Автор: Валова Лидия Васильевна Должность: учитель географии Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 504 с углубленным изучением английского языка Населённый пункт: Санкт-Петербурга Наименование материала: технологическая карта урока Тема: Развитие географических знаний о Земле. Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Валова Лидия Васильевна – учитель географии ГБОУ СОШ № 504 с углубленным изучением английского языка Кировского района Санкт-
Петербурга
Класс : 5
Тема : Развитие географических знаний о Земле. Географические открытия древности и Средневековья.
Тип урока : открытие новых знаний
Цель урока : сформировать общее представление о выдающихся географических открытиях в древности и в эпоху Великих географических
открытий. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
Задачи урока :
- образовательные : сформировать у учащихся представление об истории познания Земли в древнем мире и в эпоху Великих географических
открытий; познакомить учащихся с первыми географическими картами и глобусом; показать значение путешествий Христофора Колумба,
Васко да Гамы, Фернана Магеллана;
- развивающие : способствовать развитию умения работать с текстом, картой, дополнительной литературой, развивать навыки, как
самостоятельной работы, так и в группах;
- воспитательные : привитие учащимся уважительного отношения к культуре, традициям других народов; воспитывать стремление
реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать из истории развития географии факты развития знаний о форме Земли, о материках и океанах, об отражении их на картах;
- уметь показывать по карте пути экспедиций Христофора Колумба, Васко да Гама, Фернана Магеллана;
- готовить с помощью карт и дополнительных источников географической информации краткое сообщение об одном из маршрутов
путешествий и результатах его географического открытия.
Метапредметные:
- планировать учебную деятельность при изучении темы;
- аргументировать свою точку зрения;
- владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание;
- совершать расширенный поиск информации;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Личностные:
- проявлять устойчивый познавательный интерес и готовность к самообразованию;
- воспитывать чувства само- и взаимоуважения;
- развивать способность к самооценке.
Оборудование: УМК «Полярная звезда», физическая карта полушарий.
Образовательная технология: технология диалогового взаимодействия.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Организационные формы урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Результаты
Организационный.
Цель: мотивация
учащихся к учебной
деятельности,
включение в
деловой ритм урока.
(1 мин.)
Здравствуйте. Я рада вас всех видеть. Сегодня на
уроке нам предстоит большая работа. Но я думаю,
что у нас все получится.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей друзья за дело.
Учащиеся готовят рабочее место.
Приветствуют учителя.
Коммуникативные: -
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: - организация
своей учебной деятельности.
Личностные: - соблюдение
норм и правил поведения на
уроке.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Сообщение темы и
цели урока.
Цель: организация
учебно-
познавательной
деятельности
учащихся,
активизация знаний,
постановка целей и
задач урока.
(3 мин.)
Любознательность! С нее все началось. Никто не
мешает нам предположить, что среди первых
вопросов, которые задавал себе первобытный
человек, были вопросы об окружающем мире.
Любознательность порождала стремление узнать,
что находится за холмом, рекой, лесом.
Открывшийся мир запечатлевался в сознании
человека, и знания об окружающем мире,
необходимые для выживания человека,
передавались из поколения в поколение. Затем
появилась письменность. Люди стали записывать,
зарисовывать, что видели и слышали, научились
схематически изображать местность на бумаге.
Так постепенно накапливались знания о Земле.
Только изучив их историю, можно представить все
опасности и трудности, с которыми сталкивались
первооткрыватели.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на
уроке? Попробуйте сформулировать тему урока.
Тема урока: «Развитие географических знаний о
Земле. Географические открытия древности и
Учащиеся формулируют тему урока.
Записывают в тетрадь.
Обсуждают и формулируют цель
урока.
Познавательные:
- проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве.
Регулятивные:
- самостоятельно
формулировать учебную
тему, определять цель
учебной деятельности.
Средневековья».
Зная тему, сформулируйте цель урока.
Цель: изучить географические открытия в древнем
мире и в эпоху Великих географических открытий.
Изучение нового
материала.
Цель: овладение
учащимися новыми
знаниями,
организация
самостоятельной
поисковой
деятельности,
формирование
ценностных
ориентаций.
