Напоминание

"Моя семья"


Автор: Арабачян Ромела Арамаисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 225"
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: Проект
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Краткосрочный

проект «Моя семья»
с детьми среднего возраста
Разработала и реализовала

воспитатель первой категории:

Арабачян Р. А.
1

Цель

проекта:
формирование интереса детей к своей семье, её традициям.
Задачи проекта:

1.
Воспитывать любовь к своей семье, желание поделиться с родными своими открытиями.
2.
Закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу.
3.
Воспитывать чувство привязанности к членам свонй семьи.
4.
Развивать наблюдательность, умение делать выводы.
5.
Увеличить число родителей, принимающих активное участие в жизни группы.
6.
Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия, развивать связную речь, побуждать отвечать полными предложениями.
Планируемые результаты, показатели:

1.
Воспитать уважение и чувство сопричастности к своей семье у детей и их родителей.
2.
Развить наблюдательность, любознательность и познавательный интерес (склонность к приобретению новых знаний; желание задавать вопросы; устанавливать причинно-следственные связи).
3.
Высокий уровень развития личностных качеств у детей дошкольного возраста:  Сопереживание родительскому дому, культурному наследию, достопримечательностей малой Родины.  Наличие представлений о культурном наследии родного края, проявление любознательности;  Проявление желания и стремления к познавательной и другим видам деятельности;
4.
Создание выставок работ детей и семей группы.
5.
Увеличение числа родителей, принимающих активное участие в жизни группы. 2

Содержание:
1. Совместная деятельность детей и взрослых (совместная празднично- игровая: празднование дней рождений, развлечения, досуги, экскурсии, трудовая, общественно-значимая (оформление генеалогического древа). 2. Совместные посещения музеев, библиотек. Подарки и концерты для членов семьи детей. Выставки, викторины. 3. Использование сюрпризных моментов.
Формы и методы:
1. Непосредственно - образовательная деятельность в форме «Путешествие в удивительное рядом». 2. Экскурсии в музеи города, библиотеки. 3. Опытническое-исследовательская деятельность: воссоздание родословной, придумывание герба и флага семьи. 4. Участие в выставках «Моя семья», «Открытка для любимых». 5. Свободно-игровая деятельность. 6. Индивидуальная работа с родителями, детьми. Беседы, дни открытых дверей. 7. Анкетирование, самоанализ.
Условия, необходимые для реализации проекта:
1. Предметно-развивающая среда в группе. 2. Создание благоприятного микроклимата. 3. Подбор книг, создание мини музеев в группе. 4. Оформление стендов для родителей. 5. Взаимодействие детей, воспитателей и семьи. 6. Событийная деятельность. 7. Участие в творческой и трудовой деятельности.
8.

Критерии, показатели оценки результатов:
1. Диагностика. 3
2. Активное участие в делах группы детей и родителей. 3. Дарение подарков любимым. 4. Анкетирование родителей.
Деятельность родителей:
1. Принятие участия в оформлении музея в группе и выставках. 2. Помощь в подборе иллюстраций, фотографий и составлении генеалогического дерева. 3. Составление рассказов о традициях в семье. 4. Принятие участия в праздниках.
Деятельность детей:
1. Вхождение в проблемы, принятие задачи, объединение детей в рабочие группы, поиск загадки или ответа, изготовление и презентация продукта деятельности. 2. Изготовление праздничных открыток, подарков для любимых в семье. 3. Принятие активного участия в выставках. 4. Совместная игровая, трудовая и творческая деятельность.
Деятельность педагога:
1. Планирование и организация непосредственной образовательной деятельности в форме «Путешествие в удивительное рядом ». 2. Организация семейных праздников в группе. 3. Подбор дополнительной литературы в библиотеку, создание соответствующей предметно-развивающей среды, образцов на столик «удивления». 4. Организация выставок работ детей и совместных семейных работ в раздевальной комнате. 5. Анкетирование родителей. 6. Диагностика детей.
Непосредственная организованная деятельность.
4

