Автор: Муханова Раиса Куанышкалиевна Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МБОУ "Копановская ООШ" МО"Енотаевский район" Населённый пункт: село"Копановка" Наименование материала: Методическая разработка Тема: Что такое "здравствуй?" Раздел: среднее образование
«Что такое Здравствуй!»
Внеклассное мероприятие по толерантности для 5-6 классов
Муханова Раиса Куанышкалиевна
(Астраханская область, Енотаевский район,
с.Копановка, ул.Садовая, д.19/2
МБОУ «Копановская ООШ» МО «Енотаевский район»
alino4ka-k2013@ya
Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность», воспитание
учащихся в духе толерантности, терпимости к другому образу жизни,
другим взглядам.
Задача:
формирование
культуры
взаимоотношений,
понимания,
уважения
друг
друга,
воспитание
чувства
коллективизма,
сплоченности.
Форма проведения: «круглый стол» с
сюжетно-ролевыми задачами,
проблемными вопросами.
Оборудование: слайды, иллюстрированные плакаты, эпиграф.
Музыкальное сопровождение: музыка со словами приветствия, песни
«Здравствуй,
мир!»,
«Песенка
Красной
Шапочки»
в
исполнении
ученицы.
Действующие лица: учитель, ведущие 1,2, актеры-5 чел.
«Друзья мои, следуйте хорошему примеру:
Продляйте добрым словом жизнь людей!»
В.Боков
Ход занятия
1.Звучит песня «Я, ты, он, она- вместе дружная страна, вместе дружная
семья…»
Учитель : Но так поется в песне, а в жизни все намного сложнее. Не так
легко быть объединенными одним «ансамблем» отношений, входя в такие
социальные образования, как «страна», «город», «семья», «школа», «класс».
Звучит песня «Ровесники, ровесницы»
Проживание
в
мире
и
согласии
предполагает
наличие
у
каждого
таких
человеческих
качеств,
как
взаимопонимание,
от ве т с т ве нно с т ь,
доброжелательность, сдержанность, уступчивость, терпимость…
Все эти перечисленные человеческие качества можно объединить в одно
общее слово «толерантность». Сегодня наш разговор пойдет о толерантности.
Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно
совершенно
непонятно.
Но
смысл,
который
оно
несет,
очень
важен
для
существования и развития человеческого общества.
Современный культурный человек- это не только образованный человек, но
человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.
Толерантность считается признаком духовного и интеллектуального развития
индивидуума, группы, общества в целом.
Что такое толерантность? (Ответы учащихся)
Учитель: Давайте вместе обобщим все сказанное. Слово «толерантность» я
изобразила в виде солнца. Давайте изобразим ваши ответы в виде лучиков.
прощение
уважение прав других
у в а ж е н и е
ч е л о в е ч е с к о г о
достоинства
сотрудничество,
сострадание
дух партнерства
милосердие
терпимость к чужим мнениям,
верованиям, поведению
принятие другого таким,
какой он есть
Термин
«толерантность»
объясняется
как
терпимость,
стремление
и
способность к установлению и поддержанию общения с людьми.
Давайте
послушаем,
как
слово
«толерантность»
определяется
на
разных
языках земного шара.
Ученик: Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара
звучит по-разному:
-в испанском языке оно означает способность признавать отличие от своих
собственных идей или мнения;
-во французском- отношение, при котором допускается, что другие могут
думать или действовать иначе, нежели ты сам;
-в английском- готовность быть терпимым, снисходительным;
-в
китайском-
позволять,
принимать,
быть
по
отношению
к
другим
великодушным;
-в
арабском-
прощение,
снисходительность,
мягкость,
милосердие,
сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
-в русском- способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным,
выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-
либо).
Учитель : Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы).
Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны? (Ответы).
А что же объединяет эти определения?(Ответы) .
Почему так актуальна толерантность в настоящее время? (Ответы).
Далее
учитель
и
ученики
обобщают
все
сказанное,
делают
вывод,
что
толерантность- не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и
действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция и
психологическая
готовность
к
терпимости
во
имя
позитивного
взаимодействия
между
этносами,
социальными
группами,
во
имя
позитивного
взаимодействия
с
людьми
иной
культурной,
национальной,
религиозной или социальной среды.
