Напоминание

Программа по дополнительному образованию "Любопытный карандаш"


Автор: Торлопова Людмила Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУ ДО "Центр дополнительного образования детей №15"
Населённый пункт: г.Сыктывкар
Наименование материала: Программа по дополнительному образованию
Тема: Программа по дополнительному образованию "Любопытный карандаш"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей №15»
Рекомендована Утверждаю Художественно- методическим И.о.директора МУ ДО «ЦДОД № 15» советом МУ ДО «ЦДОД №15» Торлопова Л.Н. __________________ Протокол № ________ «____» _________________ 20___г. «____» ______________ 20___г. Принята Педагогическим советом МУ ДО «ЦДОД №15» Протокол № ________ «____» ______________ 20___г.
Дополнительная общеобразовательная программа –

дополнительная общеразвивающая программа

«ИЗО» (Любопытный карандаш)

Направленность:
Художественная
Срок реализации:
3 года обучения
Возраст
: 8-11 лет
Составитель:
педагог дополнительного образования Людмила Николаевна Торлопова Сыктывкар 2015г.

Пояснительная записка.
Рисовать любят все дети, они берут в руки карандаши, даже тогда, когда их об этом не просят и начинают активно и непосредственно выражать своё восприятие мира. Через рисунки систематизируются их знания об окружающем мире, активизируются и совершенствуются органы чувств, в особенности зрительные и осязательные, развивается мышление , умения наблюдать , анализировать и запоминать . Знакомство с выразительными средствами и образным языком способствует рождению у ребят оригинальных вариантов эскизов, композиций и решений в изображениях. Дети учатся видеть и понимать прекрасное не только в произведениях искусства, но и в окружающей жизни. Согласно современной концепции духовно — нравственного развития и воспитания возникает необходимость воспитать творческую высоконравственную и компетентную личность. Для реализации этих потребностей современного общества создана программа «Изо»(Любопытный карандаш). Программа «Изо»(Любопытный карандаш) направлена на развитие универсальных учебных действий учащихся 8—11 лет и предусматривает разный стартовый уровень способностей детей и поднимает его на свой, но более высокий уровень. Эта программа даёт возможность: расширить свои знания и умения по изобразительному искусству; сформировать аналитические способности; развить наблюдательность, зрительную и осязательную память, чувство формы, линии и цвета; приобрести практические навыки в области живописи и рисунка, а также увидеть свои фантазии в реальном воплощении. В процессе занятий ребята учатся: поведению в обществе и в коллективе, ответственности за свои поступки и действия, давать различные оценки и умению адекватно относиться к критике со стороны. Данная программа художественной направленности охватывает несколько видов деятельности: художественное творчество, трудовая, познавательная и игровая деятельность, а так же проблемно-ценностное общение. Ценность программы заключается в получении новых личностных результатов учащихся, которые он понимает, принимает и осознанно применяет в повседневной жизни. Актуальность программы в формировании понимания роли искусства в жизни людей: в организации среды вокруг, окружающего предметного мира, в познании ребёнком своего отношения к окружающей реальности, к чувствам, общению между людьми и представлениях о взаимоотношениях. Новизна программы в получении новых качественных результатов через применение новых технологий, приёмов, методов и подходов воспитания, развития и обучения ребят.
Цель:

Формирование и развитие творческих способностей учащихся через занятия по изобразительному искусству.
Задачи:

Обучающие:
 приобретение знаний о приёмах и технике безопасной работы с инструментами и материалами, а так же представление о назначении и рациональном использовании их;  приобретение знаний и умений по рисованию пейзажа, портрета, натюрморта, сказочно-былинного, анималистического, бытового, исторического и батального жанров живописи;  приобретение знаний о художниках и их произведениях ;  приобретение знаний о жанрах и терминологии в живописи;  приобретение знаний о видах росписи и об особенностях оформления одежды и рамок для живописных работ;  приобретение знаний о культуре Коми края.
Развивающие:
 развитие мелкой моторики рук;  развитие художественных способностей: зрительно-образной памяти, пространственного мышления, анализа и восприятия;  развитие сосредоточенности и аккуратности;  развитие познавательного интереса;  развитие творческого самопроявления и самовыражения ;  развитие наблюдательности;  развитие умений в достижении цели.
Воспитательные:
 формирование творческого отношения к окружающей жизни;  формирование черт характера, относящихся к творческим: самостоятельность суждений, уверенность в себе, способность находить привлекательность в трудностях , эстетическую ориентацию, способность к самоанализу;  формирование позитивного отношения к нормам поведения и нормам морали в обществе;  формирование деловых качеств: ответственности, пунктуальности и обязательности;  формирование коммуникативных навыков;  формирование толерантного отношения между детьми;  формирование потребности в саморазвитии.
Характеристика программы.

