Автор: Павлова Ольга Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №17 "Земляничка" Населённый пункт: Новосибирская область, город Бердск Наименование материала: конспект Тема: "Мой город Бердск" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение № 17 «Земляничка»
Конспект интеллектуальной игры
"Мой город, мой дом, моя семья" – КВН
Составила Воспитатель старшей логопедической группы
Павлова О.Ю.
Интеллектуальная игра "Мой город, мой дом, моя семья"
Цель
: формирование у детей дошкольного возраста любви к своим близким
людям, осознание причастности каждого человека к судьбе семьи, города, края,
страны.
Оформление и оборудование: сюжетные картинки, картинки с изображением
знаменательных мест города, разрезанные на части; картинки с сюжетами по
правам и обязанностям ребёнка.
Ход игры
: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы встретились с вами,
чтобы пообщаться, поиграть и проверить знания наших ребят. В нашей интел-
лектуальной игре, девиз которой "Мой город, мой дом, моя семья", встречают-
ся команды: "Почемучки", "Мудрецы".
Девиз команды "Почемучки":
"Мы пытливые умы,
Мы с вопросами на "ты".
"Почему" - вопрос любимый,
Помогает, нам расти".
Девиз команды "Мудрецы":
"Мы почти что "Мудрецы"
Много мы читаем,
Умники и умницы -
Много знать желаем".
В нашем зале присутствуют болельщики. От них тоже зависит победа команд.
Напоминаем правила поведения:
НЕЛЬЗЯ: кричать, шуметь, мешать, подсказывать.
МОЖНО: болеть за команду; отвечать, тогда, когда спросят, следить за ходом
игры.
Итак, прежде чем приступить к игре, небольшая разминка для всех присутству-
ющих (Экскурсия по нашему городу):
1. В каком городе мы живём?
2. Кто основатель нашего города?
4. Кто мэр города Бердска?
5. Как называется главное место нашего города?
7. Главная река Бердска?
8.Сколько лет Бердску?
Ну, что ж, пора переходить к конкурсам.
1. первое задание "Я и моя семья":
"Что такое семья?
Папа, мама, брат, сестра.
И конечно бабушка.
И конечно дедушка.
Очень, очень счастлив я.
Вместе вся моя семья!"
А) Каждая команда отвечает на вопросы (каждой команде по четыре вопроса):
а) Кто вам мамин папа? (дедушка)
б) Как называют группу живущих вместе людей? (семья)
в) Кто вы папиному папе? (внуки)
г) Кто женщина по отношению к своим детям? (мама)
д) Кто вам папина мама? (бабушка)
е) Если мужчина и женщина живут в семье и у них есть дети, кто они друг дру-
гу? (муж и жена)
ж) Кто вам папина сестра? (тётя)
з) Мальчик по отношению к своим родителям? (сын)
Б) На картинках изображены разные ситуации; вам нужно показать выход из
создавшегося положения.
а) Ребёнок и брошенный котёнок.
б) Разбитое зеркало.
в) Дедушка собирается почистить ковёр на улице.
г) Бабушка заболела.
2. второе задание: "Я и мои друзья":
"Сколько есть на белом свете
Добрых и отзывчивых людей.
Что добро не победит на всей планете,
Даже самый опытный злодей.
Если будем улыбаться, станем мы добрей,
Доброта на свете нам всего нужней".
А) Что значат пословицы:
а) Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
б) Друга ищи, а найдёшь - береги.
в) Друг за дружку держаться, ничего не бояться.
г) Дружба и братство, дороже всякого богатства.
Б) На картинках изображены разные ситуации; вам нужно показать выход из
создавшегося положения.
а) Хочу быть щедрым.
б) Нечаянно сломал чужую машину.
в) Первый раз в детском саду.
г) Не выбрали капитаном.
3. Третье задание "Я и мой дом":
"На картинке мира не найдёшь,
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Ты не найдёшь на карте той.
Но мы всегда на ней найдём,
Свою страну - наш общий дом".
А) Из частей собрать картинку с изображением города. Назвать, что изображе-
но на ней и рассказать всё, что известно об этом месте.
