Напоминание

Автоматизация звука [р] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки "Шарля Перро "Красная Шапочка")


Автор: Нестёркина Оксана Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 18 МР Учалинский район РБ
Населённый пункт: г. Учалы, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект ООД
Тема: Автоматизация звука [р] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки "Шарля Перро "Красная Шапочка")
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №18 муниципального района

Учалинский район Республики Башкортостан

(МАДОУ Детский сад № 18 МР Учалинский район РБ)

КОНСПЕКТ

подгрупповой

логопедической ООД

в старшей группе на тему:

Автоматизация звука [Р]

в слогах, словах и фразовой речи

(по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка»)

Выполнила:

учитель-логопед

О.А. Нестёркина

Май, 2016г


Конспект

Итогового подгруппового логопедического занятия в старшей группе.

Автоматизация звука Р в слогах, словах и фразовой речи

(по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка»)

Цель:
формировать умение правильного воспроизведения звука Р в слогах, словах, фразах.
Коррекционно-образовательные задачи:
- совершенствование работы артикуляционного аппарата; - уточнение артикуляции и характеристики звука [Р]; - упражнение детей в звуко – слоговом анализе слов; - стимулирование речевой активности, правильного проговаривания звука [Р]
Коррекционно – развивающие задачи:
- развитие слухового внимания, памяти и логического мышления детей, мелкой моторику рук и пальцев; - развитие фонематического слуха и восприятия, умения определять наличие звука [Р];
Коррекционно – воспитательные задачи
: - воспитывать навык контроля за своей речью; - воспитывать навыки взаимодействия, сотрудничества, самостоятельности, ответственности.
Оборудование:
сюжетные картинки по сказке «Красная шапочка», предметные картинки о животных, птицах со звуком Р, дидактические игры: «В лес за грибами», «Посчитай-ка!», «Построим дом», «Назови животного», красная шапочка для ребенка, корзинка, наборное полотно, мольберты, зеркала, салфетки, видеоряд артикуляционной гимнастики.
Предварительная работа:
беседа по лексическим темам «Животные леса», «Домашние животные», «Грибы», чтение сказок, разучивание комплекса артикуляционных упражнений, физкультминутки, чистоговорок, работа над звукопроизношением.

Ход занятия

I. Организационный момент.
Установление эмоционального контакта с детьми. Логопед: Вы любите сказки? А знаете эту сказку? (Показ иллюстрации к сказке «Красная шапочка»).
II. Основная часть.
Логопед: Послушайте, какой я звук выделила в слове: кр-р-расная. ([Р]). Какой это звук? (согласный, звонкий). Будем стараться произносить этот звук и помнить, что выдыхаемая струя – сильная, кончик языка дрожит. Раз, два, три! Сказка в гости к нам приди! (логопед одевает кому-либо из детей на голову ребенка красную шапочку).Да, Ангелина, ты теперь Красная Шапочка. - Жила– была Красная Шапочка. Рано утром она проснулась и улыбнулась…
Артикуляционная гимнастика
.
Упражнения:
«Улыбка». Губы растянуты в улыбке, видны сомкнутые зубы. Удерживать так 10 сек. «Почистим зубки». Затем она почистила зубки. Улыбнуться, показать зубки, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить верхние и нижние ряды зубов, делая движения из стороны в сторону. Губы неподвижны. Решила попить чай с вареньем. «Вкусное варенье». Слизать широким кончиком языка «варенье» с верхней губы. Нижней губой не помогать. После завтрака К Ш решила заняться делом и покрасить потолок в своей комнате. «Маляр». Улыбнуться, приоткрыть рот и погладить широким кончиком языка небо, делая движения вперед-назад, как маляр красит кистью потолок. Нижняя челюсть неподвижна.. Как говорится, делу время, а потехе – час, и Красная Шапочка решила отдохнуть и поиграть на дудочке. «Трубочка». Губы плотно сомкнуты и с напряжением вытянуты вперед как можно дальше. Удерживать 10 сек. К Ш играла так весело, что к ним во двор прискакали лошадки. «Лошадка». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать языком. Нижняя челюсть неподвижна. Услышали это веселье индюки, подошли поближе. «Индюки». При открытом рте производить движения широким кончиком языка по верхней губе вперед-назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая ее. Добавить голос «бл-бл-бл». Красная Шапочка взяла барабан и начала бить в барабан!
«Барабан». Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами со звуком «д-д-д» сначала медленно, потом быстрее. Рот приоткрыт, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна. Но тут пришла мама и попросила К Ш проведать бабушку, которая живет в соседнем лесу. К Ш взяла корзинку – а вдруг ей в лесу попадутся грибы? «Грибок». Широко открыть рот. Присосать поверхность языка к небу. Задержать в этом положении. Выполнять 6 раз. Логопед: К Ш хорошо помнила, что где-то в дремучем лесу живет волк. Как воет волк? «У-у-у», а как рычит? «Р-р-р». Какой звук вы слышите? [Р]. А как этот звук можно изобразить? На что похожа буква Р? (на флажок). Но нашу сказку мы может рассказать по-другому, чтобы сказка была не грустная и страшная, а добрая и веселая, с хорошим концом!
Характеристика по акустическим признакам
Логопед: Когда мы произносим звук [Р], воздух имеет преграду во рту? (Да, язык, зубы). Какой это звук? (согласный, звонкий).
Автоматизация звука [Р] в слогах
Логопед: Чтобы К Ш не было страшно, девочка пела песенку. Проговаривание слогов. ра-ра-ра ара-ара-ара дра-дра-дра ро-ро-ро оро-оро-оро дро-дро-дро ру-ру-ру уру-уру-уру дру-дру-дру ры-ры-ры ыры-ыры дры-дры-дры бра-бра-бра гра-гра-гра зра-зра-зра бро-бро-бро гро-гро-гро зро-зро-зро бру-бру-бру гру-гру-гру зру-зру-зру бры-бры-бры гры-гры-гры зры-зры-зры
Чистоговорки про бор (сосновый лес)
Ра-ра-ра – стоит высокая гора. Ор-ор-ор – рядом темный бор. Ру-ру-ру – тихо во бору. Ру-ру-ру – растут сосны во бору. Ру-ру-ру – грибы беру во бору. Ру-ру-ру – мухоморы не беру!

