Интерактивное занятие для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации"Безусловное принятие."
Автор: Тимофеева Елена Михайловна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: ГОБУ МО "ЦППМС-помощи" г.Мурманск Населённый пункт: г.Кировск Наименование материала: Методическая разработка Тема: Интерактивное занятие для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации"Безусловное принятие." Раздел: дополнительное образование
Интерактивное занятие для семей ,
находящихся
в
трудной
жизненной
ситуации «Безусловное
принятие».
Цель:
оптимизация
форм
родительского
воздействия
в
процессе
воспитания детей.
Задачи:
дать определенную модель построения взаимоотношений с
детьми
и
обучить различным
навыкам
межличностного
общения, необходимым для реализации этой модели.
самоисследование
родительских
позиций,
развитие
многомерности
психологического
видения
д е т с ко -
родительских
и
иных
межличностных
отношений,
преодоление стереотипов, ригидных паттернов поведения.
Ход мероприятия.
Приветствие «Гномики».
Вступление.
Сегодня многие родители забыли о том, что умение правильно расти
ребенка,
заложено
было
еще
природой. Ж.
Ледлофф
в
книге
«Как
вырастить ребенка счастливым» напоминает нам об этом.
«На руках у матери ребенок чувствует, что все так, как должно
быть. О себе он ничего не знает, кроме ощущения своей правильности,
привлекательности и желанности. Без этого убеждения человек любого
возраста ущербен: он не верит в свои силы, чувствует себя обделенным,
ему не хватает спонтанности и грации. Все дети правильные, но сами
они могут это знать только через отражение, через то, как с ними
обращаются. Чувство
собственной
правильности
—
это
единственное
чувство человека по отношению к себе, на основе которого индивид может
построить свое благополучное существование».
Упражнение «Продолжи предложение»
Цель:
сконцентрировать
внимание
на
личности
ребенка,
ребенка - на личности родителей.
Минутка творчества для детей «Портрет мамы».
Попрошу вас, ребята, сделать одно простое задание. Перед
вами лежат листочки, создайте, пожалуйста, портрет своей мамы.
Теоретическая часть для родителей.
Хочу
познакомить
вас
с
одним
общим
принципом,
без
соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком
оказываются безуспешными. Он и будет для нас отправной точкой.
Принцип этот — безусловное принятие. Что он означает?
Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то,
что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так
далее, а просто так, просто за то, что он есть!
Правило
«трех
П»
—
принятие,
понимание,
признание
уникальности.
Нередко можно слышать от родителей такое обращение к сыну
или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я
буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не
перестанешь... (лениться, драться, грубить), не начнешь... (хорошо
учиться, помогать по дому, слушаться)».
Пожалуйста,
вспомните
те
моменты
детства,
когда
ваши
родители говорили вам об « условной любви». Скажите, что вы
чувствуете. Что, по вашему, будет чувствовать ребенок, если ему
говорят, что любят его только, если, условно.
Условное,
оценочное
отношение
к
человеку
вообще
характерно для нашей культуры. Такое отношение внедряется и в
сознание детей.
Психологами
доказано,
что
потребность
в
любви, в
принадлежности,
то
есть
нужности
другому,
одна
из
фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение –
необходимое
условие
нормального
развития
ребенка.
Эта
потребность удовлетворяется, когда мы сообщаем ребенку, что он
нам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения
содержатся
в
приветливых
взглядах,
ласковых
прикосновениях,
прямых словах
Вот те высказывания, которые мы часто говорим нашим детям:
Я сейчас занят(а)…
Посмотри, что ты натворил!!!
Как всегда неправильно!
Когда же ты научишься!
Сколько раз тебе можно повторять!
Ты сведёшь меня с ума!
Что бы ты без меня делал!
Вечно ты во всё лезешь!
Уйди от меня!
Встань в угол!
Все эти "слова" крепко зацепляются в подсознании ребёнка, и
потом не удивляйтесь, если вам не нравится, что ребёнок отдалился
от вас, стал скрытен, ленив, недоверчив, неуверен в себе.
Вернемся к нашим ребятам.
Портреты готовы! Дети показывают свои работы.