Учитель:
Ребята,
давайте
сегодня
послушаем
друг
друга,
поиграем…
Начинаем.
Итак,
урок-игра
«Что
такое
здравствуй»
(исполнение
песни
«Здравствуй, мир»)
Учитель: Формулы приветствия связывают нас друг с другом, укрепляют
контакты, приближают к радости человеческого общения.
Мир такой огромный! И в нем так много людей. Чаще всего мы ничего не
знаем друг о друге. Мы хотим общаться между собой.
Ведущий1 : Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, хотя были
совсем
незнакомы.
Здравствуйте!
Что
особенного
мы
теперь
друг
другу
сказали? Просто здравствуйте, больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же
на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья
прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
(Солоухин).
Учитель: Приветствие-первое правило этикета. Приветствия- они ведь тоже
могут
быть
разными:
обязательные,
отчужденные.
Корректные,
полные
чувства симпатии и доброжелательности .
Игра
«Аукцион
приветствий»
(победит
тот,
чье
приветствие
окажется
последним).
Учитель: Одна из самых употребительных формул вежливости- формула
приветствия.
Каждая
формула
приветствия
имеет
свое
собственное
употребление,
выражает
особые
отношения,
связанные
с
определенной
ситуацией.
Ведущий
2: Здравствуйте!
Значит,
будьте
здоровы,
не
нужно
жалеть
пожеланий здоровья при встрече с родственниками, друзьями, знакомыми и
вовсе незнакомыми людьми.
Ведущий 1: Слово «Здравствуйте» обозначает «Я тебя вижу, человек, ты мне
приятен.
Я
тебя
уважаю
и
хочу,
чтобы
ты
ко
мне
также
относился».
Отклониться от приветствия, не ответить на него- это верх неприличия.
Игра «Выбери слово» (приветствия, которые происходят, чтобы подчеркнуть
свое расположение к собеседнику).
Вниманию играющих предлагаются слова:
1. «Доброе утро»
2. «Здорово»
3. «Привет»
4. «Здравствуйте»
5. «Хэллоу»
6. «Салют»
7. «Хай»
Исполнение песни «Привет!»
Учитель:
В
разные
времена,
у
разных
народов
существовали
разные
приветствия
(Учащиеся
по
очереди
зачитывают
карточки
с
текстами,
«Истории приветствий в разных странах, в разные времена»).
Карточка 1.
«Здоров ли ваш скот?» Ведь стадо для монгола-кочевника- основа его жизни.
Здоровые животные- значит, хватает еды, соответственно, все благополучно в
семье. Вот и получается: пожелать здоровья четвероногому кормильцу- все
равно, что пожелать здоровья самому скотоводу. По старому монгольскому
обычаю,
приветствующий
вытирал
об
одежду
приветствуемого
руку,
испачканную в крови или грязи. Смысл этого действия философичен и мудр:
«Вещь недолговечна, хозяин вечен».
Карточка2.
Здороваясь,
еврей
скажет:
«Мир
вам,
перс».
В
знак
приветствия
арабы
скрещивают руки на груди (актер в арабском костюме демонстрирует это
приветствие).
Туркмены
засовывают
руки
в
длинные
рукава,
а
китайцы
кланяются
с
вытянутыми вдоль тела руками.
Таждики
складывают
обе
руки
чуть
ниже
груди
и
немного
подходят
к
приветствуемому: «Ассолом алейкум»- и протягивает обе руки.
Карточка 3.
Египтяне интересовались: «Хорошо ли вы потеете?», а попуасы произносили:
«Дай я тебя обнюхаю!» У некоторых индейских племен принято при виде
незнакомого
человека
сидеть
на
корточках
до
тех
пор,
пока
тот
не
приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия
они снимают обувь.
Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку они
закладывают за ухо и еще высовывают язык.
Карточка 4.
У гренландцев формальное приветствие отсутствует, но при встрече они
обязательно произносят: «Хорошая погода!».
