Напоминание

Урок в 6 классе "Свойства действий с рациональными числами"


Автор: Камалеева Наталья Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ОАНО "Средняя школа "Центр Образования Столичный"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок в 6 классе "Свойства действий с рациональными числами"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок в 6 классе по теме
«Свойства действий с рациональными

числами»

.

Разработала:
учитель математики ОАНО «Средняя школа «Центр Образования Столичный», Камалеева Н.С.
Цель урока
: рассмотреть свойства сложения и умножения для рациональных чисел; способствовать развитию творческого мышления; развивать умение анализировать и делать выводы, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, математическую речь, внимание, память; повышать интерес к предмету. Ход урока: 1. Организационный момент: объявление темы, постановка целей и задач. 2. Рефлексия ( в течении урока заполнить таблицу: если согласен, то ставишь «+», если нет, то ставишь «-») Ф.И.О.___________________________________ Знаю Понимаю Могу Умею 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1) Я … складывать положительные и отрицательные числа; 2) Я … вычитать положительные и отрицательные числа; 3) Я … умножать и делю рациональные числа; 4) Я … свойства рациональных чисел и я … применять свойства для упрощения вычислений; 5) SOS. 3. Устная работа:  Установите соответствие между числами и составьте слово: 4 5 , 3 4 , 1 3 , 3 4 , 0 1 , 3 4 , 1 4 , 3 20 , 17 1 , 3 20 , 3 4 , 2 9 , 7 5 , 1 8 , 21 10 , 3 4 1) 4 5 , 2) 3 4 , 3) 1 3 , 4) 17 1 , 5) 1 8 , 6) 2 9 , 7) 0 1 , 8) 7 5 , 9) 1 4 , 10) 3 20 , 11) 21 10
м) 0; с) 0,25; н) 0,125; и)17; п) 0,8; т) 0,15; о) 2,1; е) 0,75; в) 1,4; л) 0,(2); р) 0,(3). Что означает это слово? (переместительное)  Найдите значение выражения: a) -0,2* (- 3 11 )*5*(- 11 3 )=; b) -18+15-12+5=; c) 4* (-12)+20*4=; d) -5,6*(-0,1)-4,4*(-0,1)=; e) 2,7-4,5+1,3-5,5+10=. Какие свойства были использованы? И что они означают?  Итак, для любых рациональных чисел а, в, с справедливы равенства (ребята их перечисляют, а на доске открываются спрятанные свойства) 1) а+в=в+а; 7) 1*а=а*1=а; 2) (а+в)+с=(а+с)+в; 8) (ав)с=(ас)в; 3) а+0=0+а=а; 9) (а+в)*с=ас+вс; 4) а+(-а)=0; 10) а* 1 а =1, если а≠0; 5) а*0=0*а=0; 11) если ав=0, то 1) а=0 или в=0, 6) ав=ва; 2) а=0 и в=0. 4. Закрепление: ( работа по учебнику Н.Я.Виленкина) №№1203, 1205, 1209(ч\з1), 1206, 1214, 1216(ч\з1) 5. Физкультминутка (примерно после № 1205) 6. Домашнее задание: п.38, №№1226(ч\з1), 1228, 1229 7. Дополнительно: №1204 8. Подведение итогов.


В раздел образования