Автор: Аркушина Анна Николаевна Должность: преподаватель Учебное заведение: ГАПОУ СО "КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ" Населённый пункт: г. Каменск-Уральский Наименование материала: мини-проект Тема: "Развернутый план урока в соответствии с ФГОС". Раздел: среднее профессиональное
МИНСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ
ТЕХНИКУМ»
Мини-проект «Развернутый план урока в соответствии с
ФГОС».
Тема: «Неорганические вещества клетки».
Выполнила:
Аркушина Анна Николаевна,
Преподаватель химии, биологии
1 кв. категория
Каменск-Уральский - 2016
ВВЕДЕНИЕ.
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгой.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай!
С.Щипачёв “Читая Менделеева” 1948 г.
Тема моего мини-проекта «Неорганические вещества клетки». Тема из
курса биологии, интегрированного с химией.
Краткая аннотация.
Биология
–
наука
о
живой
природе
и
ее
закономерностях,
ею
управляющих.
Биология
изучает
все
проявления
жизни, строение,
функции живых существ, а также их сообществ. Она выясняет происхождение,
распространение и развитие живых организмов, связи друг с другом и с неживой
природой. Биологические знания лежат в основе многих наук и отраслей, в том
числе медицинской и сельскохозяйственной. Биология – как наука решает многие
практические задачи. Одна из них – производство продовольствия. Для того,
чтобы обеспечить питанием все увеличивающееся население нашей планеты,
необходимо иметь высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных растений и
породы животных., а также совершенные методы их выращивания. Эти
проблемы нельзя решить, не зная законов биологии, прежде всего законов
наследственности, и не опираясь на них в агрономии и зоотехники.
Очень важная задача разработки методов предупреждения и лечения болезней
человека, особенно таких тяжелых, как сердечно - сосудистые, рак, СПИД. Еще
одной из важнейших задач является – охрана природы и приумножение ее
богатств. Эти все проблемы не решить без знаний о строении веществ, его
структуры и значения. В живых организмах содержится большое количество
химических
элементов.
Они
образуют
два
класса
–
органические
и
неорганические. Поэтому рабочая программа и календарно-тематическое
планирование по биологии построено таким образом, что первая глава и тема
начинается с неорганических веществ и строение клетки.
Цели урока :
Способствовать развитию интереса к биологической и химической наукам
Углубить знания учащихся о неорганических веществах клетки.
Раскрыть межпредметные связи по химии и биологии.
Задачи урока:
Изучить особенности химического состава клетки
Изучить неорганические вещества, входящие в состав клетки и
рассмотреть их биологическую роль.
Выяснить особенности строения воды и её роль в клетке.
Дать понятие буферность, осмос, плазмолиз, деплазмолиз .
Раскрыть значение неорганических веществ в жизнедеятельности
клетки.
На уроке я применяю:
Методы мотивации учебной деятельности:
лекция
проблемная ситуация
беседа
изучение и работа с текстом
Методы формирования новых умений
устный и письменный опрос
работа в группе
Методы стимулирования учебной деятельности
Предъявление требований,
поощрение и наказание: словесное (похвала, признание,
благодарность, порицание),
формальная оценка (баллы, отметка);
создание ситуации успеха,
создание атмосферы эмоционального комфорта и др
.
Дидактический анализ и содержание материала.
На уроках мы неоднократно убеждались: все, что нас окружает, - это мир
химических
соединений.
В
любом
живом
организме
непрерывно
протекает множество химических реакций.
Можно
сказать,
что
каждая
живая
клетка
представляет
собой
микроскопическую химическую лабораторию. Сущность живого - целая
цепь хорошо организованных химических реакций, и эти химические
реакции создают материальную основу всего живого.
Две трети поверхности Земли покрыты водами рек, озер, морей, океанов.
Океаны
-
колыбель
жизни
на
Земле,
с
точки
зрения
химика,
представляют собой водный раствор множества химических веществ.
Именно в этом растворе впервые развились живые организмы, и из этого
раствора они получали ионы и молекулы, необходимые для их роста и
жизни….”-пишет в одной из своих работ лауреат Нобелевской премии
американский химик Лайнус Полинг.
Химия вокруг нас - это часто встречающееся утверждение - неточно.
Химия не только вокруг нас, но и внутри нас. Вся вселенная построена
из химических элементов, которые составляют ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Одни и те же элементы и на Земле, и в глубинах Космоса. В состав
живых клеток входят 80 элементов из Периодической таблицы.
