Автор: Гомершмидт Инга Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №26" с углубленным изучением отдельных предметов Населённый пункт: город Абакан, Республика Хакасия Наименование материала: методическая разработка Тема: "Роль имён прилагательных в нашей речи" Раздел: начальное образование
Цели урока: обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном как
части речи;
устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;
определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания
имен прилагательных.
Оборудование: листы для групповой работы, карточки с индивидуальными
заданиями, кластер на тему: имя прилагательное, электронная презентация,
мультимедийный проектор.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Откройте, тетради. (Дети, открывают тетради, проговаривая стихотворение)
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите дату и слова классная работа.
2. Словарно – орфографическая работа.
Ребята, отгадайте кроссворд. Запишите слова, разберите их по составу.
По горизонтали:
1. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья – хрипловатая,
Известная персона,
Кто это… ворона.
Какие слова помогли отгадать? (сероватая, вороватая, хрипловатая)
2. Родственное слово, обозначающее признак предмета, и отвечающее на вопрос «чей клюв?»
ВОРОНИЙ
3. Назовите ворону ласково ВОРОНУШКА
4. Упустил что – либо из-за невнимательности, недогадливости. ПРОВОРОНИЛ
5. Птенцы вороны. ВОРОНЯТА
6. Птенец вороны. ВОРОНЕНОК
По вертикали:
Стая ворон (собралась) ВОРОНЬЕ
А теперь поговорим об отношении к вороне. Люди по-разному относятся к этой
птице. Для одних - вороны всегда хитрые, коварные. А в Японии ворона – спутник
богов, символ сыновнего почета.
Что значит выражение: считать ворон? (Глазеть по сторонам, ротозейничать,
бездельничать, проводить время в праздности.)
А кого и почему называют: белой вороной? (Человек, резко выделяющийся из
окружающей среды теми или иными качествами)
3. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, подумайте, какая часть речи так о себе рассказала?
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
С какой частью речи дружат имена прилагательные?
Опираясь на мои вопросы, сформулируйте тему нашего урока.
Да ребята, сегодня у нас с вами очень важный урок. Мы поговорим о роли имен
прилагательных в нашей речи и о связи имен существительных и имен
прилагательных.
4. Составление «КЛАСТЕРА»
,, Кластер”- от английского слова – гроздь, название схемы в технологии РКМЧП. Это
выделение смысловых единиц текста и графического оформления в определенном порядке.
Ребята, давайте вспомним, что мы уже знаем об имени прилагательном и составим кластер.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ
ОБОЗНАЧАЕТ ПРЕДМЕТ
ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ, КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
ЗАВИСИТ ОТ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО РОДАМ И ЧИСЛАМ
ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ РОД НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
В ПРЕДЛОЖЕНИИ ЧАЩЕ ВСЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ
5. Работа по теме урока.
Ребята, посмотрите, незнайка выполнил задание и просит нас, его проверить.
Что нужно сделать, чтобы не допустить таких ошибок? Поможем Незнайке?
МЕД (ПОЛЕЗНЫЙ) (ЕД. Ч., М.Р.), А ТАБАК (ВРЕДНЫЙ) (ЕД. Ч., М.Р.)
ЛИСА (ХИТРАЯ) (ЕД.Ч., Ж.Р.), А ОСЕЛ (ГЛУПЫЙ) (ЕД.Ч., М. Р.)
УТРО (РАННЕЕ) (ЕД. Ч., С. Р.), А ВЕЧЕР (ПОЗДНИЙ) (ЕД. Ч. М.Р.)
Обратите внимание на имена прилагательные в каждом предложении. Какую особенность
вы заметили? (Антонимы- слова с противоположным значением)
Как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные?
(Они согласуются в числе и роде)
Почему вопрос ставится от имени существительного к имени прилагательному?
(существительное главное, прилагательное - зависимое)
4
Как изменяются имена прилагательные? ( Имена прилагательные изменяются по числам и
родам, во множественном числе род у имен прилагательных не определяется)
На какие вопросы отвечают, и какие имеют окончания имена прилагательные М.Р.?
