Автор: Криволапова Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: ЧДОУ "Детский сад № 99 ОАО "РЖД" Населённый пункт: г. Новороссийск, Краснодарский край Наименование материала: Сценарий экологической мини-конференции Тема: "Жалобная книга природы" Раздел: дошкольное образование
Сценарий
экологического мероприятия с детьми подготовительной группы
по теме «Жалобная книга природы»
Форма проведения: мини-конференция для дошкольников.
Цель:
Сформировать у дошкольников представления о важнейших экологических
проблемах, умение предвидеть последствия некоторых действий по
отношению к природе и найти способы их устранения.
Создать условия для формирования и развития у детей любознательности и
познавательной мотивации.
Задачи:
-Формировать элементарные научно-экологические знания у дошкольников,
навыки рационального природопользования в повседневной жизни.
-Развивать представления детей о причинах негативного положения в
окружающей природе, умение находить разные способы решения
проблемных ситуаций и аргументировать свой выбор.
-Воспитывать желание принимать активное участие в мероприятиях по
охране окружающей среды.
Материал и оборудование : дидактическая игра «Земля, вода, воздух»,
иллюстрации по экологическим пословицам (сюжетные картинки),
презентация для интерактивной доски «Жалобная книга природы».
Ход мероприятия:
-Ребята,
сегодня
я
вам
предлагаю
стать
участниками
детской
научной
конференции, которая пройдет в нашем детском саду на очень важную тему.
- Вы согласны в ней поучаствовать?
-А знакомо ли вам слово «конференция», может кто-нибудь встречался с этим
понятием? (высказывания детей)
- Конференция - это совещание, на котором решают разные важные вопросы.
А нам сегодня предстоит решить важные вопросы, вы готовы?
- Отгадав мою загадку, вы узнаете, тему нашего с вами совещания
Воспитатель:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло - голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг ( природа)
-Как вы правильно догадались, мы постараемся с вами решить важные
вопросы о том, как мы сможем сохранить природу для будущего. Чтобы
настроиться на работу, проведем разминку.
Проводится д/и «Земля, вода, воздух».
Дети классифицируют живые объекты по месту их обитания.
- К вам, как к юным знатокам природы поступило предложение с передачи
«Что, где, когда?» с вопросом-обсуждением ( по иллюстрациям пословиц)
-Объясните, почему так говорят?
- «Не торопись забрать птенца, обдумай помощь до конца»
- «Мир украшают деревья, цветы»
- « В лесу шуметь не нужно, живи с природой дружно»
- « что мы Родиной зовем?»
Ну вот, мы перешли с вами и к самым важным вопросам нашей конференции:
Воспитатель на интерактивной доске демонстрирует 1 слад «Жалобная книга
природы»
-Итак – страница первая: «Будем знакомы».
Дети читают текст:
Я – «Жалобная книга природы». Я тревожный рассказ о том, как, порой,
трудно живётся цветам, деревьям, птицам, рыбам. Мой автор – сама природа.
Мои читатели – люди с добрым, честным сердцем. Я – это крик о помощи.
Кто внимательно меня прочитает – научится понимать, ценить и беречь
природу. Станет её другом и помощником.
- О чем вас заставили задуматься эти слова (рассуждения детей)
О какой книге природы вы еще слышали? (Красная книга)
-Как вы думаете, есть ли между этими книгами разница? (В «Красной книге»
занесены исчезающие или полностью исчезнувшие растения и животные, а в
«Жалобной книге природы» находятся жалобы…).
С некоторыми жалобами природы нам предстоит с вами разобраться, но и
одновременно найти ответы на вопросы, как сделать так, чтобы Жалобная
книга природы не пополнялась новыми жалобами.
Слайд о березе.
- Кто хочет озвучить, с какой жалобой обращается к нам береза? (выступает
ребенок, заранее подготовивший рассказ о жалобе березки)
Ребенок: С приходом весны люди приходят в лес, снимают с меня кору,
ломают
ветки,
чтобы
раздобыть
мой
сок.