Элементы химии
Уселись в одну линию
И решили спор устроить:
Кто и что чего-то стоит.
Кто-то твердый, кто-то газ,
Как тепло и ток не раз
Проводил по всей стране
Не остались в стороне
Неметаллы и металлы…
Кто бесцветный, кто блестит
Кто дышать нам не вредит,
Кто активный, кто лентяй
Слушай все, запоминай!
На
каком
уровне
организации
(атомном
или
молекулярном)
живые
организмы
проявляют
сходство
с
неживой
природой,
а
на
каком
появляются
отличия?
Почему?.
(самопроверка).
(Отмечают
какие
вещества относятся к неораническим.)
Какое вещество встречается и в живой и в неживой природе? (вода)
Вода занимает первое место среди всех веществ, входящих в состав
клетки. К какой группе веществ относится вода? (неорганические). На
уроке мы рассмотрим особенности строения молекулы воды и её роль в
клетке.
Клетка
должна
обладать
постоянным
химическим
составом.
Как
называется это свойство живого организма? (гомеостаз) Живая клетка
поддерживает
гомеостаз
с
помощью
буферности
и
осмотических
явлений.
Работа с теоретическим материалом учебника.
(Что вы будете выяснять?)
- что такое Неорганические вещества клетки,
-виды веществ,
-вода, как представитель неорганических веществ.
Работа в группах. (слайд 8).
А. Задания для групп.
1 группа “Химические элементы и их роль в клетке”.
2 группа “Строение молекулы воды и её роль в клетке”
3 группа “ Минеральные соли. Буферность и осмос”.
Б. Презентация каждой группы у доски с показом слайдов и фрагментов
видеофильмов.
Выступление учащихся 1 группы (слайды9,10). После выступления -
демонстрация фрагмента “Химический состав клетки” (слайд 11)
Выступление
учащихся
2
группы
(слайд
12).
После
выступления
–
демонстрация фрагмента “Строение молекулы воды” (слайд 13)
Выступление учащихся 3 группы (слайд 14,15). После выступления –
демонстрация фрагмента “Минеральные соли” (слайд 16)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование
адекватной самооценки и самоконтроля
Для слабых :
Выбрать из предложенных веществ неорганические,
построить схему, указав свойства неорганических веществ. ( по
эталону)
Для сильных :
Определить какие из предложенных неорганических веществ (микро и
макроэлементов) необходимы для жизнедеятельности человека и почему.
Ответ обоснуйте.
Подведение итогов, домашнее задание, самопроверка.
На
уроке
биологии
применялись
разнообразные
приемы
и
методы.
Выбранные
приемы,
методы
и
средства
обучения
соответствовали
содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным
возможностям
группы.
Методический
аппарат
урока
соответствовал
каждому его этапу, задачам активизации обучающихся.
Так
на
этапе
актуализация
знаний
и
фиксация
индивидуального
затруднения в пробном действии
обучающиеся пытаются выполнить
самостоятельно индивидуальные задания на повторение, необходимые
для изучения нового материала на данном уроке.
На
эт апе выявление
места
и
причины
затруднения
обучающиеся
выдвигают гипотезы, формулируют конкретную цель своих будущих,
учебных
действий,
устраняющих
причину возникшего
затруднения
(чему учиться).
Смена видов деятельности и возможность применить свои знания в
практической работе активизировали
внимание учащихся в течение
всего урока. Работа на доске чередовалась с работой в тетради и с
учебником: определение признаков
и свойств веществ, составление
сводной таблицы (на этапе изучения нового материала). Это позволяло
снизить нагрузку на глаза.
ИКТ на данном уроке используется как способ самоорганизации труда и
самообразования
учащихся,
как
спо соб
расширения
зоны
индивидуальной
активности
учащихся,
дает
возможность
реализации
личностно-ориентированного подхода в обучении.
Использование
ИКТ
способствовало
эффективному
закреплению
материала и оперативному контролю знаний учащихся и, как следствие,
повышению качества обучения.
Выводы:
педагогом выполнен план урока, достигнуты поставленные
цели, грамотно поддерживалось и активизировалось внимание учащихся
на
всех
этапах
урока.
Применение
ИКТ,
учебника,
схем
и
таблиц
способствовало повышению эффективности и качества обучения.
