Автор: Колганова Татьяна Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАОУ СОШ №2 Населённый пункт: г.Тобольск Тюменская область Наименование материала: Конспект образовательной педагогической деятельности Тема: "В гости к королеве Розе" Раздел: дошкольное образование
«В гости к королеве Розе».
Задачи: Продолжать формировать навык у детей ведения мяча правой и
левой рукой.
Совершенствовать умение детей подтягиваться в положении лежа, с
поочередным движением рук на гимнастической скамейке.
Продолжать работу по формированию правильной осанки и профилактике
плоскостопия.
Активировать познавательно- речевые приемы в двигательной активности
детей.
В подвижной игре «Посади цветок» воспитывать у детей чувство
товарищества, взаимовыручки, поддерживать дух честного соревнования.
Оборудование: Гимнастические скамейки, конусы 6шт., мячи по кол-ву детей,
мешочки по кол-ву детей, мягкие модули 6шт., массажные дорожки 3шт.,
цветок на каждого ребенка, цветы в вазе для гостей, две поляны, цветы в
двух коробках, письмо.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о цветах, беседа на
тему «Твои любимые цветы».
Здоровьесберегающие технологии: Дыхательная гимнастика, гимнастика для
глаз, релаксация профилактика плоскостопия, ароматерапия, пальчиковая
гимнастика.
Ход занятия:
Вос-ль: Дети, я, сегодня получила загадочное письмо. Понюхайте. Чем же оно
пахнет?
Дети: Цветами.
Вос-ль: Мне тоже показалось что оно пахнет цветами, но сейчас же нет
цветов, на улице зима. письмо и узнаем от кого оно.
Читаем письмо «Дорогие ребята! Меня зовут Роза. Я, королева цветов и
приглашаю вас к себе в гости, в лето.» Сама королева Роза пригласила нас в
гости, только вот не написала где она живет и как ее найти.
Дети: Нам нужно попасть в лето.
Вос-ль: Вы правы. Сейчас вы закроете глаза, а я скажу волшебные слова.
КРИБЛЕ, КРАБЛЕ,БУМС.
(пока закрыты глаза раскладываются картинки с цветами)
Вос-ль: Ну вот мы и очутились в лете. Какие цветы растут летом?
Дети: Астры, незабудки, тюльпаны, колокольчики, одуванчики и т. д.
Вос-ль: молодцы, много цветов знаете. Отправляемся в путь, искать королеву
Розу.
Вводная часть:
Вот зеленая тропинка ( в колонне по одному)
А вдоль тропинки растут колокольчики (Ходьба с высоким подниманием
бедра)
Ах, какие красивые одуванчики (ходьба с поочередным подниманием рук
верх – вниз).
Будьте осторожны на пути появились кактусы (ходьба на носках. руки вверх
ладонь к ладони).
Посмотрите, на небе появилась туча. Возможно, что сейчас пойдет дождь
(бег в среднем темпе до 45 сек.)
Ах, как замечательно бегать по лужам после теплого дождя (бег с
забрасыванием голени 25 сек.)
А теперь нам нужно перепрыгнуть через лужи (прыжки с ноги на ногу с
продвижением вперед 25 сек)
И вновь зеленая тропинка. Идем в колонне по одному.
Ребята, мы оказались на цветочной поляне, А какой чистый воздух после
дождя. Давай им подышим.
Дыхательное упражнение «Подыши одной ноздрей»
(Указательным пальцем левой руки закрываем левую ноздрю, вдыхаем
правой , правым пальцем закрываем правую ноздрю выдыхаем повторяем 4
раза)
Стрельниковская 3 раза (4-3-2)
Вос-ль: Ой,, ребята посмотрите, я нашла лепесток, а на нем загадка.
Отгадаем?
«Золотое решето черных домиков полно,
Сколько черненьких домов,
Столько беленьких жильцов».
Дети: Подсолнух.
Вос-ль: Правильно, подсолнух, который приглашает нас на разминку.
ОРУ на фитболах «Подсолнух»
1.
«Ветер раскачивает головку подсолнуха»
И.п.: сидя на мяче, руки на поясе.
1- наклон головы влево;
2-в и.п.
3-наклон головы вправо;
4-в и.п.
Повторить 8 раз.
2.
«Подсолнух тянется к солнцу»
И.п.:мяч на полу.
1-поднять мяч над головой, одновременно приподнимаясь на носки;
2-в и.п.
Повторить 8 раз.
3.
«Подсолнух прячется от дождя»
И.п.: о.с., руки на мяче.
1- присесть спрятаться за фитбол;
2-и.п.
Повторить 8 раз.
4.
«Подсолнух поворачивается за солнцем»
И.п.; сидя на мяче, руки на поясе.
1-поворот влево, руки поднять вверх, потянуться;
2-в и.п.;
3-4-то же в другую сторону.