Б) Блиц-турнир:
1. На какой улице находится наш детский сад?
2.Что изображено на гербе нашего города?
3. Сколько микрорайонов в Бердске?
Какие улицы нашего района вы знаете?
4.Четвёртое задание "Я хочу, я могу".
"Мамы, папы всей страны
Это точно знать должны.
Есть права у их детишек.
Например, на чтение книжек,
Так же на заботу, ласку,
И на жизнь как будто в сказке.
Ещё право быть счастливым,
В нашем самом лучшем мире!"
Собрать картинку. Определить, где обязанность, а где право. Назвать право или
обязанность, изображённые на картинке.
1. 2 картинки с правами ребёнка.
2. 2 картинка с обязанностями.
Заключение.
" Настоящий гражданин не будет:
-Людям досаждать,
-Дом и город обижать,
-Дверь ногою открывать,
-В лифте кнопками играть,
-И на стенах рисовать,
-Птиц, животных обижать,
-Сор на улице бросать,
-Правила движения нарушать".
Подведение итогов жюри.
Игры для всех:
1. Поздоровайся глазами, бровями, шёпотом, личиком, головой, словами, рука-
ми и т.д.
2. Азбука красивых слов: А- аккуратный, Б- благодарный и т. д.
3. Кто в семье самый молодой, старый и т. д.
4. Закончи: маму обрадовало то, что…
папа рассердился, потому что… и т.д.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение города Бердска
детский сад № 17 «Земляничка»
Ознакомление с окружающим.
Тема занятия:
«Мой город Бердск».
Составила Воспитатель старшей логопедической группы
Павлова О.Ю.
«Мой город Бердск»
Программное содержание: Формировать знания детей о родном городе. Вос-
питывать чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где они живут. По-
казать детям расположение города Бердска на карте Новосибирской области.
Расширять знания детей о гербе, символе нашего города. Уточнить и расширить
представления детей о достопримечательностях нашего города.
Предварительная работа: Экскурсии по родному городу, посещение кинотеат-
ра, библиотеки, мини - музея. Заучивание с детьми стихотворений по данной те-
матике.
Материал: Карта Новосибирской области, фотографии достопримечательно-
стей города Бердска.
Ход занятия: Входят дети, здороваются с гостями, проходят и садятся на стуль-
чики.
-Ребята тема нашего занятия «Мой родной город». И сегодня мы с вами погово-
рим о нашем городе и его достопримечательностях.
Ребёнок читает стихотворение :
Край отцовский! Край родной
Дорого и любо
Пахнет, свежею сосной
Солнечные срубы.
Забродил в бочонке квас,
Отцвела смородина
Есть у каждого из нас
Маленькая родина.
- О чём говорится в стихотворении? ( о Родине).
У каждого человека на земле есть Родина.
- Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Ответы детей.
(где человек родился, живёт, ходит в детский сад, на работу; там, где живут его
родные и близкие люди; где его родной дом, улица).
- Правильно, родной край близок и дорог каждому из нас. Знать историю родно-
го края – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строи-
тельство новой жизни.
- Как называется наш родной край? (Новосибирская область).
- Как называется наш город? (Бердск).
- Бердск – это частица Новосибирской области и нашей великой Родины – Рос-
сии.
- Ребята посмотрите на карту Новосибирской области (показ карты):
Обратите внимание, что всего лишь маленькой точкой на карте обозначен наш
город Бердск
- Скажите ребята, а всегда ли наш город назывался Бердском? (ответы детей)
- Как раньше он назывался? (Калывань)
- Города, как и люди, имеют свою историю и биографию. У каждого города есть
своё прошлое.
Большинство деревень Бердского острога было основано бегле-
цами петровского времени. В 1783 году была открыта Колыванская губерния,
центр которой должен был располагаться «на правом берегу Оби реки при устье
речки Берди и при Бердском остроге»
Колыванская губерния в 1797 году была
упразднена, территория ее вошла в состав Тобольской губернии. С Бердского
острога название Колывань сняли, он стал теперь именоваться - село Бердское,
"безуездное знатнейшее селение". В этом качестве оно и вступило в XIX век
- У каждого города есть свой символ, герб.
