Автор: Лисицина Анна Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "СОШ №30" г.Сыктывкара Населённый пункт: РК, г. Сыктывкар, Эжвинский район Наименование материала: конспект Тема: сочинение-рассуждение "Нужно ли быть добрым?" Раздел: начальное образование
КОНСПЕКТ
урока развития речи в 4 классе
ТЕМА
. Сочинение-рассуждение «Нужно ли быть добрым?»
Цель урока. Создание текста-рассуждения
Cоставитель: Лисицина Анна Владимировна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкара
Этапы урока. Содержание деятельности учителя и учеников.
Предметные
ЗУНы
Формируемые способы деятельности УУД
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
I. Организация начала урока.
-Здравствуйте, ребята! Проверьте порядок на партах, всё ли у
вас есть: учебник, тетрадь, пенал, дневник. Все смотрим на
меня, никто не разговаривает. Теперь я вижу, что вы готовы,
тихонечко садимся.
-Нам сегодня предстоит очень сложная работа.
Учить
самоконтролю
готовности к
уроку; принимать,
уважать и
выполнять
требования
учителя.
II. Формулирование учениками темы урока. Задачи урока.
Мотивация на деятельность.
-Ребята, посмотрите, на доске у меня есть слова. Прочтите их:
«чин», «чин чином», сочинение. Как вы думаете, что такое
«чин»? (ответы детей)
-«Чин» - это порядок, вот что значило это слово раньше в
русском языке
учить строить связные
высказывания,
доказывать свою
точку зрения
-А что же такое «чин чином»? (ответы детей)
-«Чин чином» - это значит, что всё по порядку, значит «друг за
другом»
-Какие современные родственные слова мы можем подобрать
к этим словам? (сочинение, сочинять) *не догадаются сказать
- Назовите корень в этих словах (чин)
-Верно, так что мы сегодня будем писать, как вы думаете?
(сочинение)
Сочинение – это мысли человека по теме сочинения.
Кто догадался, как надо в сочинении излагать свои мысли?
- Почему так думаете? (В слове сочинение корень ЧИН, и
обозначает этот корень, это старое слово - «порядок». Значит,
в сочинении свои мысли мы должны излагать по порядку.
-Сейчас я вам прочитаю стихотворение (наизусть), а вы
подумайте, о чем оно.
Ценней всего на свете Доброта,
Она сияет добрыми глазами,
Невидима, но яркими лучами
Согреет, и откликнется душа.
Меняет свою цену красота,
От времени тускнеет, будто стразы,
Но только, как блестящие алмазы,
Желанный лучик, светит Доброта.
-О чём это стихотворение? (о доброте)
-О чём же сегодня порассуждаем в нашем сочинении? (о
доброте)
-Верно. Тема нашего урока сочинение-рассуждение «Нужно
ли быть добрым?»
-Какую задачу мы решаем на уроках развития речи? (учимся
создавать текст)
-Почему нам будет полезно сегодня поговорить о доброте?
(ответы детей)
-Доброта всегда ценилась в мире, без неё невозможно жить, и
сегодня мы с вами попробуем доказать, что это действительно
так.
-Сегодня мы с вами, на основе ваших сочинений, будем
создавать сборник под названием «Дорога добра».
III. Определение задач автора.
-Прочтите заглавие сегодняшнего сочинения. Вдумайтесь в
неё.
-Какова будет тема текста? (доброта)
-Давайте подумаем, а что такое доброта? (ответы детей) По
словарю Ожегова: Доброта - отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим.
-Что значит быть добрым? Для чего нужна доброта нам в
жизни? (ответы детей)
-Доброта – это самое основное в нашей жизни, без неё мир
станет жестоким и чёрным.
-Значит, какова будет основная мысль нашего текста?
(Доброта – основа жизни)
-Какого типа речи будет наш текст? (рассуждение)
-Какую речь мы будем использовать в тексте?
(художественную)
-Кто повторит, какая задача стоит перед нами по созданию
текста? (Мы должны создать художественное рассуждение,
тема которого – доброта. В этом рассуждении надо будет
доказать мысль о том, что доброта …)
-Что поможет нам решить эту задачу?
