Автор: Выговская Елена Николаевна Должность: учитель физики Учебное заведение: МОУ СОШ № 4 Населённый пункт: г. Буденновск Наименование материала: методическая разработка Тема: В мире занимательной физики Раздел: среднее образование
МОУ СОШ №4
Внеклассное мероприятие по физике для 7 - 8 классов
ТЕМА : «
В мире занимательной физики
»
Выполнила: учитель физики
высшей квалификационной категории
Выговская Елена Николаевна
2016 год
«Без сомнения, все наше знание начинается с опытов».
Кант Эммануил
( Немецкий философ 1724-1804 г.г.)
Роль эксперимента в науке - физика.
О том, что физика наука молодая,
Сказать определённо, здесь нельзя!
И в древности науку познавая,
Стремились постигать её всегда.
Цель обучения физики конкретна,
Уметь на практике все знания применять.
И важно помнить – роль эксперимента
Должна на первом месте устоять.
Физические
опыты
в
занимательной
форме
знакомят
учащихся
с
разнообразными применениями законов физики. Опыты можно использовать
на уроках для привлечения внимания учащихся к изучаемому явлению, при
повторении
и
закреплении
учебного
материала,
на
физических
вечерах.
Занимательные
опыты
углубляют
и
расширяют
знания
учащихся,
способствуют
развитию
логического
мышления,
прививают
интерес
к
предмету.
Законы физики основаны на фактах, установленных опытным путем. Причем
нередко истолкование одних и тех же фактов меняется в ходе исторического
развития физики. Факты накапливаются в результате наблюдений. Но при
этом только ими ограничиваться нельзя. Это только первый шаг к познанию.
Дальше идет эксперимент, выработка понятий, допускающих качественные
характеристики.
Чтобы
из
наблюдений
сделать
общие
выводы,
выяснить
причины
явлений,
надо
установить
количественные
зависимости
между
величинами.
Если
такая
зависимость
получается,
то
найден
физический
закон.
Если
найден
физический
закон,
то
нет
необходимости
ставить
в
каждом
отдельном
случае
опыт,
достаточно
выполнить
соответствующие
вычисления.
Изучив
экспериментально
количественные
связи
между
величинами,
можно
выявить
закономерности.
На
основе
этих
закономерностей развивается общая теория явлений.
Следовательно, без эксперимента не может быть рационального обучения
физике.
Изучение
физики
предполагает
широкое
использование
эксперимента,
обсуждение
особенностей
его
постановки
и
наблюдаемых
результатов.
Внеклассное мероприятие «В мире занимательной физики».
Цели мероприятия:
Образовательные: развивать познавательный интерес, интерес к физике;
Развивающие: развивать грамотную монологическую речь с использованием
физических
терминов,
умение
применять
знания
в
новой
ситуации;
Воспитательные: развивать внимание, наблюдательность, приучать детей к
доброжелательному общению.
Задачи мероприятия:
-
сформировать
устойчивую
мотивацию
в
познавательной
деятельности
учащихся посредством внеклассной игровой деятельности;
- формирование логического мышления у учащихся.
Краткое описание мероприятия:
1. Представление команд.
2. Разминка. Конкурс «Кто быстрее».
3. Конкурс «Сказка становиться былью».
4. Конкурс «Задачи по загадкам».
5. Конкурс «Объясни опыт».
6. Подведение итогов.
7. Награждение победителей.
8. Рефлексия.
Оборудование и оформление кабинета.
1. На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для опытов.
2. Презентация.
Участники игры.
Три команды по 6 человек представители 7
х
- 8
х
классов;
команды
рассаживаются
вокруг
«своих»
столов
(на
столе
–
название
команды, девиз, эмблема или визитная карточка);
болельщики занимают места вблизи своей команды.
Ход мероприятия.
1. Представление команд .
В него входят: сообщение о названии, девизе, эмблеме, визитной карточке
команды.
При
оценке
учитываются
остроумие,
оригинальность,
юмор,
отражение
физического
содержания.
Максимальное
число
очков
за
выступление - 4 балла.
2. Разминка.
Конкурс «Кто быстрее».
Командам задают вопросы. Команды отвечают без подготовки. Баллы зависят
от быстроты ответов команды. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Что тяжелее: пуд железа или пуд пуха?
(Вес одинаков)
2. Почему нельзя сварить мясо высоко в горах?
