Автор: Шамрай Татьяна Константиновна Должность: воспитатель 1 квалификационной категории Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Колокольчик" р.п. Соколовый" Населённый пункт: город Саратов Саратовская область Саратовский район р.п. Соколовый Наименование материала: конспект Тема: "Наши меньшие друзья" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы»
Под редакцией Н.Е.Вераксы.
Возрастная группа: средняя группа.
Тема НОД : «Дикие и домашние животные».
Ведущая образовательная область : «Познавательное развитие» (формирование
целостной картины мира).
Цель: Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о диких и
домашних животных, их детенышах, их внешнем виде.
Задачи : Обучающие: создавать благоприятныеусловия для повторения знаний о
диких и домашних животных их детенышей, правильно соотносить их названия.
Развивающие: развивать психические процессы детей :внимание, память, мышление.
Способствовать развитию связной речи. Умение отгадывать загадки.
Воспитательные: воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное
отношение к обитателям живой природы. Приобщать детей к элементарным
общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, конструирование.
Формы реализации: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок,
моделирование.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, разрезные картинки с изображением
животных, макет домика, макет деревьев, игрушки диких и домашних животных.
Ход НОД
1.Вводная часть : Организационный момент:
Вос-ль:-Здравствуйте, ребята! Дети полукругом сидят на стульчиках. Обратить
внимание на осанку.
Восп-ль
:-Мы сегодня не одни
Гости в группу к нам пришли!
Чтобы вежливыми быть
Нужно «здравствуйте» говорить!
(Дети здороваются с гостями.)
Сюрпризный момент :
В группу входит печальный Незнайка .
Вос-ль: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?(ответы детей).
Вос-ль:-А с каким настроением он пришел? (он грустный).
Вос-ль:-Давайте спросим у него ,почему он грустит. (дети задают ему вопросы. –
Почему ты грустишь?,- Что у тебя случилось? )
Вос-ль: -Когда он поехал в гости к товарищу и они пошли гулять на улицу, то забыли
закрыть калитку. Все животные, которые жили у товарища убежали в лес.
Вос-ль:-Смогут прожить в лесу животные, которые убежали со двора? (нет).
Вос-ль:-Почему?(о них заботится человек.)
Вос-ль:-Сможем мы с вами помочь Незнайке? (да).
Вос-ль:-Что мы должны будем сделать?(вернуть животных домой).
Вос-ль:-Давайте расскажем Незнайке о животных и их детенышах.
2.Основная часть:
Вос-ль:-Послушайте стихотворение и скажите, какие животные убежали со двора:
Животных своих я очень люблю:
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.
Корова, коза молоко нам дают,
Нет шерсти овечьей пышней,
Нам кошка-мурлыка подарит уют
И всех переловит мышей.
Помощники наши – корова, баран
И конь вороной темногривый.
Живут с нами рядом, привязаны к нам,
Доверчивы, миролюбивы.
Вос-ль:-О каких животных мы прослушали стихотворение?
Вос-ль:-Как называются все эти животные, про которых мы послушали стих-е?
(домашние).
Вос-ль:-Почему они так называются? (живут около человека-в домах).
Вос-ль:-Чтобы наш гость лучше запомнил домашних животных, давайте отгадывать
загадки:
1.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. ( Кошка )
Вос-ль:-Опишите кошку, какая она?(пушистая..)
2 .С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. ( Собака )
Вос-ль:-Что вы можете сказать о ней?
3 . Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. ( Поросенок )
Вос-ль:-Какой он?(толстый, розовый, большой).
4 .Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. ( Лошадь )
5 . Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. ( Корова )
Вос-ль:-Какая корова?( большая, рогатая..)
6 .Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт. ( Коза )
Вос-ль:-Молодцы! Рассказали Незнайке о домашних животных.
Вос-ль:-Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие).
Вос-ль:-Давайте расскажем гостю о диких животных.
1. Я скачу туда – сюда
По деревьям ловко,
Не пустует никогда
У меня кладовка. ( белка )
Вос-ль:-Белка какая? Какого цвета у нее шубка летом? Зимой? Зачем она меняет
шубку?