Повторить 8раз.
5.
«Подсолнух растет».
И.п.: сидя на мяче, упор руками сзади.
1-поднять левую ногу. Выпрямить в колене, оттягивая носок;
2-в и.п.;
3-4- то же другой ногой.
Повторить 8раз.
6.
«Налетел сильный ветер».
И.п.: сидя на мяче, ноги на ширине плеч в опоре стопами на пол, руки
опущены вниз.
1-наклон вправо, вытягивая напряженные руки с разведенными
пальцами вверх;
2-и.п.;
3-4-то же в другую сторону.
Повторить 8 раз.
7.
«Веселый подсолнух»
И.п.: лежа на мяче на животе, обхватив мяч согнутыми в коленях
ногами, руки на полу.
1-толчок ногами перекат мяча вперед с упором на руки;
2-в и.п.
Повторить 5 раз.
8.
«Подсолнух тянется к солнцу»
И.п.: сидя на мяче, руки опущены вниз.
1-поднять руки «колечком» перед собой;
2-вверх;
3-перед собой;
4-и.п.
Повторить 6раз.
9.
«Выше подсолнуха»
И.п.: мяч в руках перед собой.
Прыжки на месте в чередовании с ходьбой 3раз по 20 прыыжков.
Вос-ль: Молодцы! Хорошую разминку сделали. Но прежде чем отправится в
путь, давайте внимательно посмотрим по сторонам.
Комплекс гимнастики для глаз.
Закрыть глаза и сидеть в таком положении 10-15 сек. Затем выполнить
движения глазными яблоками поочередно вправо-влево, вверх-вниз.
Выполнять 18 сек., темп медленный. Затем спокойно посидеть с закрытыми
глазами 10 сек.
Вос-ль: Ну вот мы и готовы отправиться дальше в Цветочное царство.
Основные виды движений.
Нам предстоит пройти несколько полянок, чтобы попасть к королеве Розе.
Вот задание на первой полянке. (показ ребенком).
Дети выполняют ползание на четвереньках с мешочком на спине между
конусами, в чередовании с мешочком на голове между модулями.
Вос-ль: Во время выполнения этого упражнения спину стараемся держать
прямо. Молодцы! Чтобы попасть на следующую полянку, нужно проползти
по бревну и пройти по колючим дорожкам. Я верю, что и с этим заданием вы
справитесь.
Дети выполняют подтягивание, лежа на животе с поочередным движением
рук по гимнастической скамейке с переходом на массажные коврики.
Вос-ль: Молодцы! И с этим справились.
Ведение мяча правой и левой рукой.
Вос-ль: Какие вы у меня молодцы, преодолели все препятствия. Вот мы и
дошли до дворца королевы Розы. А вот и она сама.
Королева Роза хвалит детей и просит помочь посадить цветы на полянках.
Эстафета «Посади цветок»
Делятся на две команды. По команде бегут и садят на полянки из картона на
двусторонний скотч цветы.
Королева Роза: Спасибо вам ребятки, вы большие молодцы. А сейчас я вам
предлагаю отдохнуть на полянках.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Набухай скорей, бутон,
Распусти цветок-пион!.
Вос-ль: А чтобы нам хватило сил на обратный путь, давайте полежим,
отдохнем на полянках.
Релаксация на фоне тихой, спокойной музыки под стихотворение:
Закроем дети глазки. Представим, что мы в сказке.
Мы, словно цветы, на поляне лесной,
Согретые солнцем, умыты росой,
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает,
И нежные песни нам птицы поют,
И соки земные нам силу дают.
(во время чтения стихотворения рядом с каждым ребенком кладем по
цветку)
Вос-ль: Смотрите, королева Роза подарила вам по цветку на память о ее
Цветочной стране, о волшебном путешествии. А сейчас отправляемся в
обратный путь.
Вот зеленая тропинка ( в колонне по одному)
А вдоль тропинки растут колокольчики (Ходьба с высоким подниманием
бедра)
Ах, какие красивые одуванчики (ходьба с поочередным подниманием рук
верх – вниз).
Будьте осторожны на пути появились кактусы (ходьба на носках. руки вверх
ладонь к ладони).
Посмотрите, на небе появилась туча. Возможно, что сейчас пойдет дождь
(бег в среднем темпе до 45 сек.)
Ах, как замечательно бегать по лужам после теплого дождя (бег с
забрасыванием голени 25 сек.)
А теперь нам нужно перепрыгнуть через лужи (прыжки с ноги на ногу с
продвижением вперед 25 сек)
И вновь зеленая тропинка. Идем в колонне по одному.
Вос-ль: Ну, вот мы и вернулись в зиму, посмотрите за окнами опять зима. А,
давайте гостям на память о нашей прогулке тоже подарим по цветочку.