Автор: Таскаева Надежда Анатольевна Должность: учитель биологии и географии Учебное заведение: МКОУ Разгонская средняя общеобразовательная школа Населённый пункт: пос.ж.д.ст Разгон Наименование материала: конспект урока по биологии Тема: Значение дыхание. Строение органов дыхания Раздел: среднее образование
Урок в 8 классе на тему: "Значение дыхания. Строение органов
дыхания"
Задачи урока:
Образовательные:
o
изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
o
раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
o
выяснить механизмы голосообразования;
Развивающие:
o
формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
o
развитие логического мышления, внимания;
o
успешное формирование у учащихся навыков контроля и самооценки;
Воспитательные:
o
воспитывать
бережное
отношение
к
своему
организму,
к
своему
здоровью,
к
здоровью окружающих;
o
провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей планеты
(растительный мир).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в группах, работа в парах , работа с
учебником.
Оборудование и материалы: 1.компьютер, 2.презентация; 3.карточки с заданием (проверка д/з);
4.произведение Н.В. Гоголя «Нос»; 5.диск «Биология. Человек»; 6.учебники; 7.тетради, ручки;
8.плакат «Дыхательная система».
Базовые понятия: Дыхательная система.Дыхательные пути. Лёгкие. Бронхи. Трахеи. Лёгочные
пузырьки – альвеолы.
Пока дышу, надеюсь.
ХОД УРОКА
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обуч-ся
Время
1
Организационный
момент
Приветствие. Проверка организации
рабочих мест. Деление класса на две
группы.
Организация
рабочих мест,
приветствие.
2 мин
2
Проверка знаний
обучающихся
1.Работа по карточкам. (одна группа)
Организуется работа в паре.
Выдаются карточки с вопросами.
А) Строение сердца.
Б) Кровеносные сосуды.
В) Большой круг кровообращения.
Г) Малый круг кровообращения.
Проверяют
работы
друг
друга,
выстав
ляют
оценки
10 мин
2.Тестовые задания. (вторая группа)
(слайд 2)
Выдаются карточки с номерами вопросов.
В группе назначается уч-ся, кто
проверит задания у остальных.
Выберите номера с правильными
суждениями:
А) Доноры – люди, принимающие кровь.
Б) Люди IV группы крови – универсальные
реципиенты.
В) Сердечный цикл это – сокращение
предсердий, сокращение желудочков,
общая пауза.
Г) Капилляры – крупные сосуды организма.
Д) Вены – сосуды, несущие кровь к сердцу.
Е) Большой круг кровообращения проходит
через лёгкие и длится 4 сек.
Ж) Давление крови – сила, с которой кровь
давит на стенки сосудов.
З) При артериальном кровотечении кровь
спокойно вытекает из раны.
.
Проверяющий
озвучивает
результаты
тестирования в
своей группе.
3
Актуализация
знаний
обучающихся
Без пищи животное и человек может
прожить около месяца. Без воды они могут
прожить 3 дня. А без воздуха никто не
может прожить даже 10 минут. Почему без
воздуха, без дыхания человек не может
жить?
Итак, дыхание – самая драгоценная и
оберегаемая «ниточка», от которой зависит
наше земное существование. (слайды 3, 4).
1 мин
4
Этап изучения
нового материала
1.Определение дыхания (слайд 5)
Дыхание –
совокупность физиологических процессов,
включающих газообмен между организмом
и окружающей средой.
2.Значение дыхания. (слайд 6)
обеспечение организма О
2
образование и удаление из
организма СО
2
окисление органических соединений
с высвобождением энергии
удаление некоторых конечных
продуктов обмена веществ
3.Внешнее, внутреннее дыхание и
транспорт газов кровью.
Существует внешнее и внутреннее
дыхание, а также транспорт газов кровью.
(слайд 7)
Внешнее дыхание (легочное) -
газообмен между наружным воздухом и
воздухом лёгких.
Газообмен между легкими и другими
органами осуществляет система
кровообращения.
Определение
дыхания дети
записывают в
тетрадь.
Самостоятельно
е прочтение
слайдов
Функции
дыхания дети
записывают в
тетрадь
Самостоятельно
е прочтение
слайдов
15 мин
Внутреннее дыхание (тканевое) –
дыхание, протекающее в клетках.
В процессе клеточного дыхания
постоянно потребляется кислород.
