Автор: Федорина Юлия Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ детский сад "Малыш" Населённый пункт: Село Репьёвка,Крупозавод Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ Тема: "ПУТЕШЕСТВИЕ В ДОБРОСВЕТИЮ" Раздел: дошкольное образование
Автор Федорина Юлия Викторовна, Ульяновская область, село Репьёвка
МДОУ детский сад «Малыш», воспитатель.
Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста.
Занятие по духовно-нравственному воспитанию .Путешествие в
«Добросветию»
Цели:
способствовать формированию понятия «доброта»; формировать
эмоциональное отношение к действительности, как к основе развития
нравственных чувств
способствовать формированию творческого воображения;
вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим.
Задачи:
учить воспитанников выражать свои мысли о добрых поступках;
познакомить с техникой рисования «монотипия»;
формировать умение работать в коллективе, выражать свое мнение,
рассуждать.
Ход НОД.
Дети заходят в группу и встают в круг.
- Доброе утро, дорогие дети, я рада видеть вас.
Сегодня мы отправимся в страну Добросветию. Но сначала нам нужно
поздороваться, поприветствовать друг друга, можно сказать (Продолжают
дети: «Здравствуйте», «Привет», «Доброе утро» и т д.) Все верно, ребята. А
можно поприветствовать друг друга без слов, давайте попробуем.
- Протянем и пожмем друг другу руку.
- Обнимем друг друга за талию
-Кивнем головой.
-Вам понравилось здороваться?
-А сейчас я приглашаю вас в путешествие. Там на опушке Радости, у
Приветливой Речке, рядом с Улыбчивой поляной в Заботливой чаще есть
страна Добросветию. А отправимся мы туда на облаках Добра.
(Звучит минусовка песни Шаинского «Облака»)
Дети садятся на облака (обруч и на нем голубое покрывало, расположенные
на ковре.
- Сядьте поудобнее, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните.
Представьте, что вы сидите на пушистом облаке, похожем на мягкую гору
пушистых подушек. Ваши облака медленно поднимаются в небо. Чувствуете,
как ветер овевает ваши лица? Вы проплываете мимо ласкового лучика
солнышка, которое касается вас своими лучами. Оно решило поиграть с вами.
Щекочет ваши носики и ушки, погрейтесь под его лучиками.
(открываем глазки)
Ну вот мы с вами и очутились в стране добра и дружбы
Воспитатель:
Ребята! Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет нам лицо?
Может, это воробьишка,
Пролетая, обронил?
Хотите узнать, от кого письмо? Попробуйте догадаться по этой песенке.
Звучит песня Шапокляк.
Дети: Письмо прислала Шапокляк.
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. А вы помните, что случилось с
Шапокляк?
Дети: Да, она улетела на воздушных шариках.
Воспитатель: Посмотрим, что же эта дама нам пишет.
Воспитатель зачитывает письмо:
Здравствуйте, дорогие ребята! Воздушные шары занесли меня в этот город.
Но и тут мне встречаются злые жители. А дом добра, который построили
Крокодил Гена и его друзья, остался далеко позади. Мне так трудно одной,
помогите мне, пожалуйста. Я больше никогда не буду злой старухой,
вредничать и хулиганить. До свидания, ваша Шапокляк.
Воспитатель: Как же мы можем помочь Шапокляк?
Дети: Пригласим к нам жить. Напишем объявление.
А давайте мы ей поможем построить дом Добра.
Воспитатель: Но кирпичи для дома будут особенные, их мы получим, если
выполним правильно задания. Надеюсь, вы понимаете, что работа не такая
простая, нам предстоит пройти длинный путь, и выполнить не одно задание.
Каждое задание это один кирпич, а каждый кирпич это часть дома, нашего
дома Добра.
Ребята, посмотрите вокруг.
Ой, что это случилось с цветами, я знаю ребята, это злой ветер налетел на
страну доброты, сорвал все лепестки и разбросал их повсюду, что же делать?
