Автор: Зубцова Любовь Юрьевна Должность: воспитатель 1 квалификационной категории Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Колокольчик" р.п. Соколовый" Населённый пункт: город Саратов Саратовская область Саратовский район р.п. Соколовый Наименование материала: конспект Тема: "Путешествие в математику" Раздел: дошкольное образование
ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ
1КВ.КАТЕГОРИИ
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
1.Познание
2.Коммуникация
3.Художественное творчество
4.Физическая культура
5.Чтение художественной литературы
6.Музыка.
Программное содержание:
-Закрепить знания о последовательности дней недели,времен
года,месяцев осени.
-Продолжать упражнять в решении задач путем сложения и
вычитания однозначных чисел.
-Учить выделять условие и вопрос в задаче.
-Формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
-Закрепить знание геометрических фигур .
-Способствовать развитию логического мышления,внимания,памяти.
Развивающие задачи:
-Создать условия для развития логического
мышления,сообразительности,внимания.
-Развивать смекалку,зрительную память,воображение.
-Способствовать формированию мыслительных операций,развитию
речи,умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать самостоятельность,умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно.
-Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок,решение логических задач,решение простых
арифметических задач,наблюдение за календарем,индивидуальные
занятия,штриховка листов для ромашек.
Методические приемы:
-Игровой(использование сюрпризных моментов).
-Наглядный(использование иллюстраций).
-Словесный(напоминание,указание,вопросы,индивидуальные ответы
детей).
-Поощрение.
-Анализ занятия.
Демонстрационный материал:
1.Таблица с геометрическими фигурами.
2.Таблица с числами.
3.Картинка:человек из геометрических фигур.
4.Числовой домик(без жильцов).
Раздаточный материал:
1.Простые карандаши(по одному на каждого ребенка).
2.Листок бумаги в клетку(по одному на каждого ребенка,размер
клетки 0,5\0,5 или 1\1см).
3.Карточки с цифрами (на каждого ребенка).
4.Домик(на каждого ребенка)
5.Альбомный лист (заштрихованный).
6.Ластик.
Структура занятия:
1.Сюрпризный момент-3 мин.
2.Разминка-3 мин.
3.Математический диктант- 3 мин.
4.Решение логических задач- 3 мин.
5.Решение арифметических задач -5 мин.
6.Физ.минутка -1 мин.
7.Разбор состава числа- 3 мин.
8.Решение задач с использованием счета геометрических фигур -3
мин.
9.Релаксация под музыку- 2 мин.
10.Графический диктант- 5 мин.
11.Итог занятия- 2 мин.
12.Заключительный сюрпризный момент-3 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вос-ль:Ребята,у нас сегодня с вами необычное занятие-к нам пришли
гости,давайте подарим им свои улыбки,поприветствуем их!
Разминка:(Пальчиковая гимнастика:Осень).
Ветер по лесу летал (плавные волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал: (загибание пальцев по одному)
Вот дубовый в руках.
Вот кленовый
Вот рябиновый резной
Вот с березки -золотой
Вот последний лист сосны (укладывают руки на колени)
Ветер бросил на тропинку.
Автор:Н Нищева.
Ребенок: В году четыре времени
И все они дружны
Эти четыре времени
Ребята ждать должны!
Зимой все начинается
Все снегом покрывается
Весною продолжается
Листочки появляются
Летом солнце греет
И листья зеленеют
Осенью листва желтеет
Ветер сорвет ее
И по полям развеет
А после осени опять
Зима год будет продолжать.
Вос-ль:Скажите,пожалуйста,какое сейчас время года?
Дети:Осень.
Вос-ль:Наступил последний осенний месяц.Как называется этот
месяц осени?Назовите другие осенние месяцы по порядку.
Вос-ль:Молодцы!
Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке .В пути мы будем
выполнять математические задания,чтобы помочь сказочным
героям.Вы согласны?
Дети:Да!
Вос-ль:Тогда садитесь красиво за столами,ножки ставим
вместе,спинка прямая. Итак отправляемся в путешествие по сказке
«Гуси-лебеди».Устраиваемся по удобнее и послушаем сказку.
