Автор: Кононова Татьяна Николаевна Должность: воспитатель 1 категория Учебное заведение: МДОУ детский сад "Яблонька" Населённый пункт: Ульяновская область Мелекесский район р.п. Мулловка Наименование материала: Конспект Тема: Сюжетно-ролевая игра "Космическое путешествие" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида « Яблонька» р.п. Мулловка Мелекесско-
го района Ульяновской области
Сюжетно-ролевая игра
«Космическое путешествие»
(подготовительная группа)
Подготовила:
Кононова Т. Н.
Мулловка 2016г.
Цели :
Образовательные - способствовать расширению и уточнению представле-
ний детей о космосе, способствовать самостоятельному объединению разных
сюжетов в единый игровой сюжет.
Развивающие - Закреплять умения усложнять игру путём расширения со-
става ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения
в соответствии с сюжетом игры, увеличения количества объединяемых сю-
жетных линий.
Воспитательные - обогащать способы игрового сотрудничества со сверст-
никами, развивать дружеские взаимоотношения, учить согласовывать свой за-
мысел с замыслом партнера, воспитывать навыки взаимопомощи и взаимовы-
ручки в игре.
Словарная работа : земляне, планета, марсиане, космонавт, исследователь,
штурман,
оператор,
инопланетяне,
кратер,
спутники,
диспетчер,
комета,
метеоритный дождь.
Предварительная работа :
Познавательная деятельность:
-рассматривание иллюстраций о космосе и планетах солнечной системы в эн-
циклопедии.
-знакомство детей с планетами ,знакомство детей с космосом (обсуждение во-
просов: Что такое космическое пространство? Почему в космос летают на
ракете? Зачем космонавту скафандр? наблюдение в дневное и вечернее время
за небом; наблюдение на прогулке за летящим самолётом; беседы: « Что та-
кое космос?», «Почему в космос летают на ракете? », «Почему солнце такое
горячее? », «Зачем летать в космос? », «Зачем космонавту скафандр? »
Просмотр презентаций: «Детям о космосе» и «Земля в ладонях».
Ознакомление с художественной литературой: Булычев. К. «Тайна третьей
Планеты»,Носов Н.Н. «Незнайка на Луне», Леонов А. «Шаги над планетой»,
албанская сказка «Как Солнце и Луна друг к другу в гости ходили», Степанов
В. «Юрий Гагарин», Орлов В. «Летит корабль», загадки про космос.
Художественно-продуктивная деятельность: рисование «Ночное небо», « Мы
рисуем Космос».
Конструирование из крупного строительного материала : «Ракета»
Аппликация «Моя ракета».
Игровая деятельность:
- п/и «Кто быстрее до луны», «Космонавты тренируются».
- д/и «Найди «Составь ракету (танграм), «Объясни слово»(луноход, невесо-
мость, созвездия, инопланетянин, «Назови части суток».
Работа с родителями: изготовление костюмов космонавтов.
-рассматривание книг и иллюстрированных альбомов о космосе;
-изготовление атрибутов для игры.
-оформление помещения на тему «Космос»;
Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализа-
ция, здоровье, художественная литература, музыка.
Звучит космическая музыка.
Ход игры:
Воспитатель : Мы отважные ребята, мы ребята дошколята!
Все хотим мы много знать- будем космос покорять!
Очень нам нужна ракета для прогулок по планетам,
На какую захотим– на такую полетим!
- Ребята, что такое космос, космическое пространство? ( ответы детей.) На
чём можно отправиться в космос? Хотите отправиться в космическое путеше-
ствие? (ответы детей)
Воспитатель: кто строит ракеты? (ответы детей: инженеры конструкторы)
Предлагаю детям выбрать конструктора.
Воспитатель : Для полета в космос нам нужен командир. Давайте подумаем,
каким он должен быть. Чем он занимается в полете? ( Командир должен
быть сильным, смелым, ловким, отважным,
решительным. Он
управляет
всем полетом.)
Дети выбирают командира
Воспитатель : Кто еще нужен для полета на ракете?
Дети: штурман- механик.
Воспитатель: Чем он занимается в полете? Штурман - механик управляет
ракетой и отвечает за исправность всех систем. Каким должен быть этот член
экипажа? (Штурман должен быть очень умным, быстрым, уметь моменталь-
но принимать решения. Уметь управлять ракетой и устранять неполадки в ме-
ханизмах). Кто у нас будет штурманом?
Дети выбирают штурмана.
Воспитатель: Кто станет сегодня врачом? Зачем вообще космонавтам нужны
врачи, ведь у них со здоровьем все в порядке? (Врачи осматривают космонав-
тов перед полетом и по возвращении на Землю, ведут наблюдение за состоя-
нием их здоровья.)
Дети выбирают врача.
Воспитатель: Но как жители нашей страны узнают о том, что в космос поле-
тела очередная ракета? Об этом рассказывают журналисты. Они берут интер-
вью у космонавтов, пишут статьи, выступают по телевизору. Давайте выбе-
рем того, кто будет журналистом.
Дети выбирают журналиста.
Воспитатель: Ну вот, мы выбрали и тех, кто полетит в космос, и тех, кто
строит ракету, и тех, кто готовит ее к полету, и тех, кто об этом рассказывает.
Но нужен еще один человек. Он следит за полетом с Земли, согласовывает
действия экипажа. Если вы не против - я буду диспетчером-оператором.
