Напоминание

"Волшебница вода"


Автор: Новикова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад № 40" ГБОУ СОШ № 29
Населённый пункт: Самарская область, г .Сызрань
Наименование материала: конспект занятия по экологии
Тема: "Волшебница вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект
на тему: «Волшебница вода» Автор: Новикова Наталья Николаевна Воспитатель СП ГБОУ СОШ № 29 г. СЫЗРАНИ
План конспект непосредственно-образовательной деятельности

с дошкольниками в старшей группе

Тема « Волшебница - вода»
Интеграция образовательных областей: «Познавательно развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально- коммуникативное».
Задачи:

1.Познавательное развитие
Расширять представления детей о простейших связях в природе. Закрепить представления детей о различных природных явлениях (дождь, роса, снег, иней), Познакомить с явлением природы «круговорот воды в природе». Развивать психические процессы: память, внимание, воображение, мышление. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей знания и умения, обобщать собственные наблюдения.
2.Речевое развитие
Развивать диалогическую форму речи . Закреплять умение отвечать на вопросы, придумывать окончания предложений, упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
3.Социально – коммуникативное развитие
Воспитывать умение работать в подгруппе, координируя свои действия с действиями партнеров, уметь договариваться.
4. Художественно-эстетическое развитие
Учить различать эмоциональную окраску пьесы Майкапара «Росинки» характер, звучание
различных инструментов, передающих звон капели.
Физическое развитие
Развивать двигательную активность и умение сочетать слово с движением.
Методы и приемы:
-практические, дидактические упражнения , эксперименты , обследования , моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации ,практическая деятельность , рассматривание. -словесные беседы, ситуативный разговор, вопрос ; отгадывание загадок, -наглядные : наблюдения , показ предметных картинок ,видеозапись .
Материалы и оборудование :
картины с изображением сезонными изменениями в природе, аудиозапись, видеозапись , материал для проведения экспериментальной деятельности, цветные бусы для игрового момента.
Детская

деятельность

Формы и методы организации

Игровая

деятельность
Дидактические игры «Когда это бывает», «Закончи предложение». Цель: формирование знаний о воде, её свойствах в разное время года.
Коммуникативная

деятельность
Загадки о явлениях природы. Дидактическая игра «Скажи наоборот» Цель: развивать экологическое мышление, эрудицию, развивать умение в общении с педагогом выражать свое отношение к природе словами, диалогом. Активизировать словарь детей словами-антонимами.
Познавательно-

исследовательская
Показ видеозаписи ,где вода показана в различном состоянии в разное время года: лед, снег, сосульки, лужи, дождь. Проведение эксперимента: -круговорот воды в природе(стакан воды, зеркало, салфетка); - вода чистая – вода подкрашенная. Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что вода таит в себе много неизвестного, перечислить свойства воды, о которых они узнали в результате проведения опытов. При проведении исследований находить контакт, общаться между собой.
Двигательная

деятельность
Игра малой подвижности «Путаница». Подвижная игра «По воде,по снегу,по льду». Цель: совершенствовать двигательные навыки детей, укреплять дружеские взаимоотношения в игре, согласовывать слова с движением.

Музыкальная

деятельность
Прослушивание пьесы С.Майкапара «Росинки». Цель: различать эмоциональную окраску пьесы, характер, звучание различных инструментов, передающих звон капели.

Логика образовательной деятельности № 3
Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты Показ видеофильма «Сезонные изменения воды» Задает вопросы. Диалог с детьми. О каком времени года вы посмотрели фильм ? И т.д Загадывает загадки: Растет она вниз головою, не летом растет ,а зимою . На солнце припечет, Заплачет она, и умрет. Дело было в январе, Мы лепили во дворе, Три шара готовы в миг - Вышел славный …........ На дворе переполох, с неба сыплется горох, съела шесть горошен Нина....у нее теперь ангина. Покружилась звездочка в воздухе немножко,села и растаяла на моей ладошке, В белом бархате деревья, и заборы и деревья, и не снег и ни лед. Серебром все уберет. Вода-то вода ,но бела и тверда. Проводит игру м/п «Путаница» -называет предложение если ошиблась -дети топают ,если правильно- дети хлопают. - - На скамейки лежит снег . - На носу висит сосулька. - Птичка пьет водичку. Летом идет снег. Зимой весело щебечут птицы. Просматривают фильм. Называют времена года . Приметы времен года. Состояние воды в данное время года. Дети отгадываю загадки. Дети хлопают...топают. Актуализирована заинтересованность детей. Закреплен навык ведение диалога. Активизировали у детей ранее полученное знание , закреплено умение логически мыслить. Закреплены все природные явления . Созданы условия для снятия статического напряжения. Развития внимания.
. Проводит д/игру «Закончи предложение » - На улице идет снег,потому что - - На крыше висят сосульки,потому что..... - Снеговик растая,потому что........ - Деревья покрыты инеем ,потому что........ - Бегут ручьи , потому что.... Дети завершаю предложения. Закрепили умение договаривать предложения. Д/и «Когда это бывает ?» -Дождик капал ,моросил... -Мне серая лужа простудой грозила,расхлюпалась грязь,и весь день моросило... -Закружился листьев пестрый хоровод,заблестел на лужах ,первый тонкий лед.... Отвечают на вопросы ,высказывают свое мнение. Созданы условия для общения со взрослыми и сверстниками. Подводит к выполнению физкульт-минутки п/и «По воде, по снегу,по льду / Дети выполняют оговоренные движения ,/по воде -плавательные движения, по льду -катаются на коньках,по снегу изображают лыжников. Обеспечена потребность в движении. Проводит игру «Скажи наооборот» предлагает придумать слова с противоположным значением — чистая- -холодная -прозрачная.... Упражнять в употребление слов антонимов...умение согласовывать прилагательные и существительные. Активизация слов антонимов. Предлагает детям пройти в лаболаторию . Демонстрирует опыт с водой. На стакан с горячей водой кладет прозрачное стекло..и показывает детям, что на стекле появились капельки воды. Задает вопрос , что это..Затем обьясняет.,что таким образом вода испаряется,поднимается на Дети наблюдаю...делают выводы. Познакомили с явлением -круговорот воды в природе.
верх,для того что бы после,снова вернуться вниз,т.е на землю .Вот так и получается круговорот воды в природе. Предлагает детям самим поэксперементировать ,показывает сосуд с окрашенной водой ,задает вопрос ,можно ли пить эту воду ? Почему ? Подводит к выводу что грязную воду пить нельзя ,потому что..... дети строят свои предположения. Педагог подтверждает как опасно пить грязную воду ,и как надо бережно относиться к воде ,т.к.без воды не смогут прожить не только люди ,но и животные и растения. Предлагает ее очистить при помощи марли ,сетки и фильтровальной бумаги ,все это лежит у детей на столах,работают группой по 4 человека. -Слушание пьссы С.Майкапара «Росинки « Проводят опыт . Наблюдают. Рассказывают о полученном результате. Обобщают собственные наблюдения. Созданы условия для взаимодействия друг с другом. Закреплены знания о способе очистки воды фильтрованием /по Савенковой А.И. Сформировано понятие об опасном употребление грязной воды. Не боятся высказываться свое отношение к окружающему миру. Созданы условия для развития образного восприятия,эстетических чувст,проявления положительных эмоций при прослушивания музыкального произведения.


В раздел образования