Автор: Назарова Марина Альбертовна Должность: воспитатель 1 квалификационной категории Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Колокольчик" р.п. Соколовый" Населённый пункт: город Саратов Саратовская область Саратовский район р.п. Соколовый Наименование материала: конспект Тема: "Опасности" Раздел: дошкольное образование
Цель: Обеспечить детей необходимыми знаниями и умениями, отработать
навыки безопасного для жизни и здоровья поведения в экстремальных
ситуациях. Программное содержание: Формировать у детей умение правильно
действовать в экстремальных ситуациях, обобщать знания о правилах техники
безопасности в быту и на улице. Обучать детей оказанию первой медицинской
помощи при несчастных случаях, умению разговаривать по телефону с дежурным
службы спасения, самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.
Предварительная работа: знакомство детей с правилами безопасного
поведения в доме, на улице. Беседа с детьми на тему « Опасность вокруг нас»,
родительское собрание «Когда ребёнок дома один».
Подготовительная работа: оформить игровое помещение в виде комнаты, в
которой взрослые оставили опасные для детей предметы (
горячий чайник, утюг,
нож, ножницы, спички, кнопки и другие опасные предметы );
для конкурса
Знатоков приготовить картинки
из серии
«Как поступить в данной ситуации? »
,
макет светофора, атрибуты дорожного движения, аптечку, отпечатать номера
телефонов служб спасения - 01, 02, 03, телефонные аппараты, присутствие
медработника, родителей.
Ход игры-занятия
1 часть.
Воспитатель:
- Ребята, мир вокруг нас интересен и разнообразен. Со всем, что нас окружает,
вас знакомят родители и учат взрослые. Но, когда вы остаётесь дома одни, вас
подстерегает много опасностей. Давайте сейчас представим, что мы одни дома.
Заходите в комнату, посмотрите вокруг , сколько знакомых предметов, игрушек,
но среди них есть и опасные предметы. Если мы будем осторожны и научимся
правильно с ними обращаться, то можем избежать любых неприятностей. Наша
задача - найти опасные предметы и рассказать, как нужно правильно с ними
обращаться. (
ребята выполняют задание с опорой на имеющие знания и опыт)
-
Молодцы, теперь вы все знаете и умеете. Пора проверить ваши знания и
умения. Я приглашаю вас на турнир «Знатоки» . (
группа делится на две
команды «Умницы» и «Знайки»)
1 конкурс
«Как поступить в данной ситуации?»
(
Показ картинок. Вместе с
детьми обсуждается содержание ситуаций )
- Вы дома одни. Незнакомец стучится в дверь и просит впустить. Он
говорит, что является другом твоих родителей. Откроете ли вы ему
дверь?
- Подъехала красивая машина. Незнакомец предлагает вам сесть в нее
и показать дорогу к магазину, угощая вас конфетами. Что вы сделаете?
-
Внимательно посмотрите на картинки и ответьте на вопрос
:
Почему заболели дети? Что вы можете сказать об их поступках?
(
ситуации
: малыш сосет сосульку, мальчик одет не по погоде, ребенок
шлепает по лужам, девочка кушает немытую морковь)
- Правильно, чтобы быть здоровыми, надо выполнять ряд правил на прогулке
(
дети сами формулируют правила)
1
. Одеваться следует в соответствии с погодой. 2 Специально по
лужам не ходить. 3.Не следует гулять под дождем. 4. Во время прогулки
не брать в рот сосульки.
2 конкурс
«Школа светофора»
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это наш старый друг и помощник на
дороге Светофор Светофорович. Он пришел, чтобы с нами поиграть и проверить,
знаем ли мы правила дорожного движения. (
динамическая пауза « Машины»)
На улице нашей
Двигаются навстречу, держа руль,
Машины, машины
соблюдая
правила светофора
Спешат грузовые
Фырчат легковые. Торопятся, мчатся,
Как будто живые. Машины, эй, замедлите ход,
Я – примерный пешеход, Торопиться не люблю,
На зеленый свет пойду.
Пешеходы переходят по «зебре»
- Молодцы, ребята! Все правильно показали: водители доехали до места, а
пешеходы благополучно перешли опасный переход. Хорошо все запомнили, что
означает каждый сигнал светофора. Все участники турнира получили оценку
«отлично».
3 конкурс «Наши спасатели »
- Ребята, вы не забыли, что сегодня вы дома одни и, если все - таки с вами
случилась беда, кто к вам первый придет на помощь? Правильно, в беде вас
выручат всегда наши верные друзья – спасатели, это пожарные, милиция, врачи.
Но, чтобы они пришли во время, нужно наизусть знать номера их телефонов.
(
воспитатель напоминает детям телефоны служб спасения, ребята получают
карточки с номерами 01, 02, 03)
А теперь помогите сказочным героям вызвать
службы спасения. (
воспитатель читает отрывки из известных сказок)
А рядом бегемотики схватились за животики, У них, у бегемотиков животики
болят
. ( 03 )
Я кровожадный, я беспощадный
Я злой разбойник Бармалей.
И мне не надо ни мармелада, ни шоколада, А только маленький, да очень
маленьких детей (
02)
Бом-бом! Бом0бом! Загорелся Кошкин дом. (01)
4 конкурс «
Помоги себе сам»
- Ребята, а кто знает, как правильно по телефону вызвать службу спасения?
Затрудняетесь? (
заслушиваются ответы детей.)
-
А давайте попросим помощи у наших родителей.
-
Уважаемые папы и мамы, помогите вашим детям, как правильно надо вызвать
по телефону службу спасения.
- Спасибо за помощь. Все молодцы!
Но, кто не уверен в себе, запоминайте
:
1.Набрать 01 (02,03);
2. Назвать свое имя; 3. Рассказать о том, что случилось; 4. Сказать
свой адрес;
5. Не клади трубку до тех пор, пока тебя об этом не попросят.
(ребята из каждой команды вызывают службу спасения)
В ситуации, когда дети по телефону вызвали скорую помощь, в комнату входит
медработник и учит детей , как быстро и правильно можно оказать первую
медицинскую помощь)
- Молодцы, ребята! Все правильно ответили. Воспитатель подводит итоги
турнира, обобщает и закрепляет знания детей о том, как надо вести себя в
экстремальных ситуациях, заслушивает мнения ребят и их родителей о том, что им
понравилось в игре и что нового дети узнали.