2 День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет,
Ходит – бродит он молчком,
Уши серые – торчком.( волк )
Вос-ль:-Какой он? (серый, лохматый, большой).
3 .Что за елочка такая
Это елочка живая
В серенькой одежке
Ходит по дорожке.( ежик )
Вос-ль:-Какой он? (колючий, маленький)
4 Рыжая с пушистым хвостом
Живет в лесу под кустом.( лиса )
Вос-ль:-Лиса какая? (рыжая, хитрая, пушистая).
5. Длинное ухо, белое брюхо,
Прыгает ловко, любит морковку.( заяц )
Вос-ль:-Что можете сказать про зайца, какой он? (трусливый, длинноухий, маленький).
6. По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит сладкий мёд,
Да малину с веток рвёт. ( медведь )
Вос-ль:-Что вы можете сказать про медведя, какой он?(большой, лохматый,
косолапый)
После каждой отгадки на экране появляется фотография животного.
Вос-ль:-Молодцы !О каких животных мы отгадывали загадки? (о диких и домашних)
Вос-ль:- У всех животных есть свои детеныши , давайте с вами поиграем в игру. (Дети
называют детенышей и выполняют движения в соответствии с текстом.)
Подвижная игра “Дикие животные” (музыкальное сопровождение).
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал лосёнок,
За мамой – лисицей крался лисёнок,
За мамой – ежихой катился ежонок,
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
За мамою – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят.
Дети идут по кругу
Идут, громко топая
Крадутся на носочках
Передвигаются вприсядку
Идут вперевалку
Скачут вприсядку
Скачут на прямых ногах
Крадутся
Лицо в круг, лакательные движения языком.
Вос-ль:-Вот мы рассказали нашему гостю о диких и домашних животных.
Посмотрите, пожалуйста, на стол, что вы там видите? (картинки животных).
Вос-ль:-Какие животные у нас на этом столе? (дикие и домашние). Посмотрите на
стол, что вы видите там? (изображение леса и дома).
Вос-ль:-Как вы думаете, что нам надо сделать?(расселить животных).(Дети по очереди
выходят ,берут одну игрушку животного и ставят ее на изображение леса или дома-в
зависимости от того игрушку какого животного он выбрал.)
Вос-ль:-Молодцы! Справились с заданием!
Вос-ль:-Какое теперь настроение у Незнайке?(радостное).
Вос-ль:-Правильно, он хочет поиграть с нами .
Отгадать загадку и вставить подходящие звукоподражания с подходящей интонацией:
1) Кто похлебку съел мою? – свинка хрюкает: (Хрю-хрю).
2) Дайте свежей травки мне! – блеет козочка: (Мээ-мээ).
3) Молочка налили мало! – кот мяукал: (Мяу-мяу).
4) Хватай вора за рукав! – пес залаял: (Гав-гав-гав).
5) Мой хозяин далеко! – ржет лошадка: (И-го-го).
6) Где теленок – не пойму? – замычит корова: (Му-у-у).
Вос-ль:-А сейчас посмотрите, что лежит у вас на столах? (разрезные картинки. Работа
в парах).Дети собираю разрезные картинки животного, называют его и
классифицируют).
3.Заключительная часть:
Вос-ль:-Кто к нам приходил в гости?
Вос-ль:-Что у него произошло?
Вос-ль:-Как мы помогли Незнайки?
Вос-ль:-О каких животных мы говорили?
Вос-ль:-Вам понравилось наше занятие?
Вос-ль:-Вы сегодня очень хорошо занимались, были активными ,дружными . Много
знаете о животных ,помогли им вернуться домой .Мы, люди всегда должны помогать
жителям природы. Потому что человек самый сильный и самый умный житель
планеты .А за нашу помощь лесные жители передали нам угощенья (яблоки).
Вос-ль:-Давайте поблагодарим их. (дети говорят спасибо).
Вос-ль:-Мы много с вами говорили о здоровом питании и знаем что : «Овощи и
фрукты- полезные продукты!»
Вос-ль:-Молодцы! До свидания!