"П.И. Чайковский. Классическая музыка в детском саду."
Автор: Житникова Людмила Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Школа №2065, структурное подразделение "Детский сад" №9 Населённый пункт: город Москва Наименование материала: конспект Тема: "П.И. Чайковский. Классическая музыка в детском саду." Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа №2065»
структурное подразделение «Детский сад» №9
Конспект
проведения занятия
на тему: «П.И. Чайковский. Классическая
музыка в детском саду.»
с детьми подготовительной группы
«Звёздочка»
Конспект подготовила:
воспитатель группы № 8 «Звёздочка»
Житникова Л.А.
Москва
2016
Цели и задачи:
1. Пробудить у детей интерес к классической музыке, к творчеству великого
композитора П.И. Чайковского.
2. Познакомить детей с пьесами из «Детского альбома».
3. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку контрастного характера.
4. Учить высказываться о музыке, используя разнообразные определения.
5. Развивать музыкальный вкус.
6.
Через
восприятия
музыкальных
произведений
воспитывать
высокие
нравственные качества.
Оборудование:
1. Портрет композитора П.И. Чайковского.
2. Аудиозапись «Сладкая греза».
3. Аудиозапись «Марш деревянных солдатиков».
4. Аудиозапись «Вальс».
5. Аудиозапись «Болезнь куклы».
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети,
сегодня
я
пригласила
вас
на
встречу
с
музыкой
великого русского композитора – Петра Ильча Чайковского. Посмотрите на
портрет
этого
замечательного
человека.
Какое
красивое,
благородное
лицо.
Умные, добрые глаза смотрят на нас с любовью. Чайковский очень любил
детей. Он говорил, что самое красивое на свете – музыка, цветы и дети.
Петр Ильич Чайковский жил очень давно, более 150 лет назад, а вот
музыка, которую он сочинил, будет жить всегда. Её слушают и любят дети всего
мира, потому, что она красивая, прекрасная, искренняя. Она радует и волнует
наши сердца.
Тихо, тихо рядом сядем
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство,
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его… .
(Звучит фонограмма «Сладкая греза» фрагмент).
Воспитатель: Это произведение Чайковский назвал «Сладкая греза». Греза
– это мечта, сон. Так давайте послушаем, помечтаем, пофантазируем.
(Дети слушают «Сладкую грезу»).
Воспитатель:Понравилась музыка?
Дети: Да!
Воспитатель:
Мне
хочется
сказать
об
этой
музыке,
что
она
светлая,
нежная. А вы, дети, расскажите о характере музыки, какая она?
Дети: … (мечтательная, певучая, красивая, добрая и так далее) .
Воспитатель: Все правильно говорите. О чем вам думалось, мечталось?
Дети:….
Воспитатель: А меня эта музыка перенесла в те далекие времена, когда
жил Петр Ильич Чайковский. Я вспомнила интересную историю. Однажды,
Петр Ильич гостил у сестры в большом красивом доме. У сестры были дети,
которых Чайковский очень любил. А особенно он подружился с племянником –
Володей. К нему в гости приходили его друзья, поиграть, повеселиться. И
Чайковский захотел, чтобы у ребят были свои музыкальные произведения, в
которых
бы
рассказывалось,
чем
они
занимаются
в
течение
дня,
в
какие
игрушки играют, какие нянины сказки и мамины песенки слушают. Петр Ильич
сочинил целый альбом интересной музыки и назвал его «Детский альбом». И
сегодня мы отправимся в музыкальное путешествие по «Детскому альбому».
Музыка нам расскажет о детских радостях, увлечениях, играх.
На
день
рождения
Володе
подарили
большую
красивую
коробку,
в
которой
лежали
деревянные
солдатики.
Послушаем,
какую
же
музыку
про
солдатиков сочинил Чайковский.
(Звучит фрагмент «Марш деревянных солдатиков»).
Воспитатель: Дети, что это за музыка?
Дети: Марш!
Воспитатель: Правильно, это марш. Марш игрушечный, поэтому музыка
звучит легко и ритмично. А ваши впечатления о характере музыки? Как она
звучала?
Дети: Бодро, отрывисто, весело, радостно, озорно.
Воспитатель: Какое настроение у солдатиков?
Дети: Веселое, бравое.
Воспитатель: Давайте поиграем в солдатиков?
Физкультминутка:
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Знают все ребята
Смелого солдата,
Смелого солдата не сломить.
Знают все ребята
Смелого солдата,
Никогда не смогут победить.
(Марш. Сгибание рук в локтях — "силачи".)
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо маршировали!
Нам известен девочек секрет – дороже куколки для них игрушки нет.
Представьте себе, как девочки нарядили своих кукол – подружек и решили с
ними и повеселиться, потанцевать.
Что же за танец они стали танцевать, нам расскажет музыка.
(звучит фрагмент «Вальс») .
Воспитатель: Что за музыка прозвучала? Правильно, это вальс! Почему
вы решили, что это вальс? Как звучала музыка?
Дети: Плавно, красиво, легко, изящно.
Воспитатель: В нашем детском саду тоже много красивых кукол и сегодня
они вместе с нами. И им тоже хочется потанцевать. Девочки, потанцуйте с
куколками – подружками.
(Звучит музыка «Вальс», девочки свободно танцуют) .
Воспитатель: Молодцы, наши девочки!
Ребята, посмотрите, одна из куколок заболела. Куклу нужно пожалеть,
побаюкать, поносить на руках. Дети, скажите, о грусти, жалости к куколке
можно выразить звуками? (ответы детей) .
Если бы вы были композиторами, какую бы музыку сочинили?
Дети: Грустную, нежную, ласковую.
Воспитатель: Послушаем, как передал чувства, настроение Петр Ильич
Чайковский.
(Дети слушают «Болезнь куклы»)
Воспитатель:
Вот
такое
путешествие
по
музыке
Петра
Ильича
Чайковского получилось. В «Детском альбоме» еще много интересной музыки.
Мы обязательно послушаем, поговорим о ней, постараемся понять. А сегодня
наше
путешествие
закончилось
и
давайте
аплодисментами
поблагодарим
музыку за те приятные минуты, что мы с ней провели.