Автор: Аксёнова Ольга Александровна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБОУ СОШ №141 с углубленным изучением математики Населённый пункт: г.Новосибирск Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Гражданская война.Белые. Раздел: среднее образование
Аксёнова Ольга Александровна, учитель истории и обществознания.
Сегодня в связи с высокими темпами компьютеризации в повседневной и профессиональной
жизни человека актуальной задачей является использование в процессе интеграции
информационных технологий.
На уроках пользуюсь компьютерным (мультимедия) учебником « История России XX век
(авторы Г.С.Антонова, А.Л.Харитонова, А.А.Данилова, Л.Г.Косулина).Идеальным вариантом
работы с учебником является занятия в компьютерном классе . Компьютерный учебник
подходит для организации самостоятельной работы учащихся , я использую его и для
индивидуальной работы. Главной трудностью организации групповой работы с компьютерным
учебником является ограниченное включение его в структуру урока. Поэтому эту проблему
решаю так: использую отдельные фрагменты учебника, а так же для контроля за усвоением
учащегося учебного материала.
Опыт показал, что использование компьютерного учебника вызывает у учащихся интерес к
изучению истории, позволяет дифференцировать их учебную деятельность, способствует
улучшению их познавательной деятельности .
Урок в 9 классе.
Тема: Гражданская война: белые.
Задача : воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать
знания граждан.
Цели: образовательная : сформировать представление о гражданской войне как битве
альтернатив возрождения России; уяснить причины гражданской войны и специфику
иностранной интервенции:
Сформировать представление о «белой» альтернативе развития России.
Развивающие: совершенствовать развитию познавательных способностей у учащихся через
организацию деятельности с мультимедийным учебником по истории, совершенствовать
умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.
Воспитательная : способствовать созданию условий для глубокого осмысления и понимания
Гражданской войны как подлинной народной трагедии.
Основные знания : сущность гражданской войны и её основные этапы; политические и
экономические программы белого движения ; характер белогвардейской власти
Основные понятия : гражданская война: иностранная интервенция; белый террор, локальная
гражданская война.
Форма и тип урока : урок изучения нового материала с использованием компьютерных
технологий.
Оборудование : мультимедийный учебник Т.С.Антоновой, А.Л.Харитонова, А.А.Данилова,
учебник «История России XX век» А.А.Данилов, Л.Г. Косулина 9 класс.
Эпиграф:
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.
М.Волошин.
Ход урока
План изучения нового материала
1.Причины гражданской войны и её этапы.
2. Первые вспышки
3. Интервенция.
1
4.Перерастание « локальной « гражданской войны во «фронтовую». Формирование Восточного
фронта .Режим адмирала Колчака.
Вводное слово учителя.
Несмотря на то, что прошло много лет с тех пор, как отгремели бои на фронтах гражданской
войны, интерес к изучению её истории не ослабевает. Несмотря на многочисленные издания по
данной тематике, в истории гражданской войны еще немало « белых пятен», вопросов, которые
требуют новых подходов и являются объектом споров и дискуссий.
С 1918г. по 1920г. в России шла Гражданская война, обернувшаяся настоящей трагедией для
русского народа. Наверное, это самая зверская, самая беспощадная, самая страшная война: эту
войну русские вели друг с другом .Вспомните , что означает термин Гражданская война?
Гражданская война - это вооружённая борьба между различными группами населения,
имевшая в своей основе социальные, национальные и политические противоречия, прошедшая
при активном вмешательстве иностранных сил.
Сегодня мы должны получить общее представление о ходе и особенностях Гражданской войны
в России. Наша задача выяснить, почему она началась, какими событиями ознаменовалась, как
повлияла на дальнейшую судьбу страны.
Историки до сих пор спорят о времени начала Гражданской войны в России, иначе говоря,
времени вступления российского общества в состояние непримиримой вооружённой борьбы за
власть.
Ленин определил 4 периода гражданской войны (с октября 1917г. – 1922г.)
1)
Чисто политический от окт. 1917г. до 5 января 1918г.
2)
Брестский мир
3)
Гражданская война с 1918 по 1920год.
4)
Вынужденное прекращение Антантой интервенции 1922г.
Ряд историков разделяют Гражданскую войну 1918- 1920г.на три периода:
1)
лето 1918г - март 1919- начало вооружённого выступления сил внешней и внутренней
контрреволюции широкомасштабная интервенция Антанты.
2)
Март1919- апрель 1920- решающее сражение на фронтах гражданской войны.
3)
Апрель 1920- ноябрь 1920- завершающий.
