Учебное занятие по теме: "Общая структура телекоммуникационной сети. Сети операторов связи. Корпоративные сети. Интернет. Требования, предъявляемые к современным вычислительным сетям"
Автор: Трунова Людмила Владимировна Должность: преподаватель Учебное заведение: ГБПОУ "КОТОВСКОГО ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА" Населённый пункт: г. Котово, Волгоградской обл. Наименование материала: методическая разработка Тема: Учебное занятие по теме: "Общая структура телекоммуникационной сети. Сети операторов связи. Корпоративные сети. Интернет. Требования, предъявляемые к современным вычислительным сетям" Раздел: среднее профессиональное
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОТОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
(ГБПОУ «Котовский промышленно – экономический техникум»)
ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
базовой подготовки
230000 «ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
230111 Компьютерные сети
ПМ 01 УЧАСТИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИИ СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
МДК 01.01 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ
Учебное занятие
Тема: «Общая структура телекоммуникационной сети. Сети операторов
связи. Корпоративные сети. Интернет. Требования, предъявляемые к
современным вычислительным сетям»
Разработано преподавателем высшей
квалификационной категории
Труновой Людмилой Владимировной
Котово,
2016
Тема урока: Общая структура телекоммуникационной сети. Сети
операторов связи. Корпоративные сети. Интернет.
Требования, предъявляемые к современным вычислительным сетям
МДК 01.01 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ
Цели и задачи урока:
дать представление о назначении и структуре локальных, региональных
и глобальных сетей;
изучить требования предъявляемые к современным вычислительным
сетям;
обучить
учащихся
способам
обмена
файлами
в
локальной
сети
компьютерного класса;
формирование обще учебных и общекультурных навыков работы с
информацией;
Тип урока : урок с применением современных компьютерных технологий.
Вид: комбинированный урок.
Технология: проблемно – ориентированная.
Время проведения: 1час 30 минут
Техническое обеспечение:
Персональные
компьютеры
PC,
соединенные
в
локальную
сеть
мультимедийный проектор.
Программное обеспечение:
Операционная
система
Windows
XP/7/8/10,
электронное
пособие
«Изначальные Лекции по сетям.chm»
Организация деятельности студентов: работа по группам.
Методическое обеспечение:
Листы контроля, план урока;
План урока.
1.
Орг. момент 2 мин
2.
Фронтальный опрос 8 мин
3.
Ввод проблемы. Самостоятельная творческая работа учащихся.10 мин
4.
Изложение нового материала. 55 мин
5.
Практическое задание в локальной сети компьютерного класса.10 мин
6.
Обсуждение и анализ результатов. 3 мин
7.
Подведение итогов и домашнее задание 2 мин
Ход урока:
Фронтальный опрос:
1.
Каковы достоинства и недостатки одноранговых сетей?
2.
Каковы достоинства и недостатки сетей с выделенным сервером?
3.
Что такое архитектура «клиент – сервер» и каковы основные
разновидности программно- аппаратных средств на клиентской и
серверной стороне?
4.
Какие разновидности системы «клиент – сервер» вы знаете
5.
Что такое файловый сервер?
6.
Что такое сервер баз данных?
7.
Что такое сервер приложений?
8.
Каковы преимущества и недостатки конфигурации «звезда»? В
каких локальных сетях она применяется?
9.
Каковы преимущества и недостатки конфигурации «общая шина»?
В каких локальных сетях она применяется?
10.Каковы преимущества и недостатки конфигурации «кольцо»? В
каких локальных сетях она применяется?
11.Какие смешанные топологии вам известны и с помощью какого
оборудования они реализуются?
Самостоятельное задание 1. Рассмотрите достоинства и недостатки
следующих сетевых топологий.
Заполнить таблицу:
Критерии оценки сети
Шинная
Кольцевая
Звезда
Древовидная
Экономические затраты на
кабель
Возможность нелегального
подключения
Возможность подключения
абонента без остановки
работы сети
Возможность обмена
информацией без сервера
Влияет ли поломка
компьютера абонента на
работу сети?
Творческое задание 1. Для 1 группы студентов.
У вас 20 компьютеров находятся в одном здании на одном этаже.
Придумайте различные способы соединения их в сеть. На каких связях
будет выполнена данная сеть?
Нарисуйте рисунки.
Творческое задание 1. Для 2 группы студентов.
У вас 20 компьютеров находятся в трех разных зданиях. Придумайте
различные
способы
соединения
их
в
сеть.
На
каких
связях
будет
выполнена данная сеть?
Нарисуйте рисунки.
Творческое задание 1. Для 3 группы студентов.
У
вас
20
компьютеров
находятся
на
территории
разных
городов.
Придумайте различные способы соединения их в сеть. На каких связях
будет выполнена данная сеть?
Нарисуйте рисунки.
Вопросы учащимся:
Как соединить компьютеры, находящиеся в пределах одной области?
