Автор: Бутова Валентина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №3 "Аленушка" Населённый пункт: Село Александровское Ставропольского края. Наименование материала: Конспект Тема: "Заседание Совета юных экологов" Раздел: дошкольное образование
Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать развитию
познавательных интересов.
Задачи:
1) Развивающие
- развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы;
- развивать творческое воображение, умение фантазировать;
- развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
- способствовать развитию познавательных интересов;
- приобщать к действенному отношению к природе.
2) Образовательные
- расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;
- учить отгадывать загадки;
- учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
- учить решать проблемные задачи;
- закрепить представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на
земле;
3) Воспитательные
- воспитывать самостоятельность познания;
- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
- формировать желание самим вырастить растение, ухаживать за ним.
Методы и материалы: игровые, практические, словесные.
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей.
Ход занятия:
Воспитатель: (в одежде ученого) Я приветствую вас, мои юные друзья, в зале заседаний
совета юных экологов. Сегодня мы выслушаем сообщения юных ученых, поговорим о
живой и неживой природе, как растет все живое, поиграем в умные экологические игры,
узнаем как растет растение, проведем опыты.
Вы сегодня будете юными экологами. А кто это - юный эколог?
(ответы детей - «это ребенок, который любит природу, всегда и везде заботится о ней»).
А как вы думаете - как можно стать юным экологом? (ответ детей - «делать добрые дела по
отношению друг к другу и к природе»)
Игра «Три слова»
Воспитатель: Юные экологи много знают о природе. Поиграем в игру «Три
слова» (воспитатель называет понятия, а дети проговаривают, что входит в это понятие)
1.
Овощи... (капуста, огурец, помидор)
2.
Фрукты... (банан, апельсин, яблоко)
3.
Зимующие птицы... (воробей, голубь, сова)
4.
Перелетные птицы... (журавли, ласточка, кукушка)
5.
Домашние животные...(корова, лошадь, собака)
6.
Дикие животные... (волк, лиса, заяц)
7.
Животные Крайнего Севера (белый медведь, тюлень, морской котик)
8.
Животные тропиков (лев, рысь, горилла)
9.
Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)
10.
Насекомые... (комар, муха, бабочка)
11.
Водоплавающие птицы... (гусь, утка, лебедь)
12.
Ягоды (малина, клубника, вишня)
- Молодцы, вы все назвали правильно. (приносят телеграмму)
Игра «Ученое сообщение»
Воспитатель: А вот и наши юные ученые. Паша расскажет нам о живой природе.
1 ребёнок: Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы,
рыбы (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без
воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа - это все, что растет, дышит,
питается, развивается (показывает схему)
Воспитатель:Ира расскажет нам о неживой природе.
2 ребёнок: Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все,
что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и
др. (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой
природы.
Воспитатель: Спасибо юным ученым за сообщения.
Игра «Закончи предложение»
Конечно, вы запомнили, о чем говорили мои юные коллеги. Давайте подведем итоги;
1.
Неживая природа - это... (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)
2.
Живая природа - это... (растения, животные, насекомые, рыбы)
3.
Все живые организмы не могут жить без... (неживой природы).
Конкурс загадок и проблемных вопросов
- Молодцы, а теперь загадки и вопросы для ума. Проверим вашу сообразительность.
1.
Не птица, а с крыльями, не пчела, а над цветами летает (бабочка).
2.
Восемь ног как восемь рук, вышивают шелком круг (паук).
3.
С ветки на травинку, с травинки - на былинку прыгает пружинка, зеленая
спинка (кузнечик).
4.
Летает, жужжит, летом ест, зимой спит (жук).
5.
Без крыльев летят, без ног бегут, без парусов плывут (облака).
6.
Зачем нужен нос? (дышать и нюхать запахи).
7.
Как увидеть воздух? (флюгер, ветряная мельница, воздушный змей).
8.
Чем до неба докинешь? (взглядом)
9.
Что можно увидеть с закрытыми глазами?
(сон).
- Молодцы, правильно ответили.
Игра «Как растет все живое»
Воспитатель: Посмотрите (показывает картинку на ноутбуке) - мы говорили о том, как
растет и развивается ребенок (маленький ребенок, дошкольник, школьник, юноша,
мужчина, старик). Для этого нужно...(тепло + питание + вода + воздух + любовь) Так
развивается и растет человек. Посмотрите, какими вы были, какими стали и какими
будете. Здесь на картинке показано как растет и развивается цыпленок.
(ребенок по картинке рассказывает: мама курица высиживает яйцо, потом из яйца
вылупляется цыпленок, он растет, становится молодой курочкой, потом взрослой курицей)
Воспитатель: А что нужно, чтобы рос и развивался цыпленок?