- Какой же герб у города Бердска? Что на нём изображено? (ответы детей).
- Ребята, а как называется река, на которой стоит, наш город? (ответы детей).
- Мы с вами ходили на экскурсию по нашему городу Бердску. А сей час я вам
предлагаю отправиться в необычное путешествие по фотографиям и вспомнить
все достопримечательности нашего города.
- Но прежде чем отправиться я предлагаю вам немного отдохнуть и вспомнить
правила дорожного движения. Игра: «Светофор» Зелёный – дети шагают, крас-
ный – дети стоят, жёлтый – дети хлопают в ладоши.
- Откуда мы начнём своё путешествие? (Ответы детей: -Детский сад Землянич-
ка).
- На какой улице он расположен? (Ответы детей).
- Проходили по мосту через реку? (Бердь). Показ фото
- Скажите ребята, где в нашем городе дети и взрослые могут посмотреть кино -
фильмы, мультфильмы (ответы детей) показ фото.
- Ещё в нашем городе есть центральная площадь (показ фото). Какое здание
расположено на площади? (ответы детей). Администрация.
- Ребята подумайте и скажите, где дети учатся? (ответы детей) показ фото.
- Хорошо молодцы!
- Ребята хочу обратить ваше внимание на эту фотографию (показ фото «Мону-
мент славы»). Что здесь изображено? (ответы детей). При входе в парк мы про-
ходим по аллее героев. Здесь можно прочесть имена героев-земляков, совер-
шивших подвиги в Великую Отечественную войну.
- Ребят, а знаете ли вы, где в нашем городе можно познакомиться с редкими
книгами или взять книги для прочтения домой? (ответы детей) показ фото.
- Молодцы, знаете – это центральная детская библиотека.
- Ещё в нашем городе есть школа, где дети учатся рисовать. Как она называет-
ся? (ответы детей). Но в этом здании находится не только художественная шко-
ла. А какая ещё? (ответы детей). Чему здесь учатся дети? (ответы детей).
- Обратите ваше внимание на следующее фото. Что это? (ответы детей). Что но-
вого и интересного вы узнали, посетив мини- музей? (ответы детей).
- Ребята скажите, где проходят смотры художественной самодеятельности и
другие выступления детских коллективов? (ответы детей) показ фото. Что ещё
там часто бывает? (ответы детей). Приезжают с выступлениями артисты цирка.
- А теперь давайте пройдём на свои места.
- Скажите ребята, как называется центральная улица нашего города? (ответы де-
тей).
- Хорошо это вы знаете. Давайте проверим, как вы знаете свой домашний адрес
(бросаю ребёнку мяч, в ответ называет домашний адрес). Дети садятся на сту-
лья напомнить об осанке.
- Ребята сегодня мы с вами говорили о прошлом нашего города и настоящем, а
теперь я вам предлагаю помечтать и представить будущее нашего города Берд-
ска. Каким бы вы хотели его видеть (ответы детей).
Дети читают стихотворения:
Пусть велика моя Отчизна
И много в ней пути – дорог,
Но я люблю родной мой Бердск,
России тихий уголок.
БЕРДСК, наш Бердск,
Живи и процветай.
- Дорогие ребята! Давайте стараться, чтобы наш родной город был чистым и
красивым и пожелаем ему расцвета и благополучия. Будем вместе с ним встре-
чать рассветы и закаты, грустить и радоваться. Он - наша малая, но любимая Ро-
дина.
- Дети, скажите, о чём мы с вами сегодня говорили на занятии? (ответы детей).
- Какие достопримечательности вспомнили?
- Молодцы вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, мне очень по-
нравилось.
- А вам понравилось наше занятие? (ответы детей).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение города Бердска
детский сад № 17 «Земляничка»
Лексическая тема:
«Мой город Бердск»
Составила: воспитатель старшей логопедической группы
Павлова О.Ю.
