Напоминание

: Обобщение по теме "Имя прилагательное"


Автор: Косарева Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 534
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: конспект
Тема: : Обобщение по теме "Имя прилагательное"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 4- ом классе
Учитель – Косарева Татьяна Николаевна

ГБОУ Школа № 534 ЮАО г. Москвы

Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное»

Урок рефлексии.

( накануне была проведена контрольная работа

по теме «Имя прилагательное»)

Цель:
обобщить знания об имени прилагательном как части речи задачи: закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных, приставок и суффиксов, разбор по составу; повторить понятия «синонимы» и «антонимы»; способствовать совершенствованию речевых умений и навыков; воспитывать любовь к русскому языку; включить в творческую деятельность.
Ход урока

I Организационный момент
 Вот звонок веселый смолк, Посадив всех на урок. Время нам нельзя терять, Будем работать начинать.
II Постановка темы и цели( слайд 1)

( Накануне была контрольная работа по теме «прилагательное»)
 Что мы делали на прошлом уроке?  На какую тему была контрольная работа?  Все ли получили четверки и пятерки?  Значит, что нам предстоит сделать сегодня?
III Орфографическая минутка.
Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? ( с пальчиковой гимнастики, записи в тетради числа, классной работы, чистописания).
IV Актуализация опорных знаний. (слайд 2)
1. - Спишите словосочетания, что можете сказать про имена существительные? (словарные слова), подчеркните орфограммы. Что еще нужно сделать? (выделить окончания). Какого рода имена прилагательные? Как определили?
(

на

доске

словосочетания:

хитрая

ворона,

вороватая

сорока,

душистая сирень, душистые ягоды
)
2. Выписать словосочетания, состоящие из имен существительных и имен прилагательных.
(слайд 3)
(предложения на карточках или можно написать под диктовку, тогда один ученик работает у доски за створкой)
(По

голубому

небу

плывет

пушистое

облако.

В

саду

поспели

душистые яблоки и сладкие груши.

Отец моего друга Алексея

работает на железной дороге машинистом.).

Физминутка.

(слайд 4)
3 Ребята, посмотрите на доску. На ней 3 слова РЕЧНОЙ, ПРОХЛАДНЫЙ, ДОБРЕНЬКИЙ. Запишите их в тетрадь в столбик, разберите по составу. - Какая орфограмма в первом слове? Как проверить? Запишите проверочное слово. - На что нужно обратить внимание во втором слове? Как объяснить правописание приставки про- ? - Где опасное место в третьем слове? Какую функцыю выполняет суффикс – еньк- ? - Какой частью речи являются эти слова? 4 .
Работа

с

синонимами.
( на доске изображение грустого солнышка)
(слайд 5)
-Что вы скажите про солнышко на доске? -Ребята, посмотрите, чего не хватает у слов: ГРУСТ…, ПЕЧАЛЬН… - Какое окончание нужно дописать? От чего это зависит? С какой частью речи согласуется имя прилагательное? - А как называются эти слова?
(слайд 6)
Что такое синонимы? - Запишите их, разберите по сотаву.
Физминутка.

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Словосочетания.

(слайд 7)
- Прочитайте словосочетания. - Что затрудняло чтение?( нет окончаний) - Где встречались эти словосочетания? ( в к/р) - Словосочетания из к/р, окончаний нет, солнышко – печальное… -Значит, что нам предстоит выполнить?(РНО)
(на розов…листке, ранн… утром, тускл… стекло, ярк… платье,

песчанн…дно)
Дети пишут словосочетания, объясняют написание окончаний име прилагательных и изученных орфограмм.
VI Работа в группах. (4 группы) (слайд 8)

- Я вам даю карточки с именами прилагательными, а вам нужно дописать к ним имена существительные. летний осенний зимний весенний летняя осенняя зимняя весенняя летнее осеннее зимнее весеннее летние осенние зимние весенние Дети вывешивают свои ответы на доску.
VII

Продолжение

работы

по

теме

урока

.
1. Запись предложения под диктовку, разбор по членам предложения, морфологический разбор прилагательного УЗКАЯ.
(Узкая тропинка привела ребят к речке.)

VIII Итог урока.
-Урок подходит уж к концу И требует оценки. Прошу его вас оценить, Но прилагательными только. Его вам надо оценить двумя-тремя словами И их в тетради записать, Чтоб я могла потом узнать И сделать вывод с вами: Каким он был?.. Отличным, скучным, Хорошим, может быть, плохим, Совсем ненужным, бесполезным… Иль поучительным…? Каким? - Посмотрите, какое теперь солнышко? (на доске изображение радостного солнышка) - Вспомните какое оно было ? - А каким стало? - Как называются такие прилагательные? ( антонимы) - Молодцы! Вы отлично поработали. На этом урок окончен.


В раздел образования