Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы
Автор: Артамонова Юлия Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ №11 "Красная шапочка" Населённый пункт: КЧР, г. Черкесск Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы Раздел: дошкольное образование
Тема: Жизнь белки в лесу. Пересказ рассказа В. Чаплиной «Белка»
Цели: Расширить и уточнить знания детей о белках. Пополнить
имеющиеся у детей знания новыми сведениями.
Познакомить с загадкой о белке и рассказом
В. Чаплиной «Белка
Словарь: шустрая, задиристая, деловитая, скандальная.
Продолжать учить отгадывать загадки и изображать отгадки.
Воспитывать интерес к природе родного края.
Оборудование: картинки и фотографии белки, Письмо; картинки «Лесные
правила»; мультимедийная презентация; корзинка с гостинцами: шишек,
орехов.
Ход занятия:
1 Организационный момент
Воспитатель: ребята нам кто-то прислал письмо, необычное, а звуковое.
(читает письмо - изменив голос одним из животных) :
«Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу, у меня много друзей, но я очень хочу
познакомиться с вами и подружиться, поэтому:
Приглашаю вас пойти
На прогулку в лес,
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем гулять, только сильно не шумите,
Только сильно, не кричите!
А кто я, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
В дупле живёт,
Да орешки всё грызет».
Воспитатель: Кто же это, ребята? (Белочка). Правильно, это белочка,
она приглашает нас в гости. Вы хотите отправиться к ней в гости?
Ребята, а что вы знаете о жизни белки в лесу?
– Трудолюбиво запасает корма белка: собирает желуди и орехи, сушит грибы
(иногда до 1500 штук!), любит семена хвойных и лиственных деревьев,
которых в уральских лесах огромное количество. За день она может
разгрызть до 200 сосновых и 130 лиственных шишек. Часто потерянные
белкой семена весной прорастают.
2 Чтения рассказа В. Чаплиной «Белка»
После анализа произведения дети пересказывают его по наводящим
вопросам воспитателя:
– Какие корма запасает белка?
– Сколько шишек разгрызает белка за день?
– Что происходит весной с семенами, которые теряет белка?
- Ребята теперь мы узнали о жизни белки в лесу и готовы к путешествию,
какие правила поведения в лесу мы должны соблюдать?
«Лесные правила»
• Какое самое главное правило поведения в лесу вы знаете?
(Не шуми и не кричи в лесу и даже громко не разговаривай, не пугай
животных) .
• А можно ли домой забирать животных?
(Нет, их дом в лесу) .
• А разбрасывать мусор в лесу?
(Не оставляй мусор в лесу, животные могут пораниться; если все будут
бросать мусор, в лесу будет грязно и нам негде будет отдыхать, дышать
чистым воздухом) .
• А разводить костры в лесу можно?
(Нет. Не оставляй в лесу зажжённый костёр, случится пожар, всё кругом
сгорит, погибнут животные, птицы, растения) .
Правильно, ребята, ведь мы отправляемся не домой, а в гости к лесным
животным, в их большой природный дом, а как нужно вести себя в гостях?
(Тихо, соблюдать тишину). Молодцы, ребята, правила поведения в лесу вы
вспомнили и знаете, значит можно отправляться в путешествие. А чтобы нам
попасть в осенний лес, надо станцевать.
3. Музыкальная физминутка
Воспитатель: молодцы ребята, красиво танцевали.
(Идут за воспитателем и подходят к картине с изображением леса. На картине
изображена белочка на ёлке) .
Воспитатель обращает внимание детей на белку.
- А вот и белочка нас встречает. Здравствуй, белочка (дети здороваются с
Белочкой) .
- Белочка, а почему ты такая грустная?
- Белочка: вот приготовила орехи для угощения, да рассыпала.
- Ребята, посмотрите, белочка рассыпала орехи, поможем ей собрать их?
- Большие орехи в корзину синего цвета, маленькие в корзину желтого цвета.
(дети собирают орехи) .
4. Игра: «Собери орешки».
(Дети отдают корзинки с орешками белочке, белочка их благодарит и
проверяет, правильно ли собрали дети орехи, справились с заданием)
Воспитатель: правильно ребята, а давайте с ними поиграем (ежата –
колючие мячики). Возьмем в руки и сделаем массаж рук.
5. Самомассаж:
Мы гуляли, мы гуляли
И ежей мы повстречали
В руки взяли мы ежат
Начали их мять и мять.
Стали их потом катать по рукам, по рукам,
Вверх и вниз, вверх и вниз,
И ладошки поиграть хотят немножко -
Наших ёжиков в руках будем их катать, катать.
Воспитатель: молодцы ребята, давайте сложим ёжиков в корзинку, чтобы
они не разбежались.
Воспитатель: идём дальше, подходим к полянке с разбросанными
листиками.
6. Игра: «Угадай, с какого дерева этот листок».
Воспитатель: ребята, давайте соберем из этих листочков красивый осенний
букет для белочки и подарим ей, а ещё гостинцы нужно взять для белочки.
7. Игра: «Кто больше соберёт шишек».
(Воспитатель вместе с детьми идут обратно к белочке, дарят ей осенний
букет из листьев, угощают гостинцами из шишек)
Белочка: - Спасибо вам ребята за угощения и подарки мне тоже вас очень
хочется угостить орешками ( вручает корзину)
Воспитатель: ребята, белочка благодарит вас за угощения, и тоже хочет вас
угостить орешками.
Белка: - Но мне уже пора в лес готовить запасы на зиму. До свидания ребята!
8. Рефлексия
Воспитатель: - Ну, вот и подошло наше путешествие к концу
– Что нового вы узнали сегодня?
– О каком животном прочли рассказ?
– Чем занимается белка?