Коррекционно-образовательные задачи . Расширение представлений о родном
городе, достопримечательностях. Активизация и расширение словаря по теме
(Бердск, бердчане, бердчанка, бердчанин, площадь, музей, молодой, красивый,
шумный, возникать, раскинулся, возвышаться; каменщик, маляр, штукатур, сан-
техник, плотник, валик, штукатурить, красить, стеклить). Совершенствование
навыка распространения предложения однородными членами. Совершенствова-
ние грамматического строя речи (образование однокоренных слов).
Коррекционно - развивающие задачи: развитие связной речи, зрительного
восприятия и внимания, тонкой и общей моторики, координация речи с движе-
нием.
Коррекционно-воспитательные задачи: формирование навыков сотрудниче-
ства, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответствен-
ности. Воспитание любви к родному городу.
Оборудование. Магнитная доска, магниты, картинки «Профессии», предметы
труда, капельки, палатка, корабль из стульчиков.
Предварительная работа. Экскурсии по городу, в мини-музей «Мой любимый
город Бердск». Просмотр слайдов «История города Бердска», разучивание сти-
хотворений о родном городе, пальчиковой гимнастики «Люблю по городу гу-
лять».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Объявление темы занятия. Создание эмоционально-положительного фона.
Игра «Семейка слов».
Воспитатель приветствует детей и гостей и предлагает просмотреть слайды на
экране.
Вопросы: На какой реке стоит наш город? (Бердь)
Как называется наш город? ( Бердск)
Как называются жители нашего города? (бердчане)
А ты кто? (бердчанка, бердчанин)
Как называется ателье, где шьют одежду? (Бердчаночка)
Первая улица в городе? (Ленина)
2.Упражнение «Путешествие на корабле» (совершенствование грамматиче-
ского строя речи и активизация словаря по теме «Профессии на стройке»)
Логопед предлагает детям представить, что они первостроители и едут строить
город на корабле по реке Бердь.
Люди каких профессий приехали строить наш город? Дети называют профес-
сии ( маляр, штукатур, строитель, каменщик, плотник, крановщик, экскаватор-
щик, стекольщик).
3.Упражнение «Кто чем работает?»
Дети выходят с корабля и подходят к палатке. Воспитатель предлагает рассмот-
реть предметы труда, назвать их и сказать: кто, чем работает? Ребенок картинку
кладет рядом с предметом.
Маляр работает валиком, кистью, краской.
Штукатур работает мастерком, цементом, раствором.
Каменщик работает мастерком, с кирпичом, раствором.
Плотник работает молотком, гвоздями, рубанком, пилой.
Крановщик работает на кране.
Стекольщик работает со стеклом.
Экскаваторщик работает на экскаваторе.
4.Подвижное упражнение «Люблю по городу гулять»
( координация речи с движением, развитие моторики)
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать
Площадь Горького - раз, Ленина - два,
Парк Победы – три.
А четыре - я живу в квартире.
Пять – гуляю в парке я опять.
Шесть – на море я схожу
И на волны погляжу.
Семь – Дворец культуры,
Восемь – елка в Новый год.
Девять – повстречался мне
Памятник большой войне.
Я тихонько постою и цветочки положу!
Десять – наш кинотеатр.
В магазине хлеб куплю.
Очень город я люблю!
5.Игра «Прогулка» (совершенствование навыка распространения предложения
однородными членами)
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что они видели на прогулке по горо-
ду. Дети составляют предложения:
На прогулке мы видели вокзал.
На прогулке мы видели вокзал, аптеку.
На прогулке мы видели вокзал, аптеку, школу.
(дворец культуры, музей, дома, кинотеатр, парк и т.д.)
6. «Фонтан красивых слов» (активизация словаря определений к существи-
тельному)
Логопед предлагает детям украсить фонтан красивыми словами.
Город Бердск - какой?
Красивый, молодой, ухоженный, чистый, зеленый, родной, замечательный и
т.д. Каждый ребенок говорит слово и вешает капельку на фонтан (фонтан на-
рисован на магнитной доске).
Дети любуются красивым фонтаном!
7.Итог занятия: воспитатель оценивает работу детей и предлагает прочитать
стихи о любимом городе.