Напоминание

"О себе вслух и только правду"


Автор: Степченко Алла Ивановна
Должность: учитель химии и биологии
Учебное заведение: МБОУ "Бельковская СОШ"
Населённый пункт: Брянская область, Почепский район, село Бельково
Наименование материала: классный час
Тема: "О себе вслух и только правду"
Раздел: полное образование





Назад





Классный час «О себе вслух и только правду»

Классный час на тему «О себе вслух и только правду»
Цели: развитие умений вести рассуждения; формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу; на примерах из жизни своего класса показать важность и ценность дружеских отношений в коллективе.
Ход занятия:

1. Вступление.
Приветствие. -Поприветствуем друг друга улыбкой. Сядьте парами по желанию.
2.Определение темы классного часа
. -Здесь зашифровано слово. Используя алфавит (цифра соответствует порядку номера буквы), разгадайте его. 5 18 21 8 2 1 (Дружба) -Молодцы. Сегодня мы поговорим о дружбе и конкретно о себе вслух и только правду. -Нужна ли дружба людям? (Ответы детей.) -Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова. (Зачитывает ученик): Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
3. Пословицы о дружбе.
Нам хорошо знакомы пословицы о дружбе. Вспомним их. -Не имей 100 рублей, а… -Старый друг лучше… -Нет друга – ищи, а… -Друг познаётся… -Считаете ли вы наш класс дружным? -Что нужно сделать для того, чтобы все в классе жили дружно? -Что сможешь сделать для этого ты?
4. Результаты анкетирования
: -На вопрос: «Есть ли у тебя друг в классе?» все ответили «ДА». Это очень радует. Наверное, поэтому мы всем классом отправляемся в поездки, ходим в походы, на экскурсии, весело проводим праздники. И всё-таки, я хочу, чтобы вы ответили на вопрос: «Кто такой друг?» (Ответы детей).
5.Показ презентации
. ( В презентацию включены фотографии класса сделанные во время проведения классных часов, экскурсий, походов…)
6. Работа с таблицей.
-Перед вами таблица. Заполните, пожалуйста, её качествами, которыми должен обладать друг. ДРУГ
7. Работа в группах.
Разбейтесь на 2 группы. Перед вами карточки с заданиями. Вам даётся 5минут на выполнение.
1группа. Твой друг обозвал одноклассника плохим словом. Твои действия. 2группа. Твой друг не сделал домашнее задание и просит списать. Твои действия. (Обсуждение предложенных ситуаций).
8.Рассказ о своём друге (по желанию).

9. Правила дружбы.
-Давайте жить по правилам дружбы: 1.Помогай товарищу, если умеешь делать что-то – научи его. Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь. Умей сопереживать товарищу. 2. Старайся выручить товарища. Поделись с ним интересными книжками, игрушками. 3. Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить- значит говорить друг другу правду. Не ябедничай! Если друг в чём-то не прав, скажи ему первый об этом. 4. Не ссорься с одноклассниками, не спорь по пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам. Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.
10. Итог.
- Класс наш дружный, не унылый, Весь наш класс, заверю я, Очень дружная семья! -Поэтому мы и добиваемся хороших и отличных успехов во всех делах!Молодцы!


В раздел образования