Учить определять
задачу, тему и
основную мысль
текста
IV. Структура сочинения-рассуждения.
-Любой текст состоит из частей, имеет общую, единую
структуру, какую? (введение, основная часть и заключение)
*на слайде табличка заполняется постепенно
Структура
текста
Структура текста
рассуждения
План
1. Введение
1. Тезис
Доброта – основа
жизни.
2. Основная
часть
2. Доказательства
а) Доброта – это
маленькие добрые
дела.
б) Доброта дарит
тепло и свет.
в) Доброта
возвращается к
человеку.
Вспомнить части
текста и текста-
рассуждения
3. Заключение
3. Вывод
Творите добрые
дела!
-О чем говорится во введении рассуждения? (Здесь звучит
мысль, которую нужно доказать, она называется тезис)
-Значит, это будет тезис (на доску)
-Что мы должны написать в основной мысли? (доказать свою
точку зрения, привести аргументы)
-Верно. Вторая часть рассуждения – это доказательства. Что
будет служить доказательством? Какие ваши мысли?
(аргументы, доказывающие, почему нужно каждому из нас
быть добрым)
-И чем мы закончим наш текст? (выводом)
-Правильно. Мы сделаем общий вывод. О чём он будет?
(ответы детей)
-Здесь мы скажем о том, что добро важно для человека, что
нужно радоваться жизни и дарить своё тепло другим, т. е еще
раз подчеркнем мысль тезиса.
-А вот теперь мы легко и грамотно сможем составить план по
теме нашего сочинения.
-Сегодня план к нашей работе для вас составила я.
V. Работа с планом. Подготовка языкового материала к
сочинению.
-Я вам предлагаю вот такой план (на доске)
-Прочтите его про себя.
-Как будет звучать тезис нашего сочинения?
-Какие мысли будут служить доказательством тезиса?
-Какая мысль должна прозвучать в выводе?
-В сочинении-рассуждении Важно знать слова, которые
помогут нам начать каждую часть сочинения.
-Так, тезис можно ввести, т.е. начать, вот с таких слов,
прочтите их вслух:
По-моему, ….
Я думаю, …
Я убежден,…
Мне кажется,…
Я считаю, …
На мой взгляд,…
-Попробуйте теперь, используя эти слова, начать наше
учить строить связные
высказывания,
доказывать свою
точку зрения
учить
высказывать свое
предположение
сочинение, т.е. высказать тезис, мысль, которую будете
доказывать: это самая важная ваша мысль, ваше главное
мнение о том, для чего нужна доброта.
*Например: Я считаю, что доброта – это основа жизни..; Я
убеждён, что добрым должен быть каждый…
-Доброта – это, как и любовь, основа жизни, без них человеку
сложно будет прожить жизнь. Доброта, самое важное
качество человека. Добрый человек ведь не только помогает,
но и любит, ценит, уважает, дарит тепло и уют.
2. Доказательства
-Сколько у нас будет доказательств? (три)
-Посмотрите, с каких слов можно начать доказывать главную
мысль текста:
Во-первых,…
Во-вторых,…
Например,…
Чтобы убедиться,…
*Например: Чтобы убедиться в верности моего утверждения,
я приведу примеры. Во-первых, …
-Посмотрим на первый пункт плана доказательства.
-Скажите, трудно или нет быть добрым? Почему? (ответы
детей)
-Добрым быть совсем не трудно, а для этого нужно всего
лишь помогать людям. Добрые люди, они ценятся в обществе,
им легко находить общий язык, их ценят и уважают в
коллективе.
-А в каких маленьких делах может проявляться доброта
человека? (ответы детей)
-Из маленьких добрых дел, как из кирпичиков складывается
доброта. Добрый человек помогает не только родным и
близким, но и незнакомым людям. Если мы отдадим немного
денег на благотворительность, переведём пожилого человека
или ребенка через дорогу, поделимся едой с бездомным – это
будут всё добрые дела. Если человек стремится выполнить
любую просьбу, даже не задумываясь о том, чем это может
закончиться, то это стремление быть добрым. Мы их делаем
бескорыстно, от чистого сердца.
-Посмотрим третий пункт плана. Доброта дарит тепло и свет.
