Автор: Ефремова Ольга Аркадьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Лепёшкинская начальная общеобразовательная школа" Населённый пункт: Орловская область, Орловский район Наименование материала: конспект Тема: Опасные незнакомцы Раздел: начальное образование
План-конспект урока по предмету «Окружающий мир»
2 класс
УМК «Школа России» А.А. Плешаков
Тема: «Опасные незнакомцы».
Цели:
обучающие – познакомить учащихся с опасностями, которые могут подстерегать при общении с
незнакомыми людьми,
формировать представление о правильных действиях при встрече с
незнакомцами;
развивающие - развивать умение правильно действовать при общении с незнакомыми людьми,
продолжать
работу
по
развитию
коммуникативных
способностей
учащихся,
психических
процессов:
памяти,
внимания,
мышления,
воображения;
совершенствовать
устную
речь
учащихся;
воспитательные
–
воспитывать
чувство
ответственности
за
совершенные
поступки,
любознательность, интерес к работе.
Задачи урока:
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к мнению других людей;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в парах, группах.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией и использовать различные способы её поиска;
- развитие умения работать с текстом;
- развитие операций мышления: анализа, сравнения, обобщения, сопоставления;
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формирование умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку
зрения аргументировать её;
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- освоение знаний об опасностях, которые могут возникнуть при общении с незнакомыми
людьми;
-
изучение
алгоритма
действий
в
ситуациях,
содержащих
опасности
при
общении
с
незнакомцами.
Оборудование:
рисунки
с
изображениями
грибов
и
ягод,
изображения
корзин,
плакаты
«Правило
4-х
НЕ»
и
«Стратегия
действий»,
конверты
с
заданиями,
памятки
личной
безопасности, картинки для самооценки.
Ход урока:
1. Эмоциональное начало урока.
- Приветствую вас, ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости, надеюсь, что им
у нас понравится, и наше хорошее настроение передастся и нашим гостям.
2. Актуализация знаний.
Мы урок наш начинаем.
Что учили – вспоминаем.
Повторяем свои знания
Домашнего задания.
- Вспомните, какой раздел учебника мы изучаем? (Здоровье и безопасность)
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Какие опасности могут нас подстерегать в лесу?
- Чтобы узнать, насколько хорошо вы знаете съедобные ягоды и грибы, и умеете
их отличать от несъедобных, отправимся с вами на лесную полянку.
- Каждый из вас соберёт в корзинку по одному съедобному грибочку или ягоде.
Проверим, какие вы грибники и ягодники. (Учащиеся работают по командам и
выбирают из предложенных картинок ягод и грибов только съедобные).
- Давайте посмотрим, что же вы оставили на лесной полянке? Что вы не взяли в
свои корзины? (Вороний глаз, мухомор).
- Почему вы не стали их брать? (Они ядовиты)
- Действительно, их нельзя употреблять в пищу, более того даже не стоит их
срывать, брать в руки, чтобы не было отравления.
- Да, в лесу нужно быть очень внимательным и осторожным.
3. Самоопределение к деятельности.
- Но оказывается, ребята, опасности могут подстерегать нас не только у водоёма, в
лесу, но и на улице, возле дома, в вашем доме.
- Прочитайте пословицу, записанную на доске:
Не каждый встречный – друг сердечный.
-
Как
вы
понимаете
смысл
этой
пословицы?
(Не
каждый
человек,
который
встречается нам на пути, может быть хорошим, добрым, честным)
-
Мы живём с вами в городе, где нас окружает множество разных людей. К
сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя
в разных ситуациях с незнакомыми людьми.
4. Постановка учебных задач урока.
- Итак, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Как будет звучать тема нашего урока? (Опасные незнакомцы)
- Какие учебные задачи мы перед собой поставим сегодня?
- Чему будем учиться сегодня на уроке? Прочитаем об этом в учебнике на стр.30.
5. Работа по теме урока.
- Давайте определимся с термином. Кто такой незнакомый человек?
- «Незнакомый человек – это человек, которого не знают твои родители, не знаешь
ты». От незнакомца не знаешь, чего ожидать, и встреча или беседа с незнакомым
человеком может быть опасной.