Тип:
дополнительная общеобразовательная программа-
дополнительная общеразвивающая программа
Направленность:
художественная.
Вид:
модифицированная.
По видам деятельности:
 художественное творчество;  проблемно-ценностное общение;  познавательная, трудовая и игровая деятельность.
Форма занятий:
групповая.
По масштабу действия:
учрежденческая.
Возрастной принцип:
разновозрастная.
Режим занятий:
4 часа в неделю.
Срок реализации:
3 года. Ориентирована на учащихся 8-11 лет. Программа составлена с использованием типовых программ:  Соломахин Р.А.
Графика
// Художественные кружки: Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. – М.: «Просвещение», 1981.  Левин С.Д., Михайлов А.М., Щербаков А.В.
Рисунок и живопись
// Художественные кружки: Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. – М.: «Просвещение», 1981. 
Декоративная композиция
// Культура быта: программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. – М.: Просвещение, 1986.
Организационно

-

педагогические

основы

обучения.
Программа «Изо»(Любопытный карандаш) ориентируется на одновременное решение задач художественного образования и эстетического воспитания, т. е. рассматривает обучение и воспитание как единый процесс. Данная программа опирается на «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования СанПиН 2.4.4.1251-03» в определении количества часов по годам обучения и рекомендуемому расписанию занятий. Занятия проводятся по 40 минут с перерывом 10 минут. В группе 1 года обучения не менее 15 человек, в группе 2 год - не менее 13 человек, в группе 3 год - не менее 10 человек. Курс обучения рассчитан на 3 года. Режим занятий 4 часа в неделю. Общее количество занятий — 144 часа в год. Формы занятий — групповые. Возраст учащихся: 8-11 лет. Набор производится по желанию и интересам детей. Группы формируются по годам обучения и степени усвоения материала. Исходя из заинтересованности детей и технических возможностей, время и темы
занятий могут варьироваться. Процесс обучения включает в себя вводные, практические, теоретические и итоговые занятия в течении учебного года. В образовательном процессе применяются следующие формы обучения: индивидуальная работа с учащимися, беседы, экскурсии, пленэры, игры, выставки, мастер-классы, открытые уроки, коллективно- творческие дела, походы и культурные мероприятия. В работе используется дидактический материал: наглядные пособия(фотографии, схемы, рисунки, эскизы), демонстрационный материал ( видеодиски , слайды , презентации , репродукции), техническое оснащение(компьютер, магнитофон, мультимедийное оборудование). Программа составлена на основе знаний возрастных, психолого- педагогических и физических особенностей детей. Работа с учащимися строится на взаимном сотрудничестве, на основе уважительного и тактичного отношения к личности ребёнка, а так же индивидуального подхода к деятельности учащегося.
Ожидаемые результаты.
Ребёнок успешно освоивший программу «Изо»(Любопытный карандаш):  знает приёмы и технику безопасности при работе с материалами и инструментами, а так же умело и рационально использует их;  знает терминологию и отличает жанры и виды живописи, рисунка;  знает наиболее известных художников и их произведения;  знает отдельные виды росписи и их особенности;  знает особенности оформления одежды и культуру Коми края;  умеет самостоятельно выполнять пейзажи, портреты или натюрморты в одном из жанров живописи (сказочно-былинное, анималистическое , бытовое , историческое или батальное изображение);  умеет оформлять свои работы в рамки и паспорту;  развита мелкая моторика;  развиты художественные и творческие способности;  развиты познавательные интересы;  развита наблюдательность и умения в достижении цели;  сформировано позитивное отношение к окружающему миру и нормам поведения и морали в обществе;  сформированы черты характера, относящиеся к творческим;  сформированы деловые качества и коммуникативные навыки;  сформировано толерантное отношение к окружающим;  сформирована потребность в саморазвитии.
Учебно-тематический план 1-го года обучения.




