Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.
Автор: Ашрафзянова Гульзар Алисовна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Большенуркеевская СОШ" Населённый пункт: Сармановский район, село Большое Нуркеево Наименование материала: конспект урока Тема: Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое. Раздел: среднее образование
Разработка открытого урока в 5 классе
Тема: Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.
Цель
урока:
повторить
сведения
о
подлежащем
и
сказуемом,
известные
уч-ся
из
начальной
школы; познакомить
со
способами
выражения
подлежащего
и
сказуемого;
уметь определять способы выражения сказуемого, находить главные члены предложения.
Задачи:
- обучающие : обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение
понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
- развивающие : развивать внимание, логику рассуждения
- воспитательные : прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные
качества.
Планируемые результаты:
личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной
аналитической и творческой деятельности.
метапредметные: развивать операции логического мышления: анализ, навыки
самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить
общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять
цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты.
предметные: знать, что такое подлежащее и сказуемое, уметь находить главные члены
предложения, определять способы их выражения
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, интерактивная доска, раздаточный
материал (тест)
Ход урока
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
Когда мы улыбаемся,
мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
подарками судьбы.
Пусть этими подарками станут хорошие отметки на уроке.
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
- Давайте , ребята , начнем урок.
- Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Внимание моё растёт. Память моя
крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться. Я готов к
работе. Я работаю (Эмоциональный настрой на урок).
- Кто сегодня в классе дежурный?
( отчет дежурного )
2. Актуализация знаний
-Проверим домашнее задание. Вы должны были самостоятельно подготовить вопросы
друг другу. Подготовили? (примерные вопросы учащихся: на какие вопросы отвечает
сказуемое? Какими частями речи может быть выражено сказуемое? Какими частями речи
может быть выражено подлежащее? Что такое подлежащее? Сколько главных членов
может быть в предложении? и т.д.)
-Давайте проверим, как вы подготовились.
-Значит, ребята ,вы знаете о том, что грам.основу составляют …
Остальные являются …
3. Постановка учебной задачи
- Теперь мы с вами немножко поиграем. Один из вас выйдет к доске, сорвет лепесток
ромашки, прочитает предложение для всех, запишет на доске, а вы в тетрадях.
- Открываем тетради, пишем сегодняшнее число. Для темы урока оставляем одну строчку.
Предложения на лепестках.
1) Листья падают с кленов.
2) Я слышу музыку листопада.
-Найдите теперь в них грамматические основы и подчеркните.
-Скажите чем выражено подлежащее? И чем выражено сказуемое?
Ответ учащегося.
– Вы согласны, ребята.
-Молодцы!
–Ребята, теперь попробуйте сформулировать тему урока ( учащиеся записывают тему
урока в тетрадь. «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое»)
-Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать цель нашего урока?
Цель: научиться находить грамматическую основу предложения; выяснить способы
выражения подлежащего и сказуемого.
– Как вы думаете, ребята, чем же мы сегодня будем заниматься?
Учащиеся самостоятельно определяют задачи урока.
Примерные ответы учащихся: наверное, вспомним, что такое подлежащее и сказуемое?
Научимся находит их в предложениях, узнаем способы выражения подлежащего и
сказуемого.
- Молодцы! Тему урока, цель урока, задачи урока мы с вами определили. Будем работать
засучив рукава!
4.Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
-Ребята, до сегодняшнего урока вы знали о чем?
- Мы знали о том, что подлежащее выражается сущ-ым и местоимением, а сказуемое
глаголом.
Проблемный вопрос: Ребята, как вы думаете, еще какими способами выражается
подлежащее и сказуемое? (слайд)
Исследование.
Работа у доски.
- Для этого, ребята, мы должны еще сорвать лепестки ромашки.
-Кто у нас будет гадать на лепестках ромашки? Это гадание на способы выражения
подлежащего и сказуемого.
1) Входят семь богатырей (словосочетанием) кто? Подчеркиваем подлежащее и сказуемое.
Теперь подумайте , чем выражено подлежащее?
Правильно. Подлежащее может быть выражено не только одним словом, но и
словосочетанием.