Понедельник

Задачи:
1. Продолжать формировать представление детей о родном доме и людях, которые живут в нем. 2. Обобщать и активизировать словарь детей: 3. Продолжать формировать умение составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая фрукты по листу 4. Продолжать развивать умение наклеивать круглые и овальные формы. 5. Закреплять умение правильно держать кисть, равномерно намазывая клей, участвовать в создании коллективных работ. 6. Воспитывать уважение к взрослым, желание играть с ними, радоваться. 7. Расширять и активизировать словарный запас детей новыми словами:
Существительные:
семья, мама, папа, бабушка, сестра, брат, дедушка, бабушка, дом, квартира.
Глаголы:
любить, уважать, состоять, должны, состоит.
Прилагательные
: близкие, родные, интересные, взрослые.
Представления детей:
близкие люди, живущие со мной в одном доме или квартире – это моя семья. Семья может состоять из мамы, папы, сестер, братьев, бабушек, дедушек и т. д. То есть состоящей из взрослых и детей. В семье все должны уважать и любить друг друга.
Понедельник
5

«Моя семья»

Ход занятия:

Коммуникативная игра:
Педагог собирает детей вокруг себя и говорит: Солнышко, солнышко, в небе свети! (Дети тянутся руками верх, встают на ноги) Яркие лучики нам протяни. (Вытягивают руки вперед ладошками вверх) Ручки мы вложим (Разбиваются на пары, протягивают друг другу руки) В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся парами) Вместе с тобой мы пойдем на лужок (Выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки) Там все мы встанем дружно в кружок (Образовывают круг) С песнями водим мы хоровод. Солнышко снами по кругу идет. (Идут по кругу) Хлопают радостно наши ладошки, (Хлопают в ладоши) Быстро шагают резвые ножки. (Идут быстрым шагом) Солнышко скрылось, ушло на покой (Приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку) Мы же на место сядем с тобой (Тихо, спокойно садятся на свои места)
1

этап.

Мотивирование

к

деятельности.
На столике удивления слева: фотографии детей из группы с семьёй.
В.:
сегодня на нашем столике появился волшебный сундучок. Давайте, вместе откроем его и посмотрим, что же там внутри? Открывает левую сторону – сундучок.
В . :
Что интересного мы можем рассказать, глядя на фотографии? Каким одним словом можем назвать людей на этих фотографиях? Дети составляют рассказы по фотографиям о своих семьях и делают вывод, что это семья.
Речевая игра «Назови ласково».
6

2

этап.

Создание

проблемной

ситуации.
На столике удивления справа: изображение большого деревянного дома и квартиры.
В.:
На этом сюрпризы не заканчиваются. Открывает правую сторону.
В.:
Мы сегодня говорим о наших семьях. Почему же тогда на столике появился большой дом и большая квартира?
3 этап. Открытие «удивительного» рядом.
Парное взаимодействие детей: они спрашивают, выслушивают друг друга, находят один общий ответ или каждый свой. Работа фронтально: каждая пара высказывает своё мнение, осуществляется их перебор, воспитатель побуждает детей к поиску достоверного источника для нахождения более точного ответа. В.: Сколько разных мнений, но какое более верное? Откуда мы можем узнать правильный ответ? Конечно из книги.
Познавательный

рассказ:
Близкие люди, живущие в одном доме или квартире – это семья.

Папа, мама и дети – это маленькая семья. Но есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди. То есть взрослые и дети. У каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда не огорчали, заботились о них, когда станете взрослыми людьми. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Вывод:
Близкие люди – семья – живут все вместе в большом доме или квартире.
4 этап. Продуктивная деятельность.