- Рассмотрите рисунки на стр.30 в учебнике.
- Что может произойти при встрече с незнакомцем на улице?
- Как вы думаете, как нужно вести себя в подобных ситуациях?
- Как вы считаете, можно ли по внешнему виду человека понять, перед нами
преступник или хороший, добрый человек?
- Безусловно, хорошо бы нам жилось, если бы преступники одеждой или лицом
сразу
отличались
от
остальных
людей.
Но
это
только
в
сказке
Бармалея
не
спутаешь
с
Дюймовочкой,
а
Карабаса-Барабаса
с
Винни-Пухом.
В
жизни
злоумышленник
вполне
может
выглядеть
доброжелательным
и
вежливым
человеком. Допустим, к вам подходит незнакомый взрослый человек и вдруг без
всякого повода начинает с вами разговаривать. Это не совсем обычно. И уж
совсем странно, если он просит помочь в чем-либо, например, вместе поискать
потерявшегося маленького котёнка.
-
Твёрдо
запомните
одну
простую
вещь:
взрослые
должны
обращаться
за
помощью ко взрослым, а не к детям.
-
И
ещё
одно:
ни
один
нормальный
взрослый
человек
не
будет
предлагать
незнакомому
ребёнку
пойти
вместе
с
ним
поесть
шоколада,
посмотреть
мультфильм, поиграть в компьютерную игру или покататься на машине.
- А что же делать, если с вами пытается заговорить незнакомый человек?
- Да всё очень просто – нужно извиниться и пройти мимо. Не вступать в разговор,
что бы вам не сказали, и чего бы не пообещали – потому что никто не может
заранее предсказать все хитрости злоумышленника.
- Во всем мире полицейские придумали памятку, специально для детей, как
правильно вести себя с незнакомым человеком. Коротко это называется «Правило
четырёх НЕ». Давайте с ними познакомимся.
Не ходи никуда с незнакомыми людьми.
Не садись в машину к незнакомым людям.
Не задерживайся на улице по дороге домой.
Не впускай в дом незнакомых людей.
- Все ли эти правила вам понятны?
- Говорили ли вам о них родители? Уверена, что не раз.
- Соблюдение именно этих правил при встрече с незнакомцами помогут вам
избежать беды.
6. Первичное закрепление.
- Давайте узнаем, насколько хорошо вы запомнили «Правило четырёх НЕ» и
знаете о других правилах личной безопасности.
- Проведём с вами игру «Топни, хлопни». Я читаю высказывание, если оно верно,
то вы хлопаете, если оно ошибочное
- то топаете ногами. Встаньте рядом со
своей партой. Готовы?
Не вступай в разговоры с незнакомцами.
Дверь можно открывать всем и сразу, ни о чём не спрашивая.
Не принимай угощения от незнакомых людей.
Любому, кто спрашивает, называй свой адрес, номер своей квартиры.
Не садись в машину к незнакомым людям.
Не ходи никуда с незнакомыми людьми.
По пути домой из школы заходи ко всем друзьям, надо же пообщаться со всеми.
Если вас пытаются силой вести куда-то, то нужно громко звать на помощь и
вырываться что есть сил.
Нельзя впускать в дом незнакомых людей.
7. Работа по теме урока (продолжение)
-
Часто
преступники,
увидев
на
улице
одинокого
ребенка,
подходят
и
под
благовидными
предлогами
заговаривают
с
ним,
предлагая
пойти
с
ними
в
безлюдное
место.
Или
стараются
близко
подойти,
чтобы
иметь
возможность
схватить ребенка и удерживать против его воли. Поэтому, нельзя допускать, чтобы
незнакомый вам человек подходил к вам на расстояние вытянутой руки. Многие
дети теряются в такой ситуации и не знают как вести себя с незнакомым взрослым
человеком, стесняются ему отказать, теряют время на оценивание ситуации и
позволяют недоброжелателю приблизиться к себе. Чтобы не случилось беды,
стоит
соблюдать
простую
и
надежную
стратегию
действий,
состоящую
из
нескольких «шагов».
