Автор: Смолякова Светлана Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №13" Населённый пункт: г.Алексеевка Белгородской области Наименование материала: конспект комплексного занятия Тема: Тема:"Прямоугольник" Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия в средней группе (дети
пятого года жизни)
Воспитатель: Смолякова С.А.
Тема: « Прямоугольник».
Цель: познакомить детей с прямоугольником, учить различать квадрат и
прямоугольник.
Задачи: упражнять в счете в пределах четырех;
упражнять в ориентировке в пространстве на листе бумаги: слева,
справа, вверху, внизу.
развивать у детей эстетическое восприятие, видеть красоту в
рисунках, развивать воображение, мышление, память.
Материалы: кот; прямоугольник и круг с плотной бумаги; два обруча, мяч
(для воспитателя);
квадрат, из плотной бумаги, прямоугольник, который в два раза больше
квадрата; лист бумаги и кружок; для рисования- гуашевые краски, кисти,
альбомные листы, стаканчики для воды, простые карандаши. (для детей).
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Мягкие лапки,
а в лапках царапки.
Кто это?
(кот)
- Ребята, к нам на занятие пришел кот, зовут его Пушок. Он знает, что вы
занимаетесь здесь математикой, и поэтому просит ему помочь.
Посмотрите, что он принес.
Воспитатель показывает прямоугольник.
Дети, кто может назвать эту фигуру? Что это?
Воспитатель выслушивает ответы детей и при необходимости
подсказывает правильный ответ.
На доске прямоугольник и квадрат.
- Чем отличается прямоугольник от квадрата?
После ответов детей воспитатель уточняет, чем отличаются эти фигуры: у
квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны верхняя и
нижняя, левая и правая (боковые).
Мальчики и девочки, покажите котенку квадрат. Квадрат может катиться
как круг? Что ему мешает? Какие стороны у квадрата?
Нужно, чтобы дети не просто отвечали, что у квадрата стороны равные,
одинаковые, но и могли по просьбе воспитателя
проверить это.
-Ребята, покажите котенку прямоугольник. Какую фигуру вы показали?
-Дети, что вы можете рассказать котенку про прямоугольник?
Таня К. и Ваня И., рассказывают котенку о том, чем отличается
прямоугольник от квадрата и круга.
Физкультминутка «Котята».
Мы – веселые ребята
Наше имя-мы котята.
Любим лазать и играть,
Любим прыгать и метать.
Котик по лесу пошел,
По тропинке вдаль забрел,
К тихой речке подошел.
Сделал полный поворот,
Через речку пошел вброд.
Котик, плыл, плыл, плыл,
И до берега поплыл.
Чтобы котику не хворать,
Надо шкурку согревать,
Котик шел,шел,шел
На лужайку пришел,
Он попрыгал на лужайке,
Быстро, ловко, словно зайка.
Молодцы, ребята!
-А сейчас, ребята сядьте все за столы. Перед вами лист бумаги и кружок.
Воспитатель загадывает загадку:
Бросишь на землю-
А я подскачу.
Стукнешь о стенку
А я отскочу.
Я из ладони в ладони лечу-
Смирно лежать не хочу.
Ребята, я предлагаю вам поиграть с «мячом».
- Это мяч (показывает круг).А это поле ( лист бумаги).Положите мяч на
середину поля. Где лежит мяч?
- Мяч летает по полю. Водите пальчиком мяч по всему листу. Где
остановился мяч? (внизу, вверху).
Игра повторяется. В процессе игры уточняйте местонахождение мяча.
Дети, а сейчас мы с вами будем рисовать домик для котенка. (до
занятия воспитатель рассматривает иллюстрации; читает художественную
литературу «Кошкин дом». Сначала дети рассматривают образец.
Воспитатель напоминает детям, что дома могут быть необычными, разного
цвета и размера. По окончании все работы располагают на стенде.
Библиографический список:
1.Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в средней группе детского сада:
Методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.-Воронеж: Т.Ц.
« Учитель», 2001.-316 с.
2.Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников:-М.: ВАКО,
2008-176 с.
3.Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество:-М.:
Просвещение,1985.-192 с.
4.Новикова В.П. Математика в детском саду:- М.: Мозаика- Синтез, 2000.-96
с.