В.:
Ребята, любите ли вы своих родителей, Хотите, чтобы у вас всех было хорошее настроение? Давайте, изобразим праздник, чтобы все радовались.
Аппликация:
«Ты смотри, смотри, смотри, Улетели все шары…» 7
Приготовить лист бумаги с изображением на нем взрослых и детей. Руки у них подняты, и к ним приклеивать шары.
5 этап. Анализ, рефлексия.
В конце занятия работы положить на общий стол для просмотра и анализа. Полюбоваться, какие красивые работы получились у детей.
Вторник

«Моё имя и фамилия»

Задачи:
1. Продолжать формировать представления детей об их имени и фамилии. 2. Обобщать и активизировать словарь детей:
Существительные:
имя, фамилия, друзья, семья, ребенок.
Глаголы
: назвать, дружить, играть, помогать, появилась, понравилось.
Прилагательные:
разные, одинаковые, любое, нужное. 3.Развивать умение планировать свою работу (обсудить свой замысел, разделить материал на нужные части, последовательная лепка деталей и их соединение). 4. Развивать умение детей быть самостоятельными и активными в работе.
Представления

детей:
У каждого из нас есть имя и фамилия. Имя дают ребенку родители при их рождении. Ребенка могут назвать в честь бабушки или дедушки. Или назвать любым именем, которое понравится, и они будут все разные. Но фамилия будет одна у всей семьи. 8

Ход занятия:

Коммуникативная игра:
Педагог собирает детей вокруг себя и говорит: Солнышко, солнышко, в небе свети! (Дети тянутся руками верх, встают на ноги) Яркие лучики нам протяни. (Вытягивают руки вперед ладошками вверх) Ручки мы вложим (Разбиваются на пары, протягивают друг другу руки) В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся парами) Вместе с тобой мы пойдем на лужок (Выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки) Там все мы встанем дружно в кружок (Образовывают круг) С песнями водим мы хоровод. Солнышко снами по кругу идет. (Идут по кругу) Хлопают радостно наши ладошки, (Хлопают в ладоши) Быстро шагают резвые ножки. (Идут быстрым шагом) Солнышко скрылось, ушло на покой (Приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку) Мы же на место сядем с тобой (Тихо, спокойно садятся на свои места)
1 этап. Мотивирование к деятельности.
На столике удивления слева: грустный котенок (игрушка).
В.:
Как вы думаете, почему котенок загрустил? Дети высказывают свои мнения. 9

В.:
Включает аудиозапись: Меня зовут Пушок. У меня нет друзей и моя семья далеко, я совсем один. Знакомство с котенком – каждый называет своё имя. Дети по желанию становятся друзьями котенка.
Физкультминутка:
Кошка встала, потянулась, Лапки вытянула вверх и прогнулась! Коготками интенсивно шевелит, Ничего у киски не болит! Ножки от сидения у норки затекли, Ты подвигай ими, разомни! Ножку- влево, ножку- вправо, А теперь - вперед, назад- На охоте будешь в форме И добыче всегда рад!
2 этап. Создание проблемной ситуации.
Стук в дверь. Пришло письмо от незнакомца с загадкой. Письмо для котенка: «Здравствуй, Пушок! У тебя появилось много друзей, которые будут с тобой дружить, играть, помогать тебе. Но появилась новая проблема. Например, ты захочешь поиграть с Кириллом, а к тебе подойдут два Кирилла. Как же можно позвать нужного мальчика, но чтобы другой не отозвался?» В.: Ребята, котенок наш расстроился. Поможем ему решить эту проблему? Почему нам нужны имя и фамилия?
3 этап. Открытие «удивительного» рядом.
Взаимодействие детей в парах для нахождения ответа и фронтально с целью перебора разных мнений от каждой пары детей. В.: Куда мы можем обратиться за помощью, чтобы узнать правильный ответ? (Высказывания детей.) 10

Познавательный рассказ:
У каждого из нас есть имя и фамилия. Имя дают ребенку родители при их рождении. Ребенка могут назвать в честь бабушки или дедушки. Или назвать любым именем, которое понравится. Ваше имя может звучать по-разному. Но фамилия будет одна у всей семьи. Фамилия – это имя всей семьи и у всех будет одна и та же фамилия.
4 этап. Продуктивная деятельность.