Учить детей
работать с цитатами
и пословицами
-Как вы думаете, почему про доброту так говорят: дарит свет
и тепло? (ответы детей)
-Ответы на эти вопросы нашли великие люди. В качестве
доказательства, ребята, можно также использовать цитаты.
Это мысли великих людей. Давайте попробуем это сделать.
-У меня на слайде две мысли писателей. Прочтите их.
Генрих Гейне: «Доброта лучше красоты»
Виктор Гюго: «Во внутреннем мире человека доброта
– это солнце»
-Обратите внимание, что цитаты должны быть всегда в
кавычках. На письме они также заключаются в кавычки.
-Доказывая, что доброта дарит свет и тепло, вы можете
использовать одну из этих цитат, они у вас есть на карточке.
-Прочтите мысль Генриха Гейне, почему он сказал именно
так? (ответы детей)
-Доброта действительно лучше красоты. Ведь каждый из нас
красив по-своему. А доброта она одна для всех, она
одинакова. Мы не можем оценивать человека по красоте, не
зная, что у него в душе, поэтому доброта должна быть всегда
выше красоты, она всегда будет для нас чем-то новым, тем,
зачем можно идти.
-А почему Виктор Гюго говорит, что доброта – это солнце?
(ответы детей)
-Доброта освещает нас, дарит нам тепло, поэтому и считается
солнцем. Она ведь согревает не только самого человека, но и
других людей.
-Обратимся к четвертому пункту плана.
-Можно ли на добро отвечать злом? Почему? (ответы детей)
-Верно вы сказали, на добро никогда нельзя отвечать злом.
Ведь человек к тебе обратился за помощью, с добротой, от
чистого сердца, а мы ему в ответ что? Сделаем всё наоборот и
станем злыми? Нет, мы должны ему помочь.
-Почему говорят, что доброта возвращается? (ответы детей)
-Пословицы также можно включать в сочинения, чтобы
высказать или доказать свою мысль. Давайте поработаем с
такими пословицами
Все любят добро, да не всех любит оно.
Красота до вечера, а доброта навеки.
Добрый человек в добре живет век.
- Прочтите первую пословицу. В ней 2 части. О чем первая? А
вот во второй утверждается, что не все люди в жизни и не
всегда получают помощь и поддержку. Почему? О каких
людях идет речь во второй части пословицы? (О тех, кто сам
скуп на добро, кто проходит мимо чужой беды…)
-Как понимаете 2 пословицу? (Красота приятна, но она
проходит, к ней привыкаешь, без нее можно прожить, а вот
без доброты нельзя, она нужна человеку всегда, весь свой век
человек нуждается в помощи и поддержке других… Вот
почему доброта будет цениться вечно…)
- 3-я: почему о добром человеке так говорят?
(Люди платят ему за добро добром, добро возвращается к
тому, кто его творит)
3. Вывод.
-Вот слова, которые смогут вам помочь:
Поэтому,…
Итак, …
Следовательно, …
Словом,…
Все это,…
Значит,…
-Как же можно тогда закончить своё сочинение? Как сказать,
что нужно творить добро? (ответы детей)
*например: Следовательно, доброта – это солнце, которое
согревает самого человека и других людей. Радуйтесь жизни!
Радуйтесь жизни, творите добро, дарите свои улыбки и тепло
всем, они достойны этого!
4. Орфографическая работа
-Какое слово у нас будет много раз звучать, повторяться в
сочинении? (добро)
-Подберите синонимы к слову добро. (милосердие,
сострадание, сочувствие, помощь)
- Что значит милосердие? (Добрые поступки милы сердцу
любого человека)
- Почему доброта – это сострадание? (Помочь другому может
только тот, кто сострадает, т.е. берет на себя, принимает,
чувствует беду другого как свою)
Учить подбирать
синонимы к слову
«добро»
-Давайте поработаем с этими словами, чтобы не допустить
ошибок.
*д_бро
-Какую букву вставим? (О. Проверочное слово д о брый)
*мил_сердие, с_стр_дание
-Какие буквы вставим? (милосердие пишем О, т.к. она будет
соединительной гласной. Сострадание первая буква О, т.к.
приставки СА- не бывает. Вторая буква А)
-Её можно проверить – стр а ждущий.