Поэтому он поступает из плазмы крови в
межклеточное вещество других тканей и
далее - в клетки. Выделяемый клетками
CO
2
, наоборот, поступает в кровь, где
частично связывается гемоглобином, а
большей частью - с водой. Артериальная
кровь превращается в венозную.
Транспорт газов кровью –
В капиллярах легких (малый круг
кровообращения) кровь насыщается
кислородом и избавляется от углекислого
газа, превращаясь из венозной в
артериальную. Благодаря работе сердца
кровь разносится по всем органам
(большой круг кровообращения), в
капиллярах которых происходят обратные
процессы.
4.Органы дыхания. (слайд 8)
Органы дыхания делятся на 2 группы:
1.Лёгкие.
2.Воздухоносные пути: носовая полость,
носоглотка, гортань, трахея, бронхи.
А) Нос
Как ни странно, нос из всех воздухоносных
путей выделяется больше всего. При
нормальном дыхании человек дышит через
нос. А зачем человеку нос? Это украшение
лица? У человекообразных обезьян его не
было! Даже Н.В. Гоголь писал о носе: «Без
носа человек – чёрт знает что – птица не
птица, гражданин не гражданин – просто
возьми, да и вышвырни за окошко!..»
При дыхании нос выполняет несколько
функций: (слайд 9)
защитная (очищает и
обеззараживает воздух);
согревание воздуха;
увлажнение воздуха;
обонятельная.
Б) Гортань (слайд 10)
Функции
1.
Обеспечивает прохождение воздуха
2.
Голосовой аппарат
3.
Участвует в акте глотания
Строение гортани
•
Хрящи.
•
Эластичная мембрана, (ее волокна
образуют голосовые связки).
•
Поперечно-полосатые мышцы.
•
Слизистая оболочка
Самостоятельно
е чтение слайдов
В) Трахея (слайды 10-11)
Трахея – трубка (10-12 см), состоящая их
хрящевых полуколец.
Трахея делится на два главных бронха –
левый и правый
Г) Бронхи (слайды 10- 11)
Входят в лёгкие и там ветвятся, образуя
бронхиальное дерево. Заканчиваются
лёгочными пузырьками – альвеолами.
Д) Лёгкие. (слайд 12)
Лёгкие расположены в грудной полости.
Левое состоит из двух долей, а правое из
трёх. Лёгкие имеют форму конуса:
верхняя - суженная часть - верхушка, а
нижняя – более широкая – основание.
Снаружи лёгкое покрыто оболочкой –
плеврой, которая состоит из двух листков:
наружный срастается с внутренней
поверхностью грудной клетки, а
внутренний плотно срастается с лёгким.
Между листками плевры есть узкая
замкнутая щель – плевральная полость,
содержащая жидкость, которая уменьшает
трение лёгкого при дыхании. Давление в
межплевральной полости ниже
атмосферного. Ткань лёгких образована
ветвящимися бронхами и альвеолами.
Альвеолы – это лёгочные пузыри. Плотно
прилегают друг к другу и густо оплетены
сетью капилляров. У взрослого человека
альвеолы занимают поверхность до 150 кв.
м.
5
Первичное
закрепление
материала
1.Составить схему строения лёгких.
2.Ответить на тесты.
Эти два задания выполняются выбранным
учеником. (Информация на диске
«Биология. Человек)
Ответы двух
учеников по
желанию.
6
Продолжение
этапа изучения
нового материала
5.Газообмен в лёгких и тканях.
Объяснение материала с использованием
диска «Биология. Человек».
Прослушивание
материала с
компьютера
3 мин
7
Первичное
закрепление
материала
3.Вопрос: «Газы плохо растворяются в
тёплой и солёной воде. Чем же
объяснить, что кислород проникает в
кровь, несмотря на то, что кровь –
тёплая и солёная жидкость?»
4.Проверьте себя (слайды 15, 16)
Работа с
учебником
Индивидуальная
работа
4 мин
8
Домашнее
задание
Слайд 14
Стр.158-162 р.т. задание № 112,113
письменно
Запись д/з в
дневник
1 мин
9
Подведение
итогов
1.Какую тему рассматривали на уроке?
2.Какие органы относятся к дыхательной
системе?
3.Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Ответы на
вопросы учителя
4 мин
4.Выставление оценок.