В:
Ребята, вы любите своих родных? Как можно их порадовать? А у котенка семья – это вы, дети, которые приходят в группу. Давайте, порадуем его подарком. Как вы думаете, что любит котенок?
Лепка:
«Подарок для котенка». Предложить слепить, например, миску для молочка.
5 этап. Анализ, рефлексия.
(Разложить все работы на столе и рассматривать их с детьми).
В.:
Понравится Пушку то, что вы слепили? Хорошие у вас работы?
Среда

«Наши бабушки и дедушки»

Задачи:
1. Формировать представление детей о родителях мамы и папы – бабушке и дедушке. 2. Обобщать и активизировать словарь детей: Существительные: имя, отчество, фамилия, член семьи, секрет Глаголы: придумаем, даёт, образовать, звать, состоит. Прилагательные: каждый, любимая, особенный, мужское. 3. Продолжать формировать умение детей рисовать гуашевыми красками, красиво сочетая цвета. 4. Совершенствовать технику владения кистью, умение промывать её после каждого цвета, убирать после окончания работы своё место. 11

Представления детей:
у каждого человека есть полное имя, которое состоит из имени, отчества и фамилии. Огромное значение имеет имя папы. Именно от него образовывается отчество.
Ход занятия:

Коммуникативная игра:
Педагог собирает детей вокруг себя и говорит: Солнышко, солнышко, в небе свети! (Дети тянутся руками верх, встают на ноги) Яркие лучики нам протяни. (Вытягивают руки вперед ладошками вверх) Ручки мы вложим (Разбиваются на пары, протягивают друг другу руки) В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся парами) Вместе с тобой мы пойдем на лужок (Выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки) Там все мы встанем дружно в кружок (Образовывают круг) С песнями водим мы хоровод. Солнышко снами по кругу идет. (Идут по кругу) Хлопают радостно наши ладошки, (Хлопают в ладоши) Быстро шагают резвые ножки. (Идут быстрым шагом) Солнышко скрылось, ушло на покой (Приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку) Мы же на место сядем с тобой (Тихо, спокойно садятся на свои места) 12

1

этап.

Мотивирование

к

деятельности.
На столике удивления слева: фотография или картинка с изображением большой семьи. Там мама, папа, дети, бабушка и дедушка).
В.:
Ребята, я знаю, у вас есть дружная семья, есть мама и папа. Скажите самые хорошие слова про маму. Ответы детей.
В.:
А вы маме любите делать подарки? Можете это показать? Этюд: «Любящий ребенок.»
В.:
А какие ласковые слова вы можете сказать про папу? Чей папа знает все на свете? А что он знает? Высказывания детей. В беседе затронуть тему работы (профессии) родителей.
Пальчиковая игра: «Моя семья»
Раз, два, три, четыре – (сгибают пальчики по одному) Кто у нас живёт в квартире? (Пожимают плечами) Папа, мама, брат, сестрёнка, (Разгибают пальчики по одному) Кошка Мурка, два котёнка, (Изображают кошечку) Мой щенок, сверчок и я – (Имитация голоса) Вот и вся моя семья! (Скрестили пальчики обеих рук между собой)
2 этап. Создание проблемной ситуации.
На столике удивления справа:
В.:
Мамы и папы кто для вас?А у мам и пап есть родители? Кто они для вас? Можете рассказать о них? Короткие рассказы о бабушках и дедушках.
В.:
Ребята, а почему когда ваши бабушки и дедушки не могут работать и выходят на пенсию, о них заботятся ваши родители?
3 этап. Открытие «удивительного» рядом.
Побуждение к работе в парах. Перебор мнений. Воспитатель обобщает мнение детей, находит правильное из них и делает вывод на основе своего жизненного опыта.
Вывод:
Пенсионеры – это пожилые люди, в основном дедушки и бабушки, которые закончили работать в виду своего возраста и выходят на пенсию. 13
Они уже старые и им трудно выполнять работу по дому. Им помогают родные: дети и внуки, потому что бабушки и дедушки, когда могли, тоже помогали им. И теперь пора возвращать заботу об них, чтобы и о вас позаботились, когда вы станете старенькими.
4 этап. Проживание отношения к объекту в творческой, продуктивной

деятельности.

