Автор: Суслова Ольга Николаевна Должность: учитель трудового обучения и сбо Учебное заведение: МБОУ "ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ" Населённый пункт: город Старый Оскол Наименование материала: Разработка урока Тема: Виды одежды и головных уборов. Раздел: среднее профессиональное
Тема: Виды одежды и головных уборов.
Цели урока:
-коррекционно-образовательная: показать функциональную значимость одежды,
обуви, головных уборов в жизни людей; формировать навыки выбора одежды,
обуви, головных уборов в зависимости от сезона и назначения;
-коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь через
умение вести диалог;
-коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и
самостоятельность;
-здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения.
Ход урока:
№
п/п
Этапы
урока
Организация
этапа,
оборудование
Основное содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
Организа-
ционный
момент
Игра
«Молчанка».
Упражнение для
снятия
напряжения
Проверяет готовность к уроку.
-Сядьте поудобнее, сейчас мы
выполним упражнение, которое
поможет вам успокоиться, думать и
активно работать на уроке.
-Что вы нарисовали?
(Получилась кошечка).
Готовятся к
уроку.
Закрывают
глаза,
выполняют
указания
учителя.
2
Целеполага
ние,
планирова-
ние
деятельнос-
ти на уроке
Вводная беседа.
Мозговой
штурм.
Работа с
иллюстрациями.
Работа в
группах.
- Какие потребности есть у человека, и
у животного?(Питание)
-Назовите потребность, которая
характерна только для человека, а у
животных такой потребности нет.
Почему?
-Рассмотрите иллюстрации и разделите
их на три группы. Выполните
самопроверку по образцу.
-Назовите предметы одним словом.
(Одежда, обувь, головные уборы.)
Вывод: человеку нужны одежда,
головные уборы и обувь.
- Тема нашего урока « Виды одежды и
головных уборов». Мы узнаем, какими
они бывают, их значение в жизни
человека.
За активную работу вы будете получать
жетоны, в итоге должна получиться
картинка
Отвечают на
вопросы.
Рассматривают
иллюстрации,
распределяют на
группы.
Записывают
тему в тетрадь.
3
Освоение
нового
материала
Самостоятельная
работа «
Использование
одежды,
головных уборов
Организует самостоятельную работу.
- Соотнесите стрелкой время года с
предметами сезонной одежды и
головных уборов.
-Какую одежду вы наденете зимой?
Работают
самостоятельно,
отвечают на
вопросы.
в зависимости от
времени года»
летом? весной и осенью?
-Чем они отличаются друг от друга?
- Из какого материала они сделаны?
Почему?
Вывод: в зависимости от сезона одежда
бывает летней, зимней, демисезонной.
Записывает в
тетрадь
термины.
Формулируют
вывод.
4
Физкультми
нутка
Профилактика
нарушения
зрения
Организует выполнение упражнения
для профилактики нарушения зрения
Выполняют
упражнения
5
Закреплени
е
изученного
материала
Дифференциро-
ванная работа
«Виды одежды,
назначение»
-Заполните таблицу « Виды одежды,
назначение».
Уровень I- для сильных учащихся;
уровень II- для слабых учащихся.
Организует проверку самостоятельной
работы по образцу.
Самостоятель-
ная работа по
заполнению
таблиц.
Выполняют
самопроверку
6
Итог урока
Обобщающая
беседа. Рефлек-
сия
деятельности
Организует беседу по вопросам:
-Для чего людям одежда? Головные
уборы?
-какие материалы выбирают для них?
Почему?
-Посчитайте ваши жетоны, составьте
из них картинку. Что получилось?
( Платье)
Отвечают на
вопросы,
составляют
картинку из
жетонов