(Из-за
низкого
атмосферного
давления,
температура
кипения
воды,
в
которой варится мясо, ниже 100
0
С)
3. Почему во время снегопада становиться теплее?
(Т.к.
происходит
кристаллизация
воды,
в
процессе
которой
выделяется
теплота)
4. Почему нельзя тушить горящий бензин, заливая его водой.
(Т. к. плотность бензина меньше плотности воды)
5. Верно ли, что снег греет землю?
(Верно, т.к. снег плохой проводник тепла)
6. Чего не спрячешь в сундук?
(Луч света)
7. Какого цвета белый цвет?
(Всех цветов радуги)
8. Вдалеке бушует гроза. Какое явление мы зафиксируем раньше: услышим
гром или увидим молнию?
(Раньше увидим молнию, а затем услышим раскаты грома.
Скорость
света- 300000 км/ч, или 299792458 м/с, а звука 330м/с (в
воздухе).
)
9.
Почему
при
холодной
погоде
многие
животные
спят
свернувшись
клубком?
(У
свернувшегося
животного
меньше
поверхность
тела,
поэтому
оно
меньше охлаждается. Из-за меньшего контакта с холодным воздухом и
меньшей конвекцией)
3. Конкурс «Сказка становиться былью».
Кто быстрее из команд ответит на вопрос:
какой аналог в современной жизни мы можем найти сказочным персонажам и
вещам?
(Например, «ковер-самолёт» - самолет, аэроплан, вертолёт и т.д.;
«сапоги - скороходы» - автомобиль, мотоцикл и т.д.).
Выигрывает та команда, которая подберёт большее количество аналогов.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Дудка – самогудка (Магнитофон, радио и т.д.);
2. Волшебное колечко (Компас. Не даёт заблудиться);
3. Скатерть – самобранка (Столовая, кафе, ресторан);
4. Топоры - саморубы (Электрическая пила, бензопила);
5. Вёдра с водой у Емели (Водопровод, водовоз);
6. Печь у Емели (Машина, мотоцикл);
7. Волшебная палочка (Пульт управления);
8. Живая вода (Лекарство);
9. Марья - искусница (Ткацкий станок, швейная машина);
10. Яблочко на тарелочке (Телевизор).
4.Конкурс « Задачи по загадкам».
Каждая команда получает загадку. Той команде, которая отгадает загадку,
предоставляется
право
ответить
на
вопрос
физического
содержания.
На
обдумывание
даётся
60
секунд.
Если
команда
отгадала
загадку,
ей
присуждается 2 балла, если же она ответила и на вопрос, то получает ещё 3
балла.
1. Летом навзничь лежат, зимой в гости ездят.
(Сани)
Вопрос. Почему сани используют зимой, а телегу – летом?
(Зимой трение скольжения полозьев намного больше, чем трение качения
колёс телеги)
2. Вода по воде плавает?
(Лёд)
Вопрос. Почему лёд плавает по воде?
(Плотность льда меньше плотности воды)
3. Хоть я не снег, но таю, не птица, а летаю.
(Дым)
Вопрос. Почему дым постепенно тает?
(Это можно объяснить явлением диффузии: молекулы, входящие в состав
дыма, быстро проникают в промежутки между молекулами воздуха)
5. Конкурс «Объясни опыт».
Занимательные опыты по физике.
Описание опытов проводилось с использованием следующего алгоритма:
1.
Название опыта.
2.
Необходимые для опыта приборы и материалы.
3.
Этапы проведения опыта.
4.
Объяснение опыта.
Демонстрируется опыт. На обдумывание всем командам даётся 60 секунд.
Команда, которая дала верное объяснение опыта, получает 3 балла.
Опыт 1 называется «Не замочив рук»
Оборудование: тарелка или блюдце, монета, стакан, бумага, спички.
Проведение. Положим на дно тарелки или блюдца монету и нальем немного
воды. Как достать монету, не замочив даже кончиков пальцев?
(Объяснение. Зажечь бумагу, внести ее на некоторое время в стакан. Нагретый
стакан перевернуть вверх дном и поставить на блюдце рядом с монетой. Так
как воздух в стакане нагрелся, то его давление увеличится, и часть воздуха
выйдет.
Оставшийся
воздух
через
некоторое
время
охладится,
давление
уменьшится. Под действием атмосферного давления, вода войдет в стакан
освобождая монету.)