В.:
Когда в последний раз вы навещали свою бабушку или дедушку? Чем мы можем их порадовать? Ответы детей.
ИЗО:
«Подарок для бабушек и дедушек». Завершить работу записью пожеланий для наших родных.
5 этап: Рефлексия:

В.:
Ребята, какое у нас сейчас настроение, почему? Ответы детей.


Четверг

«Наши родственники»

Задачи:
1. Формировать представление о том, что 3. Обобщать и активизировать словарь детей: Существительные: адрес, Ярославль, город, улица, номер, дом, квартира. Глаголы: заблудится, найдет, искать, знать. Прилагательные: родные, заботливые, внимательные. 4. Продолжать формировать умение координировать движение руки и глаза.
Представления детей
: Мамы, папы, дети и другие родственники живут вместе и заботятся друг о друге. Когда все дружные и сообща делают работу, 14
намного легче, чем когда ты одинок. Можно поделиться своими проблемами и выслушать других, помочь другим и получить помощь, когда нужно.
Ход занятия:

Коммуникативная игра
: Педагог собирает детей вокруг себя и говорит: Солнышко, солнышко, в небе свети! (Дети тянутся руками верх, встают на ноги) Яркие лучики нам протяни. (Вытягивают руки вперед ладошками вверх) Ручки мы вложим (Разбиваются на пары, протягивают друг другу руки) В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся парами) Вместе с тобой мы пойдем на лужок (Выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки) Там все мы встанем дружно в кружок (Образовывают круг) С песнями водим мы хоровод. Солнышко снами по кругу идет. (Идут по кругу) Хлопают радостно наши ладошки, (Хлопают в ладоши) Быстро шагают резвые ножки. (Идут быстрым шагом) Солнышко скрылось, ушло на покой (Приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку) Мы же на место сядем с тобой (Тихо, спокойно садятся на свои места)
1

этап.

Мотивирование

к

деятельности.
На столике удивления слева: картинка «Курица и цыплята».
В.:
Ребята, посмотрите на картину, кто на ней изображен? 15
Высказывания детей.
В.:
Можно про них сказать, что это дружная семья? Как вы догадались? Ответы детей.
В.:
Послушайте, я прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь о ком идет речь: Сыро, дождик за окном хмуро моросит. Низко небо серое над крышами висит. А в доме чистота, уют, у нас своя погода тут. Улыбнется…ясно и тепло, Вот уже и солнышко в комнате взошло.
2

этап.

Создание

проблемной

ситуации.
На столике удивления справа: Картинка, на которой изображены члены семьи, работающие в доме.
В.:
А что делает мама, чтобы в доме было чисто и уютно? Вы маме помогаете? А как? А кто еще помогает маме в семье? А дети могут помочь родителям? А зачем им помогать?
3 этап. Открытие «удивительного» рядом.
Парное взаимодействие детей: они спрашивают, выслушивают друг друга, находят один общий ответ или каждый свой. Работа фронтально: каждая пара высказывает своё мнение, осуществляется их перебор, воспитатель побуждает детей к поиску достоверного источника для нахождения более точного ответа. В.: У вас много интересных мнений, но какое более верное. Где мы можем узнать об этом? Дети высказывают свои мнения.
Познавательный рассказ:
Мамы, папы, дети и другие родственники живут вместе и заботятся друг о друге. Когда все дружные и сообща делают работу, намного легче, чем когда ты одинок. Можно поделиться своими проблемами и выслушать других, помочь другим и получить помощь, когда нужно. Если кто-нибудь заболеет, все остальные выполнят его работу по дому. 16

4 этап. Проживание отношения к объекту в творческой, продуктивной

деятельности.

