Цель . Совершенствовать двигательную активность, закреплять навыки
ходьбы подгруппой, с изменением направления движения по указанию
педагога; обращать внимание детей на красоту природы, используя стихи,
загадки, побуждать повторять их; знакомить со свойствами снега, холодный ,
белый , тает в комнате; развивать зрительное восприятие, внимание,
мышление и воображение, наблюдательность.
Предварительная работа . Продолжать знакомить детей с зимними явлениями
природы: идет снег ,он покрывает землю и растения, часто бывают морозы,
люди носят теплую одежду.
Материал. Декорации: зимние деревья , белые силуэты зверей( лиса, зайчик,
медведь, ежик), снег в большом тазу в виде сугроба, игрушка зайка, снежки
из папье-маше в плетеной корзинке, ватман с незаконченным зимним
пейзажем, материал для рисования (синяя, белая, желтая, краски в трех
широких баночках, влажные салфетки на каждого ребенка).
Ход занятия
Проводится с подгруппой детей.
Дети сидят полукругом , воспитатель спрашивает – В какой деревне мы
живем? Показывает детям рисунок осеннего пейзажа. Узнают
какое время нарисовано.Дети вспоминают стихотворение об осени.
Осень наступила
Высохли цветы
И стоят уныло
Голые кусты
Выясняют куда делись листья с деревьев, и что они теперь находятся под
снегом. По предложению воспитателя дети подходят окну.
Воспитатель обращает их внимание на вид из окна .Все рассматривают
зимний пейзаж.
Воспитатель.
Посмотрите , как красиво!
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится (И.Суриков)
-Где лежит снег? (На деревьях , на крышах, на заборе)
-Как красиво на улице! Бело ! Светло! А вы любите гулять? (Да)
-Тогда одевайтесь поскорее.
Динамическая пауз а.
Посмотрите за окном
Белые дорожки (обзорный жжет рукой)
Все равно гулять пойдем!(шагают на месте)
Наденем на ножки (наклонились, указывают на ноги)
Теплые сапожки
Этот с правой ножки («надевают сапожок »на правую ногу)
Этот с левой ножки («надевают сапожок»на левую ногу)
На ручки – рукавички (руки вверх)
Теплые сестрички (теплые сестрички)
В эту правый кулачок (показывают)
В эту левый кулачок (показывают)
Пальтишки меховые («надевают пальто»)
Сапожки пуховые (указывают на сапоги, наклон)
Воспитатель. Ну что? Все готовы? Пошли гулять. Ой, как много снега,
большие сугробы намело, тяжело идти, ноги проваливаются (медленно
шагают, высоко поднимая ноги). Вытаскиваем ноги, идем дальше, не
останавливайтесь. Устали? Трудно идти? Надо надеть лыжи! (Остановились,
«надевают лыжи», скользящий шаг). Вот так намного легче! А кругом
белым-бело- красота! Снежок пушистый, блестит на солнце! И на деревьях
шапки из снега! Кругом снег. Дети обнаруживают в тазу настоящий снег,
подходят.
Воспитатель. Посмотрите, сугроб! Какого цвета снег? (Белый) Потрогайте и
скажите, какой он на ощупь? (Холодный) Какого размера сугроб? (Большой.)
А вот здесь я вижу еще сугробы! Да как много! Давайте подойдем поближе и
рассмотрим их хорошенько. Мне кажется , они на что-то похожи.
Игра «Кто спрятался в сугробе?» Из белой бумаги вырезаны контуры
знакомых детям зверей- зайца, медведя, белки и волка. Дети рассматривают
силуэты и называют , кого они узнали , кто спрятался.
Сюрпризный момент. Воспитатель. Вот еще сугроб! Кто здесь спрятался?
Чьи это длинные ушки, короткий хвост? Кто прыгает ловко и грызет
морковку?(Зайчик) (Достает игрушечного зайчика.) Зайчик мне что-то
шепчет (прислушивается). Он очень хочет поиграть с вами. Смотрите ,что он
принес! (Снежки)
Подвижная игра «Снежки » Дети делятся на две команды и
перебрасываются снежками. Воспитатель. Зайчик- побегайчик!
Досвидания! Нам пора в в детский сад возвращаться. Вот мы и пришли. А
что это на столе?
На столе лежит ватман с незаконченным зимним пейзажем.
Воспитатель. Посмотрите! По-моему , художник нарисовал наш участок в
котором мы гуляли, но…чего-то здесь не хватает. Как вы думаете. Чего не
хватает? Чего-то белого, блестящего? (Снега) А давайте мы сами нарисуем
белый снежок! Кисточки у нас есть? Нет? Ну ничего, зато у нас всегда с
собой наши пальчики помощники. Будем рисовать пальчиками! Покажите
мне свои пальчики. А мы с вами знаем стишок про пальчиков, давайте
расскажем .
Пальчик старший и большой
В сад за сливами пошел
Указательный с порога
Указал ему дорогу
Средний палец самый меткий
Он сбивает сливы с ветки
Безымянный поедает
А мизинчик господинчик
В землю косточки сажает
А теперь покажите вот этот пальчик –указку , который будет рисовать. Как
мы будем рисовать снежок, покажите… Да, вот так, тык-тык-тык. (пробуют
на всем листе без краски) Молодцы! А где белая краска? (Дети показывают)
Вставайте ко мне поближе. Много краски брать не будем .А теперь рисуем
снег. (Рисование) Понравилось рисовать? Хотите продолжить? Что можно
еще нарисовать? Может, солнышко? (Рисуют желтой краской) Еще синяя
краска у нас есть. Что ею можно нарисовать? (Облака на небе) Рисуют,
рассматривают коллективную работу.
Воспитатель. Получилась у нас картина ,как у художников? (да) Это
зимний участок в котором мы с вам гуляли. Красиво? Много снега! Сугробов!
…Ой, а где же наш сугроб? Давайте-ка найдем… Вот он! А что это с ним?
(Вода получилась, снег тает в теплой комнате.) Вода какая- чистая или
грязная? (Грязная.) Можно грязную воду пить?(Нет) И снег в рот нельзя
брать. Он грязный .
Сюрпризный момент. Воспитатель. Хорошая прогулка сегодня у нас
получилась?(Да) Кого мы с вами встретили на участке? (Зайчика).Ой,
смотрите, зайчишкины снежки к нам в группу попали (Показывает поднос с
зефиром.) Странные какие-то снежки, ароматные, воздушные… Эти снежки
есть можно, это зефир! Угощайтесь!