Опыт 2 называется «Волшебная вода»
Оборудование: стакан с водой, лист плотной бумаги.
Проведение. Этот опыт называется «Волшебная вода». Наполним до краев
стакан с водой и прикроем листом бумаги. Перевернем стакан. Почему вода
не выливается из перевернутого стакана?
(Объяснение. Вода удерживается атмосферным давлением, т. е. атмосферное
давление больше давления, производимого водой.
Замечания. Опыт
лучше
получается
с
толстостенным
сосудом.
При
переворачивании стакана лист бумаги нужно придерживать рукой.)
Опыт 3 называется «Падающая бумага»
Оборудование: два одинаковых по размеру и массе листа бумаги (один из них
скомканный).
Проведение. Одновременно отпустим оба листа с одной и той же высоты.
Почему скомканный лист падает быстрее?
(Объяснение.
Скомканный
лист
бумаги
падает
быстрее,
так
как
на
него
действует меньшая сила сопротивления воздуха.
Замечание. А вот в вакууме они падали бы одновременно.)
Опыт 4 называется «Удивительный подсвечник»
Оборудование: стеклянный сосуд с водой, свеча, гвоздь, спички.
Проведение. Зажжем свечу и опустим в сосуд с водой. Как быстро погаснет
свеча?
Рисунок 1
Не правда ли, удивительный подсвечник – стакан воды? А этот подсвечник
совсем не плох.
(Объяснение. Кажется, что пламя зальется водой, как только сгорит отрезок
свечи,
выступающий
над
водой,
и
свеча
погаснет.
Но,
сгорая,
свеча
уменьшается в весе и под действием архимедовой силы всплывает. Свеча
будет понемножку всплывать, причём охлаждённый водой парафин у края
свечи будет таять медленней, чем парафин, окружающий фитиль. Поэтому
вокруг фитиля образуется довольно глубокая воронка. Эта пустота, в свою
очередь, облегчает свечу, потому-то наша свеча и догорит до конца.
Замечание. К концу свечи прикрепить снизу небольшой груз (гвоздь) так,
чтобы она плавала в воде.
Этапы проведения опыта.
1.Утяжелить конец свечи гвоздём.
2.Рассчитать величину гвоздя так, чтобы свеча вся погрузилась в воду, только
фитиль и самый кончик парафина должны выступать над водой.
Зажечь фитиль.)
Опыт 5 называется «Вода кипит в бумажной кастрюле»
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, бумажная кастрюля на нитках,
спиртовка, спички.
Проведение. Подвесим бумажную кастрюлю на штативе. Можно ли кипятить
воду в этой кастрюле?
(Объяснение. Да, можно. Вся теплота, выделяющаяся при горении, идет на
нагревание воды. Кроме того, температура бумажной кастрюли, не достигает
температуры воспламенения.)
Опыт 6 называется «Надуй шар в бутылке».
Оборудование: воздушный шар, пластиковая бутылка.
Проведение. Поместим шар в пластиковую бутылку, края оденем на горлышко
и зафиксируем. Таким образом, воздух сможет поступать только в шар, а
бутылка станет герметичным сосудом. Теперь попробуем надуть шар.
(Объяснение. У нас ничего не получится, так как атмосферное давление в
бутылке
не
позволит
нам
этого
сделать.
Когда
мы
дуем,
шар
начинает
вытеснять воздух в сосуде. А так как бутылка у нас герметична, то ему
деваться некуда, и он начинает сжиматься, тем самым становится гораздо
плотнее
воздуха
в
шаре.
Соответственно,
система
выравнивается,
и
шар
надуть невозможно.
Теперь сделаем отверстие в донышке и пробуем надуть шар. В таком случае,
никакого
сопротивления
нет!
Вытесняемый
воздух
покидает
бутылку
–
атмосферное давление выравнивается.)
Рисунок 2
Опыт 7 называется «Яйцо (воздушный шар) в бутылке»
Оборудование: сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы куриное яйцо
среднего размера, стеклянная бутылка из-под сока с достаточно широким
горлышком, полоска бумаги, спички или зажигалка, растительное масло.
Проведение. - Смажьте горлышко бутылки растительным маслом.
- Подожгите бумагу и быстро опустите ее в бутылку. Будьте осторожны при
этом, чтобы не обжечь пальцы!