(надо его кормить зерном, гулять, греться на солнышке, дышать свежим воздухом, греться
под маминым крылом)
Воспитатель: Оказывается для роста и развития цыпленка нужно то же, что и человеку:
Дети: тепло + питание + вода + воздух +забота
Воспитатель: Как видим, всем живым организмам для роста и развития нужно одно и то
же: тепло, питание, вода, воздух, забота.
- Посмотрите на схему, как растет растение.
(семя - росток - деревце - взрослое дерево)
Воспитатель: Зачем нужны растения? (очищают воздух, позволяют легко дышать).
Да, деревья называют легкими нашей планеты. Послушайте народные изречения о
растениях:
- Растение - земли украшение.
- Сломать дерево - недолго, вырастить - годы.
- Одно дерево погубил, посади сорок.
- Старые деревья молодые охраняют.
- Много леса - не губи, мало леса-береги, нет леса - посади.
Воспитатель: а сейчас нам предстоит решить проблемную ситуацию .Представьте, что
это наша Земля - это общий чудесный дом для всех людей, птиц, рыб, насекомых,
растений. Мы должны беречь свою планету и природу Земли, чтобы были чистыми
воздух, вода, а растения и животные росли, и в этом взрослым помогают юные экологи.
.Что случится. если на земле исчезнут все деревья? (насекомые, животные, птицы) На
столе лежит круг ,разделенный на несколько секторов.На них лежат картинки с
изображением деревьев, птиц, животных, насекомых. (ответы детей)
Психогимнастика «зернышко»
(звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Сейчас каждый из вас станет маленьким зернышком. Закройте
глаза...Представь, ты - маленькое зернышко. Ты сидишь глубоко в земле. Темно... Вдруг
стало теплее. Ты потянулся вверх и твой росток оказался на воле. Солнышко согрело тебя,
теплые лучи коснулись твоего стебелька, качнул ветерок. Тебе захотелось расправить свои
молодые зеленые листочки. Солнышко своими лучами потянуло тебя вверх. Ты стал расти
выше и выше. И вот брызнул живительный дождик, ты стал пить дождевую водичку, стал
сильным и большим. Твой бутон раскрылся, и ты превратился в прекрасный цветок. И
тебе так хорошо, что ты живешь на этой земле, вдыхаешь свежий воздух, пьешь дождевую
воду и греешься в лучах теплого солнышка... И вот вырос такой красивый
цветок (воспитатель показывает красивый цветок)
Воспитатель : Ребята, вам понравилось быть живым зернышком? Я приглашаю вас в нашу
лабораторию, вам дам маленькие фасолинки. Как вы думаете, почему при хранении
семена не прорастают? (нет воды, света)
Наши фасолинки хотят стать живыми и расти. Давайте проведем опыт и посадим их в
землю, мы будем их любить, ухаживать, поливать, удобрять, а они будут радоваться жизни
и радовать нас. Мы проведем еще один опыт. Мы говорили о том, что для роста живых
организмов нужны вода, тепло, питание и воздух. Что такое воздух?
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь
мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на
подушку. Воздух занял всё место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него
воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: В нём нет воздуха.
- воздух постоянно нас окружает;
- что способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку
- что воздух есть внутри людей;
- что без воздуха не возможна жизнь;
- что ветер - движение воздуха.
Опыт 2. «Посадим зернышко»
Воспитатель: Ребята. Подойдите каждый к своему рабочему столу и посадите
зернышко (дети сажают зернышко и поливают). Молодцы, зернышки скажут вам спасибо.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас состоялся ученый совет юных экологов. О чем мы
говорили (о живой и неживой природе, как растет все живое, как растет зернышко,
провели опыт). Вам понравилось? А что вам понравилось?
- Наш общий дом (показывает глобус) - это планета Земля, которая вращается вокруг
Солнца. Есть и другие планеты - Венера. Юпитер. Марс и др. , но жизни на этих планетах
нет, потому что там нет воздуха и воды. Земля - это общий чудесный дом для всех людей,
птиц, рыб, насекомых, растений. Мы должны беречь свою планету и природу Земли,
чтобы были чистыми воздух, вода, а растения и животные росли, и в этом взрослым
помогают юные экологи.
(дети читают стихи о планете Земля)
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом. (стихи Л. Дайнеко)
Воспитатель: На этом наш ученый совет закончил свою работу. Спасибо всем. Я говорю
вам - молодцы, спасибо и награждаю вот этими памятными значками. До свидания, мои
юные друзья.