Напоминание

Посвящение в первоклассники


Автор: Каюмова Любовь Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ № 87
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Посвящение в первоклассники
Раздел: начальное образование





Назад





Внеклассное мероприятие в 1 классе «Посвящение в первоклассники»
-Добрый день, уважаемые взрослые. Прошел уже месяц, с тех пор как ваши дети пришли в школу первый раз, 1 сентября, в 1 класс. Им было трудно, интересно, а родителям страшно – какие успехи будут у их детишек? А теперь школа стала для всех вас вторым домом. Сегодня у нас праздник, торжественный и важный. “Посвящение в первоклассники”. Встречайте виновников торжества, наших первоклашек! Под песню «Сегодня школа нас приветливо встречает» входят и рассаживаются на свои места первоклассники. -Дорогие ребята, вы проучились в школе уже месяц. За это время вы поумнели, повзрослели, и теперь вы не малыши, а настоящие первоклассники. Школьные годы – это самые чудесные и весёлые годы. Но особенно запоминается и остаётся в памяти надолго то, что происходит в первый раз.
Ученики:

Ярик
У меня сегодня праздник – Я сегодня первоклассник, Ведь пришёл я в первый раз В самый лучший первый класс.
Леша
Вот и вырос я, ребята, Наступил счастливый миг, Всем завидно дошколятам: Ведь я, братцы ученик!
Настя
В детский садик мы ходили, Было мало нам хлопот. А теперь мы повзрослели. Стало всё наоборот.
Саша
У нас заботы важные- Мы школьники теперь. И есть у нас у каждого Форма и портфель.
Милена
.В руки азбуку возьму, Буквы прочитаю. В школу я уже хожу
Стала я большая.
Кирилл
Книги будут у меня Толстые – претолстые. Прочитаю – буду знать Всё, что знают взрослые.
Песня «Нам первый звонок прозвенит…»
-Совсем недавно прозвенел для вас самый первый в вашей жизни звонок и школа открыла перед вами двери. Первый вопрос и первый ответ…все впервые. Пусть в вашей школьной жизни, ребята, всё будет хорошо. Каждый настоящий ученик знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше оставить дома! А вы умеете собирать свой портфель? Сейчас проверим.
ИГРА №1. «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ».
В рюкзак положим книжку? (Да!) И плюшевого мишку? (Нет!) Возьмем с собою ручку? (Да!) И, может, с неба тучку? (Нет!) Положим спелый апельсин? (Нет!) А продуктовый магазин? (Нет!) Возьмем с собой линейку? (Да!) И птичку-канарейку? (Нет!) В рюкзак кладем тетрадку? (Да!) А также шоколадку? (Нет!) Еще положим мы улыбку и успех? (Да!) Веселый и задорный детский смех? (Да!) -Портфель мы собрали, но пока я туда складывала школьные принадлежности, нашла там конверт...(В конверте загадки)
Загадки:
По черному белым Пишут то и дело А протрут тряпицей Чистая страница. (Доска) Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь: Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш)
Хоть я и не прачка, друзья! Стираю старательно я. (Ластик) Жмутся в узеньком домишке Разноцветные детишки. Только выпустить на волю, Где была пустота, Там, глядишь – красота. (Цветные карандаши) Черные, кривые, От рожденья все кривые, А как встанут дружно в ряд Сразу все заговорят. (Буквы) -Итак, портфель собран, а как же собирались в школу вы? Об этом мы расскажем вам сказку…
Автор:
Три девицы в первый раз Собирались в первый класс, Говорит подружкам Оля...
София :
Я хочу учиться в школе: Все сложила в ранец я, Нету только букваря. Есть линейка, клей, тетрадь, Чтобы буквы в ней писать, Есть коробка пластилина И конструктор надо взять: На уроках мы машины Будем все изобретать! Есть резинка – это ластик, Есть оранжевый фломастер, Есть набор бумаги разной: Желтой, синей, ярко – красной, Ручка, карандаш, пенал, Ранец мой тяжелый стал!
Автор
: И тогда сказала Таня,
Даша(Таня)
: Кто сказа, что Таня плачет? Я не роняла в речку мячик: У меня мяча – то нет, Мне исполнилось 7 лет! И пойду я в этот раз В самый лучший 1-й класс: Буду я учиться в школе,
И мечтаю я о том, Чтоб учиться на отлично И, как мама, стать врачом!
Автор:
А молчаливая Ирина Вдруг подружкам говорит...
Ангелина(Ира):
Я леплю из пластилина, Изучила алфавит, Расскажу без напряженья Вам таблицу сложения! Знаю Север, знаю Юг, Нарисую мелом круг, Я вас тоже научу. И скажу вам, не тая,- Я детей учить хочу!
Автор:
Три девицы в первый раз Собирались в первый класс! -И вот наступил момент, когда вас можно назвать не просто ребятами. Теперь вы гордо носите звание - ученики, а школа стала для вас вторым домом.
Егор
(держит в руках нарисованную букву «Ш»). Посмотрите на меня! Вот какой счастливый я! В первый класс уже хожу, Форму школьную ношу, По звонку учусь и ем. Жаль, что спать приходится И пока что для игры Время не находится.
Даня
(с буквой «К»). Был я вчера еще просто ребенком. Ничего не поделаешь тут. Называли меня дошколенком, А теперь первоклашкой зовут.
Аня
(с буквой «О»). Нет, в школе лучше, чем в саду! Я в школу с радостью иду. После уроков уходишь из класса, И никакого тихого часа! Четвёртый ученик