разд

ела

Тема, содержание

Кол-

во

часов

В том числе

Теор

ия

Прак

тика
1 Вводное занятие. Техника безопасности. 2 1 1 2 Основы цветоведения. 10 2 8 3 Тематическое рисование. 58 6 52 4 Рисование с натуры. Проект «Дед Мороз». 44 6 38 5 Декоративно-прикладное искусство: - роспись, - художественное оформление. 18 4 14 6 - Воспитательные мероприятия и экскурсии. 10 2 8 7 Заключительное занятие. 2 1 1 Всего: 144 22 122
Содержание программы.



Вводное занятие. Техника безопасности.
Теория. Беседа и знакомство с детьми, программой и правилами поведения на занятиях. Практика . Знакомство с техникой безопасности, правилами пользования инструментов. Анкетирование, игры на знакомство и развитие общения.
Основы цветоведения.
Теория . Повторение основных цветов(красный, синий, жёлтый), работа с цветовым кругом , работа с дополнительными цветами(оранжевый, зелёный, фиолетовый). Практика. Смешивание на палитре — получение дополнительных цветов, самостоятельная работа на контрастные и родственные сочетания. Упражнение «значение в рисунках чёрного, белого и серого цветов», самостоятельная работа на контрастные и родственные сочетания и практическая работа «сказочная птица».
Тематическое рисование.
Теория. Беседы с демонстрацией репродукций работ известных художников на темы: «пейзаж», «натюрморт», «портрет», сказочно- былинный, анималистический и бытовой жанры живописи. Рассказ и работа по жанрам живописи, включая дидактические игры. Практика. Организация картинной плоскости. Игра на сплочение коллектива «узнай соседа». Работа с простым карандашом и резинкой, упражнения на изображения животных, птиц и фигуры человека(с помощью модулей- круг, овал, прямоугольник и квадрат). Выполнение
иллюстраций к сказкам, творческих работ на разные темы (профессии, город будущего, зарань, яг-морт, времена года, мамин портрет, домашние животные и космос.)
Рисование с натуры.
Теория. Беседа по проведению и выходу на пленер возле школы, беседа по истории натюрморта и пейзажа, работа по этапам изображения простейших предметов(предметы быта, фрукты, листья и деревья). Практика. Игра по построению композиции, проект «Дед Мороз» -выполнение эскизов ёлочных игрушек. Рисование акварелью, гуашью и карандашом предметов с натуры с передачей форм, света, тени и рисование пейзажей на пленере.




Декоративно-прикладное искусство:

Роспись.
Теория. Знакомство с росписью и её историей. Дымковская или городецкая роспись. Практика. Упражнение с элементами росписи и выполнение росписи предмета быта.
Художественное оформление.
Теория.Беседа о тканях, их свойствах и об оформлении одежды. Особенности выполнения узора, ритма и количества цветов в национальном костюме. Практика. Выполнение узора в полосе, круге или квадрате. Практическая работа и выставка.
Заключительное занятие.
Теория. Подведение итогов, достижений и рассмотрение перспектив движения каждого учащегося. Практика. Викторина, анкетирование, награждение и поощрение активных участников объединения. Анализ своей работы с ребятами, определение понравившихся тем. В целях расширения кругозора предусмотрено посещение, подготовка и участие в выставках, конкурсах и в воспитательных мероприятиях.
Учебно-тематический

план

2-го

года

обучения.



разд

ела

Тема, содержание

Кол-

во

часов

В том числе

Теор

ия

Прак

тика
1 Вводное занятие. Техника безопасности. 2 1 1 2 Тематическое рисование. Проект - мастерская « исторический костюм». 54 8 46
3 Рисование с натуры. Проект «уголёк-мелок». 44 8 36 4 Декоративно-прикладное искусство: - роспись, - художественное оформление. 32 6 26 5 - Воспитательные мероприятия и экскурсии. 10 2 8 6 Заключительное занятие. 2 1 1 Всего: 144 26 118
Содержание программы.

Вводное занятие. Техника безопасности.
Теория . Знакомство с программой и планом работы, повторение техники безопасности. Практика. Тестирование уровня умений и знаний. Анкетирование с целью выявления интересов детей и планирования дальнейшего сотрудничества. Игра на развитие воображения.


