Автор: Филимоненкова Марина Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ детский сад "Колосок" Населённый пункт: Малоярославецкий район, с.Недельное,ул.Советская,д.4 Наименование материала: конспект Тема: Зимующие птицы нашей области Раздел: дошкольное образование
Зимующие птицы нашей области
Цель: Знакомство детей с зимующими видами птиц.
Задачи: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, познакомить с названиями
зимующих птиц: голубь, синица, воробей, ворона; формировать желание передавать в
лепке образ птицы, форму частей тела, головы, хвоста, развивать умение рассказывать о
том, что сделали.
Ход занятия
Воспитатель. Дети , вспомните, каких лесных животных мы с вами уже знаем.
-Как они готовятся к зиме?
- А что делают лесные птицы поздней осенью? Правильно, улетают в теплые края.
Но есть такие птицы, которых мы с вами видим каждый день, они живут рядом с нами, в
нашем селе. Эти птички не улетают на юг. И зиму, и лето они проводят в наших краях.
Таких птиц называют зимующими. Давайте рассмотрим их внимательно.
Воспитатель.(показывает картинки и рассказывает о каждой птице):
-Это синица. Давайте вместе повторим, как ее зовут. Эта птичка небольшая, но очень
нарядная. Посмотрите, какая у нее грудка? Правильно, ярко-желтая, а спинка и крылья с
синим отливом. За это ее и прозвали «синичка».
А это голубь. Посмотрите, какой он красивый. Оперенье у голубя чаще всего бывает
голубого цвета. Отсюда и название птицы «голубь», значит голубой.
Ворона – одна из самых известных городских птиц. Ее перышки серого и черного цветов.
Ворона – самая крупная городская птица. Издавна народ шутливо относился к вороне из-
за ее любопытства и громкого карканья. Про ворону известно много забавных поговорок.
Про рассеянного человека говорят, что он считает ворон.
Про невнимательного человека, что он проворонил что- нибудь.
А эта птичка называется «воробей». Грудка у него серая,а крылья, спинка и хвостик
коричневого цвета. Воробушек маленький. Но очень проворный. Послушайте про него
рассказ.
Воспитатель читает рассказ Е.Чарушина «Воробей».
Вопросы по прочитанному:
- Где Никита нашел воробья?
- Как выглядел воробей?
- Что с ним случилось?
- Чем Никита кормил воробушка?
-Как Никита учил летать воробья?
- Чем закончилась дружба мальчика и воробья?
Вместе с детьми воспитатель делает вывод, что Никита – очень хороший мальчик, потому
что помог птичке выздороветь. Все птицы заслуживают нашей заботы и внимания.
Воспитатель. (показывает вылепленного воробья).Дети посмотрите какой у меня воробей,
ему одному скучно давайте слепим ему друзей.
Итог занятия
Воспитатель. Вспомните, про каких птиц мы с вами сегодня говорили. Почему их
называют зимующими? Как к ним надо относиться?
Правильно Посмотрите, я сегодня приготовила лакомство для птиц: сало, семечки, зёрна,
хлеб. Мы сейчас с вами пойдём на прогулку и покормим тех птиц, которые прилетят к нам
на участок.