Причины Гражданской войны :
Каковы причины Гражданской войны? Какой факт можно считать гранью начала Гражданской
войны? Как различные политические силы расценили приход к власти большевиков? Назовите
мероприятия большевиков, вызвавшие недовольство различных политических и социальных
групп в стране? На основании этого сделайте вывод о причинах Гражданской войны.
Октябрьский переворот 1917г. Взятие большевиками власти.
Социальный конфликт в деревне: захват помещичьих земель крестьянами и передел
земли после Октября 1917г.
Брестский мир
Попытки белых правительств, помещиков, буржуазии вернуть дореволюционный
порядок.
Глубокий общенациональный кризис в России в начале 1917г.
(запись в тетради)
Общий ход Гражданской войны .
Основные центры сопротивления большевиков
( учащиеся слушают лекцию «Первые вспышки» из 16-17 мультимедийного учебника и
выделяют основные центры сопротивления большевикам, а также лидеров
антибольшевитского движения).
Особенность Гражданской войны в России – это тесное переплетение с интервенцией.
Что такое интервенция?
Интервенция – насильственное вмешательство одного или нескольких государств во
внутренние дела других стран народов.
2
Проанализируйте высказывания У. Черчилля, генерала Хорвата, Ллойд- Джорджа(работа с
документом) и сделайте выводы о причинах интервенции.
« Совершенно очевидно, что, хотя большевитское правительство порвало с Антантой и
заключило сепаратный мир с Германией, мы не могли при этих обстоятельствах оставить
Россию под господством германцев. Мы не могли примириться с тем огромным ростом
германского империализма, который питался обусловленной в договорах добычей ,особенно
германским господством над Украиной с её запасами каспийской нефти…
Кроме того, здесь были значительные запасы военных материалов в военных складах и на
пристанях в Архангельском и Мурманском портах, во Владивостоке. Мы послали эти
материалы для борьбы с центральными державами. Теперь, когда Россия подписала мирный
договор с немцами, эти военные материалы могли попасть в руки наших врагов и были бы
использованы против нас».
Причины интервенции:
Стремление подавить очаг « революционной заразы» (распространению мировой
революции)
Утрата капиталовложений в российскую экономику (вернуть долги и собственность)
Брестский мир
Учащиеся слушают лекцию « Интервенция» и определяют:
Основные районы высадки войск интервентов в России
Страны, организовавшие интервенцию в Россию
Особенности пребывания войск интервентов в России
( особо обратить внимание на то, что нельзя ограничивать интервенцию только
государствами – членами Антанты, ибо в ней принимали участие и Германия, и Австро -
Венгрия, и Турция, и Румыния, с которыми уже Советская Россия имела мирные
договоры.)
Историки единодушны в том, что интервенция не только способствовала укреплению
внутренней контрреволюции, но и сыграла прямо противоположную роль: под лозунгом
зашиты Отечества привлекала на сторону советской власти немало людей. Борьба
революционных сил в защиту независимости России интервентов привела к тому, что
патриотизм стал поворачивать массы в сторону большевиков.
Учащиеся просматривают лекцию «Чехословацкий мятеж» и отвечают на вопрос:
- какую роль сыграл чехословацкий корпус в нарастании вооружённого противостояния?
Проанализируйте следующие данные:
А. Колчак, сын небогатого офицера, писал о себе: » Если кто – нибудь укажет или найдёт у меня
какое-нибудь имение или недвижимое имущество, или…капиталы, то я их могу передать,
потому что их не существует в природе».
А.И.Деникин – сын крестьянина, познал в детстве нужду и бедствия .
М.В.Алексеев (начальник Генштаба в годы войны) происходил из солдатской семьи.
Итак, среди старших офицеров и генералов Добровольческой армии примерно 90-95% не имели
недвижимого имущества. За что же сражались участники белого движения?
У М.Цветаевой есть такие строки:
Все рядом лежат-
Не развесть межой,
Поглядеть: солдат,
Где свой, где чужой?
Белый был - красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был - белый стал:
Смерть побелила.
Какова мысль содержится в этом отрывке?
3
Согласны ли вы с этим автором? Готово ли наше общество нынешнее к такому пониманию
гражданской войны?
Выводы:
Кто же победил в Гражданской войне? С точки зрения истории- большевики. А с точки зрения
нравственной, человеческой?
Ещё раз обратимся к стихотворению Цветаевой. Перед кровью, перед смертью все равны. Были
разрушены вековые традиции, семьи, человеческие судьбы, Здесь нет ни победителей, ни
побеждённых.
Использованная литература: Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России,XX век» 9 кл.
Данилов А.А. Косулина Л.Г.Поурочные разработки к учебнику
«История России XX век»
« Преподавание истории в школе»,2006,№4
4