Планируемые результаты УУД
: (
Л- личностные, П- познавательные, Р-
регулятивные, К- коммуникативные)
Самоопределение к деятельности – (Л);
Планирование
учебного
сотрудничества
с
преподавателем
и
сверстниками(К)
Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение)-
П;
осознанные и произвольные речевые высказывания – К;
волевая саморегуляция в затруднении – Р;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К
Самоопределение – Л;
Смыслообразование –Л;
Мыслительные операции – П;
Самостоятельное выделение и формирование цели-Р;
Развитие монологической речи -К
1.3. Технологическая карта c дидактической структурой урока биологии.
Учитель: Аркушина А.Н.
Тема урока: «Неорганические вещества клетки».
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Универсально-учебные действия (УУД)
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
№ п\п
Дидактическа
я структура
урока
(этапы урока)
Цель и содержание
учебного материала.
Функции и
виды
деятельности
преподавателя
Формы и виды
деятельности
студентов
Планируемые
результаты УУД
Оценка
результато
в
деятельнос
ти
студента
1
Мотивация к
учебной
деятельности
Цель: выработать на
личностно-значимом
уровне внутреннюю
готовность к
выполнению
нормативов учебной
деятельности
Приветствие
преподавателем
студентов,
эмоциональный
настрой на работу.
Создаёт
условия для
возникновения
внутренних
потребностей
включения в
деятельность
(хочу!)
Активизирует
требования к
студенту со
стороны
учебной
Студенты
поприветствовал
и преподавателя,
настроились на
работу,
проверили
наличие
учебных
предметов,
поделились
эмоциями.
Самоопределение
к деятельности –
(Л);
Планирование
учебного
сотрудничества с
преподавателем и
сверстниками (К);
деятельности
(- надо!)
- устанавливает
тематические
рамки учебной
деятельности
(могу!)
2
Актуализация
знаний и
фиксация
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии
1.Актуализаци
я знаний из
Цель : подготовить
мышление студентов и
организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий
- Сегодня на уроке нам
предстоит закрепить
все ранее полученные
знания о
неорганических
веществах и клетке. А
начать предлагаю с
работы над ранее
изученным
материалом.
Вспоминаем какие
вещества называются
неорганическими и
Почему?(слайд2)
Активизирует
все
мыслительные
операции,
познавательные
процессы
(внимание,
речь, память,
мышление) и
предоставляет
индивидуальны
е задания на
повторение
изученного
материала.
Организует
подготовку к
изучению
нового
материала.
Воспроизводят и
фиксируют
ЗУНы,
достаточные для
построения
нового способа
действий.
Актуализируют
изученный ранее
материал (знаю,
могу)
Пытаются
выполнить
самостоятельно
индивидуальные
-Мыслительные
операции
(обобщение,
анализ, синтез,
сравнение)-П;
-осознанные и
произвольные
речевые
высказывания – К;
-волевая
саморегуляция в
затруднении – Р;
-выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью – К;
-аргументирование
Устная
оценка
преподават
еля
Самооценк
а
курса химии и
интеграция их
на биологию.
2.
Самопроверка
ОК2
- Проверьте себя.
(Слайд 3) (примеры
веществ)
И оцените.
задания на
повторение,
необходимые
для изучения
нового
материала на
данном уроке.
своего мнения и
позиции в
коммуникации- К.
студентов.
3
Выявление
места и
причины
затруднения.
Цель: поставить цель
учебной деятельности
и на этой основе
выбрать способ и
средства её
реализации
Попытайтесь
сформулировать
определения
неорганических
веществ по отношению
к биологии, связать
понятия
«неорганические
Преподаватель
выступает в
роли
организатора.
После ответов
студентов
уточняет цель и
тему урока.
Выдвигают
гипотезы.
Формулируют
конкретную цель
своих будущих,
учебных
действий,
устраняющих
причину
возникшего
затруднения
(чему учиться)
Предлагают и
согласовывают
Самоопределение
– Л;
Смыслообразовани
е –Л;
Мыслительные
операции – П;
Самостоятельное
выделение и
формирование
цели-Р;
ОК 4
вещества» и понятие
«клетка»
- Сделайте вывод, как
они могут быть
связаны друг с другом
и что мы будем
сегодня изучать на
уроке? (Слайд 4)
-сформулируйте
свои,
важные
для
вас,
цели
урока.
Используйте
опорные слова:
1)Познакомиться с …
2)Учиться …(Слайд 5)
-
Сообщение
ц е л е й
у р о к а
преподавателем.
