Автор: Куличенко Ирина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МОБУ "Гостинопольская основная общеобразовательная школа" Населённый пункт: д.Вындин Остров Волховский район Ленинградская область Наименование материала: занятие в подготовительной группе Тема: Дикие животные Раздел: дошкольное образование
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
« Гостинопольская основная общеобразовательная школа »
дошкольные группы.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в
подготовительной группе « Почемучки» образовательной
направленности
« Дикие животные»
По образовательным областям
Познавательное развитие + речевое развитие.
Подготовила и провела воспитатель МОБУ
« Гостинопольская ООШ» дошкольные группы
Куличенко Ирина Николаевна
Цель: закрепление представлений о диких животных
Задачи :
Образовательные:
упражнять в подборе прилагательных к существительному;
упражнять в образовании однокоренных слов;
упражнять в образовании притяжательных прилагательных;
совершенствовать грамматический строй речи;
расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Дикие
животные».
Словарная работа: кроссворд, плутовка, зверь, шкура, берлога, логово,
травоядное, хищники, пасть.
Развивающие:
развивать связную речь, память, внимание, мышление детей.
Воспитательные:
формировать у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания,
самостоятельности;
воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение
к животным.
Вид занятия: интегрированное, поскольку все поставленные задачи
реализуются в различных видах деятельности при ассоциативных связях
между ними.
Методы и приёмы обучения:
словесные: художественное слово, загадки, речевой образец, повторное
проговаривание, оценка детской речи, объяснение;
наглядные: демонстрация слайдов «Животные» (заяц, лиса, волк, медведь,
белка);
практические: дидактические игры и упражнения.
Материалы и оборудование: разрезные картинки с изображением
животных, кроссворд, диапроектор, слайды «Дикие животные».
Предварительная работа:
чтение произведений Е. Чарушина, М. Пришвина, рассматривание
иллюстраций, изучение лексической темы «Дикие животные», отгадывание
загадок, составление загадок детьми, дидактические игры «Умное эхо», «Чей
хвост», «Четвёртый лишний».
Интеграция образовательных областей:
- Социально – коммуникативное развитие: воспитание дружелюбия,
умения действовать согласованно.
- Познавательное развитие: закрепить знания детей о диких животных,
формировать познавательный интерес к жизни животных, определение
характерных особенностей диких животных: внешний вид. Развивать у детей
способность создавать образ животных из бумаги способом оригами,
развивать творческие способности детей.
- Речевое развитие: активизировать в речи обобщающие слова, расширение
активного словаря.
- Физическое развитие: развитие двигательной активности в физминутке.
Планируемый результат:
Принимает
активное
участие
в
ходе непосредственно образовательной
деятельности, умеет формулировать ответы на вопросы педагога, владеет
диалогической
формой
речи,
активно
и
доброжелательно
ведет
себя
в
процессе коллективной деятельности.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент Дети здороваются с гостями.
Воспитатель. Ребята, вы знаете, что при встрече принято здороваться. Какие
приветствия вам знакомы?
( «Здравствуйте», «Добрый день», «Доброе утро» или «Привет». Мужчины
обычно пожимают руки. Или произносят «Здорово!»).
Воспитатель. А я сегодня предлагаю вам поздороваться по-другому.
Подумайте, как приветствуют друг друга в лесу животные?
( Трутся носами, лапками, спинами и другими частями тела).
Воспитатель. Давайте на минуту представим себя животными и
поприветствуем друг друга.
Коммуникативная игра «Давайте поздороваемся»
. Вводная часть
Воспитатель. Ребята, я сегодня пришла на работу и обнаружила у себя на
столе вот этот кроссворд. Кто же мог его принести? Ребята, а что такое
кроссворд, что в нём обычно содержится?
. Основная часть
Воспитатель . Правильно. Разгадав наш кроссворд, мы отгадаем ключевое
слово и узнаем, кто нам его прислал. Слушайте первое задание-загадку:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Воспитатель. По каким словам вы определили, что это белка?
(Скачет по ёлкам, сушит на зиму грибы, запасает орешки)
Воспитатель показывает слайд-отгадку, вписывает слово в кроссворд.
Воспитатель. А белка нам принесла задание. Посмотрите, в конверте -
картинки.
Воспитатель случайно роняет на пол разрезные картинки животных.
Воспитатель. Какая же я неуклюжая. Ребята, помогите мне, пожалуйста.