Молодой
американец
приветствует
приятеля,
хлопая
его
по
спине.
Латиноамериканцы
обнимаются.
Французы
целуют
друг
друга
в
щеку.
Самоанцы обнюхивают друг друга. Индийцы складывают ладони лодочкой и
склоняют голову. Японцы предпочитают поклоны.
Карточка 5.
Самыми
забавными
и
по
сей
день
остаются
приветствия
африканских
племен. Словами «Я тебя вижу» обмениваются при встрече зулусы.
Акомба
в
Кении
в
знак
глубокого
уважения
плюет
на
встречного.
Представитель племени Масои при встрече сначала сплевывает, а потом
плюет на собственную кисть и только потом позволяет пожать себе руку. На
Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.
Сценка приветствия в Англии разыгрывается между двумя актерами.
Учитель: Англичане, встречаясь друг с другом, похвалят погоду, даже если
она дождливая.
Учитель:
У
многих
народов
выбор
приветствия
зависит
не
только
от
возраста, пола и степени близости общающихся. На него влияет и другое,
время суток, например, и особенно кем является приветствуемый и чем он
занят
в
данный
момент.
Раньше,
в
старину,
по-разному
здоровались
с
пастухом и с кузнецом, с охотником, возвращающимся с добычей, с гостем и
с попутчиком, с теми, кто обедает. В каждом случае звучит свое приветствие,
особое пожелание.
Ученик 1 : «С двумя полями сжатыми, с третьим засеянным!»- здоровались с
людьми, заканчивающими жатву.
Ученик 2 : «По сту раз в день, по тысяче на неделю!»-здоровались так
молотильщики.
Ученик 3: «Свеженько тебе!»-здоровались с девушкой, черпающей воду.
Ученик
4:
«Хлеб
да
соль!»
или
«Чай
да
сахар!»-говорили
едящим
или
пьющим.
Учитель: Вежливый человек должен был не просто ответить на приветствие,
но и использовать в ответ специальную для каждого случая этикетную форму.
Давайте послушаем.
Ученик 1: Когда женщине, занятой дойкой, говорили «Море под коровой!»- у
него наготове уж был ответ: «Река молока!»
Ученик 2: Рыболова приветствовали: «Улов на рыбу!», «Наварка на улицу»-
отвечал он.
Ученик 3: Женщине, которая месит хлеб, желали: «Спорынья в квашню!»
(спорынья-это удача), «Сто рублей в мошну!»- был ее ответ.
Учитель: С помощью приветствия устанавливается контакт обучающихся,
определяются отношения между людьми. Поэтому не владеть формулами
приветствия- это значит быть всем чужим, не уметь общаться.
С помощью словесных формул этикета мы выражаем отношения при встрече,
благодарим или приносим свои извинения, в ситуации знакомства и даже они
звучат во многих песнях.
Давайте послушаем одну из песен в исполнении Дакеновой К. (исполняется
«Песня Красной Шапочки»).
Учитель: Понимание, интерес к различным приветствиям, не навязывание
своего- это и есть культура взаимоотношений. Уважать каждого, даже если ты
другой. Ты не похож на меня, но ты не виноват в этом, так же как и я. Давайте
уважать друг друга. Главное, научиться замечать друг друга, дарить при
встрече тепло и радость.
В заключении мне хочется посоветовать прочитать книгу, которая поможет
вам
в
различных
ситуациях
владеть
формулами
приветствия,
уважать
каждого, уважать друг друга, быть терпимым
к другому образу жизни,
другим взглядам.
Список использованной литературы:
1.Битов
А.
Разновидностей
человека
нету/А.Баитов//Известия.-2002.-16
ноября.
2.Битянова М. Волшебный кристалл: Игра на развитие толерантности для
учащихся 6-х классов/М.Битянова, И. Вачков//Литература.-2002.-№39.-с.7-8.
3.Бондырева
С.К.Толерантность
Учебно-методическое
пособие/-М.:2003-
240с.
4.Гвоздарев Ю.А. Язык есть исповедь народа…/-М.:1993-с.5-6.
5.Гольдин В.Е.Речь и этикет/-М.:1983-с.45,47, 49.