Конспект образовательной ситуации по лепке "Дельфинчик"
Автор: Соловьева Елена Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №44 "Веселые нотки" Населённый пункт: город Северодвинск, Архангельская область Наименование материала: Конспект Тема: Конспект образовательной ситуации по лепке "Дельфинчик" Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной ситуации по лепке (старшая группа)
«Дельфинчик»
Задачи:
Формировать навыки сенсорного обследования предметов
Учить во время лепки сравнивать свою работу с натурой.
Учить передавать особенности формы, пропорций деталей, пользуясь
знакомыми приемами лепки (скатывание, раскатывание, сплющивание)
используя основные элементы.
Обогащать знания детей о животных подводного мира.
Оборудование и материалы: пластилин, сувенир-дельфин
Ход занятия
Этап
обследования
Деятельность
экспериментатора
Деятельность детей
Создание
мотивации
Воспитатель
зачитывает
детям стихотворение:
Дельфин
–
с
плавниками,
Н о
в с е
же
н е
р ы б к а .
Считать
его
рыбкой
–
Б о л ь ш а я
о ш и б к а .
В е д ь
о н
ч р е з в ы ч а й н о
Т а л а н т л и в ы й
з в е р ь ,
Гораздо
умнее,
чем
рыбы,
Поверь!
И
ф о к у с
п о к а ж е т ,
И
т р ю к
п о в т о р и т .
Все
рыбы
–
молчуньи,
А он – говорит!
Слушают
Целостное
восприятие
—
Ребята,
а
вы
видели
когда-нибудь
дельфинов?
П р а в д а
ж е
—
о н и
удивительные
животные!
Посмотрите, какой сувенир
я
вам
принесла!
Кто
это?
(Демонстрирует игрушку)
Смотрят на игрушку.
Отвечают на вопрос
Анализ:
Определение
типовой формы,
б л и з к о й
к
—
Давайте
внимательно
рассмотрим дельфинчика.
Ребята,
каждый
предмет
п о х о ж
н а
к а к у ю - т о
Рассматривают дельфина.
геометрической
фигуре
Определение
основной
части
и ее формы.
Определение
дополнительных
ч а с т е й ,
и х
ф о р м ы
и
расположения.
геометрическую
фигуру.
Прямоугольник, круг, овал,
треугольник. Форма нашего
д е л ь ф и н а
п о х о ж а
н а
большой
не
ровный
овал.
(Обводит
карандашом
по
всей форме игрушки)
—Дельфин имеет несколько
частей – основная часть у
дельфина
–
т ул о в и щ е ,
п охоже е
н а
о в а л ь н у ю
ф о р м у .
П р о в е д и т е
пальчиком
по
туловищу
(показывает и сопровождает
словами
«Ведем
пальчик
слева направо, снизу вверх
и снова спускаемся вниз»).
—Дополнительные
части
-
голова,
круглой
формы
с
в ы т я н у т ы м
н о с и к о м ,
расположена на
туловище
с п е р е д и .
О б в е д и т е
п а л ь ч и к о м
г о л о в у
(показывает и сопровождает
словами).
—Ведем
пальчик
слева
направо,
снизу
вверх
и
снова
опускаемся
вниз
до
животика. У дельфина есть
х во с т.
О н
ш и р о к и й
у
туловища и узкий на конце.
На
конце
у
него
есть
два
п л а в н и ч к а
п о
ф о р м е
похожих на листики. Хвост
р а с п о л о ж е н
с з а д и .
Обведите
пальчиком
хвост
(показывает и сопровождает
словами)
—Ведем
пальчик
снизу
вверх, слева направо. Какие
еще части не назвали?
У
дельфина
есть
плавники.
К а к о й
о н и
ф о р м ы ?
Проведите
пальчиком
по
к о н т у р у
п л а в н и к о в
Берут
игрушку,
определяют
основную
часть,
проводят
п а л ь ц е м
п о
к о н т у р у
туловища
слева
направо,
снизу вверх.
Определяют
дополнительные
ч а с т и ,
проводят по контуру головы
слева направо, снизу вверх.
Проводят по контуру хвоста
слева направо, снизу вверх.
Дети называют плавники.
Проводят
пальчиком
по
плавникам.
Определение
в е л и ч и н ы
и
пропорций
частей
Определение
цвета
(провод ит
по
ко н т у р у
плавников,
сопровождая
показ словами).
—Веду
пальчиком
слева
направо
снизу
вверх
по
верхней грани плавничка и
плавно передвигаю пальчик
по
нижней
части
прямо
и
обвожу
снизу
до
начала
верхней части.