Аппликация из геометрических фигур:
«Твой дом».
5 этап. Анализ, рефлексия.
В.: Нравится нам наши работы? Почему? Какое у нас сейчас настроение?
Пятница

Спортивный праздник «Мама, папа, Я - спортивная семья»

Ход праздника:
Под звуки спортивного марша заходят команды детей и строятся в две колонны.
Инструктор:
Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас на семейном празднике. Вы, конечно, знаете, что семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входил из семьи.
1 ребёнок
: Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Сегодня здесь на стадионе Мы спорт с уменьем совместим. Мы этот славный праздник с вами Прекрасным играм посвятим.
2 ребёнок:
Мы видим здесь приветливые лица, Спортивный дух мы чувствуем вокруг, У каждого здесь сердце олимпийца, 17
Здесь каждый спорту и искусству друг.
3ребёнок
: Тот победит в соревнованье Кто меток, ловок и силен, Покажет все свое уменье Кто духом, телом закален.
4ребёнок
: С мамой, папой в выходной Бегали на лыжах, и в снежки играли. Мы здоровы и сильны, вот какими стали.
5ребёнок:
И опять приходим в сад, Чтоб здоровье укреплять. Будем спортом заниматься, Прыгать, бегать и метать.
Вместе:
Мы хотим быть смелыми, ловкими, умелыми. С нами детский сад, друзья, и спортивная семья.
Инструктор:
Мы от души приветствуем и поздравляем всех, кто сегодня вышел на старт! Успехов нашим командам и побед! Представляем вам судейскую коллегию (в составе)
Инструктор:
По плечу победа смелым, ждет того большой успех Кто, не дрогнув, если нужно вступит в бой один за всех. Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит, Кто окажется дружнее, тот в бою и победит. «Ловкая семейка» - по-пластунски подтягиваясь руками, хват сбоку, ноги произвольно; в руках флажок - бросок малого мяча в обруч (h- 1метр) 18
-обратно бегом
«Кто сильнее»
Соревнуются поочередно папы, затем мамы и дети. Два соперника натягивают веревку, удерживая ее руками и пытаются дотянуться ногой до мяча. Побеждает тот, кто первым коснется мяча.
«Прокати мяч обручем»
С помощью обруча нужно прокатить мяч по дистанции, положить в корзину и бегом обратно, передать следующему эстафету.
«Через тоннель»
Дети выстраиваются в две шеренги и держат в руках обручи, образуя цепоч- ку. Участники пролезают сквозь обручи с мячом в руках поочерёдно, сначала родители, затем меняются местами.
«Гусеница с мячом»
Преодолеть расстояние поочередно: Папа стучит мячом о пол, Мама катит два мяча по полу Ребенок прыгает, зажав мяч коленями
«А ну-ка, догони! »
Папы – бег в мешках Мамы – бег через скакалку дети – прыжки на мяче
Инструктор:
Последний вид соревнований, Мы завершили, и сейчас Итог всех наших состязаний, Пусть судьи доведут до нас. Для подведения итогов слово предоставляется жюри. 19
(Объявляются итоги в командном зачете спортивного праздника, проводится награждение. Победитель награждается медалью, грамотой. Призеры награждаются грамотами и сладкими призами.)
Инструктор:
Скажем «Спасибо» жюри и зрителям. Спортсменам –новых побед. А всем - наш спортивный привет. Спортом занимайтесь Почаще улыбайтесь Семья – это свято, Семья – это счастье! Если дружба и здоровье в семье, - Вам смогут позавидовать все! Говорим всем – до свиданья, До счастливых новых встреч! 20


В раздел образования