- Запишите тему урока
в тетрадь.
(Слайд 6)
тему урока.
Ведут записи в
тетради.
Развитие
монологической
речи -К
4
Построение
проекта
выхода из
затруднения.
Цель: построить
новый способ действия
и сформировать
умение применять его
при решении задачи,
Преподаватель
выступает в
роли
организатора.
Студенты
работают с
теоретическим
материалом
учебника.
Мыслительные
операции – П;
-поиск и
Устная
оценка
преподават
еля
Работа с
теоретически
м материалом
учебника.
Наблюдение
над текстами
ОК3
ОК4
ОК5
которая вызвала
затруднение.
- Где мы с вами можем
получить более
подробную
информацию о
неорганических
вещества клетки ? Из
каких источников? ( из
книги)
- Я предлагаю вам
поработать с
теоретическим
материалом учебника.
- Что вы будете
выяснять?
(что такое
Неорганические
вещества клетки, виды
веществ, вода, как
представитель
неорганических
веществ.).
Следит за
хронометрией
урока.
Пытаются
решить причину
затруднения.
выделение
необходимой
информации- П.
Установление
причинно –
следственных
связей -П;
5
Первоначальн
ое
закрепление.
Цель: определить роль
и значение
неорганических
Преподаватель
выступает в
На основе
изученного
Формирование
критического и
Устная
оценка
преподават
ОК4
ОК6
ОК7
веществ для
жизнедеятельности
клетки и реализовать
новый способ действия
и сформировать
умение применять его.
- Попытайтесь
ответить на
поставленный вопрос и
соотнести его с целью
этапа урока.
- Как вы думаете, какие
еще вещества, (кроме
неорганических)
необходимы для
жизнедеятельности
живых организмов.
Почему? Какие
основные свойства
веществ вам знакомы
Класс разбивается на
рабочие группы.
Каждая группа
получает свое задание
и в течение 10минут
выполняет это задание,
роли
организатора.
Организует
процесс
совместного
творчества.
Организует
обсуждения
студентов.
Следит за
хронометрией
урока
Задания для
групп. (слайд 8)
1 группа
“Химические
элементы и
их роль в
студентами
материала они
разрабатывают
алгоритм
применения
нового знания,
используя
схемы, таблицы
и др.
Работают в
группах.
творческого
мышления
Умение сверять
свои действия с
целью- Р
Развитие связной
речи, умение
отстаивать свою
точку зрения,
аргументируя ее,
умение учиться
подтверждать
аргументы
фактами- К
Самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового
характера
еля
составляет опорный
конспект в виде
таблицы, схем,
ключевых понятий по
этой теме.
После выполнения
работы идет
презентация каждой
группы у доски.
клетке”.
2 группа
“Строение
молекулы
воды и её
роль в
клетке”
3 группа “
Минеральные
соли.
Буферность и
осмос”
Презентуют
свои группы и
задания
6
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по эталону.
Формировани
е адекватной
самооценки и
самоконтроля.
Цель: усвоение
студентами новых
способов действия.
Для слабых :
подписать карточку;
Выбрать из
предложенных
веществ
неорганические ,
• построить схему,
указав свойства
неорганических
веществ
Для сильных :
Организовывает
работу на
новый способ
действия.
Организует
самопроверку
учебных
решений по
эталону.
Предоставляет
возможность
выявления
причин ошибок
и их устранения
(индивидуальна
Студенты
пошагово
проверяют свои
действия
самостоятельног
о задания.
Оценивают свои
результаты в
освоении нового
способа
действия.
Выполняют
предложенные
Осознанные и
произвольное
речевые
высказывания – К;
Построение
логической цепи
рассуждений и
доказательств- К,Р
Умение
преодолевать
трудности в
выполнении –Л.
Мыслительные
Самооценк
а.
Устная
оценка
преподават
еля
ОК4
ОК8
Определить какие из
предложенных
неорганических
веществ ( микро и
макроэлементов)
необходимы для
жизнедеятельности
человека и почему.
Ответ обоснуйте.
я
коррекционная
деятельность)
преподавателем
задания.
операции –П
7
Включение в
систему
знаний и
повторение.
ОК4
ОК8
Цель: включить
новый способ
действий в систему
знаний, при этом
повторить и
закрепить раннее
изученные способы
подготовки к
изучению следующих
разделов.
- Давайте подведём
итог нашего урока.
