Автор: Иванкович Любовь Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 44 " Андрейка" Населённый пункт: Ленинградская обл. Кировский р-н. г. Отрадное Наименование материала: Конспект занятия с нетрадиционной техникой рисования Тема: "Одуванчики" Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД с нетрадиционной техникой рисования в средней группе
« Одуванчики на лужайке»
Программное содержание:
Учить детей рисовать одуванчики с натуры сначала простым карандашом,
располагая их на всем листе.
Учить самостоятельно подбирать цвета, обводить нарисованный контур
ватной палочкой с гуашью; украшать изделие точками, используя ватные
палочки.
Расширять представления детей о весне, о ее признаках, о первых
весенних цветах.
Развивать навыки составления рассказа о своей работе.
Материалы: альбомные листы, простые карандаши, ватные палочки, гуашь,
баночки с водой , тряпочки.
Предварительная работа : Наблюдение за весенними изменениями в живой
природе. Рассматривание одуванчиков на прогулке.
Ход занятия:
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (Весна.)
- А как вы поняли что пришла весна? (Растаял снег, ярче светит солнышко,
щебечут птички, появляется травка.)
- Правильно, ребята. На улице потеплело и стали появляться первые цветочки.
А вы знаете как они называются? (Подснежники, одуванчики, тюльпаны.)
- Правильно, молодцы!
- А теперь отгадайте загадку:
На лужайке возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке. (Одуванчики.)
- Правильно, это одуванчик.
- Ребята, посмотрите какой красивый одуванчик на картине (дети рассматривают
картинку).
Послушайте стихотворение О. Высоцкой о нем:
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый, молодой.
У него чудесный,
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
- Ребята, чем же этот цветок похож на солнце? (Круглый, желтый.) Правильно,
молодцы.
- Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Приходит время, и
желтые лепестки сменяют белые пушинки.
Послушайте стихотворение:
- Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денёчка через два
Облысела голова.
- Одуванчик – очень правильный цветок. Просыпается и ложится спать вместе с
солнышком. В пасмурную, дождливую погоду одуванчик не раскрывает свои
лепестки, держит их закрытыми. Одуванчики очень любят насекомые. Шмели и
бабочки пьют одуванчиковый сладкий нектар. Пчелы кушают цветочную
пыльцу, нектар. Люди из одуванчиков, изготавливают - одуванчиковый мёд. Он
получается густой и ароматный.
- Ребята, давайте еще раз рассмотрим одуванчик. Посмотрите на картинку, из
каких частей состоит этот цветок? (Стебель, листья, цветок, корень.) А какую
форму, вам напоминает цветок одуванчика? ( Круг) Правильно, молодцы.
- А у нас сегодня гость, он приехал к нам с далекого севера, где всегда холодно.
(Вносится плюшевый белый медведь.) Ребята, этот медвежонок никогда не
видел цветов.
- Давайте познакомим медвежонка с одуванчиками и нарисуем для него
красивые цветы.
- Но сначала разомнёмся.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Одуванчик вырос на поляне,
(Соединить руки, изображая «бутон».)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрыть руки, разжать пальцы.)
Всем лепесткам красоту и питание
(В ритме словам раздвигать и соединять пальцы.)
Дружно дают под землей корешки!
(Соединить руки тыльными сторонами,
пошевелить пальчиками – «корешками».)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжать переплетенные пальцы.)
Тихо засыпают, головки опускают.
(Положить руки на колени.)
- Ребята, а теперь давайте нарисуем одуванчики. Сначала мы нарисуем их
простым карандашом, а потом обведём ватными палочками и гуашью. Лист
бумаги расположим перед собой горизонтально.
Выполнение работы детьми.
Итог:
- Давайте вспомним, что мы делали с вами на нашем занятии?
- Что вам понравилось больше всего?
- Кто приходил к нам в гости?
- Что собирают пчелки с цветков одуванчика?
- А можно срывать цветы в лесу и на полянах? Почему? (Сохраним красоту.)
- На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, не надо
их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу завянут.
- Все ребята сегодня постарались. Молодцы! А теперь давайте вместе с
медвежонком рассмотрим наши рисунки. Посмотрите как красиво! Белый
медвежонок очень рад!