Напоминание

" Осень"


Автор: Ильясова Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №95"
Населённый пункт: город Каменск - Уральский
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия для раннего возраста
Тема: " Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Вид занятия:
« Ознакомление с окружающим»
Возраст детей:
2- 3 года
Тема:
« Осень»
Цель:
дать элементарное представление о времени года « Осень»
Задачи:
- воспитывать доброе отношение к сверстникам; - развивать зрительную и слуховую память ;
-
учить детей отвечать на вопросы педагога;
Оборудование:
игрушки – герои сказки, сюжетные картинки осени и её фрагменты, опорные картинки и «окошки» к ним, зонтики.
Ход занятия
Этапы Деятельность педагога Деятель- ность детей Резуль- тат 1.Осн. задача: собрать внима- ние детей 2.Мотив целевой Задача: Смотиви- ровать детей на предсто- ящую деятель- ность Пальчиковая игра: « Я здороваюсь везде» Ребята, к нам в гости пришла кукла Алёнка, просит вспомнить , что с ней произошло в сказке (педагог задаёт вопросы) - Кто жил –был , Матвей? - Кто у них был, Катя? - Кто пришёл к Алёнушке, Рома? - Куда позвали подружки Алёнушку, Тая? - Что собирали девочки в лесу, Аня? - Как Алёнушка заблудилась, Катя? - Куда она залезла, Рома? Дети повторя- ют Дети соглаша- ются Дед и баба внучка Алёнушка подружки в лес грибы и ягоды кустик за кустик на Внима- ние детей устойчи- вое Дети приняли Игровую Задачу
3.Основ. Задача: Дать элемен- тарное представ- ление детям о времени года «Осень» 4.Заключ. Задача: Подведе- ние итогов 5.Физми н Задача: Снять - Кто пришёл к Алёнушке, Никита? - Алёнушка пошла с медведем? Аня? (педагог рассказывает 3 часть сказки и показывает её) - Кто после медведя пришёл к Алёнушке, Рома? - Что сказал волк, Тая? -Пошла с ним Алёнушка, Тима? - Чего она испугалась, Максим? Молодцы, правильно! Алёнушка, у нас есть красивая картина пойдём с нами посмотрим ( на фланелегра-фе сюжетная картинка осени, педагог даёт образец рассказа): Наступила осень. Стало холодно. Идёт дождь. На земле лужи. Листья на деревьях пожелтели. Ветер дует, листочки опадают. Улетают птицы. Дети надели тёплую одежду, И взяли на прогулку зонтик. ( педагог раздаёт детям фрагменты большой картины, педагог помогает вопросами) Ребята, посмотрите к нам в гости пришли картинки, давайте их рассмотрим ( смотри приложение стр.144) Молодцы, красивые у вас получились рассказы. А теперь поиграем с куклой Алёнкой: У каждого ребёнка листочек на ниточке Молодцы! Ребята, Алёнушке пора домой, дома её дерево медведь нет волк Что ты девочка плачешь? Нет Она его боялась Дети внима- тельно слушают Дети рассказы- вают, что нарисова -но на их картинке и ставят её на фланеле- граф Дети составля- ют рассказы Дети дуют изобра- Дети получи- ли знания о времени года «Осень» Дети знают о времени года «Осень» Дети сняли
эмоцио- нальное напряже- ние у детей ждут дед и баба. Скажем вместе: « До свидания!!» жая ветерок Дети про- щаются эмоцио- нальное напряже -ние


В раздел образования