Автор: Васютина Елена Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ "Лицей № 1795 "Лосиноостровский" дошкольное отделение №3 Населённый пункт: город Москва Наименование материала: конспект Тема: зимующие птицы Раздел: дошкольное образование
для детей младшего дошкольного возраста
Автор: воспитатель Васютина Елена Анатольевна
ГБОУ Лицей № 1795 «Лосиноостровский» ДО № 3
Задачи:
1) Образовательная область “Познавательное развитие” :
- Формировать у детей интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду;
- Совершенствовать умение отгадывать загадки, составлять краткий рассказ-описание;
- Развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц у кормушки;
- Воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их зимой;
- Воспитывать бережное отношение к природе;
2) Образовательная область “Социально-коммуникативное развитие”:
- Развивать у детей желание играть с воспитателем в подвижные игры.
Лексический материал:
- Активизировать в словаре: части тела птицы (голова, клюв, глаза, хвост, туловище,
крылья, лапы, название птиц (воробей, ворона, сорока, голубь).
Ввести в словарь: кормушка, название зимующих птиц (синица, снегирь).
Материал и оборудование к занятию :
- Конверт с письмом, коробка, кормушка, корм для птиц, иллюстрации с изображением
зимующих птиц.
Предварительная работа:
- наблюдение за птицами, их повадками;
- подбор картины с изображением зимующих птиц;
- изготовление конверта с письмом;
-взаимодействие с педагогами подготовительной группы;
- подбор загадок и стихов о птицах.
Ход НОД:
Воспитатель сообщает детям, что рано утром, когда она пришла в детский сад, она
получила письмо (показывает детям конверт) и коробку.
Воспитатель: - Вы хотите узнать, что лежит в конверте и коробке? Давайте сначала
откроем конверт и посмотрим, что в нем. Педагог достает из конверта письмо и читает
его детям: «Здравствуйте, мы – ребята из подготовительной группы. Вчера у нас
проходил конкурс кормушек, мы развесили их на всех участках, и принесли вам
кормушку, чтобы вы повесили ее на своем участке.
Воспитатель: - Ребята, наверное, в коробке кормушка! (Открываем коробку…)
Воспитатель: - А кто знает, для кого
нужна кормушка? Эта кормушка для
птиц, зимой, когда на улице холодно и
много снега, птицам трудно найти корм,
поэтому люди развешивают кормушки и
насыпают в нее корм для птиц.
Воспитатель предлагает детям
прослушать стихотворение Р. Бухараева
«Кормушка».
Медленно, медленно падает снег.
Тихо по снегу идет человек.
В шапке и в шубке своей меховой,
Красные санки везет за собой.
В санках желтеет кормушка для птиц:
Для воробьев, голубей и синиц.
Падает, падает, падает снег,
Доброй дороги тебе, человек!
Воспитатель берет в руки кормушку и сопровождает свои действия рассказом:
- Кормушка сделана из дерева, у нее есть дно, куда насыпают корм: зернышки, семечки,
хлебные крошки. У нее есть крыша, которая укрывает корм от снега. Еще у кормушки
есть веревочка, за которую ее подвешивают за дерево.
Воспитатель: -Как вы думаете, почему кормушку надо повесить на дерево? Птички
летают высоко, там им легче будет увидеть корм, а еще на дереве им никто не помешает
клевать зернышки – ни кошки, ни собаки их не достанут.
Дети подготовительной группы подарили нам кормушку для того, чтобы мы с вами
кормили птиц.
Воспитатель: -Хотите поиграть в игру «Птички летают». Вы все будете птичками, я
буду говорить слова, а вы на слово «Ай» разлетитесь… Птички сидят, клюют зернышки и
улетают.
Села птичка на окошко:
Посиди у нас немножко,
Посиди, не улетай.
Улетела птичка – «Ай! » (игра повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: - Какие быстрые, ловкие птички! А какие еще птицы могут прилететь к
нашей кормушке?
Сейчас я загадаю вам загадки об этих птичках:
Грудка ярче, чем заря,
У кого? ( у снегиря )
Как лиса среди зверей,
Эта птичка всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее… ( ворона )
Угадай, какая птица,
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная,
Звонко тенькает: тень-тень.
Какой хороший зимний день! (синица )
Кто летает, кто стрекочет –
Рассказать нам новость хочет? ( сорока )
Угадайте, эта птица скачет по дорожке,
Словно кошки не боится –
Собирает крошки,
А потом на ветку – прыг,
И чирикнет: Чик-чирик! ( воробей )
Воспитатель: - Какие вы молодцы, все загадки отгадали.
После этого, педагог предлагает одеться и выйти на улицу, насыпать корм в кормушку и
повесить ее на дерево… Когда к кормушке подлетают птицы, воспитатель обращает на
это внимание детей.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на
эту птицу – указывает на воробья. Что это
за птица, кто знает? Что есть у воробья?
Какого цвета его перышки? Что делает
воробей?
Воспитатель вместе с детьми
возвращается в группу. Дети свободно
располагаются на ковре, на стене
развешаны иллюстрации зимующих
птиц.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами
видели воробья, который прилетел к
кормушке на нашем участке. А еще могут
прилететь: сорока, ворона, снегирь.
Воспитатель обращает внимание детей на
развешанные иллюстрации.
- Это – снегирь, какой он? - Это - маленькая птица, у нее красная грудка, есть голова, на
ней – клюв, глазки, еще есть крылья, хвост, лапки. - Это – ворона, она большая птица
черного цвета, с серой грудкой, у нее на голове большой клюв, есть крылья, хвост,
большие лапы. Расскажите, что есть у всех птиц?
- Что вам сегодня больше всего понравилось? Что интересного вы узнали.