Тематическое рисование.
Теория. Повторение жанров живописи, анализ работ известных художников, изучение пропорций головы и фигуры человека, особенности исторического и батального жанра. Анализ и беседы о картинах и репродукциях художников. Обсуждение и подготовка проекта-мастерской «исторический костюм». Практика . Выполнение изображений на темы: «богатыри и красавицы», «птица певчая», «летний берег», «воспоминания о войне», «жители леса», «полёт к другим планетам». Рисование-упражнения разными способами(растушёвка, штриховка). Выполнение проекта- мастерской «исторический костюм», выполнение общей работы, обсуждение, оценивание работ и оформление выставки.




Рисование с натуры.


Теория . Знакомство с репродукциями известных художников- натуралистов, введение терминов - блик, свет, тень, падающая тень, передний и задний планы, дидактические игры на развитие воображения. Презентация на тему «линейная и воздушная перспективы». Подготовка и обсуждение проекта «уголёк-мелок». Практика. Изображение предметов в перспективе с передачей объёма. Натюрморт с ветками деревьев, растений и цветов. Рисование с натуры предметов труда, быта, искусства и игрушек простых форм. Выполнение проекта «уголёк-мелок». Пробные работы и упражнения с применением угля и мелков. Выставка работ.


Декоративно-прикладное искусство:

Роспись.
Теория. Беседы об истории росписи, её географии, стилях и элементах(Хохломская или Гжельская росписи). Практика . Особенности цветового решения и выполнение из изученных элементов узора. Выполнение работы по оформлению предмета быта.

Художественное

оформление.
Теория . Происхождение в Коми символов «пасы» и коми-узоров, их назначение. Беседа об истории орнамента и его роли, этапы выполнения орнамента, демонстрация работ с орнаментом. Практика. Выполнение эскиза семейного паса, открытки с использованием геометрических элементов и элементов изображения животного и растительного мира, с применением орнамента и узоров на темы «мамин день», «С новым годом», «8 марта». Выставка работ обсуждение и оценка.
Заключительное занятие.
Теория. Подведение итогов, достижений и рассмотрение перспектив движения и роста каждого учащегося. Практика. Викторина, анкетирование, награждение и поощрение активных участников объединения. Анализ своей работы с ребятами, определение понравившихся тем. В целях расширения кругозора предусмотрено посещение, подготовка и участие в выставках, конкурсах и в воспитательных мероприятиях.
Учебно-тематический

план

3-го

года

обучения.



разд

ела

Тема, содержание

Кол-

во

часов

В том числе

Теор

ия

Прак

тика
1 Вводное занятие. Техника безопасности. 2 1 1 2 Декоративное оформление: -витраж, -роспись по стеклу. 54 8 46 3 Интерьеры. Проект «бином домика». 50 10 40 4 Декоративно-прикладное искусство: - роспись, - художественное оформление. 26 6 20 5 - Воспитательные мероприятия и экскурсии. 10 2 8 6 Заключительное занятие. 2 1 1 Всего: 144 28 116
Содержание программы.

Вводное занятие. Техника безопасности.
Теория . Знакомство с программой и планом работы, повторение
техники безопасности. Практика. Тестирование уровня умений и знаний. Анкетирование с целью выявления интересов детей и планирования дальнейшего сотрудничества. Игра на развитие командного духа.
Декоративное оформление:



Витраж .
Теория . Беседа об истории витража, особенностях этого искусства . Демонстрация фотографий витражей , особенности выполнения витражей. Практика. Выполнение эскиза простого витража. Выставка работ.


Роспись по стеклу.
Теория . Беседа о творчестве в жизни человека. Подготовка и разработка проекта « творчество художника » . Возможности применения и происхождение росписи по стеклу в интерьере дома, офиса и квартиры. Практика. Выполнение проекта «творчество и художник». Этапы и способы выполнения эскизов и работ по стеклу, выполнение пробных работ и их выставка с обсуждением.
Интерьеры.
Теория . Беседа о различных интерьерах, роли их в жизни людей, демонстрация работ современных и старых мастеров. Элементы дизайна интерьеров , повторение линейной и воздушной перспектив . Рассмотрение особенностей изображения кухни и комнат. Знакомство с домами интересной и необычной формы, демонстрация фотографий и слайдов этих строений. Подготовка и разработка проекта «бином домика». Практика. Зарисовка бытового интерьера(угол, буфет), выполнение работы на тему «моя будущая квартира, комната или дом». Выполнение эскизов комнат и кухни. Работа и выполнение проекта «бином домика». Выставка, анализ и обсуждение работ.
Декоративно-прикладное искусство:



Роспись .
Теория. Демонстрация сюжета о росписи в современном применении, обсуждение применения в наше время(в одежде, оформление интерьера стен и аэродизайн машин). Практика. Выполнение эскиза росписи в современном костюме или автомобиля, презентация работ.