Жили-были муж с женой ,и были у них дочка и маленький
сынок.Уехали родители по делам ,а девочка заигралась с подружками
и забыла за братцем присмотреть . Налетели Гуси-лебеди,подхватили
мальчика ,унесли на крыльях.Бросилась девочка их догонять .Бегала
по лесу и вдруг увидела избушку на курьих ножках.В избушке спит
Баба Яга ,а братец на лавочке играет золотыми яблочками.Подбежала
девочка схватила мальчика,да бегом домой,а Гуси-лебеди за ней в
погоню.
Встретилась детям на пути молочная речка кисельные берега.
-Матушка,спрячь нас!-попросила девочка.
-Перекинь мостик,по которому можно пройти!-сказала речка,тогда
помогу.Поможем девочке:
ЗАДАНИЕ:
Выложить на столе фигуры от 1 до 10.Счет в прямом и обратном
направлении.
Вос-ль:Построили мостик ,перешли на другой берег .А речка
попросила ответить на вопросы:
Не зевай,быстро на вопросы отвечай!
1.Какой сегодня день недели?
2.Сколько всего дней в недели?
3.Какой день идет после четверга?
4.Какой день идет перед средой?
5.Как называется пятый день недели?
6.Про какие дни недели мы говорим -рабочие дни?
7.Как называются выходные дни недели?
Вос-ль:Молодцы!Все мои задания выполнили-,сказала речка,и
спрятала детей под бережок .Гуси-лебеди пролетели мимо. Бегут дети
дальше ,видят яблоня стоит .
-Яблоня-матушка,спрячь нас -,попросила девочка.
-Выполните мои задания,тогда и спрячу-..,сказала яблонька.
Вос-ль:Ответьте на вопросы и решите задачи.
-Ребята,скажите,пожалуйста,сколько частей в задаче?
-Дети: 3.
-Вос-ль: Назовите их!
-Дети: 1-условие
2-вопрос
3-ответ.
Вос-ль: Сейчас вы послушайте задачу,а потом ответьте на мои
вопросы:
ЗАДАЧА 1:
-Пять ворон на крышу сели.
Две еще к ним прилетели
Отвечайте быстро смело:
Сколько всех их прилетело? (7 ).
Вос-ль:Первый вопрос-Есть ли в этой задаче условие?: (да)
-Назовите его.
Второй вопрос-Есть ли в этой задаче вопрос?:(да)
-Назовите его.
ФИЗ.МИНУТКА.
В понедельник я купался (изображают плавание)
А во вторник -рисовал (изображают рисование)
В среду долго умывался (умывание)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал,бегал (прыгают)
Очень долго танцевал (кружатся на месте)
А в субботу,в воскресенье (хлопают в ладоши)
Целый день я отдыхал (садятся на корточки ,руки под щечку-
засыпают).
Вос-ль :Отдохнули. А теперь решите эту задачу и ответ покажите.
ЗАДАЧА 2.
Яблони в саду поспели
Мы отведать их успели.
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой .Сколько их? (8).
ЗАДАЧА 3.
Пять мышат в траве шуршат,
Три забрались под ушат .
Два мышонка спят под елкой
Сосчитать мышей не долго? (10).
ЗАДАЧА 4.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним (сколько стало щенят?) (2).
ЗАДАЧА 5.
Шесть веселых медвежат
За малиною сидят
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди.
Сколько мишек впереди? (5).
Вос-ль:Правильно,но яблоня просит ответить еще на один вопрос.
-Ребята,посмотрите,какой красивый домик!Только вот квартиры не
пронумерованы .Вам нужно их пронумеровать.
-Подсказка: Сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.
(смотреть приложение\1.)
-Вос-ль:Подвиньте к себе домики и возьмите в руки карандаши.
Пронумеруйте квартиры . (дети выполняют письменное задание).
-Все справились?Давайте проверим...
-Пожалуйста,расскажи,как ты пронумеровал квартиры?
(рассказывают по очереди как выполнили задание,а остальные
проверяют.)
-Вос-ль:Молодцы,ребята!
-Выполнили все мои задания ,-сказала яблонька,-спрячу вас!
Заслонила яблоня детей ветками ,Гуси-лебеди мимо и пролетели.
-Вос-ль:Ребята,давайте и мы с вами под яблонькой отдохнем.
РЕЛАКСАЦИЯ ПОД МУЗЫКУ.