(20 мин.)
Организация работы в группах (5 групп):
I этап. Все группы получают задание: изучить
текст учебника: §2 статья «Что знали о нашем
мире древние?», ответить на вопросы:
1)
Как представляли Землю жители Древней
Индии, Вавилонского царства, Древней
Греции.
2)
Какой вклад внесли в географию ученые
Древней Греции Аристотель, Эратосфен,
Птолемей.
Сделать обобщающие выводы.
II этап. Работаю с текстом учебника: §2 статья
«Как начиналась эпоха Великих географических
открытий?», картой «Маршруты важнейших
путешествий» стр. 180-181, готовят краткое
сообщение по плану:
1)
Путешественник
2)
Дата путешествий
3)
Основной вклад в открытие новых земель.
I группа - Марко Поло
II группа - Афанасий Никитин
III группа - Христофор Колумб
IVгруппа - Васко да Гама
V группа - Фернан Магеллан
I. Работают в группах с текстом
учебника: §2 статья «Что знали о
нашем мире древние?».
Обсуждают и анализируют
полученную информацию, отвечают
на поставленные вопросы, делают
обобщающие выводы.
II. Работают в группах с текстом
учебника: §2 статья «Как начиналась
эпоха Великих географических
открытий?», картой «Маршруты
важнейших путешествий» стр. 180-
181.
Обсуждают и анализируют
полученную информацию,
выступают с кратким сообщением.
Предметные:
- знать из истории развития
географии факты развития
знаний о форме Земли, о
материках и океанах, об
отражении их на картах;
- уметь показывать по карте
пути экспедиций
Христофора Колумба, Васко
да Гама, Фернана Магеллана;
- готовить с помощью карт и
дополнительных источников
географической информации
краткое сообщение об одном
из маршрутов путешествий и
результатах его
географического открытия.
Познавательные:
- поиск информации по
накоплению географических
знаний.
Коммуникативные:
- участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
- владеть устной и
письменной речью, строить
монологическое
высказывание;
- аргументировать свою
точку зрения.
Физкультминутка
(1 мин)
Потянулись и нагнулись. Вправо, влево
повернулись, раз – присели, два – мы встали, мы
немножечко устали, покрутили головой, словно
крутим шар земной. Покачали мы руками, словно
вызвали цунами. А сейчас походим вместе. Выдох,
вдох, выдох, вдох, и продолжим наш урок.
Выполняют упражнения.
Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
материала
Цель: выполнение
заданий,
тренирующие
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и учебные
умения.
(12 мин.)
1.
Практическая работа – работа с
контурной картой.
Задание: нанесите маршрут
путешественника по вашему выбору.
2.
Проверочный тест:
1). Пришел к выводу о шарообразности
Земли:
А) Эратосфен
Б) Птолемей
В) Аристотель
2). Впервые употребил термин
«географика»:
А) Аристотель
Б) Эратосфен
В) Птолемей
3). Установите соответствие между
именем путешественника и совершенным им
открытием:
1.Х. Колумб А. Путешествие из Твери в Индию
2.Марко Поло Б. Кругосветное путешествие
3.Ф. Магеллан В. Проложил морской путь в
Индию
4.А. Никитин Г. Путешествие по Китаю
5.Васко да Гама Д. Открытие Америки
Заполняют контурную карту.
Проводят взаимопроверку.
Выполняют тест.
Проводят взаимопроверку.
Познавательные:
- структурировать знания.
Регулятивные:
- осуществлять осознанный
выбор.
Домашнее задание
(3 мин.)
§2 стр. 12 вопросы 1-6 устно
Индивидуальные задания (по желанию):
подготовить сообщение об Абеле Тасмане и
Джеймсе Куке, Ф.Ф. Беллинсгаузене и М.П.
Лазареве, Руале Амундсене и Роберте Пири (3-5
Понимание домашнего задания
мин.).
Рефлексия и
оценивание
Цель: поведение
итогов. Самооценка
собственной
деятельности.
(5 мин.)
Прошу ответить на вопросы:
1.