Художественное оформление.
Теория. Беседа или «мозговой штурм» на варианты оформления работ (подбор рамки, цветовое решение, уместность сочетания деталей и их подбор). Подготовка к выполнению итоговой работы за всё время обучения. Практика . Оформление работ в паспорту, рамку или другие варианты дизайна. Выполнение итоговой работы. Выставка готовых работ.
Заключительное занятие.


Теория. Подведение итогов и обсуждение достижений за всё время обучения по программе с каждым ребёнком. Практика. Проверка уровня обученности и воспитанности в форме наблюдения и тест-опроса. Анкетирование с целью анализа своей работы с детьми. Анализ итоговых работ, поощрение успешных
выпускников объединения и обсуждение интересных тем. В целях расширения кругозора предусмотрено посещение, подготовка и участие в выставках, конкурсах и в воспитательных мероприятиях.
Этапы

педагогического

контроля

1-го

года

обучения.


Осуществление педагогического контроля происходит в несколько этапов:
№ Вид

Цель

Содержание

Форма

проведен

ия

Критерии
1 Входящий Выявление первичных знаний, понятий, уровня развитости способностей Вопросы анкетирования, беседы или теста (опросника) Беседа или тест или опросник и анкетиров ание % учащихся, готовых к освоению программы 2 Тематичес кий Выявление усвоения знаний по темам 1 - го года обучения Демонстрируют свои знания и умения по окончанию каждой пройденной темы 1-го года обучения. Наблюден ие , тест , опрос, зарисовки или готовые рисунки и изображен ия Высокий средний допустимый 3 Промежут очный Выявление и закрепление усвоения знаний по пройденным разделам 1-го года обучения Выполнение самосто- ятельной творческой работы с определён- ными предложенны- ми задачами исходя- щими из заданий раз- дела Наблюден ие, беседа, творчески й проект Высокий средний допустимый 4 Итоговый Закрепление и выявление сформирован ности уровня освоенности знаний, коммуникатив ных навыков, художественн Выполнение творческого проекта Наблюден ие, беседа, творчески й проект и выставка работ учащихся Высокий средний допустимый
ых способностей и умений по пройденному курсу 1-го года обучения
Первый год обучения.
Входящий контроль проводится с целью выявления уровня развитости способностей, знаний и умений ребёнка. В форме беседы, теста или опросника, также проводится анкетирование с целью сбора данных потенциальных учащихся в объединении и для личного знакомства педагога с родителями. Тематический контроль проводится по окончанию темы в программе: по усвоению знаний техники безопасности, по основам цветоведения и знанию терминов жанров живописи — в виде теста или фронтального опроса. А по наблюдениям за упражнениями и работами по окончанию тем — делаются примечания об уровне воспитанности, развитости воображения и фантазии. Промежуточный контроль проводится по итогам разделов — в форме упражнений и выставок на темы: смешивание цветов, изображение с помощью модулей-фигур, выполнение узоров одежды. Подводятся итоги проведения проекта Деда Мороза, в виде выставки и анализа с участниками проекта . Также обсуждаются , фиксируются и анализируется результаты обучающегося. Итоговый контроль проводится при подведении итогов по задачам годового курса обучения, в конце 1-го года по сравнительному анализу всех законченных работ за весь год обучения каждого обучающегося по сравнению с предыдущими его работами. Анализируется уровень роста или спада знаний, умений и навыков в рисовании через наблюдение, собеседование. Также проводится тестирование уровня воспитанности путём: анкетирования и наблюдения за поведением и общением учащихся. Ещё даются рекомендательные замечания и предложения для развития и роста способностей ребёнка на лето.
Этапы

педагогического

контроля

2 - го

года

обучения.


