Автор: Конарева Людмила Руслановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 54 "Катюша" Населённый пункт: город Нижневартовск Тюменская область Наименование материала: конспект Тема: Путешествие в страну здоровья Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по формированию здорового образа жизни с детьми 5-7 лет
«Путешествие в страну Здоровье»
Программное содержание:
1. Содействовать систематизации знаний детей о здоровом образе жизни.
2. Создавать условия для потребности детей в двигательной активности.
3. Способствовать желанию детей заботиться о своём здоровье.
Методические приёмы: Беседа, игровой момент, вопросы детям,
игра на формирование умения выявлять
функции объекта "Что умеет делать?" (ТРИЗ)
,
использование наглядного материала, сюрпризный момент,
художественное слово.
Словарная работа:
Уточнить и закрепить слова: здоровье, витамины, микстура, спортландия, полезные продукты.
Материал: меховая шапка, одеяло для ребёнка, исполняющего роль лентяя, мяч, клюшка, скакалка, воздушные
шары, сундучок.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о пользе витаминов, рассматривание и чтение книг о здоровье и спорте, заучивание стихов о
витаминах, утренней гимнастики, подбор информационного материала для «уголка здоровья», оформление
помещения для НОД.
Ход нод.
Ребята я хочу вам рассказать, что человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться
благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье. Еще мудрый Сократ говорил “Здоровье
– не всё, но без здоровья – ничто”.
А как вы понимаете, что значит быть здоровым? (ответы детей) Верно, это когда не болеешь, растёшь, когда
хорошее настроение, когда можно гулять на улице, чувствуешь у себя силы и многое можешь сделать.
А вы знаете, что каждый человек сам может укрепить себе здоровье? Есть такая поговорка: «Я здоровье берегу,
сам себе я помогу». Так как же можно укрепить своё здоровье? (Ответы детей). Закаляться, делать зарядку,
купаться в море, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать точечный массаж. «Чтобы горло не
болело»
Скажите дети: «Вы любите путешествовать? » (Ответы детей) Тогда мы с вами отправляемся в путешествие по
стране «Здоровье»
Воспитатель: А в путешествие отправимся на автобусе он нас уже ждет занимайте места (Дети строят из стульев
автобус под музыку поехали)
Первая станция «Зарядка»
Воспитатель: Ребята, мы с вами остановились на первой станции. Внимание! Выходим.
«Если день начать с зарядки - значит, будет всё в порядке! - так гласит народная поговорка.
А ещё говорят «Движение+ движение= жизнь! »
Ой, посмотрите! Кто это там?
(Подходят к месту, где на матах (имитация кровати) в меховой шапке, укрытый одеялом, лежит ребёнок,
исполняющий роль Лентяя)
Будет ли здоров мальчик, лёжа в постели и кутаясь в тёплую одежду (Ответы детей). Нет, не будет здоровым.
Будет слабым, грустным, ничего не захочет делать.
Воспитатель: Ребята, мальчик нас совсем не слышит или ленится вставать. Может быть ему нужен врач.
(Ребёнок тотчас сбрасывает с себя одеяло, снимает шапку и вскакивает)
Лентяй: Ладно, буду заниматься спортом, физкультурой. Чтоб не есть таблетки и не пить микстуры.
Воспитатель: Ну, вот и молодец. Иди к нам, сейчас все вместе покажем, как делаем утреннюю зарядку.
(Под музыку дети показывают утреннюю гимнастику (фонограмма1)
Воспитатель: чтобы быть здоровым нужно делать зарядку. Молодцы! автобус нас ждёт. Отправляемся дальше.
(Под музыку едут дальше)
Вторая станция «Спортландия»
Вы готовы? Выходим.
Дети: Да, готовы.
Воспитатель: Скажите дети, почему у этой станции такое название? (Ответы детей). Потому что, люди, живущие
на этой станции любят заниматься спортом. Правильно, здесь занимаются разными видами спорта. А какие вы
знаете виды спорта?
