Напоминание

"В гости к друзьям"


Автор: Кузьмина Татьяна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 6 "Рябинка"
Населённый пункт: Муром
Наименование материала: конспект
Тема: "В гости к друзьям"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственной

образовательной деятельности по

ФЭМП с детьми средней группы.

«В гости к друзьям»

Воспитатель:

Кузьмина Т.П.

Муром 2015


Задачи:

Образовательные:
- закреплять счетные умения и умение соотносить цифру с количеством; - познакомить с овалом и его свойствами, закреплять умение распознавать изученные геометрические фигуры и находить их в предметах окружающей обстановки;
Развивающие:
- развивать мыслительные операции, речь, фантазию, творческие способности.
Воспитательные
: - воспитывать желание помогать, умение работать в коллективе.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – модели круга, треугольника, квадрата и овала, изображение огурца, баклажана, помидора, репки, морковки; Раздаточный – карточки с цифрами от 1 до 3, листочки с нарисованными геометрическими фигурами, муляжи овощей.
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает сказку: -Как- то раз пошли наши друзья Круг, Квадрат и Треугольник в огород. Вдруг слышат песенку. Огляделись вокруг, видят сидит на грядке круг – не круг: Овал. И стали друзья знакомиться: -« Я Треугольник, у меня 3 угла. Я похож на ……….» (Ответы детей) - «Я – Квадрат, у меня 4 угла. Я похож на ………» (ответы детей) - «Я – Круг, у меня нет ни одного угла. Я могу катиться. Я похож на ……». (Ответы детей). - «А меня зовут Овал. На кого из Вас я похож? (Ответы детей)». Пошли друзья смотреть, что в огороде у них выросло, а Овал оказался такой проказник – взял и спрятался. Помогите друзьям его найти.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе изображения моркови, огурца, помидора, баклажана, репки и спрашивает, где спрятался Овал. (ответы детей). А Круг что напоминает? (ответы детей). А морковка на что похожа? (Ответы детей). Воспитатель предлагает детям отправиться в огород и помочь нашим друзьям собрать урожай.
Физкульминутка
В огород мы пойдем, идут по кругу, высоко поднимая колени Овощей наберем. Остановиться, повернуться в круг Развести руками перед собой Здесь поспели не бананы: отрицательный жест укакзательным пальцем Лук, чеснок и баклажаны. 2 поворота туловища влево-вправо Руки на поясе И редиска, и морковка, Руки на поясе, присесть Им в земле сидеть так ловко. Мы их из земли достанем, наклониться, хватательные движе- ния ладонями у пола И салаты делать станем. Потирающие движения ладонями друг о друга. Каждому ребенку дается карточка с цифрой. В огороде нужно собрать такое количество овощей, которое соответствует цифре на карточке. Воспитатель спрашивает, сколько собрали овощей и почему. (Ответы детей). Воспитатель предлагает детям пройти за столы, на которых лежат листочки с изображением геометрических фигур и им нужно дорисовать предмет, на который похожа эта геометрическая фигура. (Ответы детей). После выполнения задания работы детей обсуждаются. Воспитатель предлагает детям пригласить наших друзей остаться у нас погостить.


В раздел образования