Автор: Лобанова Татьяна Николаевна Должность: преподаватель Учебное заведение: Уфимский машиностроительный колледж Населённый пункт: г. Уфа Наименование материала: методическая разработка Тема: Измерение линейных размеров штангенциркулем Раздел: среднее профессиональное
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Уфимский машиностроительный колледж
Методические рекомендации
проведения практической работы по теме
«Измерение линейных размеров детали штангенциркулем.
Определение годности детали».
Учебная дисциплина ОП.01 «Технические измерения» для
специальностей:
151902.03 Станочник (металлообработка), 151902.01
Наладчик станков и оборудования в механообработке, 151903.01 Контролер
станочных и слесарных работ, 151903.02 Слесарь, 150709.02 сварщик
(электросварочные и газосварочные работы)
Разработала Лобанова Т.Н.
Преподаватель высшей категории
г.
Рассмотрено на заседании МК…
Председатель МК ____________
№ ___ от _______ 2015 г.
2015
Глубина изучения любого предмета многократно возрастает в результате
практического применения знаний, полученных на теоретических занятиях. Так,
при изучении учебной дисциплины «Технические измерения» большое значение
имеют формирование практических навыков и умение выполнять необходимую
работу, связанную с проведением контроля изделий.
Методические
рекомендации
предназначены
для
обучающихся
по
проведению
практической
работы,
выполняемой
при
изучении
учебной
дисциплины ОП.01 «Технические измерения»
Практическая работа
по теме
«Измерение линейных размеров детали штангенциркулем.
Определение годности детали»
1
Обучающая
цель:
научить
пользоваться
штангенциркулем,
производить им замеры линейных размеров, научить определять действительный
размер детали, научить определять годность детали.
2
Развивающая
цель:
привить
обучающимся
умение
пользоваться
знаниями
полученными
на
уроках
технической
графики,
физики,
спец.технологии, на учебной практике, привить умение самостоятельно измерять
линейные размеры деталей.
3
Воспитательная цель: привить аккуратность и точность при замере
линейных
размеров
деталей,
научить
бережному
отношению
к
мерительному
инструменту, интерес к передовым методам измерения деталей.
Задание на практическую работу:
- изучить конструкцию штангенциркуля (рисунок 1);
-
рассмотреть
порядок
отсчета
показаний
и
определить
результаты
измерений;
- освоить приемы измерения размеров детали;
- провести измерения линейных размеров детали и оценить ее годность;
- выполнить отчет в письменном виде.
Оснащение урока:штангенциркули ШЦ-I , ШЦ-II, ШЦ-III, плакаты, макет
штангенциркуля,
компьютер,
интерактивная
доска,
документ-камера,
чертеж
детали, карты измерений, детали для измерения линейных размеров, справочные
материалы.
Межпредметные связи: связь с уроками технического черчения, с уроками
физики, с уроками технологии, с учебной практикой.
Продолжительность урока 45 минут
Ход урока
I Организационная часть
. 5 мин
Доклад дежурного о явке обучающихся.
Обучающиеся
получают
штангенциркули
и
детали
для
измерения
действительных размеров и определения их годности. У каждого обучающегося
на
столе
лежат
карты
измерения
деталей.
Чертеж
детали
изображен
на
интерактивной доске. Плакат с изображением штангенциркулей
и способом
отсчета по нониусу на стене. Справочные материалы на столе преподавателя.
II
Повторение
пройденного
материала
(актуализация
базовых
знаний, установка на активную работу). 15 мин.
Вопросы для фронтального опроса:
1
Какой размер называется номинальным?
2
Как подсчитать наибольший предельный размер?
3
Как подсчитать наименьший предельный размер?
4
Какой размер называется действительным?
5
Как определить годность детали?
Наиболее часто при обработке деталей на металлорежущих станках или при
слесарной
обработке
необходимо
производить
замеры
линейных
размеров.
Основным инструментом является штангенциркуль.
Вспоминаем из каких частей состоит штангенциркуль. Основными частями
его являются: штанга со шкалой и нониус – вспомогательная шкала для отсчета
десятых или сотых долей миллиметра. (Преподаватель показывает устройство
штангенциркуля).
Рисунок 1 – Конструкция штангенциркуля
Штангенциркуль предназначен для наружных и внутренних измерений и
для измерения глубин. Штангенциркули бывают несколько типов: ШЦ -I ШЦ-II,
ШЦ-III, электронный штангенциркуль типа АТТ-7015 (преподаватель показывает
различные типы штангенциркулей).
Целое число миллиметров у штангенинструментов отсчитывается по
шкале штанги слева направо нулевым штрихом нониуса. Дробная величина
отсчета
получается
в
результате
умножения
величины
отсчета
на
порядковый номер штриха нониуса (не считая нулевого), совпадающего со
штрихом штанги . (Преподаватель показывает на плакате как читаются показания
штангенциркуля)
Преподаватель показывает правильные приемы замера линейных размеров
деталей: как держать деталь, как держать инструмент.
Ш. Практическая работа
20 мин.
1 Проводится инструктаж по технике безопасности
Преподаватель
предупреждает,
что
работать
с
инструментом
нужно
аккуратно, чтобы не поранить руки острыми концами инструмента и заусенцами
деталей. Не ронять детали, чтобы не нанести травму
2 Содержание отчета
1 Указание темы, цели работы, задание на практическую работу, средство
измерения.
2 Записывание порядка отсчета показаний.
3 Изображение эскиза измеряемой детали с указанием размеров.
4 Занесение данных, полученных при изучении чертежа детали в таблицу 1
(d, d
max
, d
min
)
5 Занесение результатов измерений в таблицу 1.
6 Заключение о годности измеряемых размеров.
7 Заключение о годности детали.
Чертеж детали прилагается (приложение А)
Таблица 1 - Расчет и измерения
Размер
на чертеже,
мм
Допуск,
мм
Предельный размер,
мм
d
дейст.
, мм
Заключение
о годности
размера
d
max
d
min
Заключение о годности
детали
Обучающиеся производят замер деталей и записывают данные в таблицу.
Преподаватель делает обход обучающихся с целью проверки правильности
измерений.
При
необходимости,
индивидуально
объясняет
обучающемуся
правильные приемы измерения.
Обучающиеся оформляют отчет о практической работе. Делают выводы о
годности детали.
Обучающиеся
делают
взаимоконтроль
измерений
детали.
Отчет
о
практической работе сдается для проверки преподавателю.
IV.Задание на дом. 5мин
Прочитать в учебнике стр.103-107
(С.А.Зайцев, А.Д.Куранов, А.Н.Толстов «Допуски, посадки и технические
измерения в машиностроении»)
Приложение А
(Обязательное)