Дидактическая игра «Собери грибы»
Логопед: По дороге К Ш собирала грибы. Среди грибов есть ядовитые (напр., мухомОР), их есть нельзя, а есть съедобные – напр., борОРовик. На ядовитых грибах написан слог ОР, а на съедобных - другие слоги. Помоги К Ш: прочитай слоги и скажи, мухомор это или боровик, и съедобные собери в корзину.
Автоматизация звука[Р] в словах.
Логопед: К Ш шла и пела песенку, и послушать ее вышли много разных животных и птиц. Посмотрим, кого она там встретила.
Дидактическая игра (лото)

« Назови животного, в названии которого есть звук Р

в начале, середине и конце слова»
Дети из всех предложенных на картинках животных (лесные, домашние, животные жарких стран) выбирают нужные и выкладывают на столе. Проговаривают названия. Логопед: Посмотрите, какие разные животные, у всех разные места обитания. Разделите остальных животных в соответствующие кармашки: «Лесные животные» и «Домашние животные». Некоторые зверушки остались без домиков, и К Ш решила построить им домики, а мы поможем.
Дидактическая игра «Построим дом».

Определение места звука в словах
. Крыша у домиков имеет условную схему положения звука [Р] в начале, середине и конце слова, у каждого домика 12 кирпичиков с картинками. Дети, ориентируясь на схему, выбирают соответствующие кирпичики, называют картинки и проверяют друг друга. Логопед: Долго шла К Ш по лесу, устала, села на пенек отдохнуть. Давайте и мы отдохнем.
Упражнения с движениями.
Руки растираем и разогреваем, И лицо теплом своим мы обогреваем. Грабельки сгребают все плохие мысли, (раздвинутые пальцы рук растирают лоб от середины к вискам) Ушки растираем вверх и вниз мы быстро, Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки. А теперь погладим пальцами мы щечки, Щечки разминаем, чтобы раздувались. Губки пожуем мы, чтобы улыбались. («Улыбка»)
Мы почистим зубки, чтобы улыбаться. («Почистим зубки» - верхние и нижние) Сядем на качели, чтобы покачаться. («Качели») Громко в барабаны мы вот так играем. («Барабанщик» д-д-д) С чашечки подуем, челку поднимаем. («Чашечка») А потом от носа мы к губам «сползаем». (Носогубные складки массируем движениями по спирали. Логопед: Отдохнула К Ш, дальше пошла. Вот и бабушкина избушка! Обрадовалась бабушка внучке, но чем-то она огорчена .Бабушка не может никак подсчитать свое хозяйство, совсем запуталась. Поможем бабушке?
Автоматизация звука во фразах.

Дидактическая игра «Посчитай-ка!»
У ребенка карточка, где изображены предметы со звуком [Р]: теРка, фаРтук, самоваР, сковоРода, кРужка. Каждый считает что-то одно, а затем проговаривает: «Я посчитал терки. Здесь пять терок», « Я посчитала фартуки. Здесь пять фартуков», «Я посчитала кружки. Здесь пять кружек», «Я посчитала самовары. Здесь пять самоваров», « Я посчитал сковородки. Здесь пять сковородок». Логопед: Бабушка очень обрадовалась! Угостила К Ш пирожками. А нам пора заканчивать нашу необычную сказку. Тарам-парам – возвращаться надо нам (логопед снимает красную шапочку с ребенка).
Итог
Ребенок получает бабушкин пирожок (блинчик) и отвечает на вопросы логопеда: Зачем К Ш собралась к бабушке? Какие добрые дела сделала К Ш по пути к бабушке? Какие задания понравились больше других? Какой звук мы старались правильно произносить, помогая К Ш?



В раздел образования