Шаг 1. Оценка ситуации (на доске)
Вы должны четко осознать, что перед вами незнакомый человек, и он может
нести потенциальную угрозу, поэтому лучше подстраховаться. Неважно, кто этот
человек – девочка, мальчик, дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то
в е с т и
с е б я
с о
в с е м и
н и м и
н у ж н о
п р а к т и ч е с к и
о д и н а к о в о .
Шаг 2. Держи дистанцию!
Дистанция
между
тобой
и
незнакомцем
должна
быть
такой,
чтобы
з л о у м ы ш л е н н и к
н е
м о г
д о
в а с
д о с т а т ь
и
с х в а т и т ь .
Шаг 3. Разговор с незнакомцем не должен превышать 5-10 секунд, после
этого нужно прекратить разговор.
Не позволяйте «заговорить» вас, втянуть в беседу. Многие преступники
прекрасные
психологи
и
могут
«заговорить
зубы
любому»,
даже
взрослому
человеку, этого нельзя допустить. Когда человек вступает в беседу, он теряет
бдительность, даже взрослых людей опытные преступники могут убедить сделать
то, чего делать не следует, например, пойти с ними в безлюдное место.
Шаг 4. Уходи в безопасное место.
Это значит, нужно подойти к находящимся во дворе знакомым мамам и
папам других детей, либо уйти домой. Но обязательно убедись, что незнакомец не
идет
за
тобой.
Если
рядом
нет
знакомых
взрослых,
просто
отойди
и
если
незнакомец будет пытаться дальше идти за тобой и вовлекать тебя в разговор,
привлеки внимание прохожих громкими словами: «Не нужно идти за мной, я
нечем не могу вам помочь. Обратитесь к взрослым людям»
8. Применение навыка на практике.
- Давайте потренируемся в поиске наиболее эффективного поведения в различных
ситуациях при общении с незнакомцами. Для этого поработаем в группах.
- На ваш выбор предлагаю вам конверты с заданными ситуациями. Составьте,
пожалуйста, правила безопасного поведения в различных ситуациях.
Ситуация 1
Незнакомый мужчина: Знаешь, недалеко отсюда есть замечательный магазин
игрушек. Пошли, посмотрим, купим тебе то, что захочешь.
Ситуация 2
Незнакомая женщина: Вот там, за углом я потеряла свой кошелек. Пойдем со
мной, поможешь найти.
Ситуация 3
Незнакомый мужчина : Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка.
Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение…
Ситуация 4
Незнакомый мужчина: У моего сынишки день рождения, хочу ему сделать
сюрприз – купить куртку. Поможешь мне – нужно померить куртку в магазине.
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с предложенными ситуациями.
-
Обезопасить
себя
от
«заманивающих»
преступников
можно,
если
хорошо
усвоить правило, которое не раз доказывало свою эффективность: «Не вступай ни
в какие разговоры с незнакомцем, немедленно отойди от него туда, где есть люди!
Всегда на всё отвечай – НЕТ!»
-
Проверим,
как
вы
усвоили
это
правило.
(Стихотворение
читает
ученик,
остальные дети хором отвечают «НЕТ»)
Каждый грамотный ребёнок
Должен твёрдо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твёрдо «НЕТ»,
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет,
Отвечайте твёрдо «НЕТ».
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне,
Есть на все простой ответ -
Отвечай всегда лишь «НЕТ!».
9. Работа по теме урока (продолжение)
- К сожалению, подозрительные люди могут подойти к вам не только на улице, но
и позвонить в дверь вашего дома или квартиры.
- Рассмотрим ситуации, когда вы одни дома.
- Посмотрите на рисунки учебника на стр.31.
- Кем представились люди, позвонившие в дверь?
- Можно ли открывать дверь врачу, слесарю, почтальону, если вы одни дома?
- Почему? Объясните.
- А что следует делать, если вы услышали движение ключа в двери вашей
квартиры?
- Прочитаем вывод на стр.31 в учебнике.
- Как же нужно вести себя дома, если вы остались одни?
- Итак, не следует открывать дверь незнакомым, ни в коем случае не говорить, что
взрослых нет дома, сразу же сообщить о незваных гостях родителям.
