Напоминание

Азбука


Автор: Артеева Нина Прокопьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Восяховская СОШ "ОЦ"
Населённый пункт: с.Восяхово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Азбука
Раздел: начальное образование





Назад




1. Здравствуйте, девчонки (ответ девочек «здравствуйте»). Здравствуйте, мальчишки (ответ мальчиков «здравствуйте»). А теперь все вместе (все вместе «здравствуйте»). Очень хорошо! 2 куплет: Топнем каблуками (топают), И мальчишки с нами (еще громче топают), А теперь все вместе (все топают). Очень хорошо! 3 куплет: Хлопнули в ладоши (хлопают), И девчонки тоже (еще громче хлопают), А теперь все вместе (все хлопают). Очень хорошо! Не стойте, и не прыгайте, Не пойте, не пляшите, Там, где сидят родители: Им очень хорошо!
2.
Речевая разминка
. 1 слайд.
3. Тренировка.
2 слайд.
«Найди лишний слог» - задание для всех Хо, мо, ну,ло Ти, си, ми, ши. Ту, чу, ку, ву.
Кто читать научил? Азбука.
4. В жизни все начинается с малого: хлеб – с зернышка, солнышко – с лучика, дом – с кирпичика, а знания – с первой книжки, которую ребенок прочитал сам. Эта первая добрая книжка для многих наших детей – Азбука. Она с 1 сентября учила нас доброму, светлому и хорошему. И мы благодарны ей. Мы закончили изучать свой первый школьный учебник и поэтому у нас замечательное настроение!
5.

3 и 4 слайды.

6.
Эпиграф
– 5 слайд.

7.

Алфавитово.
Ребята, сколько букв в алфавите? Сколько гласных? Сколько согласных? Какие не имеют звука? Какие обозначают твёрдость согласных звуков? Какие обозначают мягкость согласных звуков? Звонкие? Глухие?
8.

Телеграмма. 6 слайд.

Родители читают текст
«На рыбалку
», а дети составляют слова из букв. 9.
Найди меня.
Ищем слова. 10.
Сказочная
.
7 слайд
. Отрывки сказок. 11.
Пословицы о дружбе.
Дети и родители составляют пословице о дружбе. Почему? Азбука научила нас дружить.
12. Игровая.
Дети читают, что написано и выполняют, а родители отгадывают. 13.
Стихотворово.
Стихи об Азбуке.
14.

Литературия
.
Приглашение в читатели.

Ведущий
: Сегодня вас пригласили в чудесный мир книг. Будьте же достойными жителями в этом городе. Не обижайте книги и не задерживайте их слишком долго у себя. Им будет скучно без своих друзей на книжной полке. 15.
Встреча с книгой
«Литературное чтение», «Хрестоматия». Дорогие ребята! Ну, а когда взгрустнется вдруг, Не огорчайся слишком: Как самый лучший, верный друг, Развеет скуку… Книжка!
16. Помни

17.Дипломы. Подарки.

18. Рефлексия.
Спасибо скажем на прощание нашей Азбуке. за то, что научила нас читать, исследовать, дружить, общаться!
Из букв «Спасибо» или «Дружба» или «Азбука» с родителями.

5.
Пословицы о дружбе
Друга на деньги не купишь.
Д
рузьями хвались, но и сам в хвосте не плетись. Дерево держится корнями, а человек друзьями. Лучше друг верный, чем камень драгоценный. Нет друга - ищи, нашёл - береги. Старый друг лучше новых двух. Человек без друга, что земля без воды. Человек без друзей, что дерево без корней. Все за одного, один за всех. Друзья познаются в беде. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 8. Ты эти буквы заучи, Их три десятка с лишком, А для тебя они – ключи Ко всем хорошим книжкам. Вдоль картинок мы шагали, По ступенькам-строчкам шли. Ах, как много мы узнали, Ах, как много мы прочли. Был наш путь не очень долгим, Незаметно дни бегут. И уже на книжной полке Нас другие книги ждут. Среди ярких толстых книжек Неприметна и скромна, Но зато читать в полгода! – Научила нас она.
Мы дружны с печатным словом. Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы не знали б ничего. В дорогу взять не позабудь Ключей волшебных связку, В любой рассказ найдёшь ты путь, Войдёшь в любую сказку. Прочтёшь ты книги о зверях, Растеньях и машинах. Ты побываешь на морях И на седых вершинах.
Здравствуй, школа. Я хочу учиться. Прощай, моя любимая Азбука. Я люблю читать. Я умею писать слова. Как хорошо уметь читать.
На перемене мы играем. Сегодня у нас пять уроков. Мы – дружный класс.


В раздел образования