Дидактическая игра «Чья часть?»
Дети берут по одной картинке и называют, что на ней изображено:
медвежий нос, медвежья лапа, медвежьи уши, медвежья голова, волчий хвост
и т. д.
Воспитатель. Молодцы! Правильно справились с таким трудным заданием.
Слушайте вторую загадку кроссворда:
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Воспитатель. Какие слова вам помогли найти отгадку?
(Похож на овчарку, острые зубы, пасть, хищник)
Воспитатель показывает слайд-отгадку, вписывает слово в кроссворд.
Воспитатель. А вот и задание от волка.
Дидактическая игра «Сложи животное из частей»
Дети берут части и парами составляют целую картинку.
Воспитатель. Какое животное у вас получилось?
Воспитатель . Все справились с заданием волка. Замечательно. Попробуем
отгадать третью загадку кроссворда.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги.
А от голода – кора.
Воспитатель. По каким словам вы определили, что это заяц?
( Нет жилища, у зайца быстрые ноги, питается корой деревьев).
Воспитатель показывает слайд-отгадку, вписывает слово в кроссворд.
Воспитатель. И от зайца, ребята, нам есть задание.
Физкультминутка.
Дидактическая игра «Назови детёныша»
Дети называют детёныша, выполняют движения согласно текста.
Как-то раз лесной тропой дети идут по кругу
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал…лосёнок, идут, громко топая
За мамой лисицей крался…лисёнок, крадутся на носочках
За мамой ежихой катился… ежонок, двигаются вприсядку
За мамой медведицей шёл… медвежонок, идут вперевалочку
За мамой белкой скакали …бельчата, двигаются прыжками
За мамой зайчихой косые…зайчата, продолжают прыгать, сделав ушки
Волчица вела за собою…волчат, крадутся большими шагами
Все мамы и дети напиться хотят. руки на колени, выполняют
«лакательные» движения.
Воспитатель. Предлагаю вам четвёртую загадку кроссворда.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Воспитатель. Какие слова вам помогли найти отгадку.
( Жилище берлога, зимой спит, просыпается весной).
Воспитатель показывает слайд-отгадку, вписывает слово в кроссворд.
Воспитатель. А вот и задание от медведя.
Дидактическая игра «Какой, какая?»
Продолжается работа по группам.
Воспитатель. Ребята, перед вами собранные картинки животного.
Расскажите про это животное. Какое оно?
Медведь: бурый, сильный, выносливый, травоядный и т. д;
волк: хищный, быстрый, ловкий, серый, выносливый и т. д;
белка: маленькая, проворная, шустрая, пушистая и т. д. ;
заяц: белый, трусливый, пугливый, маленький и т. д;
лиса: рыжая, хитрая, длиннохвостая, пушистая и т. д.
Воспитатель. Ребята, составьте слово из двух слов: большие лапы
(большелапый, толстые пятки (толстопятый, длинная шерсть
(длинношёрстный, длинный хвост (длиннохвостый, длинные ноги
(длинноногий, острые глаза (остроглазая) и др.
Воспитатель. Вот и последняя загадка.
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Воспитатель. По каким словам догадались?
( рыжая плутовка, хитрая, кур уносит со двора ).
Воспитатель показывает слайд-отгадку, вписывает слово в кроссворд.
Воспитатель. Слушайте задание от лисы.
Дидактическая игра «Назови семью.
Мама-лиса, папа-лис, детёныш – лисёнок, много детёнышей – лисята;
волчица, волк, волчонок, волчата;
мама - белка, папа – белка, бельчонок, бельчата;
зайчиха, заяц, зайчонок, зайчата;
лосиха, лось, лосёнок, лосята;
медведица, медведь, медвежонок, медвежата.
V. Заключительная часть
Воспитатель. Мы с вами справились со всеми заданиями. И теперь можем
узнать, кто же нам прислал кроссворд.
Дети читают ключевое слово «ЗВЕРИ».
Воспитатель. Я думаю, ребята, звери хотели нам напомнить о том, чтобы мы
не забывали об их существовании, заботились о природе, о животных.
Ребята, посмотрите на столе лежат квадратики из цветной бумаги. Во что мы
можем их превратить? (Дети складывают мордочки с помощью оригами).
В конце занятия воспитатель дает индивидуальную оценку каждому ребенку.
Дети, а вам понравилось разгадывать кроссворд? Хотели бы вы еще
разгадывать кроссворды и на какую тему?