Осуществление педагогического контроля происходит в несколько этапов:
№ Вид

Цель

Содержание

Форма

проведен

ия

Критерии
1 Входящий Выявление первичных знаний, Вопросы анкетирования, беседы или теста Беседа или тест или % учащихся, готовых к освоению
понятий, уровня развитости способностей (опросника) опросник и анкетиров ание программы 2 Тематичес кий Выявление усвоения знаний по темам 2 - го года обучения Демонстрируют свои знания и умения по окончанию каждой пройденной темы 2-го года обучения. Наблюден ие , тест , опрос, зарисовки или готовые рисунки и изображен ия Высокий средний допустимый 3 Промежут очный Выявление и закрепление усвоения знаний по пройденным разделам 2-го года обучения Выполнение самосто- ятельной творческой работы с определён- ными предложенны- ми задачами исходя- щими из заданий раз- дела Наблюден ие, беседа, творчески й проект Высокий средний допустимый 4 Итоговый Закрепление и выявление сформирован ности уровня освоенности знаний, коммуникатив ных навыков, художественн ых способностей и умений по пройденному курсу 2-го года обучения Выполнение творческого проекта Наблюден ие, беседа, творчески й проект и выставка работ учащихся Высокий средний допустимый
Второй год обучения.


Входящий контроль проводится с целью для выяснения над чем необходимо усиленней поработать на втором году обучения. Также проводится опрос на предмет усвоенности программного материала 2- го года обучения детей, анкетирование по уровню воспитанности на данный момент и по определению их интересов. Текущий контроль проводится после прохождения тем занятий — в форме упражнений и выставок на темы: пропорции головы и фигуры человека, по знаниям росписей и исторических костюмов. Выполнение практических заданий различной сложности.
Промежуточный контроль проводится по итогам разделов — в форме тестов на знание терминов (блик, свет, тень, названия жанров живописи и линейная, воздушная перспективы). Подведение итогов работы по проекту-мастерской «исторический костюм» и проекту «уголёк-мелок», проводится выставка и обсуждения работ. Итоговый контроль проводится при подведении итогов в конце года по сравнительному анализу всех законченных работ за весь год обучения каждого ребёнка и призовых мест обучающихся. Анализируется уровень роста или спада знаний, умений и навыков в рисовании через наблюдение за учащимися. Проводится анкетирование для выявления и проведения сравнительного анализа уровня воспитанности относительно первого года обучения. Проводится викторина для выявления усвоенности полученных знаний и умений, с последующей коррекцией работы педагога по улучшению качества преподавания знаний.
Этапы

педагогического

контроля

3 - го

года

обучения.


Осуществление педагогического контроля происходит в несколько этапов:
№ Вид

Цель

Содержание

Форма

проведен

ия

Критерии
1 Входящий Выявление первичных знаний, понятий, уровня развитости способностей Вопросы анкетирования, беседы или теста (опросника) Беседа или тест или опросник и анкетиров ание % учащихся, готовых к освоению программы 2 Тематичес кий Выявление усвоения знаний по темам 3 - го года обучения Демонстрируют свои знания и умения по окончанию каждой пройденной темы 3-го года обучения. Наблюден ие , тест , опрос, зарисовки или готовые рисунки и изображен ия Высокий средний допустимый 3 Промежут очный Выявление и закрепление усвоения знаний по пройденным разделам 3-го Выполнение самосто- ятельной творческой работы с определён- ными предложенны- ми задачами исходя- щими из заданий раз- Наблюден ие, беседа, творчески й проект Высокий средний допустимый
года обучения дела 4 Итоговый Закрепление и выявление сформирован ности уровня освоенности знаний, коммуникатив ных навыков, художественн ых способностей и умений по пройденному курсу 3-го года обучения Выполнение творческого проекта Наблюден ие, беседа, творчески й проект и выставка работ учащихся Высокий средний допустимый
Третий год обучения.


Входящий контроль проводится на предмет усвоенности программного материала 2-го года обучения детей в объединении в форме теста и анкетирование по уровню воспитанности на данный момент. Текущий контроль проводится после прохождения тем занятий — в форме фронтальных опросов и выставок на темы: витраж и интерьеры. Проводится фронтальный опрос учащихся после докладов по проекту «творчество художника». Промежуточный контроль проводится по итогам разделов — в форме тестов или опросов на знание терминов (витраж, бином, пленер, эскиз, набросок). Подведение итогов по проекту «бином домика» с проведением выставки и обсуждением работ. Выполнение практических заданий различной сложности. Итоговый контроль проводится при подведении итогов в конце года для сравнительного анализа всех законченных работ за весь год обучения каждого ребёнка и призовых мест учащихся. Анализируется уровень роста или спада умений и навыков в рисовании через наблюдение за учащимися и по итоговой работе за всё время обучения. Проводится анкетирование для выявления и проведения сравнительного анализа уровня воспитанности относительно второго года обучения и за время всего обучения. Проводится викторина для выявления усвоенности и сформированности полученных знаний, умений и навыков, с последующей коррекцией работы педагога по улучшению качества преподавания знаний на будущее. По окончанию курса обучения по художественной программе и после подведения итогов, лучшим выпускникам вручается сертификат об окончании обучения по образовательной программе «Изо» (Любопытный карандаш) в кол-ве 432 часа.