Туловище крупнее головы,
голова
в
два
раза
меньше
туловища, хвост в два раза
короче
туловища,
верхний
плавник
занимает
чуть
м е н ь ш е
п о л о в и н ы
т у л о в и щ а ,
а
н и ж н и е
плавнички
–
в
2
р а з а
меньше верхнего плавника.
— П о с м о т р и т е
н а
дельфинчика,
он
синего
цвета,
но
на
животике
у
него
белый
цвет,
а
глазки
черные
( с о п р о в ож д а е т
указывающим жестом).
Смотрят
за
действиями
экспериментатора.
Сравнивают части предмета.
Рассматривают
и
называют
цвета.
Повторное
целостное
восприятие
—По смотрите
еще
р а з
внимательно
на
нашего
синего
дельфинчика
с
б е л ы м
ж и в о т и к о м .
Обведите
пальчиком
по
контуру
дельфина
целиком
(показывает и сопровождает
словами).
—Веду пальчик от нижней
части хвоста вверх, обвожу
п о
ко н ч и к у
в е р х н е г о
плавника, опускаю пальчик
вниз,
провожу
по
головке,
по
носику,
снова
вниз,
провожу
по
животику
и,
о б в о ж у
п о
н и ж н и м
п л а в н и ч к а м ,
с п у с к а ю
пальчик
вниз
и
обвожу
хвостик с нижней части.
Мы
будем
лепить
синего
Дети
повторяют
действия,
о б в о д я т
п о
к о н т у р у
дельфина целиком.
д е л ь ф и н ч и ка
с
б е л ы м
животиком,
на
котором
он
буд е т
л е ж а т ь .
Н а ш
дельфинчик
будет
иметь
3
плавничка: один сверху на
спинке, а два – на животике.
Те,
которые
на
животике,
будут
по
размеру
меньше
того
,который
на
спинке.
Глазки
у
дельфина
будут
черные.
Процесс лепки
—Сначала
сделаем
вс е
необходимые
заготовки.
Для тела – самую большую,
овальной формы (скатывает
заготовку овальной формы).
—Для
плавничков
скатаем
пока
тонкие
валики:
один
длинный
и
да
коротких
(скатывает
валики
д л я
плавников).
— Д л я
п л а в н и ч ко в
н а
х в о с т и ке
с кат а е м
д в а
м а л е н ь к и х
в а л и к а
и
сплющим
их
(скатывает
валики и сплющивает).
— Н о с и к
д е л ь ф и н ч и к у
будем вытягивать из головы
(вытягивает нос).
—Хвостик тоже вытянем из
т у л о в и щ а
с
противоположной
стороны
от
но сика
( в ы тя г и ва е т
основание хвостика).
— Т е п е р ь
н а м
н у ж н о
присоединить
плавнички
к
тельцу
дельфинчика
и
к
хвостику.
Мы
приставим
п л а в н и ч к и
к
т е л у
и
п р и ж м е м .
Т а к
м ы
заготовки-валики превратим
в
п л о с к и е
д е т а л и -
п л а в н и ч к и .
М е с т о
со единения
т щ ат е л ь н о
загладим.
Точно
т акже
Дети
повторяют
вслед
за
экспериментатором.
Заканчивают поделку.
прикрепим
плавнички
к
хвостику
( п р и к р е п л я е т
п л а в н и ч к и
к
т е л у
и
хвостику).
— О с т а л о с ь
с д е л а т ь
дельфинчику
глазки.
Для
э т о г о
с к а т а е м
д в а
м а л е н ь к и х
ш а р и к а
и
прижмем
их
по
бокам
головы
(скатывает
д ва
м а л е н ь к и х
ш а р и к а
и
прикрепляет к голове).
Анализ
детских
работ
(Экспериментатор вместе с
д е т ь м и
р а с с м а т р и в а е т
поделки, задает вопросы)
— П о с мот р и т е ,
у
в с е х
получился
синий
дельфин,
лежащий
на
животике,
с
туловищем
-
овальной
формы
с
плавничками,
с м о т р я щ и й
в п е р е д ,
с
хвостиком, на котором два
п л а в н и ч к а
п о
ф о р м е
напоминающих листики. У
кого все так и получилось,
з н а ч и т
в ы
о ч е н ь
внимательно
рассмотрели
д ельфинч ика,
т о ч н о
определили
части
и
их
форму,
расположение
всех
частей
и
их
величину
и
точно обвели пальчиком по
контуру дельфина.
Д е т и
р а с с м а т р и в а ю т
п ол у ч и в ш и е с я
р а б о т ы ,
о т м е ч а ю т
у д а ч н ы е
и
о т в е ч а ю т
н а
в о п р о с ы
экспериментатора, сравнивая
поделку с натурой.