-Вос-ль:Представьте себе теплый летний вечер. Вы лежите на траве и
смотрите на проплывающие в небе облака-такие
белые,большие,пушистые облака в голубом небе. Вокруг все тихо и
спокойно ,вам тепло и уютно .С каждым вдохом и выдохом вы
начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, все выше и
выше,к самым облакам. Ваши ручки легкие-легкие,ваши ножки
легкие,все ваше тело становится легким ,как облачко . Вот вы
подплываете к самому большому и пушистому ,к самому красивому
облаку на небе . Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом
облаке ,чувствуете,как оно нежно гладит вас,это пушистое и нежное
облако...Вам хорошо и приятно .Вы расслаблены и спокойны .Но вот
облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку.
Потянитесь и на счет «три» откройте глаза .Вы хорошо отдохнули на
облачке?
-Дети:-Да!
-Вос-ль:-Побежала девочка с братцем дальше,но снова Гуси-лебеди
их догоняют. Видит стоит у дороги печка.
-Матушка-печка,спрячь нас !-,попросила девочка.
-Выполните мои задания ,тогда помогу!,ответила печка.
ЗАДАНИЕ:
-Найди в группе необычного мальчика.
(ребенок находит).
-Вос-ль: Посмотрите,кто там спрятался?
(ребенок подходит к указанному месту ,достает нарисованного
мальчика из геометрических фигур и приносит воспитателю.)
(см. приложение \2).
Вос-ль: -Это правда необычный мальчик .Ребята,почему он
необычный?
Дети:-Он из геометрических фигур.
Вос-ль:-Назовите их!
Дети:-круги,прямоугольники,квадраты,треугольники.
Вос-ль:-А теперь сосчитайте и покажите на карточке:
1.сколько кругов понадобилось для изображения мальчика? (6).
2.сколько прямоугольников? (4).
3.сколько квадратов? (3).
4.сколько треугольников? (7).
Вос-ль:-Печка просит вас нарисовать ее по клеткам .А я вам
подскажу.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
8-клеток вправо
5-клеток вверх
3-клетки влево
2-клетки вниз
5-клеток влево
3-клетки вниз.
Вос-ль:-Ребята,что у вас получилось? (печка).
Вос-ль:Спасибо,молодцы!
-Печка спрятала сестрицу и братца .Гуси-лебеди
покружились,покружились да и улетели ни с чем. Дети благополучно
добрались до дома. Тут и родители приехали.
Выкладываем на доске картинки по содержанию сказки.
Вос-ль:-Ребята, скажите,пожалуйста,кто вместе с нами помог детям
добраться до дома?
-Кто сначала ? (речка).
-Кто потом? (яблонька).
-Кто затем? (печка).
Вос-ль:-А теперь я предлагаю вам на некоторое время стать
художниками и создать картину «цветочная поляна».
-Вы когда-нибудь рисовали ластиком?
-Хотите,я вам расскажу,как это можно сделать?
-Мы с вами приготовили заранее листы бумаги,заштрихованные
простым карандашом. Намечаем на этом фоне овалы-это будут
серединки у ромашек,они более темным фоном .Рисуем
лепестки(потрем ластиком от серединки),а теперь нарисуем
стебельки-более тонкими штрихами. Наметим на лепестках
прожилки.
(дети выполняют свои работы под звучание музыки: «вальс цветов»
П И Чайковского.)
Вос-ль:-Ребята,давайте объединим свои рисунки-посмотрите,какое
ромашковое поле у нас получилось!?
(дети на ватмане раскладывают свои рисунки).
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Вос-ль:-Вот и закончилось наше сказочное путешествие .
-Как называется сказка?
-Каких героев мы встречали сегодня на занятии?
-Что мы делали,что бы помочь им?
-Какое задание было для вас самым трудным?
-А какое самым интересным?
-Мы по сказкам гуляли
-И немножечко устали.
-На полянку мы пойдем
-И все вместе отдохнем.
-Ребята,посмотрите,какая красивая полянка!Как много красивых
цветов!
-Назовите,какого они цвета!
-Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою
работу на «отлично»,-возьмите в подарок за свою работу красный
цветок,а если вы считаете ,что у вас что-то не получилось и вы могли
заниматься лучше,-то возьмите синий цветок.
(дети самостоятельно оценивают свои работы.)
Ребенок:-Давайте ,ребята,учиться считать!
Запомните все,что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать ,чтоб не сбиться со счету !
Вос-ль:-Занятие закончилось,всем спасибо!!!До свидания!