Напоминание

весенние первоцветы (гиацинт)


Автор: Леонтьева Татьяна Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ дополнительного образования "Дом детского творчества "Созвездие"
Населённый пункт: г. Кирс
Наименование материала: конспект
Тема: весенние первоцветы (гиацинт)
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект открытого занятия педагог Леонтьева Татьяна Юрьевна МКОУ ДО «Дом детского творчества «Созвездие» Верхнекамского района, Кировской области
Раздел
: Бумагопластика
Тема
: «Весенние первоцветы» (гиацинт)
Цель занятия
: изготовление цветка (гиацинт), из креповой бумаги, в технике тор- цевания.
Залачи:
- расширить и уточнить представление о весенних цветах; - продолжать учить соединять различный материал в одной поделке; - закрепить навыки детей по работе с креповой бумагой; - воспитывать внимание, терпение, аккуратность в работе, бережное отношение к творению природы; - развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, фантазию.
Тип занятия
: комбинированное (закрепление нового материала)
Методы:
объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, аудиовизуальный, частично – поисковый.
Материальное оснащение
:иллюстрации с первоцветами, заготовки для изготов- ления цветов, деревянные шпажки или стержень, креповая бумага разных цветов, ножницы, клей.
Оформление кабинета
: кабинет оформлен иллюстрациями весенних цветов, цве- тущими комнатными цветами.
Предварительная работа
:изготовление заготовок для цветка.
Возраст детей
– 8-9 лет
Ход занятия
:
Организационный момент
: Приветствие: улыбнулись, подарили свои улыбки гостям. физкультминутка: Раз – поднялись, потянулись, Два – согнулись, разогнулись, Три – в ладошки три хлопка, Головою три кивка, На четыре – руки шире, Пять – немного помахать, Шесть – тихо сесть. Семь, восемь лень отбросим. Педагог читает стихотворение. Прозвенел звонок для нас Начинается наш час Внимание, девчонки Внимание, мальчишки Все ль на месте? Всё ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Начинается часок
Он пойдёт ребятам впрок.
Сообщение темы

и цели занятия
: беседа:

- это занятие я хочу начать со стихотворения С чего это всюду Такое веселье Такое – с зари до зари Торжество? И только всего, Что как прежде красна Пришла, прилетела, вернулась …. ВЕСНА! - Весна замечательное, прекрасное время года, но весна к нам приходит не одна, а со своими друзьями (ответы детей: прилетают птицы, сильнее греет солнце, рас- цветают цветы) - Совершенно верно. Расцветают первые цветы – первоцветы. Кто – нибудь из вас, ребята, знает загадки о первых весенних цветах?
Загадки детей:
1.Первый вылез из землицы

На проталинке Он мороза не боится, Хоть и маленький (подснежник) 2.А я цветочек жёлтенький С зелёным стебельком Раскроюсь утром ранним, Закроюсь вечерком (одуванчик) 3.Мы вдвоём, и я одна Такая вот загадка И хоть расту я у пруда Найти меня не сладко Но всё ж я каждому нужна, И это не бахвальство Для пчёлок мой нектар – еда, А для людей – лекарство(мать-и-мачеха) 4.В саду, в степи и в парках, Меня вы встретите весной Наряд мой очень яркий, И запах опьяняющий такой. Ведь краше нет меня на свете Хоть век не долог мой Я украшение планеты Не спорьте вы со мной. (тюльпан)
- Верно. Как первые цветы можно назвать одним словом? Первоцветы. - Есть ещё много различных красивых первоцветов, посмотрите пожалуйста клип. (дети смотрят видео клип о весенних первоцветах и звучит музыка Чайковского «Времена года. Весна») - Ребята, вы увидели много разных цветов, а есть ещё один очень красивый цветок, который расцветает первый в садах. Это – гиацинт. Гиацинты восхищают своей раз- нообразностью красок. Цветы гиацинта бывают белые, красные, оранжевые, жёл- тые, синие, фиолетовые. Сегодня мы с вами постараемся сделать своими руками такой красивый цветок. (показ готового цветка) -Подумайте и скажите какой технологией можно изготовить такой цветок? (технологией торцевания) - Да, технология торцевания предаёт поделке необычный эффект «пушистости» и требует в работе аккуратности, внимания и определённой ловкости. - Давайте проверим всё ли у вас есть на столах для работы? (креповая бумага, заготовки для цветов, ножницы, стержень, клей) Наши ушки на макушке Глазки хорошо открыты Слушаем, запоминаем Ни минутки не теряем. У вас есть полоски креповой бумаги, из неё ножницами нарезаем квадратики, бе- рём стержень, тупой конец стержня ставим на бумажный квадратик, сминаем бу- магу и прокатываем стержень между пальцами, приклеиваем трубочку-торцовку к заготовке, вынимаем стержень. После того как весь цветок будет готов, приклеи- ваем к стеблю клеем листочки. Но прежде чем начать работу вспомнить правила безопасного пользования нож- ницами (повторение правил работы с ножницами) А вот сейчас можно приступить к работе. Будем творить прекрасное.
Практическая работа.
Дети выполняют работу самостоятельно (во время практической работы проводится инструктаж).
Рефлексия
: Посмотрите какие красивые у вас получились цветы, они намного доль- ше хранятся, чем живые. Так давайте живые цветы мы будем хранить в природе и любоваться ими там, потому что Если я сорву цветок Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты Если мы сорвём цветы, - Опустеют все поляны И не будет красоты. Не рвите цветы, не рвите
Пусть будет нарядной земля А вместо букетов дарите Васильковые, незабудковые и ромашковые поля.





В раздел образования