Наблюдаем за реакцией родителей (принятие или отвержение).
Отмечаем их умения позитивно (эмоционально) оценить результат
творческой деятельности ребят.
Упражнение «Обнимашки»
Цель: снятие мышечных зажимов.
Психотерапевты рекомендуют
обнимать ребенка несколько
раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы
каждому
просто
для
выживания,
а
для
хорошего
самочувствия
нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только
ребенку, но и взрослому.
Последствием
внутреннего
напряжения
может
стать
обычный
невроз. Вот наглядный пример тому:
Мать
одной
пятилетней
девочки,
обнаружив
у
дочки
симптомы невроза, обратилась к врачу. В разговоре выяснилось,
что
однажды
дочь
спросила:
«Мама,
а
какая
самая
большая
неприятность была у вас с папой до моего рождения?». «Почему
ты так спрашиваешь?» – удивилась мать. «Да потому, что потом
ведь самой большой неприятностью у вас стала я», – ответила
девочка.
Попробуем представить, сколько же десятков, если не сотен раз
слышала эта девочка, прежде чем прийти к подобному заключению,
что
она
«не
такая»,
«плохая»,
«всем
надоедает»,
«сущее
наказание»... И все пережитое воплотилось в ее неврозе.
К сожалению, мы далеко не всегда следим за своими обращениями
к детям.
Игра « Узнай меня»
Цель: эмоциональное сближение родителей и детей.
Каждому из участников завязывают глаза и предлагают найти
свою пару
( родители - детей, дети - родителей). Действия выполняются под
музыку.
Игра «Спичечный узор»
Цель:
развитие
произвольности,
внимания,
мелкой
моторики,
пространственного
представления
и
взаимодействия
между
р о д и т е л е м
и
р е б е н к о м .
Нужно взять три спички (или 4-5), бросить их на стол, запомнить
узор
и
вместе
с
ребенком
постараться
выложить
такой
же,
но
п е р в ы й
п р е д в а р и т е л ь н о
п р и к р ы т ь
л и с т о м
б у м а г и .
Обсуждение.
Кто первый начал?
Трудно ли было понимать партнера?
Наверное, у многих из вас возникнет вопрос, если мы будем
принимать ребенка таким, какой он есть, то можно ли его ругать и
как это сделать правильно. «Если я принимаю ребенка, значит ли
это, что я не должна никогда на него сердиться?»
Безусловно
нет, не значит. Скрывать и тем более копить свои
негативные чувства ни в коем случае нельзя. Их надо выражать, но
выражать особым образом.
Упражнение «Пирамида радости и грусти»
Цель: сближение родителей и детей, активизация чувств.
Участникам предлагается построить пирамиду из рук.
И
продолжить такие фразы:
Мне грустно, когда ты….
Мне нравится, когда ты…
Я люблю смотреть, как ты…
Я злюсь, когда ты…
Я рада, когда ты …
Упражнение « Яйцо любви»
Цель: снятие эмоционального напряжения, осознание
чувства значимости, уверенности.
Родителям предлагается с помощью легких поглаживаний «
наполнить
детей
маминой
любовью
до
краев».
Начиная
с
пальчиков, поднимаясь вверх по телу и заканчивая поцелуем на
макушке.
В
конце
«
разбиваем
яйцо»-
мягко
постукиваем
кончиками пальцев по макушке ребенка и проводим пальцами по
волосам, имитируя, что разбиваем яйцо.
В заключении хочу поделиться с вами, уважаемые родители: « Даже
если у меня куча работы или мне нездоровится, устала, я всегда
широко улыбаюсь, когда мои дети входят в комнату. Я хочу, чтобы
они всегда были на 100% уверены, что я рада, что они у меня есть».
Творческая мастерская «Наша дружная семейка» (поделки из
соленого теста)
Рефлексия.
- Что вы думаете о прошедшей встрече?
- Что было для вас важным, полезным?
- Стоит ли об этом всё-таки говорить?
Домашнее задание.
Посчитайте
(в течение одного дня) сколько раз
вы сделаете
ребенку
замечаний,
упреков
и
сколько
одобрений
получает.
Проанализируйте результат, свои чувства и чувства ребенка.