В
открытые
раны
проникают
вредители, я начинаю погибать. Как можно меня спасти?
- Ребята, как мы можем помочь дереву? (дети высказывают свои мнения,
дополняют ответы своих товарищей, рассуждают)
Слайд № 2 « Жалоба леса»
Ребенок: Меня называют зелеными легкими нашей планеты. Моя древесина
идет на изготовление мебели, музыкальных инструментов, бумаги, игрушек.
Посмотрите, что со мной стало вследствие безумного вырубания лесов. Я
гибну, помогите!
Дети предлагают свои ответы о том, что можно сделать, чтобы сохранить
леса.
Слайд № 3 Жалоба, поступившая от цветов (озвучивает ребенок)
«Мы цветы, созданы для того, чтобы радовать окружающих своим видом,
ароматом. Но скоро на земле исчезнут многие наши братья. А все из-за того,
что
некоторые
люди
рвут
нас
охапками,
вытаптывают
нас
и
оставляют
брошенными и увядшими». Как вы сможете помочь нам?
Воспитатель: Я предлагаю провести игру (психогимнастика)
«Представь себя цветком»
1. светит и пригревает солнышко; уже прошел дождик и умыл вас. Покажите,
какое у вас настроение.
2. А вот, чья-то рука тянется и хочет сорвать вас, а может быть, чья-то нога
вот - вот растопчет вас. Страшно вам? Покажите, как вам страшно.
3. Но кто-то все-таки сорвал цветы, понюхал и выбросил на землю. Лежат
цветы, высохли и стали никому не нужны. Представьте себя такими цветами.
4. нет-нет, наши цветы никто не сорвал. Это дети наклонились, чтоб вдохнуть
их аромат. Вот и рады наши цветы как они рады? Покажите.
Воспитатель: Очень хорошо. Теперь вы понимаете, как страшно и больно
цветам и растениям, когда их срывают и топчут просто из-за баловства.
Воспитатель предлагает рассказать стихотворение о цветах:
Ребенок:
«Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все
и я, и ты;
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!»
физминутка.
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко. (
Ходьба с подниманием рук.)
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в дупло кладём, (
Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться,
поднять руки вверх
.)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим. (
Бег на носочках
.)
На поляну мы заходим,
Много ягод там находим,
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться. (
Наклоны вперёд.)
Как много мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы.
-Предлагаю вам продолжить нашу конференцию.
Озвучиваются следующие поступившие жалобы:
Слайд № 3 Зимующие птицы
С
одной
стороны
нам,
синицам
и
снегирям,
грех
жаловаться:
зимних
столовых у нас немало. Дети вовремя об этом позаботились. Спасибо им! Но
вот меню их очень однообразное: замёрзшая каша, хлебные крошки. Да не
всегда нам достаётся: то ветром его сдует, то снегом занесёт, а то и вовсе
положить его забудут. Как нам быть?
Дети рассуждают, предлагают варианты помощи зимующим птицам.
Слайд № 4 Загрязнение рек и водоемов.
Слайд № 5 Грибы.
- Ребята, мы рассмотрели жалобы, совместно нашли им ответы.
- А как может каждый из вас, помочь природе? (убрать территорию около
садика, сделать с родителями кормушки и подкармливать птиц, находясь у
водоемов не бросать мусор, посадить цветы, саженцы деревьев и т. д.)
- Жалобная книга закрывает свой последний лист
Это просьба нашей « Природы »:
«Дерево, трава, цветок и птицы не всегда умеют защищаться, если будут
уничтожены они, на планете мы останемся одни!»
(А. Берестов)
- Каково ваше мнение о нашей конференции?
-Над чем нам всем стоит задуматься и почему?
-Что вас удивило? А что заставило задуматься? Что вы чувствовали, слушая
жалобы природы?
-Ребята, все, что мы обсуждали на нашей конференции, я предлагаю занести
в книгу помощи природе. Мы нарисуем с вами рисунки и оформим в группе
новую книгу «Мы природу защитим!»