Настя Атанова
(с буквой «Л»). Теперь я ученица. Чернилами пишу. Боюсь пошевелиться, Сижу и не дышу.
Маратик
(с буквой «А»). Мы теперь не просто дети - Мы теперь ученики! И у нас теперь на партах Книжки, ручки, дневники.
Песня «Теперь мы первоклашки»

Ученики:

Дима:
Школа! Самый лучший друг, Второй наш дом родной! Здесь постигаем курс наук Мы дружною семьей.
Махсет:
Повзрослел я, войдя в этот дом. Здесь учусь я читать и писать. Но украдкой под партой своей Продолжаю… в игрушки играть.
Тимофей:
В классе заняты все делом От звонка и до звонка, Только жаль, что перемена В школе очень коротка.
Алиса:
Привыкаем мы к порядку. Правильно кладем тетрадку. И встаем мы всякий раз, Когда учитель входит в класс.
Миша:
Сколько в школе мы узнаем? Сколько книжек прочитаем! Нам по этому пути Десять лет еще идти!
Илья:
Очень я хочу учиться, Обещаю не лениться. Я всегда к семи часам Просыпаться буду сам.

Надя:
Мы научимся читать, Рисовать, писать, считать. И всегда по всем предметам Получать мы будем пять!
Лера:
Одиннадцать лет Мы будем учиться, Не лениться, а трудиться, И от школьного порога В жизнь откроется дорога. -С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я поздравляю вас! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: "
Обещаю!»

Обещание первоклассника
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть, В любимую школу исправно ходить!
Обещаю!
Клянусь читать и писать я прилично И в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Обещаю!
Клянусь в том, что буду я очень стараться С друзьями моими впредь больше не драться!
Обещаю!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть, Не бегать по школе, а шагом ходить.
Обещаю!
А если нарушу я клятву свою, Тогда я молочный свой зуб отдаю, Тогда обещаю мыть вечно посуду, И на компьютере играть я не буду!
Обещаю!
Ребёнком всегда идеальным я буду И клятвы моей никогда не забуду!
Обещаю!
- А вам, уважаемые родители, хочу пожелать: Трудно детей своих воспитать, Многое нужно для этого знать. Родителям я хочу пожелать: Детям всегда во всём помогать, В школу с утра ребёнка собрать, Напутствия вовремя добрые дать, Умную книжку успеть прочитать, А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать, Надо ещё детей закалять, Собрания также все посещать, Школе по мере сил помогать. А главное - без сомненья - Желаю я вам терпенья! Вручение дипломов первоклассникам, чаепитие.


В раздел образования