Какую тему мы
изучили? Что мы
пытались с вами
выяснить на уроке?
- А сейчас я вам
предлагаю поработать
над предложениями.
Организует
выполнение
заданий, в
которых новый
способ
действий
связан с ранее
изученными.
Организует
тренинг
ЗУНов , раннее
сформированны
х доведением
их до
автоматизма.
Выполняют
предложенные
преподавателем
задания.
Оценивают свои
результаты в
освоении нового
способа
действия.
Все
познавательные
УУД + контроль,
коррекция, оценка
–Р,
формирование
критического и
творческого
мышления,
Самооценк
а.
(Слайды 11 -15)
(СЛАЙД 16).
(Соотношение
свойства и вещества.
Сравнительная
характеристика микро
и макроэлементов,
свойства воды)
- Какой вывод мы с
вами можем сделать о
проделанной работе?
8
Домашнее
задание
Комментируется
выполнение домашнего
задания (слайд 17)
Инструктаж
Определяет
домашнее
задание для
самостоятельно
й работы с
элементами
творчества.
Выбор задания
Планирование,
прогнозирование –
Р
Оценивание
трудности
выполнения –Л.
Самооценк
а
Цель: оценка
студентами
собственной учебной
деятельности ,
осознание методов
построения и границ
применения нового
способа действий
- А теперь давайте
Организует
рефлексию ( по
вопросам) и
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
Какова была
цель урока?
Соотносят цель
и результат
учебной
деятельности
Фиксируют
степень
соответствия.
Намечают цели
дальнейшей
Рефлексия
способов и
условий действий
– П;
Контроль и оценка
способов своей
деятельности -Р;
Самооценка на
основе критерий
Самооценк
а. Устная
оценка
преподават
еля
поделимся
впечатлениями от
сегодняшнего урока.
Я понял….
Я узнал…..и т.д.
Что можно было
сделать по-другому?
- В чём вы испытали
затруднение?
- Что у нас получилось
лучше всего?
(слайд 18)
- А теперь я вам
предлагаю подумать
немножко и оценить
свою работу на уроке. (
Листы оценивания на
партах)
- Кто получил 5?
Почему? 4.
Почему?......
Достиг ли урок
цели? Что
нового узнали?
деятельности.
успешности-Л;
Адекватное
понимание
успешности или
неуспешности;
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью –К;
Планирование
успешного
сотрудничества - К
Следование
моральным
нормам и
этическим
требованиям - Л
Самоанализ урока.
Урок по теме «Неорганические вещества клетки» включен в главу «Химический состав
клетки» и проводился в сентябре месяце на первом курсе «Камеск-Уральского
радиотехнического техникума» на профессиях СПО.
Каждому этапу урока соответствовали свои цели и задачи, что описано в анализе урока.
Педагогом выполнен план урока, достигнуты поставленные цели,
грамотно
поддерживалось и активизировалось внимание учащихся на всех этапах урока.
Применение
ИКТ,
учебника,
схем
и
таблиц
способствовало
повышению
эффективности и качества обучения. Обучающиеся получили домашнее задание
и подготовятся к изучению следующей темы в рамках этой главы. На данном
уроке каждый обучающийся получил соответствующие отметки. Считаю, что
урок по данной теме прошел очень продуктивно, структура урока построена
дидактически и логически грамотно.
Приложение 2.
2 группа
Работа с текстом. Найти ответы на вопросы.
Задание №2
1. Химическая формула воды –
2.Структурная формула -
3. Электронная формула воды
4. Вид химической связи
5. Число сигма связей
6. Угол связи в молекуле воды
7. Диполь –
8. Гидрофильные и гидрофобные вещества
9. Высокая теплопроводность и теплоемкость объясняется
10. Самая “тяжелая вода” при температуре
11. Биологические функции воды в клетке.
Приложение 3.
3 группа.
Работа с текстом.
Задание №3
1) определение буферности
2) от концентрации каких анионов зависят буферные свойства клетки
3) роль буферности в клетке
4) уравнение реакций, протекающих в бикарбонатной буферной системе (на
магнитной доске)
5) определение осмоса (привести примеры)
6) что такое тургор?
7) определение плазмолиза и деплазмолиза.
Приложение 4.
Лист самооценки.
И.. Фамилия
Группа
Как я оцениваю
свою работу на
уроке
1. Что я сегодня
узнал на уроке
2.
Я
получил
оценку …..
Почему?