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Назови вид спорта». Малоподвижная игра «Мяч по кругу»
(Мяч передают друг другу, называя виды спорта)
Воспитатель: Молодцы! Вы все справились. Ребята нас на этой станции ждёт ещё одно задание. Вам ребята
предлагаю отгадать загадки, а затем найти данный предмет.
Палка в виде запятой гонит шайбу пред собой. (клюшка)
Длинная – не палка,
Быстрая – не галка.
Что это?
(Скакалка)
Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь
Ну, конечно – это.
(Мяч)
В:
Что может мяч?
Д: Прыгать, катиться, плавать, сдуться, потеряться, лопнуть, подпрыгивать, пачкаться, лежать.
В: Давайте пофантазируем. Наш мяч попал в сказку " Колобок". Как он может помочь Колобку?
Воспитатель: Ну, что ж, вы и здесь справились с заданием. Чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом.
Едем с вами на следующую станцию. Все по местам.
(Дети под музыку отправляются в путь)
Третья станция «Витаминка» Детей встречают Витаминки.
Витаминки: Привет, ребята! А зачем вы приехали в страну Здоровье, что вы в этой стране делаете? Наверно
едите мороженое, пирожное, конфеты… .
Дети: Нет, мы в страну пришли за здоровьем.
Воспитатель: А теперь скажите дети, если есть много сладкого это будет влиять на здоровье.
Дети: Да. Если много есть сладкого могут заболеть зубы и человек будет себя плохо чувствовать.
Воспитатель: Чтобы быть здоровыми нужно есть полезную пищу, которая содержит много витаминов.
Воспитатель: Дети расскажите о пользе витаминов
1 ребёнок
«С» — важнейший витамин,
Всем вокруг необходим,
Лучше средства в мире нет
Укреплять иммунитет.
2 ребёнок
Витамины группы «В»
Пользу принесут тебе.
Надо их употреблять,
Чтобы нервы укреплять,
Улучшать обмен веществ,
Уменьшать излишний вес.
3 ребёнок
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты —
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
Чтобы организм был здоров, вместо шоколада надо больше употреблять продуктов, в которых содержаться
витамины?
Дети: в овощах и фруктах.
Воспитатель: И ещё, нужно больше двигаться.
Воспитатель: Давайте ребята посоревнуемся. У нас будет 2 команды, каждая команда должна собрать витамины.
Подвижная игра «Собери витамины»
Воспитатель: Молодцы ребята, вот посмотрите сколько мы витамин собрали. Чтобы быть здоровым нужно есть
продукты богатые витаминами.
Воспитатель: Ну а мы ребята, отправляемся дальше.
Четвёртая станция «Расслабляйка»
Воспитатель: Вот мы с вами приехали на последнюю станцию. Выходим.
Как вы думаете, о чём говорит нам название станции? (Ответы детей) Здесь надо расслабиться, отдохнуть.
Правильно, на этой станции мы будем расслабляться. А теперь, ляжем кружком на полянку и закроем глазки.
Упражнение на релаксацию под спокойную музыку.
Воспитатель: Ну, что отдохнули? Ребята пока мы расслаблялись, какой то сундук появился. Давайте посмотрим,
что же в нём.
(Открывают сундук, достают мандарины)
Скажем стране Здоровья спасибо за такие угощения. Берём сундук с апельсинами, в которых очень много
витамина С, садимся в автобус и возвращаемся в детский сад.
(Воспитатель: Ну, вот ребята мы у себя в родном детском саду. Скажите, понравилось ли вам путешествие ?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель: Куда мы с вами путешествовали?
Дети: Мы путешествовали в страну здоровья, встретились с Витаминками узнали о пользе витаминов, играли
в спортивные игры.
Воспитатель: А сейчас моем руки и садимся за столы кушать мандарины.