Что я знал по этой теме?
2.
Что я узнал сегодня на уроке нового?
3.
Что мне было интересно?
4.
Чему я сегодня научился?
5.
Что мне было трудно?
Подводят итог работы, что узнали.
Отвечают на вопросы. Определяют
свое эмоциональное состояние на
уроке.
Личностные:
- развивать способность к
самооценке.
Технологическая карта урока
Валова Лидия Васильевна – учитель географии ГБОУ СОШ № 504 с углубленным изучением английского языка Кировского района Санкт-
Петербурга.
Класс : 5
Тема : Развитие географических знаний о Земле. Географические открытия XVII-XIX веков.
Тип урока : комбинированный урок.
Цель урока : сформировать общее представление о выдающихся географических открытиях XVII-XIX веков.
Задачи урока :
- образовательные : - сформировать общее представление о выдающихся географических открытиях, знаменитых путешественниках и
исследователях Нового и Новейшего времени, о русских землепроходцах – исследователях Сибири и Дальнего Востока, о покорении
Северного и Южного полюсов;
развивающие : способствовать развитию умения работать с текстом, картой, дополнительной литературой, развивать навыки
самостоятельной работы;
- воспитательные : привитие учащимся уважительного отношения к культуре, традициям других народов; воспитывать стремление
реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать из истории развития географии факты о развитии знаний о материках и океанах, об отражении их на картах;
- уметь показывать по карте путь путешественников и исследователей Нового и Новейшего времени;
- уметь наносить на контурную карту путь путешественников и исследователей Нового и Новейшего времени.
Метапредметные:
- планировать учебную деятельность при изучении темы;
- аргументировать свою точку зрения;
- владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание;
- устанавливать и сравнивать разные точки зрения;
- формировать действия целеполагания (в том числе преобразование практической задачи в познавательную);
- планировать пути достижения цели;
-самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.
Личностные:
- проявлять устойчивый познавательный интерес и готовность к самообразованию;
- использовать подходящие языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов и потребностей;
- умение вести диалог на основе взаимного уважения;
- развивать способность к самооценке.
Оборудование: УМК «Полярная звезда», физическая карта полушарий.
Образовательная технология: технология диалогового взаимодействия.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Организационные формы урока: индивидуальная, фронтальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Результаты
Организационный.
Цель: мотивация
учащихся к учебной
деятельности,
включение в
деловой ритм урока.
(1 мин.)
Приветствие, пожелание плодотворной работы на
уроке, создание условий для благоприятной
рабочей обстановки в классе, проверка готовности
к уроку.
Приветствуют учителя,
воспринимают услышанную
информацию, проверяют наличие
учебных материалов для работы на
уроке.
Коммуникативные: -
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: - организация
своей учебной деятельности.
Личностные: - соблюдение
норм и правил поведения на
уроке.
Актуализация
знаний
Цель: повторить
изученный
материал, выявить
уровень знаний.
(8 мин.)
Опрос учащихся по домашнему заданию: §2 стр.
12 вопросы 1-6
Отвечают на вопросы, дополняют
Личностные:
- формирование
мотивационной основы
учебной деятельности.
Познавательные:
-умение анализировать и
обобщать факты.
Коммуникативные:
- организовывать учебное
сотрудничество с учителем и
со сверстниками.
Регулятивные:
- принимать и сохранять
учебную задачу.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Сообщение темы и
цели урока.
Цель: организация
учебно-
познавательной
деятельности
учащихся,
активизация знаний,
постановка целей и
задач урока.
(3 мин.)
Эпоха Великих географических открытий (XV –
XVI вв.) началась с расширения знаний о
материках и океанах. Была открыта Америка и на
практике доказана шарообразность Земли. Однако
на Земле было еще много неоткрытых мест,
которые привлекали своей таинственностью
смелых и любознательных путешественников и
исследователей. Назовите тему урока сегодня.
Тема урока: «Развитие географических знаний о
Земле. Географические открытия XVII-XIX веков».
Зная тему, сформулируйте цель урока.
Цель урока: сформировать общее представление о
выдающихся географических открытиях XVII-XIX
веков.
