Автор: Шарнина Елена Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Березка" Населённый пункт: город Когалым Наименование материала: конспект Тема: игра-занятие "Путешествие в осенний лес" Раздел: дошкольное образование
Игра-занятие "Путешествие в осенний лес"
Средняя группа № 16 "Жемчужина"
Цель: Формировать представление детей о характерных особенностях осеннего времени
года, происходящих в лесу изменениях через игровые формы обучения.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью,
- уточнить знания детей о растениях, о жизни птиц и животных осенью.
- Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, внимание и память;
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
-
воспитывать заботливое отношение ко всему живому и интерес к миру природы.
Словарная работа: п ерелетные, зимующие птицы, съедобные, несъедобные грибы, рябина,
береза, ель.
Материал:
Листья берёзы, рябины, ветки ели, корзинка для листьев, грибы съедобные, несъедобные,
картинки деревьев: берёза, рябина, ель, корзина с грибами, воздушный шарик с письмом,
рисунок скворечника.
Предварительная работа:
Беседа об осени, рассматривание иллюстраций «Деревья осенью», перелетные и зимующие
птицы, наблюдение за природой, птицами, беседа о перелетных птицах, чтение
художественных произведений «У природы нет плохой погоды» по произведениям Е.
Трутневой «Осень», Я. Тайца «По грибы», «Времена года», и отгадывание загадок об осени.
Ход НОД:
- В круг ребята становитесь, за руки все беритесь, послушайте загадку и скажите мне отгадку.
Если на деревьях листья облетели,
Если в путь далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года … зовется (осенью).
Воспитатель: Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения. А какие
мы сейчас с вами расскажем.
Игра «Да-нет»
Если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы? (Нет)
Осенью растут грибы? (Да)
Тучки солнце закрывают? ( Да)
Колючий ветер прилетает? (Да)
Туманы осенью плывут? (Да)
Ну а птицы гнезда вьют? (Нет)
А букашки прилетают? ( Нет)
Звери норки закрывают? (Да)
Урожай все собирают? (Да)
Птичьи стаи улетают? (Да)
Часто – часто льют дожди? (Да)
Достаем ли сапоги? (Да)
Солнце светит очень жарко? (Нет)
Можно детям загорать? (Нет)
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать? (Да)
Воспитатель: Вы хорошо знаете приметы Осени.
В группу влетает шарик с письмом от осени - приглашение в осенний лес.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас к себе в гости. Вам будет очень интересно.
Жду с нетерпением. Золотая Осень». Ребята, примем приглашение Осени, пойдём к ней в
гости?
Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладем
И по бревнышку идем (дети идут по канату)
Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес. Посмотрите сколько деревьев, но на них
совсем не осталось листочков. А что это за деревья, вы знаете? (на доске висят изображения
деревьев: ель, береза, рябина)
Дети: Берёза, ель, рябина,
Воспитатель: Как вы узнали, что это ель?
Дети: У этого дерева вместо листьев иголки.
Воспитатель: Скажите название этого дерева?
Дети: Береза.
Воспитатель: А как можно узнать березу?
Дети: У этого дерева белый ствол.
Воспитатель: А это дерево вы знаете, по каким признакам определите?
Дети: Это рябина. На ней красные ягоды.
Воспитатель: Посмотрите, сколько у меня в корзинке листочков.
Показ корзины с листьями.
-Этот листок с какого дерева? А этот? А эта веточка?
Воспитатель: Хотите поиграть с листочками?
-Я буду называть дерево, ваша задача взять листочек того дерева, который я назвала.
Игра «Слушайте внимательно».
Ход игры: В центре круга листья, дети водят хоровод со словами «Раз, два, три листок скорей
бери!» Воспитатель называет дерево, и дети берут, листья только этого дерева, поднимая их
вверх.
Воспитатель: Какие вы молодцы, никто не ошибся.
-Отправляемся дальше путешествовать по лесу. Стойте! А почему такая тишина в лесу, не
понимаю!
-Почему не слышно птичьих голосов? (птицы улетели на юг).
-А почему птицы улетают на юг? (им не хватает зимой еды, холодно).
-Как называют птиц, которые улетают? (перелетные)
-А вы знаете, что не все птицы улетают на юг? Кто с нами остается? (зимующие). Каких
зимующих птиц вы знаете? (сорока, синица, снегирь, дятел).
-Вот, посмотрите, какую красивую кормушку я приготовила для птиц (изображение
кормушки). Подойдите пожалуйста к столу, на котором разложены картинки с изображением
птиц и выберете тех, которые будут с нами зимовать, и отнесите их к кормушке (дети
выполняют задание).
-Посмотрите на кормушку, никто не ошибся? Все верно?
-Ребята, мы с вами пришли в лес, а из зверей никого не встретили. Где же звери, чем они
заняты? (готовятся к зиме, меняют шубку, делают запасы).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите корзина. Чья же это корзина ка вы думаете? (белочки)
-Что в ней? (грибы). (Рассматриваем грибы). Все грибы съедобные? А как называют грибы,
которые нельзя есть? (несъедобные, ядовитые).
-Какие грибы нужно собирать? (съедобные). Перечисляют названия съедобных грибов.
-Какие грибы нельзя собирать? (несъедобные). Называют несъедобные грибы.
-Почему? (они ядовитые, их нельзя есть, можно отравиться)
-Ребята, правильно ли белка собрала грибы? (нет)
Игра. Дети собирают грибы.
-Молодцы! Помогли белочке. Белочка будет очень рада.
-Ой, что-то закапало, что это? (наверно дождик начинается).
Чтобы не промокнуть нам проа возвращаться в детский сад.
-Подошла к концу наша прогулка.
Пора нам с лесом прощаться
И в детский сад возвращаться!
Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости птичка прилетела. Птичка не была на нашем с
вами занятии, давайте расскажем ей, куда мы сегодня ходили? Что мы там видели? Что Вам
больше всего понравилось? (ответы детей)
Спасибо вам ребята.
Дидактическая игра « С какого дерева лист? »
Задачи: совершенствовать умение дифференцировать деревья по их стволам и листьям,
развивать внимание, наблюдательность, память, воображение.
Атрибуты: нарисованные на отдельных листах стволы трёх разных деревьев, осенние листья
этих деревьев.
Ход игры: листья россыпью лежат вокруг рисунков стволов деревьев. Дети должны
разложить листья на своё дерево