*с_чувствие
-Какая буква пропущена? (О, т.к. это приставка)
*пом_щь
-Вставим букву О, проверочное слово пом о щник.
VI. Самостоятельная работа учащихся.
-Ну что ж, теперь можно приступать к работе. Помните, что
аргументы должны быть краткими и точными. Желаю вам
удачно написать. Если будут вопросы, поднимите руку, я
подойду.
Учить создавать
текст-
рассуждение
Учить составлять
предложения
VII. Проверка работы детьми. Правка текста.
-Давайте проверим, выслушаем ваши сочинения. Кто желает
прочитать? (вызываю ученика)
-А вы попробуете оценить сочинения по памяткам. Как
думаете, зачем нам это? (чтобы остальные потом смогли
оценить свое эссе) Кто хочет выступить? (кто-то из учеников
читает свое сочинение у доски, затем по памятке дети и сам
ученик оценивают)
Памятка 1
1.
Достаточно
ли
было
доказательств?
Насколько
они
убедительны?
2. Сумел ли автор донести основную мысль? Что он сумел
доказать?
3. Сделай вывод: соответствует ли содержание теме?
Памятка 2
1. Все ли пункты плана раскрыты?
2.Все ли части идут по порядку?
3. Логично ли выстроено доказательство?
- Теперь по данным пунктам проверьте свое сочинение. (дети
Познакомить с
памяткой оценки
сочинения
Учить строить
высказывание по
памятке
Учить оценивать
своего товарища по
определенным
критериям
оценивают по этим же памяткам себя)
- Кто нашел у себя ошибки? Какую ошибку ты нашёл?
- Если вам нужна помощь, поднимите руку. Я подойду.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
-Давайте подведём итог урока. Что мы сегодня писали?
(сочинение-рассуждение)
-Как мы действовали, чтобы создать текст-рассуждение?
(Определили тему и основную мысль текста, вспомнили
структуру рассуждения, определили тему и основную мысль
текста, составили план, написали сочинение и
отредактировали его)
-Возникли ли у вас трудности? Какие?
-Я очень надеюсь, что вы будете творить только добро для
людей. Урок окончен, до свидания!
Учить строить связное
высказывание о своей
работе на уроке.
Учить подводить
итоги своей
деятельности.
Я считаю, что доброта – это, как и любовь, основа жизни, без них человеку сложно будет прожить жизнь. Это самое важное качество человека.
Добрый человек ведь не только помогает, но и любит, ценит, уважает, дарит тепло и уют. Добрым быть совсем не трудно, а для этого нужно всего
лишь помогать людям.
Добрые люди, они ценятся в обществе, им легко находить общий язык, их ценят и уважают в коллективе. Из маленьких добрых дел, как из
кирпичиков складывается доброта. Добрый человек помогает не только родным и близким, но и незнакомым людям. Если мы отдадим немного денег
на благотворительность, переведём пожилого человека или ребенка через дорогу, поделимся едой с бездомным – это будут всё добрые дела. Если
человек стремится выполнить любую просьбу, даже не задумываясь о том, чем это может закончиться, то это стремление быть добрым. Мы их
делаем бескорыстно, от чистого сердца. Один писатель сказал: "Доброта лучше красоты" и я с ним согласна. Доброта действительно лучше красоты.
Ведь каждый из нас красив по-своему. А доброта она одна для всех, она одинакова. Мы не можем оценивать человека по красоте, не зная, что у него в
душе, поэтому доброта должна быть всегда выше красоты, она всегда будет для нас чем-то новым, тем, зачем можно идти. Чтобы ответить на вопрос,
почему доброта возвращается к человеку, я приведу известную пословицу "Добрый человек в добре живёт век". Есть люди, которые делают добрые
дела изо дня в день, это пословица как раз про них. Век здесь подразумевается как жизнь, которую этот человек проживёт. Не все люди, живущие на
земле добрые и это очень плохо. Нужно творить добро для себя и других людей и тогда ты почувствуешь себя по-настоящему счастливым!
Следовательно, доброта – это солнце, которое согревает самого человека и других людей. Радуйтесь жизни! Радуйтесь жизни, творите добро,
дарите свои улыбки и тепло всем, они достойны этого!