-Возьми еще один лепесток . Сначала найдите подлежащие и от них попробуйте задать
вопрос ы: Что такое? (кто такой?) какой? Каков? (слайд)
2) Бумага (какая?) белая (прилаг.)
3) Тигр – (что такое?) животное ( сущ.) Между подл. и сказ. какой знак стоит? Тире.
-Здесь грамматические основы чем выражены? В каком падеже данные слова?
Вывод: Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме
именительного падежа, то между ними ставится тире.
4) Дуб могуч (каков?) краткое прилаг.
- Итак , ребята, какими способами выражается подлежащее и сказуемое?
Вывод: Подлежащее может быть выражено сущ., местоимением в именительном падеже,
словосочетанием, а сказуемое глаголом, прилагательным (полным и кратким),
существительным.
Подлежащее связано со сказуемым по смыслу и грамматически.
(слайд) Способы выражения подлежащего и сказуемого.
- Откроем учебник. Прочитаем определение подлежащего. Страница 76. Прочитаем
определение сказуемого. Страница 77
Физкульминутка
5. Закрепление изученного материала
1. Ребята, сейчас мы с вами напишем выборочный диктант . Ваша задача выписать из
предложений главные члены предложения.
Мы поставили палатку на опушке. Над лесной поляной повисла ночная звезда. Пять
минут тянулись долго. Вдруг во дворе залаяли собаки. Ты слышишь какие-то звуки. У
меня осталось шестнадцать рублей. Воздух прозрачен. Дни тихие, солнечные. Земля –
кормилица.
-Теперь откроем ответы для самопроверки . Случаи, где сделаны ошибки , разберем.
2. Работа с учебником.
Упражнение 166. Проведем работу в группах . Каждая группа составляет 5
предложений, в которых сказуемыми были бы имена прилагательные,например:
ненастная, серое, свеж, голы, тих, мрачен ( словарная работа)
-Все смотрим на картинку. Это поможет вам представить картину поздней осени в лесу.
3. Выполним тестовую работу.
-Смотрим на слайд.
Тест
1.Определите способ выражения подлежащего.
Она тоже слушает золотой хоровод.
1)
Существительное
2)
Местоимение
3)
Словосочетание
2.Определите способ выражения подлежащего.
Два охотника шуршат листвою под ногами.
1)
Слово
2)
Словосочетание
3.Определите способ выражения подлежащего.
Раннюю песню запел жаворонок.
1)
Существительное
2)
Словосочетание
3)
Местоимение
4)
4.Найдите предложения, в которых сказуемое выражено глаголом.
1.
Гранит- прочный камень.
2.
Спит черемуха в белой накидке.
3.
Я люблю свой родной край.
4.
Радостна, шумна и пахуча весна.
5.Найдите предложения, в которых сказуемое выражено кратким
прилагательным
( каков? и т.п.).
1.
Небо высоко и прозрачно.
2.
Хороши глазастые ромашки.
3.
Вечером прошла гроза.
4.
Весела весна в лесу.
5.Найдите предложения, в которых сказуемое выражено существительным
1)
Вечер тихий.
2)
Птицы – наши лучшие друзья.
3)
Мы долго молча отступали.
4)
Он прекрасен.
6.В каком предложении только один главный член?
5)
Воротись, поклонися рыбке.
6)
День холодный.
7)
Вот из моря вылез старый Бес.
8)
Движенья быстры.
- Взаимопроверка (ответы на слайде)
6. Занимательная грамматика
-Ребята , переставив буквы в одном слове предложения Кто сказал «мяу»? , вы легко
найдете подлежащее? (Кот сказал «мяу»)
7. Рефлексия.
-Закончите предложения в зависимости от своего состояния, впечатления на уроке
Урок помог мне______________________________________________________________
Для меня было сложным___________________________________________________
Мне понравилось___________________________________________________________
-Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Оценки. Какую оценку поставим
____________________________________________________
8. Домашнее задание. Чтоб упрочить ваше знание
Даю домашнее задание. Всем подгот. к изложению. Прочитаем задание упражнения 168
1 группа: упр.161 (писать)
2 группа: упр.162, 164 (писать)