На какие вопросы отвечают, и какие имеют окончания имена прилагательные Ж.Р.?
На какие вопросы отвечают, и какие имеют окончания имена прилагательные С.Р.?
Продолжите мое предложение
Имена прилагательные стоят в том же …
Роде и числе, что и имена существительные.
6. Игра «Узнай предмет по его признаку»
Догадайтесь, какие слова я вам опишу?
Ребята, какая часть речи помогла вам догадаться?
(Имена прилагательные, с их помощью можно очень точно описать предмет.)
Внимание, задание! Загадайте имя существительное и при помощи имен прилагательных
очень точно его опишите, а мы попробуем его отгадать.
7. Физкультминутка
8.Составление синквейна (работа в группах)
«Синквейн» (от франц. числительного «5») – это 5 строчек, написанных по правилам:
1.
Название темы. Это существительное или местоимение.
2.
Определение темы в двух прилагательных или причастиях.
3.
Три глагола, показывающие действие в рамках темы.
4.
Фраза из четырёх слов, показывающая отношение ученика к теме.
5.
Синоним первого слова, выраженный любой частью речи.
Давайте составим синквейн на тему имя прилагательное.
(Дети работают в группах, затем зачитывают получившиеся синквейны)
ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ, МНОГООБРАЗНЫЕ
УТОЧНЯЮТ, ОПРЕДЕЛЯЮТ, ОПИСЫВАЮТ
ДЕЛАЮТ НАШУ РЕЧЬ БОГАЧЕ
ДРУЖАТ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ
ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
ЯРКИЕ, КРАСИВЫЕ
ОПИСЫВАЮТ, УКРАШАЮТ, УТОЧНЯЮТ
ДЕЛАЮТ НАШУ РЕЧЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНЕЕ
ЗАВИСЯТ ОТ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9. Задание на развитие речи.
Ребята, отгадайте загадку:
Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега,
То бураны, то метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен, днем капели слышен звон.
День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?
Февраль
Что вы можете рассказать об этом месяце?
Дует теплый южный ветер, солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает. Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Март
Что вы можете рассказать об этом месяце?
Запишите предложение:
ПРОШЛА ЗИМА ХОЛОДНАЯ, НАСТАЛИ ДНИ ВЕСЕННИЕ.
Групповая работа.
1 РЯД РАБОТАЕТ ПО КАРТОЧКАМ
(вставить в текст подходящие по смыслу имена прилагательные, пример карточки)
ХОРША ……………………. ВЕСНА В ЛЕСУ.
ЯРКО СВЕТИТ ……………………………… СОЛНЫШКО.
……………………………… ОБЛАКА УКРАШАЮТ …………………………………. НЕБО.
ТАЕТ ……………………………… СНЕГ.
ЖУРЧАТ …………………………………….. РУЧЕЙКИ.
ПОЯВИЛАСЬ ………………………………. ТРАВКА.
ВЫГЛЯНУЛ …………………………… ПОДСНЕЖНИК.
2 , 3 РЯДЫ СОСТАВЛЯЮТ ТЕКСТ
К данным именам существительным подберите подходящие по смыслу имена
прилагательные и составьте предложения, чтобы получился текст.
(Дети получают карточки, на которых напечатаны слова.)
1. весна
1.
зима
2.
солнце
2.день
3.небо
3.ночь
4. облака
4. снег
5.ветерок
5. ветер
6.снег
6. солнце
7.ручейки
7. небо
8.подснежник
8. деревья
9.травеа
9. реки
10.настроение
10. настроение
10. Итог урока. Вывод.
Ребята, мы сегодня много говорили о роли имен прилагательных в нашей речи. Какой
вывод вы можете сделать?
Имена прилагательные в речи многообразны, они способны определять разные стороны
предмета: цвет, форму, размер, запах, качества, свойства.
Имена прилагательные нужны для описания уточнения предметов, чтобы сделать нашу
речь выразительнее, красивее.
Да ребята, вы правы. Послушайте, что о себе говорят имена прилагательные.
У существительных подчас.
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
им веселее станет жить!
11.Домашнее задание.
Нарисовать рисунок и написать сочинение на тему весна.