- В жизни часто случаются ситуации неожиданные для нас и нам необходима
помощь взрослых.
- Рассмотрим ситуацию, которая поможет вам понять, к кому из взрослых можно
обратиться за помощью, если вдруг что-то случилось.
Сценка «Потерялась» учебник с.32-33
- Кто из взрослых людей на улице кажется вам наиболее безопасным? На чью
помощь можно рассчитывать?
- Что же делать тем, кто потерялся?
- Чьи телефоны нужно знать каждому ребёнку?
- Следующая ситуация научит нас принимать правильные решения при встрече с
незнакомыми людьми.
Сценка «Мамина подруга» учебник с.34-35
- Какие подобные ситуации могут возникнуть?
- Можно ли ключ от квартиры отдавать кому-нибудь незнакомому? Почему?
10. Рефлексия.
- Попробуем в парах разыграть возможные опасные ситуации из жизни и найти
правильный выход из них.
Ситуация 1
Незнакомый мужчина:
- Здравствуй, девочка!
Девочка:
- Здравствуйте!
Незнакомый мужчина:
- Знаешь, недалеко отсюда есть замечательный зоомагазин. Пошли, посмотрим
зверюшек, купим тебе котёнка или хомячка.
Девочка:
- Нет, мне ничего не надо. Мне нужно идти. (Не давая незнакомцу договорить,
быстро уходить в другую от него сторону)
Ситуация 2
Незнакомый мужчина:
- Здравствуй, девочка!
Девочка:
- Здравствуйте!
Незнакомый мужчина:
-
Т ы
т а к а я
х о р о ш а я ,
в и ж у ,
ч т о
д о б р а я ,
п о мо г и
м н е .
Я потерял щенка вон у тех кустов. Подойди, позови его, дай вот этой колбаски. Он
тебя послушается.
Девочка:
-
Извините,
меня
только
что
позвал
папа.
Я
не
могу
вам
помочь.
Ситуация 3
Водитель остановившегося рядом автомобиля:
- Здравствуй, мальчик! Сядь, пожалуйста, в машину и покажи дорогу до улицы
Майской, а то я сильно опаздываю.
Мальчик:
- Нет! Я с вами никуда не поеду!
Ситуация 4
Незнакомая женщина:
- Ой, мальчик, помоги мне в парке поискать мою маленькую дочку, она вон там за
кустами заблудилась.
Мальчик:
- Нет, ни в какие кусты я не полезу. Извините. (Быстро отходит в другую сторону)
- Надеюсь, что правила личной безопасности, с которыми мы познакомились
сегодня на уроке, помогут вам избежать опасных ситуаций.
11. Итог урока.
- Вот и подошёл к концу наш урок.
- Что нового вы узнали о правилах поведения с незнакомыми людьми?
- Какие учебные задачи мы ставили сегодня на уроке?
- Смогли ли мы, на ваш взгляд, их достичь?
- Какое «правило четырёх НЕ» вы запомнили?
- Понравился ли вам урок?
- Оцените своё отношение к уроку и выберите картинку, показывающую ваше
настроение после урока.
12. Домашнее задание.
- Чтобы вы еще лучше запомнили все, о чем мы говорили на уроке, предлагаю вам
эти памятки безопасного поведения. А также дома вы прочитаете текст учебника
стр. 30-35, ответите на вопросы и выполните задания в тетради №1 и №2 стр.20.
- За работу сегодня на уроке отметки получают……
- Урок окончен. Будьте внимательны и осторожны на улице. Берегите себя!
ПАМЯТКА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1. Не вступай в разговоры с незнакомцами.
2. Не называй свой домашний адрес и номер квартиры посторонним
людям.
3. Не открывай дверь незнакомому человеку.
4. Не садись в машину к незнакомому человеку.
5. Не принимай угощения, подарки от незнакомых людей.
6. Не вешай ключ от дома к себе на шею.
7. Если потерял ключ от дома - сразу же сообщи об этом родителям.
8. Никуда никогда не ходи с незнакомыми людьми.
9. Ничего не сообщай никому по телефону.
10. Запомни номер телефона полиции: 02.