Напоминание

"В гостях у лесных жителей"


Автор: Дурасова Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 20 "Дружный хоровод"
Населённый пункт: Северодвинск
Наименование материала: Конспект
Тема: "В гостях у лесных жителей"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Дурасова Оксана Анатольевна, воспитатель I квалификационной категории,

МАДОУ № 20 «Дружный хоровод», г. Северодвинск

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи

во 2 младшей группе

Тема: « В гостях у лесных жителей ».

Цель:
закрепление знаний детей о диких животных.
Задачи:
1. Продолжать учить детей узнавать и называть животных, отгадывать загадки, понимать и отвечать на вопросы воспитателя, проговаривая слова и фразы вместе с воспитателем. 2. Совершенствовать развитие артикуляционного аппарата, умение регулировать силу голоса (громко – тихо), и темп речи (медленно – быстро). Развивать речевой слух, побуждая чётко и правильно произносить звуки: звукоподражания «фуфти - фуфти». Продолжать учить подбирать определения к существительному. Формировать познавательный интерес к окружающей действительности. Развивать интерес к художественной литературе. Развивать мышление, память, внимание. 3. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес к окружающей действительности, развивать интерес к художественной литературе.
Оборудование:
Корзиночка, муляжи овощей, гриба, орешки, игрушки: медвежонок, белочка, зайчик, ежик, искусственные ёлочки, «лужи» из бумаги.
Предварительная работа:
1. Индивидуальная работа. 2. Работа по подгруппам. 3. Дидактические игры и упражнения на воспитание звуковой культуры о речи:
 Воспитание слухового восприятия: «Кто что слышит», «Узнай по звуку», «Где позвонили», «Угадай, что делать», «Сделай то, что я скажу».  Формирование звукопроизношения: « На птичьем дворе», «Часы тикают», «Птички».  Развитие силы и темпа речи: «Громко – тихо», «Дует ветер», «Кукла заболела», «Кто как кричит».  Речевое дыхание: «Водичка», «Пузырь», «Снежинки», «Паровоз», «Капитаны», «Осенние листья».  Развитие моторики артикуляционного аппарата: «Заборчик», «Вкусное варенье», «Лопаточка». 4. Чтение произведений художественной литературы, сказок; заучивание стихов, потешек, загадывание загадок. 5. Рассматривание сюжетных, предметных картин, иллюстраций, игрушек, изображающих диких животных. 6. Просмотр видеороликов, DVD – фильмов, мультимедийных презентаций о диких животных.
Ход занятия:

Воспитатель:
Я сегодня в группу шла И корзиночку нашла.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, что в ней лежит. Дети рассматривают содержимое корзинки, в ней лежат: морковка, орешки, грибок.
Воспитатель
: Дети, как вы думаете, кто потерял эту корзинку? Почему вы так решили? (Дети отвечают: « Зайчик, потому что в корзинке лежит морковка. Медвежонок, потому что в корзинке – орешки»). А давайте мы с вами отправимся на прогулку в лес и поищем того, кто потерял эту корзинку.
Воспитатель:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке Шагают наши ножки, шагают наши ножки. Через лужу - прыг, через кочку – скок. Шли мы, шли, шли мы, шли И в лесок пришли. А под ёлкой зверь лесной – Угадайте, кто такой!!