Разворачивается игровое действие: конструкторы строят ракету, техники го-
товят ее к полету, врачи осматривают членов экипажа, журналисты берут ин-
тервью перед полетом. Остальные дети исполняют роль родственников и зна-
комых, которые провожают космонавтов.
Космонавты занимают свои места. Дается сигнал к отправлению ракеты. Дис-
петчер-оператор и космонавты готовятся к взлету:
Диспетчер: Проверка скафандров.
Командир: Есть проверка скафандров!
Диспетчер: Ключ на старт.
Командир: Есть ключ на старт.
Диспетчер: Зажигание.
Командир: Есть зажигание.
Диспетчер: Запускайте двигатель. До старта осталось 10 секунд. Считаем:
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Старт! Мы летим. Мы в космосе.
Диспетчер. Расскажите, пожалуйста, как выглядит Земля из космоса. На что
похожа?
Космонавт-исследователь . Наша земля кажется маленьким шариком. Мы
видим на ней синие пятна – это океаны, моря, реки, озера. Есть и белые пятна
– ледники в горах, коричневый цвет – суша.
Командир :«Земля», «Земля», на связь вызывает «Салют». Как слышите?
Прием!
Диспетчер: «Салют», «Салют», слышу вас хорошо. Мимо чего вы сейчас
пролетаете? Прием!
Штурман : Мы пролетаем возле планеты Венера. Она вся закрыта облаками.
Кажется, что ее поверхность блестит.
Диспетчер : А что вы видите перед собой?
Штурман: Внимание,
опасность!!!!!!!!
Прямо
по
курсу
метеоритный
дождь…
Включаю дополнительную защиту корабля…
Диспетчер: « Ребята, как у вас дела, приём!!!!!!!
Штурман: у нас неполадки - нарушена обшивка ракеты. Попытаемся устра-
нить.
Штурман чинит ракету.
Диспетчер: «Салют», «Салют»! Вызывает на связь «Земля»! Внимание, вни-
мание, с планеты Марс поступают непонятные сигналы. Командир, прини-
майте решение по обстановке.
Командир корабля: Летим на планету Марс!
На Марсе космонавты преодолевают различные трудности. Например : встре-
ча с космическими пиратами, которые препятствуют движению ракеты
.
( могут быть другие варианты).
Командир: Что за сигналы были с этой планеты? Надо взять грунт для иссле-
дований…….
Появляются пираты.
Пираты: Что за гости к нам пожаловали?
Космонавты: Мы земляне, прилетели к вам на космическом корабле. А вы
кто?
Пираты: А мы космические пираты. Вот заберём ваш корабль и сами на нём
полетаем. Отгадаете наши загадки - тогда может и отпустим.
Космонавты: Загадывайте ваши загадки - мы постараемсясправиться.
Пираты загадывают загадки на тему космоса. ( Какая самая маленькая плане-
та в солнечной системе? ( Плутон) Какой дождь бывает в космосе? (метеорит-
ный) У какой планеты 15 спутников-лун? (у Юпитера) и т. д.
Пираты: правильно ответили. Улетайте – пока мы не передумали.
Космонавты занимают свои места в ракете. Пираты уходят.
Командир: Земля, земля, как слышите меня – приём?
Диспетчер: Слышим вас, Салют, слышим. Что там на Марсе?
Командир: Встретились с космическими пиратами- чуть не попали в запад-
ню. Хотели забрать наш корабль. Продолжаем полёт.
Диспетчер : Дорогие космонавты! Напоминаю, что сейчас по расписанию вы
должны отдыхать. Обедайте. Мы приготовили для вас небольшой концерт.
Хорошо ли вы нас видите и слышите?
Космонавты: Слышим вас хорошо. Приступаем к обеду.
Дети не участвующие в полете, дают концерт.
Командир: Продолжаем полёт. Мимо пролетаетХвостатая комета.
Диспетчер: Будьте осторожны, ребята.
Командир: Поняли вас, земля.
Штурман-
механик: Земля, земля, как слышите меня, приём? Поступили
сигналы с планеты Железяка. У них что- то случилось - просят о помощи.
Разрешите пойти на контакт?
Диспетчер: Разрешаю.Будьте осторожными – вдруг это ловушка…
Командир: Поняли вас, Земля.
Космонавты приземляются на планету и встречаются с роботом .Он расска-
зывает о том. что планета была заселена роботами, но они погибают: на пла-
нете закончилось техническое масло- роботы ржавеют, не могут двигаться.
Космонавты сообщают о том, что прибыли с планеты Земля, и рассказывают
о ней, например: «Земля – большая круглая планета. У нее есть спутник
Луна. Земля окружена атмосферой, в которой есть кислород. Он необходим
нам для дыхания. Большая часть поверхности Земли покрыта водой».
Экипаж принимает решение помочь роботам и поделиться техническим мас-
лом.
Космонавты отдают роботу канистру с маслом и прощаются.
Диспетчер : «Салют», «Салют»! Вызывает на связь «Земля»! Расчетное время
вашего полета подходит к концу! Возвращайтесь на Землю!
Командир: Поняли вас, Земля. Возвращаемся.
Космонавты «возвращаются на Землю». Их встречают журналисты, родствен-
ники, знакомые. Герои рассказывают о своем путешествии. журналист делает
короткий репортаж о полете.