Автор: Рабаданова Джума Курбановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №5" Левокумского муниципального района Ставропольского края Населённый пункт: п. Кумская Долина, ул. Скокова, 1 Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Весёлые зверюшки – навострите ушки!" Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №5» ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Организованная образовательная деятельность
по физической культуре
средняя группа
«Весёлые зверюшки – навострите ушки!»
Подготовила:
восптатель
МКДОУ «Детский сад №5»
Рабаданова Джума Курбановна
п. Кумская Долина 2016-2017 уч.год
Цели и задачи : совершенствовать двигательные умения и навыки, учить
сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при ходьбе по
ограниченной опоре, закреплять умение ползать по скамейке, повторить прыжки
с продвижением вперёд. Формировать правильную осанку, предупреждать
плоскостопие, развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве.
Оборудование: 4-5 конусов, 4 скамейки, 4-5 обручей, 4 кубика высотой 10 см,
маска – шапочка «Волка».
№
п/п
Содержание занятия
Дози-
ровка
Организационно - методические
указания
1.
2.
3.
Организационный момент.
1 Построение в шеренгу.
Подготовительная часть.
Перестроение в колонну по
одному. Ходьба обычная,
ходьба на носках, руки на пояс,
ходьба на внешней стороне
стопы в чередовании с
ходьбой. Ходьба, бег в колонне
по одному. Ходьба и бег
змейкой.
Основная часть.
Построение в круг.
Общеразвивающие
упражнения без предметов.
И.п. ноги на ширине ступни. 1
- вынести руки вперёд, 2- 3
покрутить кистями, 4 опустить.
И.п. ноги на ширине ступни,
руки внизу. 1- подняться на
носки, руки вверх, 2- и.п.
И.п. ноги на ширине плеч,
руки в замке. 1- поднять руки
вверх над головой, 2- наклон
вперёд.
И.п. стоя ноги на ширине
ступни, руки опущены.
1- присесть, руки на пол, 2-
встать, и.п.
1 мин.
4 мин.
12 мин.
3 мин.
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
Педагог:
- Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть
сегодня. У нас сегодня в детском саду
гости, давайте поздороваемся с ними.
(Дети здороваются с гостями)
Педагог:
- Сегодня мы с вами будем весёлыми
зверюшками. А каких зверей вы знаете?
Дети: ответы.
Педагог:
Тогда мы сейчас с вами превратимся в
зверюшек.
И так, зверюшки навострите ушки,
слушайте внимательно. Сделаем все
движения просто замечательно.
«Лисичка крадётся».
«Медведи идут вперевалочку».
«Волк бежит рысцой».
«Змея ползёт».
Педагог: По завалам, по оврагам
Шёл медведь хозяйским шагом.
Отвечайте, звери, мне:
Как готовы вы к весне?
Ответы детей.
1.
«Лапки лисички».
2. «Белка в дупле».
3. «Бобры рубят дрова».
4. «А у ёжика грибы».
И.п. лёжа на животе, руками
подпереть голову.1-2-3-4-
поболтать ногами вперёд –
назад.
И.п. стоя, руки на поясе.
Прыжки на месте в
чередовании с ходьбой на
месте.
Основные виды движений.
а) Упражнение в равновесии.
б) Ползание по скамейке на
четвереньках.
в) Ходьба по ребристой доске.
г) Прыжки из обруча в обруч.
4-5 раз
4 раза.
9 мин.
2 мин.
2 мин.
3 мин.
5. «Подземный ход».
6. «Валенки для заиньки».
Педагог: ребята, а кто из вас мне скажет,
животные любят кушать разные
лакомства?
Ответы детей.
Педагог:
поднимите
глазки
вверх
на
потолок,
посмотрите,
что
вы
там
видите?
Ответы детей.
Педагог: кто любит кушать морковь, а
кто малинку?
Ответы детей.
Педагог: кто любит грибы, а кто яблоки?
Ответы детей.
Педагог: молодцы, ребята, вы правильно
всё сказали, а теперь мы будем играть
дальше.
Ходьба
по
гимнастической
скамейке,
перешагивая через кубик, руки на поясе.
Педагог:
Идёт лиса по мостику,
Виляет рыжим хвостиком.
Прогулялась очень мило,
И предмет не уронила.
Педагог:
Мишка косолапый по лесу гуляет,
По
брёвнышку
ловко
он
переползает
(ползание).
Чтобы спинке не болеть,
Здесь
потянется
медведь
(выпрямиться,
подняв руки).
Упражнение
(в,
и
г,)
выполняются
поточным способом. Ходьба выполняется
руки на пояс, прыжки из обруча в обруч на
двух ногах.
За морковкой в огород,
Зайка прыгает вперёд.
А сейчас давайте немного поиграем в игру
4.