Литература для педагога.
1. С.А.Казначеева,С.А.Бондарева. Изобразительное искусство, развитие цветового восприятия у школьников. Волгоград., 2010г. 2. Е.Г.Вершинникова, Р.В.Игнатьев. Занятия в школе дизайна, 5-9 класс. Волгоград. 2010г. 3. Т.Геронимус. Маленький мастер. Учебник по трудовому обучению. М. 2008г. 4. Т.В.Калинина. Птицы, звери, комары и мухи, первые успехи в рисовании. С-Пб. 2011г. 5. Пер. с итал. отв. ред. Е. Зуевская. Школа рукоделия. 100% креатива. М. 2010г. 6. Интернет странички «город мастеров.ру» и «мастерская креативных идей для дома». 7. В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина. Рабочая тетрадь по изобразительному искусству. 1, 2, 3 класс. М. 2009г. 8. Журнал «Юный художник» за 1994г. № 2-8, за 1989г. №4- 11. 9. К.А.Аргат. Русская народная роспись по дереву. М. 1970г. 10. Н.А.Горяева. О.В.Остроская. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. Учебник. 2010г. 11. Т.В.Клейман. Детям о культуре народа коми. Части 3 и 4. Методические рекомендации. Сыктывкар. 1995г. 12. Этнографические очерки. Традиционная культура народа коми. Ред. В.В.Харитонова. Сыктывкар. 1994г. 13. К.Е.Титов. Народные промыслы. Хохломская, Мезенская и Урало- Сибирская росписи. М. 2000г. 14. А.Р. Савина.К.Е.Рейсман. Расписные изделия народных мастеров. Гжель. Дымково. Филимоново. М. 1999г. 15. В.А.Воронов. Крестьянское искусство. М.1989г.
Литература для учащихся.
1. Интернет странички «город мастеров.ру» и «мастерская креативных идей для дома». 2. С.А.Казначеева,С.А.Бондарева. Изобразительное искусство, развитие цветового восприятия у школьников. Волгоград., 2010г. 3. Т.Геронимус. Маленький мастер. Учебник по трудовому обучению. М. 2008г. 4. Т.В.Клейман. Детям о культуре народа коми. Части 3 и 4. Методические рекомендации. Сыктывкар. 1995г. 5. А.Р. Савина.К.Е.Рейсман. Расписные изделия народных мастеров. Гжель. Дымково. Филимоново. М. 1999г. 6. К.Е.Титов. Народные промыслы. Хохломская, Мезенская и Урало- Сибирская росписи. М. 2000г. Приложение

План воспитательной работы :
Организационная работа. Объявление о наборе детей, экскурсии и участие в «Дне открытых дверей, круглых столов», проведение мастер-классов. Общеразвивающие и досуговые мероприятия. Работа по данному разделу строится по таким направлениям: здоровое отношение к себе, Коми-край родной, одарённый ребёнок- индивидуальная работа, нравственно-патриотическое и экологическое воспитание . Это участие в учрежденческих , городских и республиканских мероприятиях (конкурсные программы, дни города и посёлка, мероприятия по безопасности, походы и совместные партнёрские праздники со школой, досуговым центром «Лира», ветеранским комитетом.) Работа с родителями. Родительские собрания, индивидуальные беседы и консультации с родителями, присутствие родителей на занятиях и мероприятиях объединения, анкетирование, благодарственные письма и совместные с родителями мастер-классы. Методическая работа и самообразование педагога. Участие в работе методического совета, пед.совета, производственных совещаний, конференций, конкурсов, повышение квалификации через курсы, учёбы, посещение занятий других объединений, знакомство и изучение передового опыта и использование информации из сети интернет.


В раздел образования