Урок развития речи по тексту художественного стиля ( по отрывку из повести хантыйского писателя Еремея Айпина "Я слушаю Землю")
Автор: Малий Татьяна Егоровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова" Населённый пункт: город Сургут Наименование материала: конспект урока Тема: Урок развития речи по тексту художественного стиля ( по отрывку из повести хантыйского писателя Еремея Айпина "Я слушаю Землю") Раздел: среднее образование
Урок развития речи по тексту художественного стиля ( по
отрывку из повести хантыйского писателя Еремея Айпина «Я
слушаю Землю»)
Цели урока:
- формировать читательскую компетентность учащихся;
- развивать устную и письменную речь учащихся на примере
художественного стиля;
- создать на занятии атмосферу партнерства, совместного поиска
и творческого решения проблем;
-повысить уровень индивидуальной культуры работы с новым
текстом, используя прием технологии критического мышления
«Двухчастный дневник»;
- формирование нравственных ценностей: любовь к родному
краю, бережное отношение к окружающему миру;
- знакомство учащихся с именем и творчеством хантыйского
писателя Еремея Айпина.
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Стадия вызова
- Кто из вас не видел ворон?
- Кто может назвать ворону красивой птицей? Возникало ли у вас
желание когда-нибудь держать дома эту птицу?
- Я хочу предложить вам синквейн о вороне, который я написала:
Загадочная птица.
Большая, крикливая.
Каркает, летает, исследует.
Черная птица нашего Севера.
Ворона.
- Как вы думаете, почему я назвала ворону загадочной птицей?
- Вы, наверное, уже догадались, предметом нашего разговора
будет ворона, но посмотрим мы на эту птицу глазами человека
Севера.
3.
Стадия осмысления
1
- Я хочу вас познакомить с отрывком из повести нашего земляка,
писателя народности ханты Еремея Айпина «Я слушаю Землю». В
своей повести писатель рассказывает о человеке Севера, о ее
природе, о культуре народности ханты, об обычаях этого народа,
преданиях и легендах.
Герой этой повести - маленький мальчик, который только
начинает знакомство с миром и на многие вещи, которые его
окружают, он смотрит глазами своего народа ханты, через
удивительные легенды и предания.
Вот одно из хантыйский преданий рассказывает о простой птице –
Вороне.
Работая с текстом, вы будете заполнять двухчастный дневник.
Работать можно индивидуально, в парах (по выбору учащихся)
Какая часть текста произвела наибольшее впечатление (вызвала
воспоминания, протест, ассоциации)
Даем комментарии: что
заставило записать именно эту цитату? Какие мысли она вызвала?
Какой вопрос возник в связи с ней?
Учитель читает текст
Мы с нетерпением ждали прилета Вороны. А прилетела она
самой первой среди перелетных птиц, с первым теплом – в
апреле. И апрель получил имя «Вороны месяц».
Не только наш дом, а все селение радовалось, когда кто –
нибудь сообщал, что видели Вурни – Ворону. Весть передавалось
из дома в дом , из селения в селение.
Ворону в нашем селении любили.
Быть может , любили ее за весеннее тепло. Ведь с ее именем
– Вороны месяцем – многое было связано.
И мне тогда казалось, что, не будь Вороны, мы бы до весны
не дожили. Но ведь Ворона не священная, а самая обыкновенная
птица, каких немало в наших лесах. Я спросил у матери, почему в
нашем селении так любят Ворону.
- Ворона…рождению человека радуется.
Я молча слушал рассказ матери.
2
По обычаю ханты, говорила мама, за всеми вещами младенца
нужно строго следить, чтобы они всегда находились на самом
чистом и лучшем месте. Иначе вновь пришедшему маленькому
человеку станет плохо. Это касается и тех предметов, которые
младенцу уже не нужны.
Поэтому мокрый цап из детских люлек (стружка, которую
клали в люльку под мех) насыпали в одно место на окраине
селения, в укромном уголке, под пеньком. Цап насыпали вокруг
пенька. Кучка была ровной и островерхой, как чум. И Ворона,
прилетев с юга, в холодные дни садились на эти теплые стружки –
лапки свои грела. Садилась на теплые стружки и говорила:
- Побольше бы детей на землю приходило, чтобы было мне, где
погреть свои лапки!
С такими словами она перелетала с одной кучки на другую,
громко радуясь появлению одного маленького человека, второго,
третьего…
И осенью, улетая на юг, она тоже оставляла людям свое
пожелание:
- Пусть, пока я летаю, побольше младенцев на землю прибудет
– будет мне, где погреть свои лапки весной!
Жители нашего селения и нашей реки почитали и никогда не
обижали эту птицу. Пусть живет. Пусть всегда живет с добрым
пожеланием маленькому народу.
И я вдруг другими глазами стал смотреть на неприметную
серую Ворону, которая радуется рождению каждого человека
Земли.
- Похоже ли предание, рассказанное герою повести его матерью,
на известные вам русские предания? Что общего?
А чем они отличаются?
- Давайте обсудим содержание ваших двухчастных дневников. Как
по-разному объясняли вы одни и те же эпизоды? Как отвечали на
возникшие вопросы?
3
Учащиеся зачитывают свои двухчастные дневники, обсуждают
возникшие по ходу чтения вопросы.
- К какому стилю речи отнесем данный текст? Какие особенности
художественного стиля мы можем отметить?
4. Стадия рефлексии
- Возникло ли у вас желание после знакомства с этой легендой
написать свой синквейн о вороне?
Учащиеся предлагают свои варианты.
Контроль (по выбору учащихся)
1 вариант: Изложение предания о Вороне по тексту повести
Айпина.
2 вариант: сочинение – рассуждение «Как легенда о Вороне
характеризует народ ханты?»
3 вариант (задание повышенной сложности): Напишите свой
вариант предания, легенды, мифа.
4