- После этого сразу же положите яйцо на горлышко бутылки. Через секунду
горящая бумага потухнет, а яйцо невероятным образом окажется в бутылке.
Объяснение. Горящая бумага нагревает молекулы воздуха в бутылке, от чего
они приходят в движение, начинают отталкиваться друг от друга. Часть
воздуха выходит наружу через щели между яйцом и горлышком бутылки.
Когда пламя гаснет, молекулы воздуха охлаждаются и начинают
притягиваться друг к другу. Это явление в науке носит название парциальный
вакуум. Воздух снаружи бутылки устремляется внутрь нее, однако путь ему
преграждает яйцо. Давление молекул воздуха снаружи бутылки настолько
велико, что они буквально вталкивают яйцо внутрь
сосуда.
Рисунок 3
Опыт 8 называется «Несгораемая бумага»
Оборудование:
металлический
стержень,
полоска
бумаги,
спички,
свеча
(спиртовка).
Проведение. Стержень плотно обернем полоской бумаги и внесем в пламя
свечи или спиртовки. Почему бумага не горит?
(Объяснение. Железо, обладая хорошей теплопроводностью, отводит тепло от
бумаги. Поэтому она не загорается.)
Опыт 9 называется «Рукомойник из пластиковой бутылки»
Оборудование: пластиковая бутылка.
Проведение.
Проколите
раскаленным
шилом
в
днище
бутылки
тонкое
отверстие, зажмите его пальцем, налейте в бутылку воду (до самого верха
бутылки), плотно завинтите крышку, и умывальник готов.
Теперь его достаточно лишь подвесить в удобном месте отверстием вниз (при
закрытой крышке вода выливаться не будет). Для пуска воды достаточно
просто чуть приоткрыть крышку. Предлагаем вам изготовить конструкцию
простейшего рукомойника из пластиковой бутылки. Такой рукомойник можно
использовать в походных условиях.
Объяснение. Пластиковая бутылка (до того как ее наполнили водой) только
кажется пустой. На самом деле, она заполнена воздухом. Когда вы наливаете
воду в бутылку, молекулы воздуха выходят наружу через горлышко бутылки.
Вы
не
можете
это
видеть,
т.к.
молекулы
воздуха
н
е
в
и
д
и
м
ы
е
.
После того как вы проделали дырку в дне бутылки, вода
не выливается из нее, потому что завинченная крышка
на
бутылке
не
дает
возможность
воздуху
поступать
внутрь бутылки и вытеснять собой воду. Через дырку в
дне бутылки воздух не может поступать внутрь, т.к.
молекулы воды создают т.н. поверхностное натяжение,
п р е п я т с т ву ю щ е е
п р о н и к н о в е н и ю
в о з д у х а .
Как только вы откручиваете крышку, воздух начинает
поступать
в
бутылку,
вытесняя
собой
воду,
которая
выливается через отверстие в дне бутылки.
Рисунок 4
6.Подведение итогов.
Что ж, наше мероприятие подходит к завершению. Я надеюсь, что
полученные сейчас вами знания вы будете использовать не только на уроках
по различным предметам, но и будете применять их в повседневной жизни.
А теперь давайте подведём итоги сегодняшнему мероприятию.
7.
Награждение победителей.
Слово предоставляем жюри конкурса.
8.Рефлексия.
Учитель:
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Мне очень понравилось с вами работать.
А теперь, давайте вместе, оценим нашу работу на сегодняшнем
мероприятии.
В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас
чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили,
насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом мероприятии, каждый
из вас, все вместе как команда, и понравилось ли вам, то дело, которым мы с
вами сегодня занимались.
Подводим итог сегодняшнему мероприятию.
И так сегодняшний вечер окончен.
Спасибо всем за активное участие!
Литература:
1. Билимович Б. Ф. Физические викторины. М., «Просвещение», 1977
2. Горев Л. А. Занимательные опыты по физике. М., «Просвещение», 1985
3. Ченцов А. А. Вечера занимательной физики. Белгород, 1964.
4.Интернет-ресурсы.
5.Горев Л.А. Занимательные опыты по физике. М.: Просвещение ,1995.
6.Кабардин О.Ф. Внеурочная работа по физике. М.: Просвещение, 2003.
7.Юфанова Л.И. Занимательные вечера по физике в средней школе. М.:
Просвещение, 2000.
8.Трофимова Т.И. Физика от А до Я. М.: Дрофа, 2002.