Надо помочь собрать цветы. Хорошо каждый возьмёт сейчас 1 лепесток
решит пример, который на нем написан, найдёт правильный ответ и встанет
рядом со своим лепестком
Воспитатель: Молодцы! Мы прошли первый этап пути. И можем заложить
первый кирпич дома Добра.
На полу выкладываем из коробок дом (1 коробка)
Пока
вы
собирали
цветы
я
на
полянке
что
–
то
интересное
нашла,
посмотрите что это?
Дети: Очки.
Воспитатель: Да это очки, они не простые, а волшебные, все кто их
надевает,
становится
добрым
и
начинает
говорить
всем
комплименты.
Давайте проверим.
Стоя в кругу, коммуникативная игра «Комплименты» (дети говорят друг
другу комплименты и передают очки по кругу, одевая их на глаза)
Ну что .
мы можем продолжить строительство дома. Закладываем следующий кирпич
-А сейчас немного отдохнем. У меня есть необычный мяч (полукругом, сидя
на стульчиках) - это «Мячик добрых дел». Давайте поиграем. Я буду бросать
мяч и называть недобрые дела. А вы, поймав его, должны сказать наоборот, т.
е. антоним. Дети играют, подбирают антонимы.
Разорвать книгу- склеить
Толкнуть- обнять
Грустить- радоваться
Улыбаться- плакать
Нагрубить- извиниться
Ссориться- мириться
Отнять – отдать
Обидеть – пожалеть
Добрый - злой
Ну что, вы заработали ещё один кирпичик. Наш дом растёт.
4. Воспитатель:- Ребята посмотрите, что это? ( солнышко без лучиков)
.Нашему солнышку не хватает лучиков и чтобы они у него появились нам
необходимо ему помочь, а как вы узнаете из следующего задания. Слушайте
внимательно. - Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне
должны будете рассказать, какое доброе дело вы совершили за последнее
время. С каждым добрым вашим делом у солнышка будут отрастать лучики.
Ответы детей.
- Видите, ребята, как много добрых дел вы совершили за последнее время
Я думаю, что мы заработали ещё один кирпич. Ребята,а дом наш снова
подрос.
5. Воспитатель: А теперь друзья я хочу знать добрые ли?
Игра «Паутинки». Упражнение «Паутина добрых слов». У меня есть
«клубочек добрых слов», который я передам Оле. Она обмотает два раза
свободный конец нити вокруг ладони и покатит клубок в сторону одного из
ребят, сопровождая движение добрым пожеланием или комплиментом.
Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами
передает клубок другому ребенку и т.д.
Воспитатель: А теперь посмотрите, какая паутина добрых слов у нас
получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? В какую
сторону и почему?
Дети: Настроение стало радостным, веселым, потому что было приятно
слушать добрые слова.
Воспитатель: А самим было приятно говорить такие слова своим друзьям?
Дети: Да и самим приятно было говорить добрые слова друзьям.
Воспитатель: Пятый кирпичик дома добра мы заложили.
Открывают лепесток с буквой Р.
- На наше волшебной поляне остался последний лепесток с цифрой 6 (Дети
отвечают 6). На нем задание «Доскажи словечко». Я начну, а вы
заканчивайте, подняв руку, отвечайте.
Растает ледяная глыба от слова теплого (Спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день)
Если ругают за шалости, надо сказать (Простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду (Помоги ему)
Решай споры словами, а (не кулаками)
Ну,что достраиваем крышу нашего дома. Дом готов
Игра «Добрый – недобрый»
Музыка включается.
Ну,что достраиваем крышу нашего дома. Дом готов. А нам пора
возвращаться в детский сад. Я думаю, что мы не в последний раз посетили
страну «Добросветию» и в следующий раз наш дом добра будет обязательно
заселён добрыми персонажами из сказок.
В конце нашего путешествия хочется прочитать стихотворение о доброте
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…
. Давайте построим «Пирамиду дружбы и добра»(подаю детям свою ладонь,
они кладут сверху свои ладошки) .
- Чувствуете, как тепло моих рук нежно переходит к вашим рукам? Скажите,
чтобы вы хотели пожелать друг другу?
(Звучит песенка Кота Леопольда «Если добрый ты! »)
Спасибо за внимание!