Учащиеся формулируют тему урока.
Записывают в тетрадь.
Обсуждают и формулируют цель
урока.
Познавательные:
- проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве.
Регулятивные:
- самостоятельно
формулировать учебную
тему, определять цель
учебной деятельности.
Изучение нового
материала.
Цель: овладение
учащимися новыми
знаниями,
организация
самостоятельной
поисковой
деятельности,
формирование
ценностных
ориентаций.
(20 мин.)
К началу XVII в. европейцам были известны
Европа, Азия, Африка, Северная и Южная
Америка. Однако считалось, что на юге
существует огромный, еще неизвестный материк.
Слушаем сообщение «Абель Тасман и Джемс
Кук» и заполняем таблицу.
Джеймс Кук сделал вывод: «… Земли, что могут
находиться на юге, никогда не будут исследованы».
Знаменитый мореплаватель ошибался.
Слушаем сообщение: «Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П.
Лазарев», данные вносим в таблицу.
И так открыты и нанесены на карту все материки.
После открытия Америки, а позже и Австралии,
Слушают сообщения и заполняют в
тетрадях таблицу:
Путеше-
ственник
Дата
путе-
шествия
Основной
вклад в
открытие
новых
земель
Абель
Тасман
Джемс Кук
Ф.Ф.
Беллин-
сгаузен и
Предметные:
- знать из истории развития
географии факты о развитии
знаний о материках и
океанах, об отражении их на
картах;
- уметь показывать по карте
путь путешественников и
исследователей Нового и
Новейшего времени.
Познавательные:
- поиск информации по
накоплению географических
туда устремляются переселенцы из Европы.
Русское государство расширяеся на восток.
Кто эти русские землепроходцы – исследователи
Сибири и Дальнего Востока, какова их роль в
изучении природы? Самостоятельно работаем с §3
статья «Когда на Земле не осталось неоткрытых
мест», продолжаем заполнять таблицу.
Подводим итоги работы. Отвечаем на вопросы:
1.
Кто первый вышел к берегам Охотского
моря?
2.
Какую роль в истории географических
открытий сыграла экспедиция Витуса
Беринга?
3.
Кто основал первые русские укрепления на
берегах Амура?
Кто же первый побывал на крайних точках Земли?
Слушаем сообщение о Руале Амундсене и
Роберте Пири, данные вносим в нашу таблицу.
М.П.
Лазарев
Ермак
Тимофеевич
Иван
Москвитин
Семен
Дежнев
Витус
Беринг
Василий
Поярков
Ерофей
Хабаров
Руал
Амундсен
Роберт
Пири
знаний.
Коммуникативные:
- уметь работать
самостоятельно, оценивать
результаты.
Физкультминутка
Цель: сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
(1 мин)
Учитель просит учащихся встать.
Упражнения: Руки вверх, затем вперед,
Приседает весь народ.
Встали дружно, повернулись
И друг другу улыбнулись.
Выполняют упражнения.
Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
материала
Цель: выполнение
заданий,
тренирующие
Практическая работа – работа с контурной картой.
Задание: нанесите маршрут путешественников (2-
3) по вашему выбору.
Заполняют контурную карту.
Проводят взаимопроверку.
Познавательные:
- структурировать знания.
Регулятивные:
- осуществлять осознанный
выбор.
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и учебные
умения.
(5 мин.)
Домашнее задание
(2 мин.)
§3 стр. 15 вопросы 2, 3, 4, 6, 7, 8 устно
Тетрадь-тренажер стр.8 задание 8.
Понимание домашнего задания
Рефлексия и
оценивание
Цель: поведение
итогов. Самооценка
собственной
деятельности.
(5 мин.)
Прошу письменно ответить на вопросы:
1.
Сегодня на уроке я узнал…
2.
Мне было интересно…
3.
Я научился…
4.
Было трудно…
5.
У меня получилось…
6.
Мне захотелось…
7.
На уроке меня удивило…
Отвечают на вопросы. Оценивают
свою работу на уроке.
Личностные:
- развивать способность к
самооценке.