Подвижная игра «Зайцы и
волк».
Заключительная часть.
Игровое упражнение
«Пальминг».
3мин.
3 мин.
2 мин.
«Зайцы и волк».
Смотреть картотеку игр.
Педагог:
Ах,
как
славно
мы
играли,
и
зверюшки
все
устали.
Давайте
мы
отдохнём.
Сядем
на
пол,
скрестим
ножки
по-
турецки,
соединяем
ладошки
перед
грудью,
пальчиками
вверх.
А
теперь
потрём ладошки друг об друга, пока они
не
станут
совсем
тёплыми.
Теперь
положим одну ладошку на один глазик, и
другую на второй глазик. Сильно, глазки
ладошками
прижимать
не
надо,
глазки
должны
спокойно
моргать.
Локотки
поставим на колени, расслабимся, будем
сидеть спокойно. А сейчас улыбнитесь, и
спокойно
подышите.
Молодцы
ребята,
теперь потихоньку убираем ладони с глаз,
но глаза не открываем чуть-чуть посидим
с
закрытыми
глазами.
Теперь
можно
открывать
глазки
и
поморгать
ими,
потянулись, выпрямились и зевнули.
Потихоньку
поднимаемся,
держа
друг
-друга за руки, нам очень хорошо и весело,
потому
-
что
мы
вместе.
А
теперь
мы
превращаемся снова детишек и нам уже
пора возвращаться в свою группу.
Организационный момент. (1 мин.)
1 Построение в шеренгу.
Педагог:
- Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть сегодня. У нас сегодня в детском саду
гости, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются с гостями)
Педагог:
Тогда мы сейчас с вами превратимся в зверюшек и отправимся в лес.
И так, зверюшки навострите ушки, слушайте внимательно. Сделаем все
движения просто замечательно.
2.
Подготовительная часть.
(
4 мин.)
На право. Шагом марш. Ходьба на носках, руки на пояс, («Лисичка крадётся».)
Стой. Раз, два
Ходьба на внешней стороне стопы («Медведи идут вперевалочку»). Стой. Раз,
два.
Бегом марш. («Волк бежит рысцой») Стой. Раз, два
3.
Основная часть. (12 мин.)
Построение в круг.
1.«Лапки лисички».
И.п. ноги на ширине ступни. 1 - вынести руки вперёд, 2- 3 покрутить кистями, 4
опустить.
2. «Белка в дупле».
И.п. ноги на ширине ступни, руки внизу. 1- подняться на носки, руки вверх, 2-
и.п.
3. «Бобры рубят дрова».
И.п. ноги на ширине плеч, руки в замке. 1- поднять руки вверх над головой, 2-
наклон вперёд.
4. «А у ёжика грибы».
И.п. стоя ноги на ширине ступни, руки опущены. 1- присесть, руки на пол, 2-
встать, и.п.
6. «Валенки для заиньки».
И.п. стоя, руки на поясе. Прыжки на месте, прыжки вокруг себя.
Основные виды движений. (9 мин.)
а) Упражнение в равновесии.
Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через пенек, руки вытянутые в
сторону
Педагог:
Идёт лиса по мостику,
Виляет рыжим хвостиком.
Прогулялась очень мило,
И пенек не уронила.
б) Ползание по скамейке на четвереньках.
Педагог:
Мишка косолапый по лесу гуляет,
По брёвнышку ловко он переползает (ползание).
Чтобы спинке не болеть,
Здесь потянется медведь (выпрямиться, подняв руки).
Ходьба по ребристой доске
в) Прыжки из обруча в обруч
За морковкой в огород,
Зайка прыгает вперёд.
Заключительная часть . (3 мин.)
Педагог:
А теперь мы закрепим то, что мы прошли
Эстафета.
Педагог:
Ах,
как
славно
мы
играли,
и
зверюшки
все
устали.
Давайте
мы
отдохнём.
Игровое упражнение «Пальминг». (2 мин.)
Сядем на пол, скрестим ножки по-турецки, соединяем ладошки перед грудью,
пальчиками вверх. А теперь потрём ладошки друг об друга, пока они не станут
совсем тёплыми. Теперь положим одну ладошку на один глазик, и другую на
второй глазик. Сильно, глазки ладошками прижимать не надо, глазки должны
спокойно
моргать.
Локотки
поставим
на
колени,
расслабимся,
будем
сидеть
спокойно. А сейчас улыбнитесь, и спокойно подышите. Молодцы ребята, теперь
потихоньку убираем ладони с глаз, но глаза не открываем чуть-чуть посидим с
закрытыми
глазами.
Теперь
можно
открывать
глазки
и
поморгать
ими,
потянулись, выпрямились.
А
теперь
из
зверюшек
превратимся
в
детишек.
На
право,
шагом
марш.
Спокойным шагом в свою группу.