Какие каналы связи используются для соединения?
Как соединить компьютеры по всему миру?
Обобщение:
1.
Творческое задание 1 и 2 группы можно выполнить используя только
технологии локальных сетей. Рис 1. Рис 2.
2.
Творческое задание 3 группы нельзя выполнить,
используя только
технологии локальных сетей, необходимо использование и глобальных
связей. Рис 3.
Вывод:
В общем случае сети классифицируют по многим признакам, но чаще всего
по территориальному, то есть по величине территории, которую охватывает
сеть.
И
это
не
случайно,
отличия
сетевых
технологий
локальных
и
глобальных сетей наиболее выразительны, и мы сейчас с вами начнем в этом
убеждаться.
Объяснение учителя:
(см. файл Изложение нового материала. doc)
Закрепление изложенного материала. Просмотр содержимого
электронного учебника «Компьютерные сети и телекоммуникации» тема
«Локальные и глобальные сети».
Практическая задание в локальной сети компьютерного класса.
Настройте общий доступ к папке .
Перейдите на один из дисков своего компьютера и создайте папку с
именем КС 3 ФИО, сделайте ее доступной из локальной сети.
Щелкните на значке папки правой кнопкой мыши и в появившемся
меню выберите пункт Свойства.
В открывшемся окне Свойства папки перейдите к вкладке Доступ .
В
разделе
Сетевой
совместный
доступ
и
безопасность
установите
флажок
рядом
с
пунктом Открыть
общий доступ к этой папке и
введите в поле Сетевой ресурс сетевое имя вашей папки.
Если вы хотите открыть пользователям сети полный доступ к данной
папке,
установите
флажок
рядом
с
пунктом Разрешит ь
изменение
файлов
по
сети.
Если
флажок
сброшен,
пользователи
смогут
обращаться к папке в режиме “только чтение”.
Щелкните на кнопке ОК, чтобы сохранить внесенные вами изменения.
Папка, к которой открыт сетевой доступ, будет отображаться в окне
Проводника
с
помощью
специальной
метки
в
виде
изображения
открытой ладони.
Задание 2. Тест. Установите соответствие между столбцами и перешлите
файл по локальной сети учителю:
1.
Глобальные
сети
–
Wide
Area
Network
(WAN) –
сосредоточены на территории не более 1-2 км; построены с
использованием дорогих высококачественных линий связи,
которые
позволяют,
применяя
простые
методы
передачи
данных,
достигать
высоких
скоростей
обмена
данными
порядка 100 Мбит/с. Предоставляют большое количество
различных услуг, которые обычно выполняются в режиме
on-line
2.
LАN –
сеть, которая объединяет территориально рассредоточенные
компьютеры,
которые
могут
находиться
в
различных
городах
и
даже
странах. Часто
используются
уже
существующие не очень качественные линии связи. Имеют
более низкие, скорости передачи данных (десятки килобит в
секунду),
предлагают
ни
очень
большой
набор
услуг
преимущественно
в
фоновом
режиме,
с
использованием
электронной почты. Для устойчивой передачи дискретных
данных применяются сложные методы и оборудование.
3.
Управляемость
объем данных, переданных сетью или ее частью в единицу
времени.
4.
Intranet-технологии.
задержка
между
моментом
поступления
пакета
на
вход
какого-либо сетевого устройства или части сети и моментом
появления его на выходе этого устройства.
5.
Масштабируемость
(scalability)
технологии
применение
служб
внешних
(глобальных)
сетей во внутренних - локальных
6.
Безопасность (security)
возможность сравнительно легкого добавления отдельных
элементов сети (пользователей, компьютеров, приложений,
служб),
наращивания
длины
сегментов
сети
и
замены
существующей аппаратуры более мощной.
7.
Расширяемость
(extensibility)
это
способность
сети
защитить
свои
данные
от
постороннего
нежелательного
(несанкционированного)
доступа. Понятно, что при передаче информации по линиям
связи, часто проходящим через общедоступные помещения,
которые могут прослушиваться безопасность данных - очень
уязвимое место сети. Тем более, если сеть имеет выходы в
глобальные сети общего пользования.
8.
Отказоустойчивость
(fault tolerance)
Высокопроизводительный
компьютер,
обеспечивающий
информационные услуги в сети.
9.
Задержка передачи
означает, что сеть позволяет наращивать количество узлов b
протяженность связей в очень широких пределах, и при этом
производительность сети не ухудшается.
10.
Пропускная
способность
сети означает возможность централизованно контролировать
состояние
основных
элементов
сети,
выявлять
и
решать
проблемы, возникающие при работе сети, выполнять анализ
производительности и планировать развитие сети.
По итогам работы учитель высылает по локальной сети Рабочую карту
урока каждому ученику:
РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА
Фамилия Имя___________ Дата__________________
Отвечал