Загадка:
Этот зверь зимой не бродит, Из берлоги не выходит. Крепко спит топтыжка Лежебока…. Мишка.
Воспитатель:
Правильно, дети, это медвежонок. Давайте его позовём тихонечко: «Мишка, иди к нам», а теперь скажем погромче.
Дети:
«Здравствуй, мишка».
Воспитатель:
Дети, посмотрите на мишку. Какого он цвета? (Дети отвечают: «коричневого»). Правильно, погладьте мишку, какой он? ( Дети отвечают: «Мягкий, пушистый, теплый»). А что есть у мишки? ( Дети отвечают: «Уши, глазки, нос, рот, лапы»). Какие ушки у мишки? ( Дети отвечают: «Короткие, маленькие, пушистые»). Посмотрите, ребята, какой мишка грустный и невесёлый. Давайте его спросим, почему он такой грустный.
Мишка:
Я сегодня пошёл к своим друзьям в гости и потерял корзиночку с подарками.
Воспитатель:
Дети, вы хотите помочь мишке? (Дети отвечают: « Конечно хотим»). Тогда вместе с мишкой давайте отправимся к его друзьям в гости.
Воспитатель:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке Шагают наши ножки, шагают наши ножки. Через лужу - прыг, через кочку – скок. Шли мы, шли, шли мы, шли И к белочке пришли.
Воспитатель:
Поздоровайтесь, дети, с белочкой. Давайте расскажем белочке потешку, которую мы с вами выучили. Как вы думаете, она ей понравится? ( Дети отвечают: « Конечно, понравится, она же такая весёлая». Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки: Лисичке – сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопузому, Заиньке усатому, Кому в платок, Кому в зобок, Кому в лапочку.
Воспитатель:
Молодцы, дети, белочка сказала, что ей очень понравилась наша потешка. Мишка, а тебе понравилась потешка про белочку? Скажите, а что белочка любит кушать? (Дети отвечают – орешки, зернышки и т.д.). Дети вместе с мишкой угощают белочку орешками. А теперь отправляемся дальше.
Воспитатель:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке Шагают наши ножки, шагают наши ножки. Через лужу - прыг, через кочку – скок. Шли мы, шли, шли мы, шли И к ёжику пришли.
Воспитатель:
Дети, мы пришли в гости к ёжику, поздоровайтесь с ним. Скажите, дети, а какой ёжик? (Дети отвечают: «Чёрный, колючий»). А зачём ежику колючки нужны? ( Дети отвечают: « Потому что он хочет других уколоть»).
Дети:
Чтобы защищаться от других зверей.
Воспитатель:
А что любит ёжик кушать? (Дети отвечают: «Грибы, яблоки»). Давайте мы подарим ежику грибок и споём ему песенку. Мишка, ты тоже подпевай вместе с нами.
Песенка ёжика.
Маленький ёжик, четвероножик, На спине листок несёт, песенку поёт: Фуфти – фуфти, фуфти - фу, На спине листок несу,
Самый сильный я в лесу, И боюсь одну лису. Маленький ёжик, четвероножик, На спине грибок несет, песенку поёт: Фуфти – фуфти, фуфти - фу, На спине грибок несу, Самый сильный я в лесу, И боюсь одну лису. Маленький ёжик, четвероножик, На спине лису несет, песенку поёт: Фуфти – фуфти, фуфти - фу, На спине лису несу, Самый сильный я в лесу, Победил саму лису.
Воспитатель:
Продолжаем нашу прогулку. По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке Шагают наши ножки, шагают наши ножки. Через лужу - прыг, через кочку – скок. Шли мы, шли, шли мы, шли И к зайчику пришли.
Воспитатель:
Здравствуй, зайчик. Мы с мишкой пришли к тебе в гости и принесли тебе подарок. Дети, а что зайчик любит кушать? ( Дети отвечают: «Морковку, капусту»). А вот это мы сейчас и проверим: давайте сыграем в игру, а зайчик с мишкой посмотрят, правильно ли вы угадали.
Дидактическая игра « Накорми зайчика»

Воспитатель выкладывает на стол несколько разных овощей: помидор, огурец, капуста, картошка, морковка, свекла, репа, лук, перец. Дети из предложенных овощей выбирают те, которые ест зайчик.
Мишка и зайчик
: Молодцы, ребята, вы отлично справились. Дети дарят зайчику морковку и капусту.
Мишка:
Молодцы, ребята, вы мне сегодня очень помогли. Мои друзья получили угощение, и у всех стало хорошее настроение. Спасибо вам большое!
Воспитатель:
Дети, а у вас тоже хорошее настроение? Почему? ( Дети отвечают: «Потому что мы угостили зайчика, ёжика, потому что мы помогли медвежонку»). А теперь нам пора прощаться с лесными жителями и возвращаться обратно в группу. По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке Шагают наши ножки, шагают наши ножки. Через лужу - прыг, через кочку – скок. Шли мы, шли, шли мы, шли В детский сад пришли.


В раздел образования