конспект урока математики по теме: "Поразрядное сложение единиц".2 класс
Автор: Осипова Елена Анатольевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ Мошковская СОШ Населённый пункт: д.Мошки Тверская область Наименование материала: конспект Тема: конспект урока математики по теме: "Поразрядное сложение единиц".2 класс Раздел: начальное образование
Урок математики в 1 классе по теме «Поразрядное сложение единиц».
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления поразрядного сложения единиц.
Задачи:
Образовательные:
– формировать представление о том, как удобным способом сложить двузначное число с однозначным без перехода через разряд;
- совершенствовать умения применять правило прибавления числа к сумме;
– закреплять знание разрядного состава двузначных чисел.
Развивающие:
– развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по
признакам);
- развивать умение планировать свою деятельность, соотносить выполненную работу на уроке с раннее составленным планом, оценивать
результаты деятельности;
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Воспитательные:
– формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Самоопределение
к деятельности
Включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом
уровне.
Прозвенел, друзья, звонок.
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь,
На гостей вы оглянитесь,
Им вы тоже улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Математика нас ждет,
(слайд1)
Начинаем устный счет.
(слайд 2)
- Колючий недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
Дети встают,
приветствуют учителя и
гостей.
Отгадывают загадку.
Личностные:
мотивация к обучению.
2. Актуализация
знаний
Повторение
изученного
материала ,
необходимого
для «открытия
нового знания»
(слайд 3)
-Прочитайте числа.
12, 15, 17, 6, 14.18.
-Найдите лишнее число.
-Почему вы так считаете?
-Что обозначает каждая цифра в записи
двузначного числа?
-Замените двузначные числа суммой
разрядных слагаемых. (слайд 4)
Задача в стихах.
(слайд 5)
-Найти значение выражений.
-Прочитайте последнее выражение.
-Как прибавить число к сумме?
Дети отвечают на
вопросы.
3. Постановка
учебной задачи
Обсуждение
затруднений,
(слайд 6)
-Прочитайте выражение: 12+7
Читают выражение.
проговаривание
цели урока в
виде вопроса,
на который
предстоит
ответить.
- Умеем находить значение такого
выражения?
-Откройте содержание.
-Назовите новую тему.
-На какой странице откроем учебник?
-Прочитайте тему.
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
-Откройте тетради.
–Запишите число.
-6 апреля.
Открывают содержание.
Называют страницу.
Открывают и читают
тему.
42
Открывают тетради.
Записывают число.
4. « Открытие
нового знания»
Решение
заданий,
обсуждение
проекта их
решения.
-Запишите выражение 12+7
-Подчеркните в каждом числе синим цветом
единицы.
-Как можно представить число 12?
-Возьмем 10 красных квадратов.
-И 2 желтых квадрата.
-Сколько прибавим?
-Какого цвета возьмем 7 квадратов?
-Какие числа сложим сначала?
-К какому разряду относятся эти числа?
-Что сделали затем с числом 9?
-Какой получился окончательный результат?
-Вывод: такой способ сложения называется
поразрядным сложением единиц.
-Составим алгоритм (план) сложения.
1. Разложить двузначное число на сумму
разрядных слагаемых.
2. Сложить единицы с единицами.
3. Прибавить к десятку единицы.
4. Получить окончательный результат.
-№2 учебник.
-Рассмотрим знаки-помощники.
-Читаем задание.
Подчёркивают.
12=10+2
Работают с раздаточным
материалом.
2 и 7
единиц
сложили с числом 10
19
Составляют алгоритм.
-Один ученик повторяет задание.
-Записываем в тетрадь сумму..
-В каждом слагаемом подчеркни синим
цветом цифру разряда единиц.
-Рассмотри схему суммы чисел 13 и 4..
-На какие слагаемые разложено число13?
-Покажи на схеме сумму чисел 3 и 4
-Выполни сложение единиц.
-Что надо сделать дальше с полученным
числом 7?
-Какой получился окончательный результат?
Записывают решение.
5.Физкультминутка
-Еж спешил к себе домой.
Нес запасы он с собой.
Через кочки еж скакал.
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился-
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
Выполняют движения.
6. Первичное
закрепление
Проговаривание
нового знания,
выполнение
продуктивных
заданий.
-Открываем тетрадь с печатной основой
стр.60.
Читаем задание.
-Выполняем примеры с комментированием.
Работа в тетради с
комментированием.
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Каждый для
себя делает
вывод о том,
что он уже
№4 тетрадь.
-Работа по выбору.
- В первые три примера вставить
недостающие пропущенные числа.
Работа по выбору.
умеет.
-Последние три решить самостоятельно.
- Сделайте выбор.
-Решаем.
-Один ученик на компьютере.
-Самопроверка по образцу по карточке-1
группа, 2 группа по доске.
-Кто не допустил ошибок?
-Кто допустил ошибки в одном примере?
-Кто в двух или трёх?
Самопроверка по
образцу.
8. Включение
нового знания в
систему знаний на
повторение
Умение выбрать
из набора
заданий и
решить только
те, которые
относятся к
новому
понятию.
- Работа по карточкам.
Выбрать те примеры, которые подходят к
теме нашего урока.
-Взаимопроверка.
Работа по карточкам.
9. Рефлексия
деятельности
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
своей
деятельности
-Над какой темой работали сегодня.
-Какую учебную задачу ставили?
-Удалось ли решить ее?
-Оцените свою работу.
-На доске 3 вазы. В каждой вазе цветы
определенного цвета.
-Если усвоил материал, было легко -
поставить красный цветок в вазу.
-Если возникали трудности, не всегда
получалось правильно-оранжевый цветок.
-Если не справился, нужно еще работать по
этой теме - желтый цветок.
-Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок.
Постарались всё понять.
Делают выводы.
Оценивают свою работу.
Учились тайны открывать.
Ответы полные давали.
На уроке не зевали.
-Спасибо за урок.
-Спасибо гостям.